Департамент
образования
администрации
Владимирской области
государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Владимирской
области
«МУРОМСКИЙ
ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
ГБПОУ
ВО «МИК»
---------------------------------------------------------------------------------------



ПРЕПОДАВАТЕЛЬ русского языка и литературы:
Лукина С. А.
МУРОМ
ЦЕЛЬ:
1.
Формировать
знания о речи как познавательном процессе, её видах и функциях.
2.
Способствовать
осознанию обучающимися значения речи, её культуры в жизни человека.
3.
Воспитывать чувство
ответственности за своё самовоспитание и самообразование как важные качества
в профессиональном становлении личности.
4.
Создать условия для
развития речи обучающихся и формирования коммуникативных умений.
ОФОРМЛЕНИЕ:
- ВЫСТАВКА СЛОВАРЕЙ
(орфографический, орфоэпический, фразеологический, этимологический,
толковый, иностранных слов…)
- Карточки с
вопросами по уроку для обобщения.
- Карточки с
заданиями №1, №2
- Презентация
- Стенгазета «Из
неполного собрания сочинений»
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1.
Оргмомент.
2.
Основная
часть:
Вступительное слово преподавателя: СЛАЙД
№ 2
" Вот скрипнула калитка… Вот
прозвучали шаги под окнами… Я слышу, как он открывает дверь. Сейчас он войдёт,
и между нами произойдёт самая обыкновенная и самая непонятная вещь в мире: мы
начнём разговаривать. Гость, издавая звуки разной высоты и силы, будет выражать
свои мысли, а я буду слушать эти звуковые колебания воздуха… И его мысли станут
моими…"
Вопрос:
Какое явление нашей жизни так поэтично
описал А.И. Куприн?
[
Процесс общения, человеческую речь.]
Вопрос:
Что такое речь?
[
Речь человека – визитная карточка, по которой можно безошибочно определить собеседника.
Ведь язык, воплощаемый в речи конкретного человека, - это возможность вести
диалог с окружающими, возможность понимать и преображать ситуацию.
Вмиг по речи распознали,
Что царевну принимали… А.С.Пушкин ]
Очень часто люди, обладающие хорошими знаниями по
орфографии и пунктуации, оказываются неинтересными собеседниками, не могут
завязать знакомство, поддержать беседу…
Сегодняшнее наше мероприятие - лингвистическая сказка,
которое поможет нам разобраться в том, что такое речь, каковы её функции в
нашей жизни, мы вспомним формы речи и попробуем выработать у себя потребность
в знаниях и умениях, составляющих коммуникативную компетентность.
Основа урока – «Сказка о речке Речь» И. Вачкова. (СЛАЙД
№ 1)
Ведущий:
Снилось мне, будто я ещё студент и учусь на психолога.
Меня отправляют на практику. Задание такое: произвести очистку речки Речь,
поскольку туда сбрасывается мусор и в ней заводятся многочисленные паразиты.
Чья это была Речь – не знаю. Может быть, моя. Ну и натерпелся я там!
Эта речка оказалась очень необычной. Текла в ней
ИНФОРМАЦИЯ, состоящая из слов, словосочетаний, предложений. Я отправился на
речку Речь в одиночестве. На небольшом плоту из нескольких связанных между
собой суждений я проплыл от самых истоков Речи до Её устья.
Суждения были такие (СЛАЙД № 3):
Ø
«Кто ясно мыслит, тот ясно излагает».
Ø
« А если излагать свою мысль ясно, то тебя всегда
поймут».
Ø
« Значит, чтобы тебя понимали, надо ясно мыслить».
В начале Речь была очень
мутной и неразборчивой, чаще всего встречались отдельные слоги, а длинных
предложений не было вовсе.
Мини – сценка «Ух, и
здорово!» СЛАЙД № 4
Серёжа вернулся из кино.
- Что, хорошая была картина? –
спросил я.
- Ух, и здорово! – ответил он. –
Сначала, значит, он вдруг узнаёт, а потом,
понимаете?
Но я не понимал. Он так и не сумел мне
толком рассказать, что же так понравилось ему в картине, для такого рассказа у
него не нашлось нужных слов.
Ведущий: Зато я легко
скользил по поверхности и мог любоваться со своего плота живописными берегами,
ярким небом, спокойной поверхностью реки.
Чем дальше я продвигался, тем богаче и ярче становилась
Речь, всё больше информации несла она в своих волнах. Порой мне удавалось
найти на лепестках лилий настоящие жемчужины словотворчества – например, такие
слова…..
Чтец 1: Василий Каменский употребил в своём романе « Степан Разин» вот
такие прекрасные выражения (СЛАЙД № 5):
Ø
Небоглазое лицо
Ø
Солнцезвучальный праздник
Ø
Звёздолинные дороги
Ø
Изумрудный шум падающих звёзд
Ø
Солнцевстальные лучи
Ø
Журчальные истоки мудрости
Ø
С востока небокрая…
Ведущий: Довольно много времени
я провёл в тихом затончике, разводя и выращивая прекрасные экземпляры вежливых
слов-уточек:
[Обучающиеся
по очереди поднимают таблички или шарики с написанными на них словами
вежливости.]
А потом Речь стала ещё и внутренней.
Это значит, что живые слова встречались теперь не только на поверхности, но и в
глубине реки. Особенно замечательны были летающие рыбы-слова, которые могли и
жить под водой, и летать над водной гладью.
Чтец 2:
Словно травы шелестят
слова.
Как слова и травы в жизни схожи!
Говорим: целебная трава –
Есть слова целительные тоже.
Есть слова, исполненные яда,
Есть простые, словно васильки,
А порой, с собою нету слада,
Если всходят в речи сорняки.
Есть слова пьянящие, как розы,
Есть сухие, как степной ковыль,
Есть слова, рождающие слёзы, –
Горькие слова, слова – полынь.
Словом можно душу искалечить,
Словом можно раны исцелить,
Тяжкий груз недобрых слов на плечи
Берегитесь ближнему взвалить!
Я смотрю на луг, в цветы одетый,
Как прекрасен сочных трав покров!
Научи нас, Бог, дарить букеты,
Состоящие из мудрых, добрых слов!
Ведущий: Раз
я застрял на порогах. Это и неудивительно: встретились пороги препинания. Знаки
препинания пробили мой плот и вылезли в самых неожиданных местах. Пришлось мне
попотеть, расставляя точки, запятые и тире там, где надо. Лишние пришлось
выбросить.
Задание: Согласны
ли вы с тем, как расставлены знаки препинания в предложениях? Исправьте ошибки,
запишите предложения. (СЛАЙД № 6- 7):
Ø
Хотите быть успешными. Говорите правильно?
Ø
Оскорбляя словесно другого: ты не заботишься о
самом себе? (Леонардо да Винчи)
Ø
Когда я вчера вечером шёл с грохотом и шумом, мимо
меня промчался поезд.
Ø
Коля стоял во дворе – который был огорожен забором
и ждал брата.
Ø
Поезда тут говорят: старожилы ходят очень давно.
Ведущий: Скоро
Речь изменилась: она могла быть уже не только свободным устным потоком (хотя до
устья было ещё далеко), но и начала приобретать письменную форму. Большие
участки оказались покрыты толстым слоем льда, на котором были начертаны разные
значки. Такие участки мне приходилось преодолевать, установив на плоту парус с
азбукой и катаясь на этом плоту, как на санках. Разбирая надписи, я радовался
за Речь и иногда исправлял ошибки в словах.
Задание: Вставьте
пропущенные орфограммы, объясняя их (СЛАЙД № 8 -9):
v
К. Паустовский писал:
« Строки из вступления к поэме Пушкина «Медный всадник» - это не только
«в..ршина поэзи..». В них не только точ..ность, душевная ясность и тиш..на. В
них ещё всё волше..ство русской речи. Если бы можно было пре..ставить, что
исчезла русская поэзия, что исчез русский язык, а остались от него только эти
несколько строк, то и тогда богатство и п..вучая сила наше..о языка были бы
..сны каждому. Потому что в этих ст..хах Пушкина собраны, как в м..гическом
криста..е, все необыкнове..ые качества нашей речи. Тот наро.., который создал
такой язык, - п..истине в..ликий и сч..с..ливый наро..».
Ведущий: Когда
Речь становилась устной, её течение могло меняться быстро и неожиданно.
Снилось мне, что плыву я,
расслабившись, на своём плоту. Речь течёт медленно, спокойно – я и вздремнул.
Но вдруг разыгралась настоящая речевая буря: поверхность реки закипела;
отдельные слова высоко выпрыгивали из воды, а некоторые выражения были такими
свирепыми и резкими, что мой плот швыряло из стороны в сторону.
В конце концов меня вынесло к Водопаду
Брани, где плот не выдержал и раскололся.
Учитель: Чтобы
убедиться, как жаргоны засоряют нашу речь, посмотрим две сценки «После
экзамена». (СЛАЙД № 10)
Чтец 3:
СЦЕНКА 1.
-- Привет!
-- Привет!
-- Всё? Отстрелялся?
-- Сдул. А Васька, блин, пролетел мимо, ему
не удалось содрать. Лепил, блин, такую чепуху.
-- А я тоже не могу врубиться в эту химию.
Было бы клёво получить 4. Она говорит: иди,
блин, отвечать, а у меня, прикинь, глаза на
лоб.
-- Ну, похиляли. Кранты.
СЦЕНКА 2.
-- Здравствуй, Коля!
--Здравствуй, Антон!
-- Экзамен сдал?
-- Да, все хорошо. Химия -- мой любимый
предмет. Я получил 5. А как ты сдал?
-- Я получил 4.Но это потому, что недоучил.
А куда ты сейчас идешь?
-- Домой.
-- Нам по пути. Пошли вместе.
Учитель: Эти
сценки достаточно выразительны: как мыслим -- так и говорим.
Ведущий:
Обломки суждений, из которых состоял плот, были унесены эмоциональными
междометиями. Я сам едва не утонул в воронке несправедливых обвинений. Когда
Речь немного успокоилась, я решил её подпитать и почистить.
Это была долгая и кропотливая работа.
По обоим берегам речки было немало Библиотечных водохранилищ. Я прорыл каналы,
соединив эти водо- (а может быть слово-) хранилища с Речью. Какие чудные
словесные богатства полились в Речь, сколько новых красивых слов заплескалось в
воде, сверкая на солнце золотой чешуёй!
Чтец 4:
О, русской речи ширь и краткость,
Мне близок строй ее и мил,-
Моя опора, гордость, радость,
Окно в необозримый мир.
В ней нежность песни,
Мощь оружья,
Размах – и точность без затей…
Друзья мои, учите русский,
Учите русскому детей.
(Сабир
Абдулла)
Ведущий: А я между тем объявил беспощадную войну появившимся в речи словам-
паразитам. Эти неприятные создания выскакивали наружу там, где их никто не
ждал, и очень засоряли течение Речи. (СЛАЙД № 11)
Чтец 5:
« Я, это
самое, сегодня, так сказать, к вам пришёл, чтобы как бы пригласить вас на как
бы День рождения».
Ведущий: И непонятно – точно ли вас пригласили на День рождения или всё это –
как бы.
Мини – сценка:
- Слушай, Лёня, я тебе сколько раз говорил,
что нужно отвыкать от слов «ну» и «значит». Эти слова – сорняки, они засоряют
речь.
- Ну, а кто всё время говорит «ну»?
- Да ты сейчас только что сказал «ну».
- Ну, что с тобой, Коля? Я, значит, ошибся!
- Опять говоришь так.
- Ну, как же с тобой говорить?
- Без «ну» и без «значит».
- Ну, значит, буду говорить так, как ты мне
советуешь.
Учитель: Примеры этих слов проиллюстрированы веселым стихотворением Э.Мошковской.
Чтец 6:
Жил-был этот, как
его,
Ну, значит, и того,
Жило это самое
Со своею мамою.
Был еще один чудак-
Это, в общем,
значит, так,
И его любимый зять.
Звали зятя
Так сказать.
А жену звали ну…
А соседа звали это…
А его родители-
Видишь ли
И видите ли…
А еще какой-то
э-э-э
Жил на верхнем
этаже…
И дружили они все…
Ну и значит, и
вообще.
Ведущий: Я ловил слова- паразиты сетями и выдёргивал их из высказываний.
Мои труды не пропали даром. Скоро стала
Речь чистой и прозрачной. Красивые и правильные слова составляли глубокие и
точные мысли. Суждения стали богатыми по смыслу и изящными по форме. И
значительно реже появлялись на речке пороги, на которых бурлили резкие и грубые
слова.
Звучит стихотворение английского
поэта Роберта Саути (перевод А. Шмульяна) «Лодорский водопад».
Чтецы ( 7 человек): СЛАЙД № 12
1)
Как падают воды в Лодоре?
2)
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
3)
Вздымаясь,
Вздуваясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
4)
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя,
летя,
Играя, дробясь,
шелестя,
Блистая, взлетая,
шатаясь,
5)
Сплетаясь, звеня, клокоча,
6)
Взвиваясь, вертясь, грохоча,
Морщинясь,
волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь,
воркуя, шумя,
7)
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь,
смеясь и болтая,
Катясь,
извиваясь, стремясь, вырастая,
1)
Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре –
Так падают бурные
воды в сверкающем быстром Лодоре!
Ведущий: Более пятидесяти глаголов и деепричастий нашёл поэт для представления
нам водопада. Надо стремиться к широкому использованию слова, увеличению своего
лексикона, выразительности речи.
Только я собрался с удовольствием
поплескаться в речке Речь, как… проснулся! Даже жалко, правда?
3.
Закрепление - обобщение.
Вопросы для обсуждения:
- Из чего состояла информация, текущая в
речке Речь?
[ Из слов, словосочетаний, предложений]
- О каких формах речи говорится в сказке?
[ Устная (разговорная, монологическая) и письменная ]
СЛАЙД № 13
- О какой форме речи мы сегодня не упоминали?
[ Кинетическая (жесты)]
СЛАЙД № 14
- Почему герой «довольно много времени» провёл
в затончике вежливых слов? Какую роль играют эти слова в нашей речи,
общении?
- Что произошло с плотом из суждений на
Водопаде Брани? Что хотел этим сказать автор?
- Как герой подпитал и почистил Речь?
- Что ещё, кроме слов – паразитов, засоряет
нашу Речь?
- Бранные выражения
- Жаргоны
- Неоправданное использование иностранных
слов
- И еще ярким примером бедности и
неправильности вашей речи являются выражения из сочинений. (ОБРАЩЕНИЕ К
СТЕНГАЗЕТЕ «ИЗ НЕПОЛНОГО СОБРАНИЯ СОЧИНЕНИЙ)
4.
Вывод.
Язык – это наша история, наше
богатство и культура.
Это язык А. С. Пушкина, И. С.
Тургенева, Л. Н. Толстого, К. Г. Паустовского и других великих хранителей
красоты, могущества и образности родного языка.
В речи человека, как в зеркале,
отражается его культура, воспитанность. Эстетика речи состоит в её
нормированности, то есть в подчинении определённым нормам произношения,
ударения, построения слов, словосочетаний, предложений, в ясности,
эмоциональности и доступности – в чистоте, то есть в отсутствии слов – паразитов,
словесных штампов; в яркости, образности, выразительности. Большое значение
имеют темп речи, интонация, владение мимикой и жестами, которые помогают
передать эмоциональную окраску, смысл сказанного. Великий французский философ
Вольтер говорил: «Прекрасная мысль теряет всю свою цену, если дурно
выражена».
СЛАЙД № 15-16 Мы
с вами уже не раз на уроках русского языка и литературы говорили о том, что
нужно делать для того, чтобы пополнить свой лексикон и сделать свою речь
красивой. Для чего? Независимо от того, кем вы станете в этой жизни, вы должны
уметь выражать свои мысли.
Давайте вспомним эти
правила и будем их придерживаться:
1) читай хорошую
литературу;
2) читая книги,
старайся запомнить новые для тебя слова;
(ОБРАЩЕНИЕ К
ВЫСТАВКЕ СЛОВАРЕЙ)
3) обращай
внимание, по какому поводу они сказаны;
4) замечай,
какие слова писатель употребляет часто, а каких избегает вовсе;
5)
присматривайся, как строит писатель сложные фразы;
2) включи
самоконтроль за речью, своей и чужой;
3) практикуй
выступления перед аудиторией и дружеские беседы;
4) повышай
самооценку, чтобы быть уверенным в своих словах.
Всё это ведёт к
повышению уровня общей культуры, а вместе с ней и культуры речи.
Давайте будем следить за своей речью, не будем разрушать себя и своё
будущее. Помните слова И.С.Тургенева: «Берегите чистоту языка, как святыню.
Русский язык так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас».
СЛАЙД № 17
Благодарим за внимание!