Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие. Квест-игры "Экоград"

Внеклассное мероприятие. Квест-игры "Экоград"

Скачать материал

"Экоград"

Игра-эстафета – это создание проектов, которые рождаются в игре. Все участники игры ( обучающиеся 5–8-х классов) являются жителями домов города Экограда и получают маршрутные листы с указанием станций, на которых попробуют свои силы юные архитекторы-дизайнеры, строители, юристы, экологи, журналисты, музыканты.

Жителей домов на каждой станций встречает хранитель (хранителями выступают старшеклассники) с определенным заданием, которое нужно выполнить сообща, творчески, и конечно, со знанием предмета обсуждения.

Подготовительный этап игры:

1.     Команда – жильцы дома города Экограда (до 10 человек)

2.     Составляются маршрутные листы и индикаторы результативности – зеленые листочки, вырезанные из цветной бумаги.

3.     В месте организационного сбора команд вывешиваются стволы деревьев, вырезанные из бумаги, которые в конце игры украшаются набранным количеством зеленых листочков.

Перед началом игры участники собираются все вместе, им раздаются маршрутные листы, где указаны станции маршрутов, а так же проводится инструктаж о ведении и правилах игры-эстафеты.

Ход игры

Команды расходятся по маршруту, где указаны станции в последовательности, что бы ни было совпадений. Время пребывания на каждой станции ограничено (но не более 10 минут).

Станция 1. “Создаем проект города” 10 минут.

На этой станции участникам команд предстоит из предложенного “строительного материала”: цветной картон, цветная бумага, клей, ножницы собрать любимый уголок природы (улицу), представить название улицы города Экограда. Главное придумать самый оригинальный, интересный и смелый проект. Объяснить “экологичность” созданного проекта.

Станция 2. “Будь гражданином Экограда” 5 минуты.

С давних пор, наблюдая за явлениями в животном и растительном мире, люди научились предсказывать погодные явления, а уж количество народных пословиц и поговорок с упоминанием животных и растений огромно. А как вы знаете народные мудрости. ( Команда делится на 2 части, первой предлагается составить целые выражения пословиц и поговорок, второй - народных примет, за каждый правильный ответ – 1 балл) 2 балла = 1 листочек.

Народные приметы:

Цветы сильно пахнут

перед дождем

Ласточки летают низко

к дождю

Если утром пчелы не летают

днем будет дождь

Если зимой туманный круг около солнца

к метели

Кошка жмется к печке

к морозу

Птицы купаются в пыли

к дождю

Июнь жаркий

холодный декабрь

Пузыри на лужах

будет долго дождь идти

Много рябины

дождливая осень

Черви выползают наружу

к ненастью

Пословицы и поговорки:

Отольются кошке

мышкины слезки

Чтобы рыбку съесть

нужно в воду лезть

Пуганая ворона

куста боится

Одна ласточка

весны не делает

Яблоко от яблони

недалеко падает

Земля- тарелка

что положишь, то и возьмешь

Где мед

там и мухи

Чем дальше в лес

тем больше дров

Лес рубят

щепки летят

Гусь свинье

не товарищ

Станция 3. “Сохраним наш Экоград!” 10 минут.

Здесь встречает участников игры фантастическое существо – дух, спустившийся с гор. Но разгневанный дух: нерадивые отдыхающие – туристы-дикари – оставляют за собой на лесных полянках, на пляжах горы мусора.

На этой станции хранитель показывает участникам игры-эстафеты различные «Знаки против мусора». Члены команд должны придумать и нарисовать такой красочный плакат-предупреждение с рисунком, а затем представляют его.

 Вот и просит дух придумать текс грозного предупреждения тем, кто губит красоту его владений.

Станция 4. “Славный город Экоград” 5 минут.

Хранитель рассказывает жителям о том, что в славном Экограде обитает множество зверей, птиц, насекомых… все они такой невиданной красы, что даже слов не хватает их описать. Но у него есть фотографии самых любимых животных. Показать всех их сразу он не может, а предлагает жителям поиграть. Каждому жителю по очереди он будет показывать фотографию, а житель должен при помощи жестов «объяснить», кто же изображен на фотографии, при этом нельзя произносить ни одного звука. Если ведущий издает хоть один звук, команда получает штрафную санкцию (- 1 балл). Команде дается не более трех попыток определить животное. За каждое угаданное животное + 1 балл.

Станция 5. “Экоград – веселый город” 6 минут.

На этой станции хранитель рассказывает жителям о науке орнитологии, а потом предлагает угадать голоса птиц.

Станция 6. “Город дружбы - Экоград” 5 минут.

Хранитель предлагает жильцам подружится. Но чтобы жильцы доказали свои  истинные намерения, им придется ответить на вопросы хранителя. Инструкция: перед вами поле 5х5, в нем заполнены первые два ряда. Игра идет по ходам, ход хранителя – ход жильцов. На ход хранителя он докладывает один лист А4 с вопросом на верх одного из столбцов, его цель – дойти до вашей стороны.

Ваш ход – вы выбираете столбец, после чего переворачивается верхняя карточка, на которой написан вопрос. Если вы его выполняете, то карточка убирается с поля и на один ход столбец замораживается, ни хранитель ни вы один ход с ним не можете ничего сделать. Если вы ошибаетесь или не отвечаете, то одна карточка добавляется и столбец замораживается на один ход. Ваша цель – убрать как можно больше или оставить поле пустым. Если вы ответили 3 хода подряд без ошибок – следующие 3 хода вы делаете сразу по 2 хода, дальше 3 по 3 и так далее.

1.     Какое животное является самым крупным из всех существовавших когда-либо на Земле? (Синий кит. Масса его тела достигает 150 т. Столько же весят 30 самых крупных африканских слонов).

2.     Как называется самая большая лягушка? (Лягушка-голиаф. Обитает в Африке. Длина ее тела может достигать 40 см, а ширина - 24 см. Масса - 3,5 кг).

3.     Какое животное является самым "горластым" (самая большая пасть) из всех? (Крокодил. На втором месте - бегемот, а вот лев, царь зверей, занимает лишь третью позицию).

4.     Какое животное дольше всех находится в состоянии спячки без еды?
(Еж. 236 суток. Второе место занимает медведь. Он может голодать 180 дней).

5.     Какое животное живет дольше всех? (Слоновая черепаха. Продолжительность ее жизни составляет 175 лет)

6.     Как называются самые большие ящерицы на Земле?
(Камодский варан. Они вырастают до 3 метров в длину, и имеют массу тела в 200 кг)

7.     Какая змея является самой большой? (Анаконда, или южноамериканский водяной удав. Его длина достигает 11 м 43 см, а масса до 200 кг)

8.     У какого животного самый длинный язык? (У муравьеда. Длина его языка достигает 60 см, поэтому он начинается не во рту, и не в горле, а прикреплен к грудной клетке)

9.     Какое животное из млекопитающих, живущих сейчас на Земле, считается самым высоким? (Жираф. Высота его достигает 4,8-5,8 м. А во время кормежки он достает молодые побеги у деревьев на высоте 7 м. Даже новорожденный жирафенок имеет рост 2 м)

10. Какая обезьяна является самой крупной? (Горилла. Масса тела ее составляет 420 кг, а рост 2м 18 см.)

11. Какая рыба считается самой большой в мире? (Китовая акула и гигантская акула. Они являются самыми большими существами после синего кита, но они - рыбы. Длина их тела может достигать от 15 м до 18 м.)

12. Это дерево широко распространено в пустынях и полупустынях Средней Азии, Ирана, Афганистана. Отличается очень плотной и тяжелой древесиной, которая легко тонет в воде. Назовите его. (Саксаул)

13. Какое растение в Китае и Японии считается священным? (Лотос)

14. Что такое паприка? (Красный перец)

15. Есть ли у кактусов листья? (Да. Это иголки. Они в процессе приспособления к засушливому климату приобрели такую форму. Иголки предотвращают потерю влаги и защищают растение от поедания животными)

16. Что такое камедь? (Это смолистое выделение растений или иначе "гумми". В зависимости от того, из какого растения получена камедь, она идет на изготовление разных вещей и препаратов. Чаще всего камедь используется в производстве жевательной резинки, медикаментов, чернил, тканей и бумаги)

17. Какое дерево самое высокое в мире? (Гигантская секвойя. Произрастает в Калифорнии. Имеет возраст более 4000 лет и высоту более 110 м)

18. Что такое торф? (Это коричневая смешанная масса растительности, находящаяся в стадии разложения. Используется в качестве топлива)

19. Где появились первые арбузы? (Арбуз был известен людям более чем 4000 лет назад. Впервые он появился в тропической Африке, а оттуда распространился повсюду, где климат и почва подходили для него)

20. Плоды, какого растения считаются всемирно принятым символом братства? (Гранат)

21. Что такое микология? (Это наука о грибах)

22. Говорят, что растения "худеют" и "поправляются". Что это значит? (В жаркий период времени, обычно днем, в результате недостатка влаги, древесные сосуды ствола утончаются, толщина становится меньше. Это значит что дерево "худеет". Ночью обычно недостаток воды в сосудах ствола восполняется и ствол дерева "поправляется")

23. Что такое "планктон"? (Это слово происходит от греческого слова, которое обозначает "блуждающий", "плывущий по течению". Планктон - это плавающая живая масса, состоящая из миллиарда крошечных организмов. Самые малые из них - это одноклеточные растения и микроскопические водоросли)

24. Какое художественное произведение о кошках может служить рекламой страхования жилища? (С. Маршак «Кошкин дом».)

25. Какое речное животное пропагандировал Дуремар? (Медицинскую пиявку.)

26. Растение  одна сторона  которого  теплая, нежная, вторая  холодная, оно может  излечить  нас   от кашля? /Мать -и- Мачеха/

27.  Стрекоза

28.   Евразия

29.   Стриж

30.  туча

 

Станция 7. “Зеленая пресса Экограда” 10 минут.

На этой станции выделяются журналисты, которые должны провести короткое публицистическое расследование на темы: “Экоградцы – какие они?”, “Угроза экологической катастрофы растет. Что же нам делать?”, “Можно ли назвать Экоградом родное село Привольное?”, “Что надо изменить в нашем селе, чтобы оно стал Экоградом?”

Станция 8. “Экоград – безопасный  город” 5 минут

На этой станции участники получают задание – «распознать» экологические и этические знаки в Экограде. Жильцы каждого дома должны найти соответствующее описание каждого знака.

Подведение итогов

Итак, позади восемь станций игры-эстафеты “ Экоград”. На каждой станции по результатам выполненных заданий жители каждого дома получили определенное количество зеленых листочков, вырезанных из бумаги (высший балл – десять листочков).

Итоги игры подводятся на конечной станции, где каждый дом “посадил” свое дерево, к вырезанному из бумаги стволу прикрепили все полученные на станциях листочки. Победила команда, чье дерево оказалось гуще, зеленее. По завершению игры подводятся итоги и отмечаются лучшие результаты команд с их презентацией.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие. Квест-игры "Экоград""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 701
    • DOCX 920.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зорбаян Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зорбаян Анастасия Николаевна
    Зорбаян Анастасия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 1392941
    • Всего материалов: 1738

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой