Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Другое / Конспекты / Внеклассное мероприятие Кулинарно-географическое лото "Кухни разных народов мира"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Другое

Внеклассное мероприятие Кулинарно-географическое лото "Кухни разных народов мира"

библиотека
материалов

Кулинарно-географическое лото

«Кухни разных народов мира»

Тема внеклассного занятия: кулинарно-географическое лото «Кухни разных народов мира».

Цель мероприятия: познакомить обучающихся с кулинарными особенностями кухонь разных стран мира.

Методическая цель: активизация познавательной деятельности обучающихся при изучении нового материала.

Участники: 7а ,7б и 7в (имбецильный класс)

Задачи:

Образовательные:

- дать представление о традиционных национальных блюдах, расширять кругозор учащихся.

Коррекционно-развивающие:

- корригировать и развивать психические процессы и операций мышления;

- расширять словарный запас;

- развивать навыки планирования и контроля своей деятельности в ходе приготовления блюда.

Воспитательные:

- воспитывать толерантность к другим национальностям, уважение к культуре других стран; мотивацию к изучению предметов «География», «Социально-бытовая ориентировка»;

- способствовать сплочению классных коллективов.

Тип мероприятия: игра

Межпредметная связь: география+СБО

Формы занятия: индивидуальная, общеклассная (фронтальная)


Методы и приемы работы:

Словесные (объяснение, опрос)

Наглядные (демонстрация)

Практические (игра, работа с карточками, фишками, приготовление блинов)

Предварительная подготовка: покупка турецких сладостей, приготовление блинов девочками, оформление стола для дегустации.

Оборудование: эпиграф-табличка, глобус, мешок с изображением Земли, фишки с изображением и названием блюда, карточки с изображением и названием страны, магниты, компьютер, колонки, песня «Непохожие», кухонные принадлежности для дегустации.


Ход мероприятия:

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Учитель: «Здравствуйте, ребята! Попрошу дежурного сдать рапорт.

Сдача рапорта.

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ МЕРОПРИЯТИЯ

Учитель: Спасибо, садитесь на свои места. Сегодня мы совершим небольшое путешествие в разные страны мира, но это путешествие будет не совсем обычным. Вы узнаете о кулинарных предпочтениях людей, т.е. о том, что готовят и любят кушать разные народы. В мире насчитывается около 230 стран и у каждой есть традиционные блюда.

Ребята, а какое у Вас любимое блюдо?

Ответы детей.

Учитель: Какие разные у каждого из Вас предпочтения в еде. Вот так и в каждой стране мира есть тоже свои традиционные блюда, о которых мы сегодня узнаем и даже попробуем на вкус.

Сейчас каждый из Вас вытащит из мешочка 1 карточку с изображением и названием страны, за которую будете играть. В этом мне поможет……..

(учитель вручает мешочек слабому ученику и просит подойти к игрокам)

Учитель: Теперь у каждого из Вас лежит карточка с изображением и названием страны. Ваша задача как можно быстрее закрыть поле на своей карточке с помощью специальных фишек (демонстрация фишки из кастрюльки). Для этого понадобится клей. Одно условие: фишки из кастрюльки достают ученики 7в класса, а ученики 7а их наклеивают себе в карточку. Ну что же Вы готовы? Я объявляю о начале игры. Всем удачи!

ИГРА.

Задание на внимание «Посмотри и сравни»

По окончании игры учитель сообщает:

А теперь внимательно посмотрите на форму страны у себя в руках и сравните с формами, которые нарисованы мелом на доске. Ваша задача с помощью магнита повесить карточку на доску в правильную для нее форму.

(Дети подходят по очереди к доске и выполняют задание).

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, РЕФЛЕКСИЯ

Учитель: Ну что же дорогие ребята! Игра завершилась и теперь хочу попросить:

- поднять руку тех, кому было интересно на уроке?

- назвать страну за какую играли? (ответы детей)

- назовите какие блюд из своей карточки запомнили? А блюда из карточек других игроков? (ответы детей)

(учитель приглашает на дегустацию блюд под песню «Непохожие»)

Учитель: Молодцы, ребята! Ну а теперь пришло время дегустации. Приглашаю всех к столу. Сегодня Вы попробуете блюдо российской кухни – блины и традиционное блюдо турецкой кухни – рахат-лукум (девочки демонстрирую кулинарные способности по приготовлению блинов). Приятного всем аппетита!




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 20.11.2016
Раздел Другое
Подраздел Конспекты
Просмотров96
Номер материала ДБ-373548
Получить свидетельство о публикации