Методическая
разработка по предмету - профессионально – трудовое обучению
(
цветоводство и декоративное садоводство)
ГБОУ «Валуйская общеобразовательная
школа – интернат №1
Предмет – профессионально – трудовое
обучение
(цветоводство и декоративное садоводство)
Класс - 6
Учитель – Булыгина Елена Ивановна
Внеклассное
мероприятие
«Комнатные
растения и уход за ними"
Цель:
- Углубить знания учащихся о комнатных
растениях.
- Познакомить с правилами ухода за
различными видами комнатных растений.
- Способствовать развитию эстетического
вкуса.
Методы проведения занятия:
- беседа,
- рассказ,
- демонстрация,
- практическая работа.
Межпредметные связи:
- биология,
- природоведение,
- чтение,
- черчение.
Оборудование:
- цветы различных видов,
- пластмассовые емкости из под
майонеза,
- шило,
- свечка,
- самоклеющаяся пленка различных
расцветок,
- ножницы,
- карандаш,
- линейка,
- схемы узоров,
- тетрадь.
ХОД
ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент.
2. Подготовка к занятию.
3. Изложение материала занятия.
Учитель. Наше занятие мы сегодня проводим в
кабинете биологии, смотрите сколько разнообразных растений и цветов находиться
здесь. В этом кабинете учащиеся школы сами ухаживают за цветами, проводят
различные опыты и эксперименты над растениями. Чтобы правильно ухаживать за
цветами, нужно хорошо их знать, как поливать растения, как пересаживать.
Попробуйте разгадать загадки о цветах.
1. Я
пришел к вам из пустыни,
Мне не страшен окон иней,
Я колючий, словно ежик,
Но цвету, хоть редко, тоже. (Кактус)
2. Я
горда, меня не тронь,
Если вред ты мне несешь.
Нравится ль твоя ладонь?-
Ты по запаху найдешь. (Герань)
3. С
цветочного горшка
В низ свесила я косы.
Я не цвету – пока
На улице морозы.
Но только снег растает –
Я тут же расцветаю. (Традесканция)
4. Меня
по кличке все зовут,
А имени не знают.
Но будет сухо или дождь –
Я тут же сообщаю. (Бальзамин)
5. Я
тоже в комнате расту,
И пусть я без цветов –
Тебе я ранки залечу
Без всяких докторов. (Алоэ)
6. В
свой дом меня не возьмет семья,
Ждут от меня беды.
Но в чем же виновата я?
Мне надо лишь воды.
Я зеленью ваш дом увью –
Порадую семью. (Лианы)
7. Хоть
мы ростом низковаты
Любят очень нас ребята.
Мы целый год почти цветем
И украшаем дом.
Всех оттенков наши глазки,
Не жалеем для них краски. (Фиалки)
8. Своими
узкими листами
Озеленю ваш дом.
И всех отдельными кустами
Я награжу потом.
Своих детей очень люблю –
Их при себе я сохраню. (Хлорофитум)
9. Я
бываю разная – высокая и низкая,
А то, как кудри вьюсь.
Но все же я прекрасная.
Нас много разных видов.
Мы все – одна семья. (Бегония)
10. Нас
найдешь на клумбе, где тепло,
А у вас – в горшке, - хороший класс.
Лишь бы было нам достаточно светло,
И цветами будем радовать мы вас. (Комнатная роза)
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
Для чего нужны комнатные растения?
Почему люди стали разводить растения в доме?
Какую роль играют растения в жизни человека?
Учитель. Известно, что зеленые растения в
помещении улучшают микроклимат, выделяют летучие вещества – фитонциды, пагубно
влияющие на болезнетворные микробы. Растения, правильно подобранные и
размещенные с хорошим вкусом, создают психологически благоприятную среду,
положительно влияют на настроение людей, придают помещению своеобразный колорит
и создают определенный комфорт. Кроме того, живые цветы являют собой удачное
украшение помещений.
Основная масса комнатных растений выходцы из стран с тропическим и
субтропическим климатом.
В зависимости от места происхождения растения делятся на следующие
группы:
- растения влажных тропических
лесов – К этой группе относятся: монстера, бегония,
фикус, колеус, бальзамин, зигокактус, традисканция, циперус, эпифиллюм
(амазонская лилия), глоксиния.
Рассказ учеников о бегонии.
- растения субтропиков – К
этой группе относятся: лимон, пеларгония, фуксия, аспарагус,
гибискус-китайская роза, зефирантес-выскочка, камнеломка, кислица, кливия,
хлорофитум, кринум, папоротники, узумбарская фиалка, амариллис,
аспидистра.
- растения пустынь и полупустынь
– К этой группе растений относятся: алоэ, кактусы,
опунции, каланхоэ, гемантус, молочай, сансевьера, финиковая пальма.
Рассказ учеников об алоэ, кактусах, молочае.
Предложить учащимся определить к какой группе относятся
зачитываемые названия растений, и определить находятся ли данные растения в
кабинете.
В зависимости от декоративных свойств растения делятся еще на 6
групп.
Учащиеся сами называют растения. Учитель добавляет.
1 группа – декоративно – цветущие
растения. Выращивают
исключительно ради красивого эффектного цветения (цикламены, пеларгонии,
гибискус и т.д.).
2 группа – декоративно – лиственные
растения. Растения с красивой формой листьев (пальмы, папоротники и
др.) или необычной и пестрой их окраской (бегонии, колеусы).
3 группа – лианы. Растения
имеют длинные травянистые или одеревесневшие стебли (циссус, традесканции).
4 группа – ампельные растения. Растения
с длинными, свисающими побегами (циссус, традесканции).
5 группа – суккуленты. Растения
с сочными, мясистыми стеблями или листьями часто причудливой формы (кактусы,
агавы, алоэ).
6 группа – эпифиты. Растения,
поселяющиеся на стволах и ветках деревьев (орхидеи, бромелии).
Закрепление материала. Игра “Найди растение по
описанию”.
- листья покрыты волосками, испаряют
эфирные масла. Растение можно отличить по характерному запаху
(пеларгония);
- это растение с красивыми листьями,
розовыми цветками, растет в тропиках (бегония);
- красивое растение со свисающими
стеблями, листья зеленые, у некоторых имеются белые полосы (традесканция);
- растение, имеющее яркие цветки и
предсказывающие погоду (бальзамин);
- растение – очиститель воздуха
(хлорофитум);
- самое известное лекарственное
растение (алоэ);
- растение с “фальшивыми листочками”
(аспарагус).
Учитель. Для того чтобы успешно выращивать и
ухаживать за комнатными растениями необходимо создать особенности их природной
среды обитания и по возможности приблизить к ним условия выращивания.
Главное для растений свет, тепло и полив. Об особенностях ухода за
определенными видами растений рассказали ученики.
Уход за растениями заключается также в их подкормке. Подкормку
растений осуществляют весной и летом, в период активного роста и цветения. В
продаже сейчас есть большой выбор удобрений, как в виде гранул, так и жидкие
удобрения. Можно применять и органические удобрения.
Во время интенсивного роста растения нужно подкармливать раз в
10-14 дней.
Наряду с обычными подкормками можно в течение лета несколько раз
проводить внекорневые, опрыскивая надземную часть растения растворами
удобрений.
Учитель. Все горшечные растения нуждаются в
регулярной пересадке. Молодые и быстрорастущие растения нужно пересаживать
ежегодно. Более крупные растения и медленно растущие пересаживают реже – раз в
2-3 года.
Растения обычно пересаживают весной (с конца февраля по май, с
началом роста), чтобы они за лето успели хорошо укорениться и окрепнуть к зиме.
У нас на севере срок начала пересадки может быть сдвинут (с конца марта).
За месяц до пересадки растения можно 1-2 раза подкормить раствором
мочевины.
Подготовка тары под пересадку. В продаже имеются
большое многообразие посуды для цветов: керамическая, пластмассовая, фарфоровая
и др. Но лучше всего растения сажать в обыкновенные глиняные горшки. Часто
используют пластмассовые горшки, т.к. они не дорогие, легко моются, имеют
красивый внешний вид. Но в них труднее регулировать полив. Чтобы вода не
застаивалась, в этих горшках делают в донышке отверстие, слой дренажа и
земляную смесь более рыхлой.
Выполнение практической работы.
Для озеленения школьных помещений мы с вами будем использовать
емкости из под майонеза.
1. Сделать отверстие в донышке можно
нагрев шило над огнем (используем свечку) соблюдаем технику безопасности.
2. Боковые стороны мы будем украшать самоклеющейся
цветной бумагой, используя узоры орнаментов для вязания варежек. Символы:
“змейка” - символ воды, “женская фигура” - символ плодородия, “ромб” - символ
земли. Часто в узорах используются обереги (от слова оберегать или защищать)
3. На оборотной стороне самоклеющейся бумаги при
помощи линейки и карандаша, в соответствии со схемой, нанести узор по выбору.
Вырезать узор.
4. На боковой стенке емкости нанести
предварительную разметку расположения рисунка. Снимая постепенно обратный слой
с бумаги, наклеить узор на боковую сторону емкости.
5. Показ приемов оформления горшков.
Инструктаж по технике безопасности – безопасные приемы работы с
ножницами, свечкой и шилом.
Практическая работа. Контроль
за выполнением работы и безопасных приемов.
Подведение итогов.
Что нового узнали?
Что понравилось в работе?
Как еще можно оформить горшочки?
Показ оформленных горшков.
Уборка рабочего места
Учитель. Занятие мене хочется
закончить словами из книги, изданной еще в позапрошлом веке: “Если цветы не
хороши или чем-либо не задаются, то прямо вам скажу, что без надлежащего ухода
они и задаваться никогда не будут; если же кто ленив ухаживать за цветами, то лучше
их и не разводи, то же можно сказать и относительно помещения. В неподходящем
месте и с нехорошим уходом цветы хорошими быть не могут”.