Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "культура общения" 4 класс

Внеклассное мероприятие "культура общения" 4 класс

Скачать материал

«Культура общения» -

воспитательский час.

Подготовила и провела Дунзе М.Н.

 

Цель: создать условия для формирования умений и навыков, которые облегчают установление контактов; развитие коммуникативных навыков; коррекция эмоционально - волевой сферы.

 Задачи: расширить представление детей о способах общения;

воспитывать культуру поведения детей.

 

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас будет очень интересное занятие, а о чем, вы догадаетесь сами. Но сначала сядьте все ровно (показать руками), успокойтесь (приложить палец к губам). Ребята, что я сейчас сделала? (Показала, что нужно делать) И вы это сделали, что мы с вами делали? (Мы общались) Правильно, мы с вами общались. Сегодня на занятии мы поговорим об общении. А чтобы наше общение было приятным, нужно соблюдать определенные правила. Об этом мы и поговорим сегодня. Тема нашего занятия «Культура общения». 

2. Основная часть.

Воспитатель: - Люди живут в обществе, и им необходимо общаться.

А для чего люди общаются? (Ответы детей: что заводить знакомства, друзей, чтобы не чувствовать себя одиноким…)

Как замечательно, что люди научились пользоваться речью. Благодаря ей мы находимся в постоянном общении друг с другом. Наше хорошее настроение во многом зависит от доброго взгляда и слова собеседника. И наоборот, небрежно оброненное, злое слово может больно ранить.

Сейчас даже трудно представить себе то время, когда люди жили в пещерах и не умели говорить, пользоваться речью. Как же они общались? (Дети высказывают свои версии) Да, они использовали те приемы общения, которыми и сейчас пользуются животные.

Как собака показывает свое расположение к человеку, желание играть? (Отвечают дети: виляет хвостом, трется о ноги) Собака без слов показывает свое настроение, используя только различные позы.

Человек тоже меняет позу в зависимости от самочувствия и настроения. Скажите, какую позу примет больной человек? (ляжет, так как такая поза не требует физических усилий). Такую позу принимает человек, который очень устал. В общении очень важна наблюдательность (Если человеку плохо – подбодрить, выслушать внимательно, а не пытаться рассказать что-то свое. Может быть этому человеку сейчас это совсем не интересно.)

 

Задание на внимание.

И сейчас мы посмотрим, наблюдательны ли вы:

- человек, погружённый в свои мысли;

- человек, которому очень холодно;

-  агрессивно настроенный человек;

- радостный человек. 

 

Жесты.

 Воспитатель: - Ребята, скажите, что используют для общения люди, лишенные слуха? (ответы детей) Правильно, они используют жесты.

 Использование определенных положений рук, головы для передачи мыслей – это язык жестов. Все мы ежедневно пользуемся этим языком. То, что я произнесу словами, вы попробуете изобразить жестами. 

- Тишина. Тс-с! (Указательный палец поднести к губам)

 - Иди-ка сюда! (Поманить пальцем, ладонью)

 - Нет-нет! (Повертеть головой или рукой из стороны в сторону)

- Восхищение чем-либо (Звучат аплодисменты)

Хорошо, молодцы. Но есть жесты, которые не приняты в обществе воспитанных людей: Во время разговора неприлично: - размахивать руками во все стороны; - хлопать собеседника по плечу; - крутить пуговицы или теребить одежду; - неприлично в присутствии посторонних чесать голову.

 

Мимика.

Воспитатель: - Младенец, еще не умеющий говорить, знает «азбуку» лица. Изменение выражения лица при помощи лицевых мышц называется мимикой. Малыш прекрасно различает мимику взрослых, определяя по ней отношение к себе. Мать улыбнулась – и он широко улыбается, она нахмурила брови – у ребенка мгновенно появляется настороженность в глазах, кривится ротик. Сейчас, ребята, посмотрим картинки с изображением человека с различной мимикой: сердитый человек, радостный, удивленный, грустный.

 

Творческое задание (физкультминутка):

 

Воспитатель: - Ребята, а сейчас при помощи мимики и жестов попробуем изобразить сельский пейзаж (воспитатель читает текст, а дети изображают, звучит музыка): Действующие лица: дерево, волк, собака, воробей, петух, лиса, человек (хозяин).

Ночь. На небе взошла луна. Внезапно подул сильный ветер. Закачались деревья. В лесу завыли волки. На окраине села у дома стоит, вздрагивая пес. Недалеко на жердочке пристроился воробей, он дремлет, иногда открывая то один глаз, то другой. Деревья шумят, и из-за шума не слышно, как в курятник пробирается лиса. Вдруг закричал петух, почуяв лису, пес залаял и погнался за ней. Выбежал из дома хозяин и стал кричать. Лиса убежала. Взъерошенный воробей испуганно летал вокруг дома. Пес, тяжело дыша и виляя хвостом, подошел к хозяину. Хозяин погладил пса и довольный, пошел спать.

Воспитатель: - Молодцы, садитесь на свои места.

Ребята, но не только с помощью мимики и жестов общаются люди. Основное средство общения – это язык. С помощью языка люди объясняются друг с другом, получают знания, приветствуют друг друга, мирятся. Но язык может сделать и людей врагами, он может огорчить и обманывать, люди ссорятся, хитрят. А как же нужно правильно себя вести при общении слушающему, а как говорящему? (дети высказывают свое мнение, обсуждаем все вместе, затем правила вывешиваются на доску): Говорящий должен: - говорить спокойно; - смотреть доброжелательно; - наблюдать за реакцией собеседника; - называть собеседника по имени; - спрашивать, ясно ли изложенное.

Слушающий должен: - взглядом, мимикой демонстрировать внимание, интерес; - непонятное попросить уточнить. Чтобы общение приносило вам удовлетворение, возникало взаимопонимание, нужно избегать: - грубые слова; - насмешки в адрес собеседника; - обидного, презрительного, унижающего тона; - угроз.

3. Заключительная часть.

Воспитатель: - Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили? (О культуре общения). Что нового вы сегодня узнали? ( Какими способами можно общаться (язык, жесты, мимика). Как правильно себя вести при общении).

Давайте будем соблюдать эти правила, и вы станете интересными, и общение с вами будет приятно людям, которые вас окружают.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "культура общения" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 982 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.11.2016 1190
    • DOCX 16.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дунзе Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дунзе Мария Николаевна
    Дунзе Мария Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23574
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 118 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек