Внеклассное мероприятие по математике 5 класс
Форма проведения:
КВН
Цель: воспитание
математической культуры учащихся, привитие интереса к предмету, воспитание
коллективизма, ответственности за успех команды и товарищей.
Домашнее задание: выбрать
2 команды по 6 человек, выбрать капитана, название команды, приготовить
творческое представление команды (5-7 мин.).
Ход мероприятия:
Ведущий: Нашу игру
мы объявляем мероприятием, посвященным неделе «Математики», по завершении
независимое жюри подведёт итоги. Прошу представить свои команды.
- Представление
команд.
- Разминка. Каждому
участнику команды задаётся по 1 вопросу ( 1балл). Если все отвечают верно,
то команде добавляется 1 балл.
Вопросы:
( Р) Что означает
задание «Найти корень уравнения»? (решить)
(А) Что такое
описание действий, ходов ? ( алгоритм)
(Д) Чтобы решить
пример нужно выполнить…Что? (действие)
(У) Равенство,
содержащее переменную. (уравнение)
(Г) Сторона
прямоугольного треугольника? (гипотенуза)
(А)
Царица математики? (арифметика)
(С)
Знак «плюс» в арифметике означает действие …. ( Сложение)
(П) Выражение,
записанное с помощью чисел и математических действий. (Пример)
(Е)
Назовите учёного древности, основатель Геометрии. (Евклид)
(К) Геометрическая
фигура, состоящая из 6 граней, используемая в игре – это… (Куб)
(Т) Основные фигуры
геометрии, из которых состоят остальные: прямая и … ( Точка)
(Р)
Как называется отрезок, соединяющий центр с точкой на окружности? (Радиус)
- Конкурс капитанов
« Магический квадрат»
Этот
удивительный квадрат придумали китайские учёные три тысячелетия назад. Что же в
нём такого удивительного?
Попробуйте
заполнить по такому же принципу свой квадрат
- « Один за всех и все за одного»
Каждой
команде даётся по 3 задачи разного уровня:
а)
«Сказочная». У Ивана царевича 7 ключей от 7 дверей подземелья. Сколько раз ему
нужно попробовать открыть замок, если он не знает какой ключ от какого замка, а
двери нужно открыть все?
в)
« Дружная». В нашем классе каждый мальчик дружит с тремя девочками, а каждая
девочка с четырьмя мальчиками. Кого в классе больше девочек или мальчиков?
с)
« Весы». У продавца весы и гиря в 100
грамм. Как за три взвешивания можно отвесить 700
грамм крупы?
- « Конкурс болельщиков»
Отгадайте загадки,
правильно прочитав текст:
7 братьев: годами
равные, а имена разные. ( Дни недели)
5 чуланов, 1 дверь.
(Перчатка)
1 говорит, 2
глядят, 2 слушают. (рот,глаза,уши)
У 2 матерей по 5
сыновей, все на 1 имя. (пальцы)
2 головы, 2 руки, 6
ног. (Всадник)
- « Пословицы». Соберите разрезанные части ,
сложив пословицы.
Один за всех
|
Все за одного
|
Не имей 100 рублей
|
А имей 100 друзей
|
7 раз отмерь
|
1 раз отрежь
|
За 2 зайцами погонишься
|
Ни 1 не поймаешь
|
Ум хорошо
|
А 2 лучше
|
- « Размышлялки»
А)
В книге 80 страниц. Все, кроме первых двух пронумерованы. Сколько потребовалось
цифр для нумерации страниц этой книги?
В)
Гусеница в 6 часов утра в воскресенье начала вползать на дерево. До 8 часов
вечера она вползала на 5 м, а за ночь опускалась на 2
м. В какой день и час она вползёт на высоту 9
м?
- « Догонялки».
Какая команда быстрее ответит на вопрос :
1)
В каком числе столько же букв, сколько цифр в его
названии?
2)
Чему равно произведение цифр от 0 до 10?
3)
1.5 лимона стоят 1.5 рубля, сколько стоят 10
лимонов?
9. Подведение итогов игры. Награждение
победителей.
Представление команд:
- команда « ПИроги».
Наш девиз: « Мы в
команде ПИроги всем на удивление вычислим значенье ПИ в миг без затруднения!»
Заслуга Архимеда –
открытое число
И ни конца, ни края
не видно у него,
Ведь бесконечной
дробью записано оно,
А нам известно
только приближение его.
(звучит песня на
мотив « Дед Мороз и лето»)
1 куплет
Мы не простаки и не
лентяи,
Двойки не стоят у
нас в журнале.
И решить задачу нам
не трудно,
Если есть к ней
интерес.
2 куплет
Если вы загляните в
тетрадки-
Там с любым
примером всё в порядке,
Там в порядке
каждая задача,
Но и это не
прогресс.
3 куплет
Всей командой
дружно выступаем,
Все задачи верно
прорешаем.
Удивит болельщиков
игрой
Наш
интеллектуальный трест.
- команда « Радуга»
РА – рады мы всегда решать
ДУ – думать, мыслить, рассуждать
ГА – гадать мы не умеем, свою логику имеем.
В трудный час она спасёт и к победе приведёт!
( звучит песня на мелодию из м/ф «Волшебник
Изумрудного города»)
1 куплет
Идём мы в город знаний,
Идём дорогой дальней,
Идём дорогой сложной,
Дорогой не прямой.
Решить задачи трудные
Всего лишь только нужно нам.
И можно возвратиться
С пятёрками домой.
2 куплет
Представиться вам рады,
Не требуя награды,
Мы рады удивить вас
Весёлою игрой.
Чтоб вы от смеха лопались,
Не забывали, хлопали,
И долго вспоминали нас,
Вернувшись к вам домой.
Сценка «Умная Маша»
Ведущий:
В белом домике с трубой, недалече – под горой,
Жил один старик седой с очень длинной бородой.
У него (вот это да!) дочка умная была.
Маша: (на
мотив песни « Смуглянка»)
Как-то летом на рассвете в сад отцовский я пошла,
Его площадь и периметр без труда, легко нашла,
Подсчитала урожайность, среднегодовой доход,
Фруктов сколько всех в процентах сад отца
всего даёт.
Отец:
Задурила, девка, снова, а похлёбка не готова.
Век тебе сидеть невестой, завела бы лучше
тесто!
Маша:
32 муки в процентах, яйца, сахар одна треть,
Молоко вливать мгновенно, в печь поставить и
смотреть.
Отец:
Чем ломать себе мозги, мужа выбери смоги.
« Нашей Маши нету краше, нашей Маши нет умней,
К Маше свататься-жениться приходите поскорей!»
Ведущий:
Объявление развесил, приукрасил, пригласил
Женихов к своей дочурке, даже в доме пол
помыл.
Только солнышко восходит, тут их трое в дом
приходит.
Все красавцы удалые, далеко не пожилые.
И старик, в раз слезши с печи, им свои заводит
речи:
Отец:
Не купец я и не князь, но лицом не рою грязь,
Сто очков вам форы дам. Дочь тому я лишь
отдам,
Кто ответит на загадки, подходите по –
порядку.
Ведущий:
В кучерявом парике и с подарками в руке
Вышел первым, словно князь, поклоняясь и
подбочась
Сам царевич Елисей:
Елисей:
Ну, ж! давайте поскорей.
Я с утра уже в дороге, и стоять устали ноги.
Нет ни чая, ни блинов – заморили женихов!
Маша:
Нет уж, сразу извините, лучше вы домой идите.
Вы запросами своими всю любовь мою отбили.
Ведущий:
И во след ему платочком только помахала дочка.
Выступил жених второй: в бакенбардах с
бородой.
На подносе бриллианты, на ногах его пуанты.
2 жених:
С детства творчество люблю: и танцую, и пою,
Заработал кучу денег, ставлю свой балет на
сцене,
Но работать головой, извините, нам впервой.
Маша:
Вы нас тоже извините, и домой к себе спешите.
Отец:
Ах, опять я оплошал, лучше бы не заставлял
Я гостей решать задачи, положился б на удачу,
Или дочка бы сама подобрала жениха.
Где же ждёт меня успех?
3 жених:
Знаю выход я для всех.
Машу в школу мы устроим (я и сам ещё учусь),
Хоть решать могу задачи, но жениться не
стремлюсь.
Отец:
А зачем тогда пришёл?
3 жених:
Очень просто - мимо шёл,
А задумавшись слегка, завернул я к вам сюда
Лишь услышал, что опять, что то нужно
порешать.
Отец:
Значит, так тому и быть, будем Машеньку учить!
Маша:
После школы, может быть, буду щи тебе варить.
Ведущий:
Если раньше сказки свадьбой завершалися
всегда,
То у нас звонок лишь первый прозвенит сейчас
пока.
А Маше желаем успехов везде: в учёбе,
прилежности в спорте, труде.