Инфоурок Литература Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие. Литературно-музыкальная композиция, посвящённая творчеству Э.Асадова: "Пока мы живы, можно всё исправить."

Внеклассное мероприятие. Литературно-музыкальная композиция, посвящённая творчеству Э.Асадова: "Пока мы живы, можно всё исправить."

Скачать материал

 Бюджетное общеобразовательное

учреждение Орловской области 

«Созвездие Орла»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие по литературе.

Литературно-музыкальная композиция, посвящённая творчеству

            Э. Асадова: «Пока мы живы, можно всё исправить».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                           

 Составитель:    Забкова О.А.,  учитель русского языка и литературы высшей  квалификационной категории

 

 

                                                                                 

                                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: знакомство с творчеством Э.Асадова, нравственное и эстетическое воспитание учащихся, совершенствование умения выразительно читать стихотворения.

Задачи: 1) формирование у учащихся интереса к поэзии;

               2) повышение читательской активности;

               3) расширение кругозора учащихся.

 

Оборудование: мультимедийная презентация.

 

Внеклассное мероприятие проводится  для учащихся 8-10 классов.

 

 

 

Ход мероприятия

 

 

                                                      Я не лжив ни в слове и ни в песне.

                                        Уверяю, позы в этом нет.

                                                             Просто быть правдивым интересней.

                                                           Жить светлей. И в этом весь секрет.

 

                                                                                              Э.Асадов.

 

      Презентация: видео с  текстом  стихотворения Э.Асадова «Распахну своё сердце настежь».

      1 ведущий:  Вам понравилось это стихотворение? Какие эмоции оно у вас вызвало? Кому-нибудь из вас известно имя Эдуарда Асадова? Сегодня мы познакомимся с жизнью и творчеством его автора, поэта с необыкновенной  судьбой,  послушаем удивительные и проникновенные стихи.  

      Презентация: портрет  Эдуарда Асадова.

      2 ведущий:  Родился поэт 7 сентября 1923 г. в г. Мары в Туркменистане в семье учителей. Его отец умер, когда мальчику исполнилось 5 лет. Мать с мальчиком  переехала на Урал, в Свердловск. Здесь прошли детство и юность поэта. Об этом его стихи.

      Презентация: песня «Падает снег».

      1 ведущий: Не оставлять никого в беде, не предавать, вовремя протягивать руку в трудный час — это  были главные жизненные принципы писателя. Истоки сердечности и доброты — основного в творчестве писателя — берут начало в детстве.

      2 ведущий: Когда Эдуарду Асадову было 11 лет, он впервые столкнулся с людской жестокостью.  Школа, в которой он учился, находилась неподалёку от реки.  Был май, конец учебного года, а на Урале в  мае  довольно прохладно.  Перед уроками ребята собрались на берегу, бегали, играли. Детей развлекал забавный маленький щенок. Он совсем недавно научился ходить и, переваливаясь, подходил к каждому, принимал от ребят угощение. Когда прозвенел звонок, все собрались на урок. Девочки заметили незнакомых мальчишек, которые посадили щенка в старый ржавый таз и оттолкнули от берега.

       1 ведущий: Щенок жалобно скулил, таз отплывал всё дальше, в него медленно начала набираться вода. Девочки плакали, не зная, чем помочь. В этот момент на берегу появился Эдик Асадов. Сбросив с себя вещи, он бросился в воду. Его одежда сразу намокла, мальчику было холодно. Доплыв до таза, Эдик начал толкать его к берегу. Когда таз затонул, мальчик, обхватив щенка одной рукой, поплыл к берегу. Неизвестно, чем бы закончилась эта история, если бы вовремя не подоспел на помощь проходивший мимо рабочий. Он вытащил на берег мальчика со щенком.

       2 ведущий:  Рисковать собой,  бросившись  в ледяную воду, чтобы спасти живое существо, оказавшееся в опасности, способен не каждый. Любовь к животным, сопереживание их подчас нелёгкой судьбе отразились в стихотворениях поэта. А ведь не так много в русской поэзии проникновенных, способных  глубоко тронуть душу  стихов  о братьях наших меньших.

Учащиеся читают наизусть стихотворение «Медвежонок».

1 ведущий:  Своим творчеством  Эдуард Асадов утверждает важную мысль: доброта, верность  и преданность — прекрасные качества, неважно, в ком они проявляются. Жестокость, предательство, подлость — отвратительны, кто бы их ни совершил.

Учащиеся читают наизусть стихотворение «Стихи о рыжей дворняге».

2 ведущий: Десятый класс Эдуард заканчивал в Москве, куда перевели на работу его маму. Он продолжает писать стихи, выступает на школьных вечерах.

Как и у многих советских людей, война разделила жизнь поэта на две половины. В июне 1941 г.  Асадов уже написал заявление в институт, но он порвал его и написал другое, захотел отправиться добровольцем на фронт. В военкомате ему сказали, что призывают с 18 лет, а ему было только 17. Но уже на следующий день он в воинском эшелоне ехал на фронт.

1 ведущий: Поэт служил в подразделении легендарных миномётов «катюш». И на войне он продолжает писать стихи.

Учащиеся читают наизусть стихотворения «Письмо с фронта», «Письмо любимой»

2 ведущий: Асадов прошёл всю войну, участвовал в освобождении Крыма. Когда готовился решительный штурм Севастополя, была необходима артподготовка перед наступлением наших войск. В соседней батарее не хватало снарядов. В машине, которая везла снаряды, оказался Асадов. В пути она попала под обстрел. Поэт был тяжело ранен в голову. Но, ничего не видя, он продолжал отдавать команды в батарее «катюш», куда они всё-таки доехали.

1 ведущий: Потом был госпиталь. Множество операций. Суровый приговор врачей, что зрение не вернуть. Только огромная  воля к жизни, крепкий организм и желание быть полезным помогли двадцатилетнему лейтенанту  не сломаться, снова вернуться к жизни. Слепота обострила его чувства, научила видеть сердцем, а поэзия давала силы жить. Поэт продолжал писать стихи между операциями и перевязками.

2 ведущий: Он много думал о судьбе страны, об истоках мужества русских солдат.   Воспоминания и размышления о войне нашли отклик в его стихах.

Учащиеся читают наизусть стихотворения «Помните», «Россия начиналась не с меча».

1 ведущий: Молодой поэт посылает свои стихи Корнею Чуковскому, известному литературному критику.  Стихи подверглись строгому разбору, но Асадов получил  от него  отзыв: «С полной ответственностью могу сказать, что Вы — истинный поэт. У вас есть то подлинное поэтическое дыхание, которое присуще только поэту! »

Эдуард Асадов поступает в Литературный институт  имени М. Горького. Здесь поэт учился правильному отношению к слову.

Учащиеся читают наизусть стихотворения «О скверном и святом», «Словом можно согреть».

            2 ведущий:   Первые стихи Эдуарда Асадова были напечатаны в журнале «Огонёк»  в 1948 г., а в 1951 г. был выпущен первый поэтический сборник. Вскоре поэт был принят в Союз писателей.

1 ведущий: В 1948 г. Эдуард Асадов женился, у него родился сын, но семейная жизнь не сложилась.  Затем поэт связал свою судьбу с артисткой Москонцерта Галиной Разумовской. С ней он прожил 36 лет. Это была настоящая любовь. Именно она вдохновила Эдуарда Асадова на создание многих прекрасных стихотворений.

Презентация: видео — стихотворение  «Слова о любви».

Учащиеся читают наизусть стихотворения «Сердечный сонет», «Цветочный роман».

Презентация: видео — стихотворение  «Зимняя сказка».

Поэт открыл своим читателям, что любовь бывает разной: счастливой и несчастной, взаимной или безответной, она приносит и  радость, и боль.  

Учащиеся читают наизусть стихотворения «Не привыкайте никогда к любви».

Презентация: песня «Я могу тебя долго ждать».

 2 ведущий: С начала 60-х годов поэзия Эдуарда Асадова очень популярна. И уже в течение сорока лет  его книги выходят большими тиражами, литературные вечера поэта проходят с большим успехом по всей стране. Вышло 50 поэтических сборников.

Инсценировка  стихотворения «Аптека счастья».

        1 ведущий: Поэзия Эдуарда Асадова стала близкой для многих поколений неслучайно.  Он остро чувствовал чужую боль, темами его поэзии были вечные в нашей жизни ценности: родина, природа, любовь, дружба, счастье, доброта, вера в человека. У него мы учимся понимать важные истины.

         Учащиеся  читают наизусть стихотворения  «Доброта», «Учитесь».

        2 ведущий: Поэт всегда был истинным гражданином, его волновала судьба страны.

Учащиеся читают наизусть  стихотворение «Двадцатый век».

               1 ведущий: Эдуарда Асадова не стало 21 апреля 2004. Он был удостоен  в 1998 г. высокой  награды — звания  Героя Советского Союза. Творчество Эдуарда Асадова  будет всегда интересно читателям, потому что его поэзия жизнеутверждающая, несущая свет и доброту в этот мир.

               Презентация: аудиозапись — стихотворение «Что такое счастье?» читает  автор.

 

                2 ведущий:  Надеемся, что вы открыли для себя талантливого поэта и удивительного человека — Эдуарда Асадова. Он  оставил нам прекрасную заповедь: «Пока мы живы, можно всё исправить».

Учащиеся читают наизусть  стихотворение  «Пока мы живы, можно всё исправить».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие. Литературно-музыкальная композиция, посвящённая творчеству Э.Асадова: "Пока мы живы, можно всё исправить.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 586 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

    Тема

    Романсы и песни на слова русских писателей XIX—XX веков

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Внеклассное мероприятие. Литературно-музыкальная композиция, посвящённая творчеству Э.Асадова: "Пока мы живы, можно всё исправить."
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Романсы и песни на слова русских писателей XIX—XX веков
  • 14.01.2020
  • 782
  • 10
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Сопоставительный анализ стихотворений А.С.Пушкина "Пророк", М.Ю.Лермонтова "Пророк", Б.Л.Пастернака "О, знал бы я, что так бывает..."
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Шедевры русской литературы XIX века
  • 14.01.2020
  • 1677
  • 9
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Сценарий конкурса юных чтецов "Память о блокадном Ленинграде жива"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Романсы и песни на слова русских писателей XIX—XX веков
  • 19.11.2019
  • 1139
  • 76
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
" Русский романс" Внеклассное мероприятие по литературе 9 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Романсы и песни на слова русских писателей XIX—XX веков
  • 13.09.2019
  • 420
  • 2
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Творческий проект по литературе "Романс на стихи поэта 20 века ", 9 класс
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Романсы и песни на слова русских писателей XIX—XX веков
  • 20.05.2019
  • 968
  • 1
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация мастер-класса на тему "Применение арт-технологии при изучении лирики на уроках литературы"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Романсы и песни на слова русских писателей XIX—XX веков
  • 05.03.2019
  • 512
  • 4
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Презентация по литературе "Романсы и песни на стихи русских поэтов 20 века"
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Романсы и песни на слова русских писателей XIX—XX веков
Рейтинг: 4 из 5
  • 16.05.2018
  • 16721
  • 812
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2020 420
    • DOCX 236.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Забкова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Забкова Ольга Алексеевна
    Забкова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8942
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность электромонтера по охранно-пожарной сигнализации (3-6 разряд)

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология межгрупповых отношений

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе