Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие "Колесо истории"

Внеклассное мероприятие "Колесо истории"

Скачать материал

Игра "Колесо истории": "Одежда в разные времена"

Вступительная часть

Учитель: Ребята, сегодня у нас не просто урок, а урок-игра, который мы назвали "Колесо истории". Мы вспомним с чем мы познакомились на уроках истории, москвоведения, народоведения, посвященных русской народной одежде, одежде других народов. Но сначала давайте вспомним как на Руси встречали дорогих гостей, а у нас сегодня как раз присутствуют на уроке гости.

Ученики: На Руси дорогих гостей встречают хлебом-солью.

(Выходят ученик и ученица в русских народных костюмах и с хлебом-солью).

Ученица: Русские люди всегда славились своим гостеприимством и хлебосольством. В старину верили, что человек, которого хорошо приняли и обласкали в доме не сделает зла: "Хлеб-соль не попустит на зло".

Ученик: На Руси считалось, что хлеб приносит счастье, богатство, удачу. Вторым по значимости продуктом была соль. Раньше люди верили, что соль способна отгонять нечистую силу. Без хлеба и соли не обходилось ни одно торжество. Словами "хлеб-соль" называли любое угощение. Эти же слова стали символом гостеприимства. Хлебом и солью встречали дорогих госте: "Милости просим хлеба-соли откушать".

Ученики обходят гостей и угощают их со словами: "Милости просим хлеба-соли откушать".

Наша игра сегодня будет посвящена истории одежды. Мы вспомним, что знаем о различных предметах одежды, узнаем что-то новое о русском народном костюме и костюмах других народов. Игра состоит из 6 заданий. На нашем "колесе истории" 6 секторов.

Каждый сектор - очередное задание. Когда колесо сделает круг – игра закончится, мы подведем итоги и мы узнаем победителей. У нас три команды: "желтые", "красные", "зеленые" (по цвету бантов) и их капитаны. По результатам каждого конкурса команда получают баллы: за первое место – 5 очков, второе – 3 очка, третье – 1 очко.

Задание 1

Лента времени

- Что такое " лента времени"?

- Для чего нужна?

- Что обозначено на ней?

- С помощью каких цифр обозначают век?

- С какого года начинается и каким годом заканчивается век?

Ответы: "Ленту времени" используют для того чтобы представить ход времени.

Лента времени – это прямая линия, на которой откладывают в определенной последовательности разные года. В самом правом углу помещают год, в котором мы живем. Тогда левее будут предшествующие года или столетия, в зависимости от того, какое время мы хотим определить.

Чтобы проще было вести счет большим промежуткам времени, каждые сто лет считаются одним веком. Века помечаются римскими цифрами: XX – двадцатый век, XVIII – восемнадцатый век.

Например, XVIII век располагается между 1700 и 1800 годами, начинается с 1701 года и заканчивается 1800 годом.

Задание 2

Разместите фотографии по тем временам когда носили эти костюмы.

( Детям даются фотографии с людьми в костюмах разных эпох).

Расскажите что вы знаете об этих костюмах: название, век, когда их носили, история.

2.Задание.

Домашнее задание.

Детям было дано задание подготовить костюм любого народа, любой эпохи.

Каждый готовил свой костюм. Об одном из костюмов дети рассказывают.

Объяснить из чего состоит костюм, название деталей, история.

1 ряд, желтые – представляют костюм Древнего Рима: хитон и гимантий.

2 ряд, красные – представляют индийский костюм.

3 ряд, зеленые – представляют русский народный костюм.

Задание 3

Что напутал художник?

Командам представлены рисунки. На них изображены люди в костюмах разных эпох. Определить какие элементы не соответствуют данному костюму.

Ответы: рисунок 1 - У человека в современной одежде на ногах обувь из средневековья. Такие башмаки с вытянутыми и загнутыми носами появились в западноевропейских странах в XV веке. Их имели право носить только богатые горожане; рисунок 2 - У мужчины из средних веков (XIII  XIV века ) одеты сапоги , которые носили в XVI  XVIII веках; рисунок 3 - У женщины в пышном платье XVIII века на голове одет эннен времен поздней готики (XIV век), эннены продержались в моде Европы около 100 лет.

Эннен. В XIV веке удлиненный силуэт фигуры подчеркивается высокими колпаками – энненами. Они продержались в моде Европы около ста лет. Эннены

Делали из жесткой бумаги или накрахмаленного льна, а поверх натягивали шелк или другую дорогую ткань. К нему прикрепляли длинную вуаль, которая иногда закрывала лицо. Эннены возвышали феодалок над народом и друг над другом.

Чем знатнее была дама, тем выше был эннен. Так принцессы носили эннены высотой в метр! Дамы рангом ниже, придворные не смели иметь колпаки выше, им был установлен предел – до 50 – 60 сантиметров.

Задание 4

Кроссворд

Но ближе всех нам, конечно, русские костюмы. Кроссворд включает в себя задания на знание русского народного творчества: одежды, предметов быта, традиций.

Кроссворд состоит из трех частей. Каждой команде – по части. Ключевые слова: русское народное искусство.

I часть

1. Деталь одежды. (Ответ: порты).

2. Военная форма. (Ответ: мундир).

3. Женский головной убор в старину. (Ответ: сборник).

4. Один из символов царской власти. (Ответ: скипетр).

5. Мужская лавка в избе с подлокотниками в виде конской головы. (Ответ: коник).

6. Вид женской одежды с длинными рукавами. (Ответ: телогрея).

7. Мягкие кожаные тапочки, которые шились на одну ногу и сверху собирались на кожаный ремешок. (Ответ: поршень).

II часть

8. Женская одежда. (Ответ: летник).

9. Женское ремесло, домашнее занятие. (Ответ: вышивание).

10. Женский головной убор. (Ответ: коруна).

11. Название народного художественного промысла. (Ответ: хохлома).

12. Передача из поколения в поколение обычаев, навыков, правил. (Ответ: традиция).

13. Узор или … (Ответ: орнамент).

14. Один из распространенных образов в народном искусстве. (Ответ: конь).

15. Предмет или изобразительный знак, имеющий охранительное значение. (Ответ: оберег).

III часть

16. Яркие цветные плитки с узорами из глины. (Ответ: изразцы).

17. Русский народный праздник. (Ответ: масленица).

18. Орудие труда, с помощью которого получали пряжу. (Ответ: прялка).

19. Древний деревянный утюг. (Ответ: рубель).

20. Деревянные или берестяные коробы. (Ответ: туеса).

21. Народный умелец. (Ответ: мастер).

22. Мужская верхняя одежда. (Ответ: кафтан).

23. Название детали в женском костюме. (Ответ: понева).

24. Девичий головной убор в виде полосы ткани. (Ответ: повязка).

Задание 5

Блиц-турнир. Ответы на вопросы

Назвать предметы одежды. Показать рисунки.

1. Кольчуга, ферязь, охабень, телогрея, туника, колпак, поршень,

тафья, коруна.

2.Хитон, гимантий, зипун, сарафан, понева, сапожки, башмак, горлатная шапка, кичка, изразцы.

3. Скипетр, держава, шапка Мономаха (венец), кафтан, мурмолка,

летник, чеботы, кокошник, сборник, душегрея.

Расскажите что вы знаете об этой одежде.

Учитель: На Руси тоже носили двойные и даже тройные головные уборы. Во время ордынского ига утвердился обычай брить голову накануне больших праздников.

Дома на бритой голове постоянно носили расшитую шапочку- тафью. Отправляясь куда-нибудь, поверх тафьи одевали колпак, а на него горлатную шапку, которую, правда, охотнее носили на сгибе левой руки. Эти шапки шили из меха лис, куниц, соболей, взятого с горла (отсюда название), или душек. По горлатным шапкам можно было узнать родовитых бояр. Шапку эту бояре не ломали даже перед царем.

Дома же такой шапке было определено почетное место – ее напяливали на болванец, нарядно расписанный иконописцами и считавшийся украшением в доме. Иной раз прямо на тафью надевали мурмолку – шапку с меховыми отворотами.

Основой женской одежды была длинная сорочка, скроенная из прямых полотнищ. "Бабьи рубашки – те же мешки: рукава завяжи, да что хошь положи," говорится в народной пословице.

У сорочки был круглый ворот, разрез спереди, застегивающийся на пуговицу, и длинные рукава. Как и мужские , женские сорочки украшали вышивкой, обшивали цветной материей по краю подола, рукавов, вороту и по швам. Шили их в зависимости от достатка из различных материй, от холста до шелка. Сверх сорочки надевали сарафан – Длинную распашную одежду без рукавов, застегивающуюся снизу доверху на пуговицы. Знатные женщины сарафан делали из дорогих материй, простые – из домотканого холста. Сверху на сарафан надевалась душегрея – короткая, чуть ниже талии, и очень широкая сборчатая одежда без рукавов, на лямках, как у современных сарафанов. Более длинной верхней распашной одеждой

Была телогрея. Шили ее из плотных тканей, спереди застегивали на пуговицы или завязывали завязками. Самой нарядной и своеобразной женской одеждой был летник. Шили его из ярких материй, надевали через голову и не подпоясывали. Рукава сшивали сверху только до локтя. А ниже они висели длинными полотнищами. Концы рукавов и перед летника у ворота украшали нашивками из более дорогих тканей.

Задание 6

Устное народное творчество

Загадки, пословицы, поговорки, скороговорки об одежде.

(Дети рассказывают подготовленные дома пословицы и т. п.)

Фразеологизмы. Объяснить, как вы понимаете такие выражения:

·         Опростоволоситься (По собственной оплошности сделать грубый промах оплошать);

·         распоясаться (Стать распущенным, утратить всякую сдержанность);

·         последнюю рубаху отдаст (Бескорыстный, отзывчивый, нежадный человек);

·         шиворот – навыворот (Шиворот -навыворот - наоборот, совсем не так, как нужно. Шиворотом в Московской Руси назывался расшитый воротник боярской одежды, один из знаков достоинства вельможи. Во времена Ивана Грозного боярина, подвергшегося царскому гневу и опале, сажали на тощую клячу спиной вперед, надев на него одежду тоже наизнанку, т.е. шиворот навыворот (наоборот). Само слово шиворот возникло из шив + ворот, где шив - др.-рус. "шея");

·         работать спустя рукава (Работать, делать что-либо небрежно, кое-как. В Древней Руси носили верхнюю одежду с очень длинными, до колен или даже до земли, рукавами. Поэтому работать можно было только засучив рукава. А при спущенных рукавах нормально выполнять работу было невозможно.

Задание 7

Вот мы с вами сделали круг на нашем колесе истории. Осталось последнее задание.

Вы выступите в роли модельеров и представите как будет выглядеть одежда в будущем и объясните почему так. Какие предметы одежды из прошлого будут носить и в будущем и почему вы так решили.

Лучшие работы демонстрируются. Дети объясняют свои рисунки.

Подведение итогов

Закончилась наша игра. Пока жюри подводит итоги, мы вспомним что делали и что нового узнали.

Подведение итогов и награждение команд.

Начало формы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Колесо истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2015 724
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Авсеева Инга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Авсеева Инга Петровна
    Авсеева Инга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12015
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология детей и подростков с дромоманией

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе