Инфоурок Экология КонспектыВнеклассное мероприятие: "КВН лига школьников"

Внеклассное мероприятие: "КВН лига школьников"

Скачать материал
библиотека
материалов

КВН «Всезнайки естественных наук»

Экологическое образование и воспитание учащихся - это не дань моде, а веление времени, продиктованное самой жизнью: для того чтобы сегодня выжить и обеспечить существование человека в будущем, нынешнему поколению необходимо овладеть экологическими ценностями и в соответствии с ними строить свои взаимоотношения с окружающим миром. Экологическое образование и воспитание экологической культуры подрастающего поколения становится одной из главных задач, стоящих перед обществом. Чтобы избежать неблагоприятного влияния на экологию, чтобы не делать экологических ошибок, не создавать ситуаций, опасных для здоровья и жизни, современный человек должен обладать элементарными экологическими знаниями и новым экологическим типом мышления. И в этом важная роль отводится общеобразовательной школе, которая, вооружая детей современными знаниями и жизненным опытом, по существу работает на будущее.

Экологическое образование и воспитание позволяют прививать детям общечеловеческие ценности гуманистического характера:

- понимание жизни как высшей ценности;

- человек как ценность всего смысла познания.

- универсальные ценности природы,

- ответственность человека за судьбу биосферы, природы Земли.

Эффект экологического воспитания учащихся во многом определяется состоянием культуры их взаимоотношений с окружающей средой - природной и социальной. Привитие учащимся культуры отношения с нею осуществляется как в процессе усвоения знаний, умений и навыков на уроках, так и во время специально организованной внеурочной деятельности детей.

Цель игры:

Экологическое воспитание учащихся; расширение их кругозора; повышение

интереса к изучаемым предметам; развитие находчивости, смекалки; умение работать

в коллективе.

Правила игры:

- Команды выбирают капитанов, девиз, эмблему, представление.

- Подсказки и выкрики не допустимы, иначе команда выбывает из игры.

- Поощряется коллективная, дружная работа в командах. Капитаны

организуют работу своих команд.

- Если команда не знает ответа или не правильно отвечает, ответить могут

другие команды.

Задачи:

- Способствовать формированию интереса к предметам естественно-

математического цикла.

- Развивать логическое мышление, речь, память и внимание.

Ход мероприятия:

Звучит музыка из передачи «КВН». Команды готовятся, зрители рассаживаются

по местам. Ведущий объявляет начало мероприятия.

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня мы с вами встретились, чтобы провести

заседание клуба веселых и находчивых – КВН. Эта игра для умных и находчивых, великодушных, добрых и чутких. Сегодня состоится не совсем обычный КВН, а турнир любителей естественных наук – биологии, географии, физики и химии.

Ведущий:

Мы открываем КВН,

Веселый клуб друзей.

Отложим горы всех проблем,

С друзьями веселей.

Наш КВН расскажет всем

Про радость, смех и шутки,

Пускай коснуться трудных тем

Веселые минутки.

Судит нашу игру очень компетентное жюри:… ___________________________________________________________________________

О, судьи добрые!

Не уроните вашу честь,

Судите правильно и честно,

Чтоб в КВНе все учесть!

Сегодня играют 2 команды 7-ых классов.

1 конкурс – «Домашнее задание»!!! Представление команды (название, эмблема, девиз, ). Макс. балл – 6.

2 конкурс – «Разминка» (за каждый правильный ответ 1 балл)
Перед вами игровое поле. Команды по очереди выбирают вопрос. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл 
(Команды выбирают номер вопроса, ведущие по очереди зачитывают вопрос.)
Биология: 
1) Название какого растения связано со звонком? (Колокольчик)
2) Что изучает орнитология? (Птиц)
3) В каких клетках содержится гемоглобин? (В эритроцитах)
4) При нарушении какого отдела головного мозга наступает нарушение координации движения? (Мозжечок)
Физика: 
5) Какой физический закон был открыт в ванной? (Закон Архимеда)
6) Назовите самый большой магнит (Планета Земля)
7) Кто изобрел радио? (Попов А.С.)
8) Какая физическая величина является характеристикой быстроты движения? (Скорость)
География:
9) Главная река Европейской части России? (Волга)
10) Угол между направлением на север и направлением на предмет, измеряется в градусах по ходу часовой стрелки. (Азимут)
11) Что называют «чёрным золотом»? (Нефть)
12) Самая длинная река России (Обь с Иртышом)
Химия:
13) Какой металл обладает бактерицидными свойствами? (Серебро)
14) О каком металле идет речь: «Трудно по всей таблице Менделеева найти другой такой элемент, который был бы так связан с прошлыми, настоящими и будущими судьбами человечества»? (Железо)
15) Какой элемент не имеет постоянной прописки в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева? (Водород)
16) Химическое вещество, которого больше всего в живой клетке? (Вода)
Ведущий: Просим жюри подвести итоги первого конкурса. А мы продолжаем.
3 конкурс «ЧЕРНЫЙ ЯЩИК» (за каждый отгаданный предмет – 2 балла).

(В черном ящике лежат линейка, сахар, пластмассовая бутылка, кубик Рубика.

Отгадать какой предмет лежит в ящике)

Линейка.

1. Этот предмет может быть пластмассовым, железным и деревянным.

2. Предмет используют очень часто в быту и на производстве: строители,

швеи, конструкторы.

3. Это чертежный предмет, который не меняет своей формы.

4. Этим предметом измеряют длину.

Сахар.

1. Это твердое вещество.

2. Используется в быту.

3. Хорошо растворим в воде.

4. Встречается в двух состояниях: комки или сыпучий.

5. Сладкий на вкус.

Пластмассовая бутылка.

1. Можно налить воду.

2. Бывает цветная и прозрачная

3. Имеет объем 0,5 л, 1 л, 1,5 л и т.д.

4. Продается в магазине с лимонадом

5. Сделана из пластических масс.

Кубик Рубика.

1. Это пластмассовый предмет.

2. Может изменять свою форму.

3. Предмет в форме куба.

4. Игрушка – трансформер.

5. На гранях куба шесть цветов

4 конкурс – конкурс капитанов «Пантомима» (макс.балл – 3)

Задания на карточках вытягивают капитаны .

Ведущий: Каждый из вас вытянул карточки. Ваша задача изобразить то, что предлагается в карточке. А команда соперников должна угадать, что вы изобразили.

1. Изобразить циркуль.

2. Изобразить термометр.

5 конкурс – Музыкальный! (за каждый правильный ответ – 1 балл).

Перед вами прозвучат мелодии песен, в тексте которых упоминаются растения. Вы должны их угадать, прослушав небольшой фрагмент песни за ограниченное время.
Список песен:
1. Катюша (яблоня, груша);
2. Старый клен;

3. Во поле березка стояла;

4. Ах, черемуха белая;

5. Ландыши.

6 конкурс – «КОНКУРС БОЛЕЛЬЩИКОВ» (за каждый правильный ответ – 1балл).
1.Какое животное ходит только буквой «Г»? (Конь, если это шахматная фигура) 

2. У какого слона нет хобота? (У шахматного)

3.Назовите овощ для закидывания плохих актёров.  (Помидор)

4.Какой овощ необходим для проверки принцесс на чистоту королевской крови? (Горох, горошина)

5.Назовите животных-альпинистов. (Горные козлы, ящерица геккон)

6.Какая дикая кошка попала в сообщество автомобилей? («Ягуар»)

7.Какая птица является крупным издателем школьных учебников?  (Издательство «Дрофа». Дрофа - крупная птица отряда журавлеобразных)

8.Чьи глазки не боятся, а любят смотреть на солнышко? (Анютины глазки - цветы.)

9.Талия какого животного является эталонным образцом тонкой талии для всех женщин? (Осы - осиная талия.)

10.Какая водоплавающая птица написала известные книги? (Гоголь)

Ведущий: просим жюри оценить конкурсы и подвести итоги.

А пока жюри подводит итоги, ученица ……. исполнит песню: «Гимн экологов».

Поздравление команд.

Знаем мы, что встреча наша – лишь игра,

И расставаться нам пришла пора .

Будем мы с улыбкой вспоминать,

Как пытались баллы добывать,

Но не важен в баллах результат,

Дружба побеждает – это факт!

А находчивость по жизни нас ведет,

Знатокам всегда, везде везет!

Ведущий: Так давайте еще раз задумаемся над словами:

За жизнь на планете – каждый в ответе!



Используемые источники:



  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал