Инфоурок Литература ПрезентацииВнеклассное мероприятие" Литературный детектив"

Внеклассное мероприятие" Литературный детектив"

Скачать материал

Игра-квест “Литературный детектив

Цели игры:

образовательная

создание условий для расширения знаний обучающихся о биографиях писателей и поэтов и их творчестве развивать любознательность и интерес к чтению книг; обогащать словарный запас обучающихся ; воспитывать внимательного читателя и любовь к книгам, умение работать в команде

развивающая:

развитие мыслительно-речевой деятельности учащихся, умения обобщать, логически верно излагать свои мысли; раскрытие творческих способностей; создание условий для развития коммуникативных навыков способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, отбора ранее полученной информации, развитие речевых навыков и проникновенного прочтения поэтического произведения;

воспитательная:

способствовать процессу духовного развития через знакомство с биографиями писателей, через внимательное и вдумчивое прочтение классической литературы; воспитание самостоятельности, сотрудничества, творческой индивидуальности, эстетического вкуса, коммуникативности.

Условия игры:

·         Группа  делится на2 команды.

·         Выставление баллов осуществляется сразу (игроки могут проверить свои ответы) в соответствии с оцениванием задания.

·         Если команда не дала правильного ответа, то право ответа переходит к другой  команде, готовой дать правильный ответ. За правильный ответ присуждается 1 балл. Любая команда имеет право заработать большее количество баллов, показывая свои знания и проявляя активное участие.

Технологии: информационно-коммуникационная, технология личностно-ориентированного, дифференцированного обучения, игровая технологии, исследовательский метод

Участники: группа 109 пов .

Оборудование: мультимедиа-проектор, экран, компьютер.

Авторский медиапродукт: презентация.

Приемы: групповая работа, индивидуальная работа учащихся.

Ход игры

Вступительное слово учителя (Слайд 1)

Добрый день. Сегодняу внас внеклассное мероприятие по литературе  , которое пройдет  в нетрадиционной форме – в форме интеллектуально-познавательной игре-квест « Литературный детектив «

1.Станция  «По фактам биографии узнайте имя русского писателя / поэта XIX в»

Задание 1

  • Родился в Москве. Получил домашнее воспитание. Путешествовал по Кавказу и Крыму. 3 балла
  • Однажды был доставлен в Москву на аудиенцию к Николаю I; император взял на себя цензуру его сочинений. 2 балла
  • Записка «О народном воспитании» отклонена, возбуждено дело по поводу стихотворения «Андрей Шенье». Возникает желание сменить обстановку, путешествовать; совершает поездку на арену военных действий. 1 балл

Варианты ответа: М.Ю. Лермонтов, И. С. Тургенев, А.А. Фет, А.С. Пушкин, Ф.И. Тютчев, И. с. Гончаров

Правильный ответ: А.С. Пушкин

Станция 2

  • Пращур был героем Куликовской битвы. Прапрадед по матери - родной брат сподвижника Петра. Всю жизнь ощущал свою сопричастность истории.
  • Рано обнаружил необыкновенные дарования и способности к учению. Получил хорошее домашнее образование, которым руководил поэт, поэтому уже в 12 лет успешно переводил Горация.
  • 22 года дипломатической службы в Германии и Италии. Открытие его дарования произошло после выхода в свет статьи Н.А. Некрасова.
  • Пользовался исключительным успехом у женщин. Последняя любовь была вдвое моложе его.

Варианты ответа: М.Ю. Лермонтов, Ф. И. Тютчев, Н.А. Некрасов, А.А. Фет, Л.Н. Толстой

Правильный ответ: Ф.И. Тютчев

2. Книжный мир "Найди на рисунке"

Гроза ,  Обломов, Отцыи дети ,  Вий, Невский проспект

3.» Шерлок Холмс»

1. Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь. Он худощав; щек у него почти вовсе нет, то есть есть кость да мускул, но ни признака жирной округлости; цвет лица ровный, смугловатый и никакого румянца; глаза хотя немного зеленоватые, но выразительные.

Штольц Гончаров «Обломов»

2.в редкой девице встретишь такую простоту и естественную свободу взгляда, слова, поступка. У ней никогда не прочтешь в глазах: "теперь я подожму немного губу и задумаюсь -- я так недурна. Взгляну туда и испугаюсь, слегка вскрикну, сейчас подбегут ко мне. Сяду у фортепьяно и выставлю чуть-чуть кончик ноги"...

   Ни жеманства, ни кокетства, никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла!  Ольга Ильинская Гончаров «Обломов»

3.Это была молодая женщина лет двадцати трёх, вся беленькая и мягкая, с тёмными волосами и глазами, с красными, детски-пухлявыми губками и нежными ручками. На ней было опрятное ситцевое платье, голубая новая косынка легко лежала на её круглых плечах». (Фенечка, «Отцы и дети», И.С. Тургенев)

4.«Это был человек лет тридцати двух-трёх от роду, среднего роста, приятной наружности, с тёмно-серыми глазами, но с отсутствием всякой определённой идеи, всякой сосредоточенности в чертах лица» (И.И. Обломов, «Обломов» И.А. Гончаров

5.«…девушка лет восемнадцати, черноволосая и смуглая, с несколько круглым, но приятным лицом, с небольшими тёмными глазами. Она держала в руках корзину, наполненную цветами…» (Катя, сестра Одинцовой, «Отцы и дети» И.С. Тургенев)

6) «На кожаном диване полулежала дама, ещё молодая, белокурая, несколько растрёпанная, в шёлковом, не совсем опрятном платье, с крупными браслетами на коротеньких руках…»

(Авдотья Никитишна Кукшина, «Отцы и дети» И.С. Тургенев)

2. «Лицо длинное и худое, с широким лбом, вверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум».

 

4. “Загадочное меню”, или где попадались следующие блюда?

1. “Суп с потрохами, лапша или желудок, рубцы, красная или белая подливка к соусу”; “варенья, соленья, печенья, меды, квасы, пироги…” (в Обломовке из романа И.А.Гончарова “Обломов”)

2. “roast-beef окровавленный”; “лимбургский сыр”, “ананас золотой”, “трюфли”, “Стразбурга пирог нетленный”, “вино кометы”. (в ресторане из романа А.С.Пушкина “Евгений Онегин”)

3. “Щи со слоеным пирожком… мозги с горошком, сосиски с капустой, пулярка жареная, огурец соленый и вечный слоеный сладкий пирожок, всегда готовый к услугам…” (в трактире из поэмы Н.В.Гоголя “Мертвые души”)

5 задание «Слоги»

Каждой команде раздаются слоги. Нужно по данным слогам назвать имена героев из любого произведения Н.С. Лескова, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова.

Слоги: РО, ЛИ, ЗА, ЛЕ, ПУ, РЕ, ТУ, СО, ДУ, ТА, МА, ДРЕЙ, ОН, ТА, КО, ТА, ОН, ВА, ША, РУ, ЛЕ, МИ, ВА, НА, КУ, ПЕ, ДИ, ВЕ, АН, НЯ, НА, ПО, КУ, ЗОВ

Варианты героев:

Родион Раскольников = «Преступление и наказание»

Лизавета (сестра старухи-процентщицы) - «Преступление и наказание»

Андрей Болконский - «Война и мир»

Соня (Софья Мармеладова) – «Война и мир»

Наташа Ростова - «Война и мир»

Николай Ростов - «Война и мир»

Василий Курагин - «Война и мир»

Наполеон - «Война и мир»

Кутузов - «Война и мир»

(Можно максимально заработать 4 балла)

5 конкурс. Имена героев. Конкурс капитанов

Задание: к фамилии присоединить имя (каждая команда выставляет одного человека, возможна помощь команды, но тогда жюри выставляет меньше баллов). Представители команд должны по очереди назвать имя героя.

Онегин (Евгений)

Ларина (Татьяна)

Пугачев (Емельян)

Одинцова (Анна Сергеевна)

Базаров (Евгений)

Обломов (Илья Ильич)

Ильинская (Ольга)

 Штольц ( Адрей )

7. Кто это?  Ребусы

 Крылов

Гончаров

Пушкин

 Лермонтов

 Некрасов

 Конкурс № 5 «Цветущая поэма любви 2 балла.

Ведущий:

Испокон веков поэты уподобляли женскую красоту хрупкой и нежной прелести цветка. А «язык цветов», способный выразить тончайшие оттенки чувств, при встрече заменял слова самых пылких признаний. Тема данного конкурса: «Женщина. Любовь и … цветы»

)

3. «- Что это? – спросил он, оторопев.

- Вы видите – ветка.

- Какая ветка? – говорил он, глядя на неё во все глаза.

- Сиреневая.

- Знаю… но что она значит?

- Цвет жизни и…

Он остановился, она тоже.

- И?.. – повторил он вопросительно.

- Мою досаду, - сказала она, глядя на него прямо, сосредоточенным взглядом, и улыбка говорила, что она знает, что делает…»

- Героиня какого произведения так объясняется с героем на «языке цветов»?

(Ольга Ильинская, «Обломов», И.А. Гончаров)

4. «Бывает эпоха в жизни молодых женщин, когда они вдруг начинают расцветать и распускаться как летние розы…» - писал И.С. Тургенев. И далее: «Она сидела на скамейке, накинув по обыкновению белый платок на голову, подле неё лежал целый пук ещё мокрых от росы красных и белых роз…»

- Кто эта героиня?

(Фенечка, «Отцы и дети», И.С. Тургенев

Вот и закончен наш литературный турнир.

Жюри подсчитывают результаты.

Пока жюри подводит итоги, ребята расскажут стихотворение. Стихи -8 человек.

Конкурс № 6 «Творческое мастерство» 6 баллов.

тур « Конкурс скульптурных групп»

Ведущий: - Ваша задача- изобразить скульптуру, воплотив в неё следующие афоризмы:

-  Я волком бы выгрыз бюрократизм.

-  Красота требует жертв.

-  Любви все возрасты покорны.

- Есть женщины в русских селеньях.

 

Ведущий:

Каждая команда подготовила инсценировку отрывка из какого-либо произведения. Другая команда должна угадать автора произведения, само произведение, героев.



Спасибо всем участникам турнира, зрителям и жюри. Надеемся, что наше мероприятие вдохновило вас на дальнейшее знакомство с русской литературой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие" Литературный детектив""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обучающиеся должны показать знания по творчеству И. С. Тургенева " Отцы и дети ", Гончарова И. А. роман " Обломов", знание биографии Пушкина А. С. Лермонтова М. Ю ,,

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2022 614
    • DOCX 24.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусева Ирина Бениковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусева Ирина Бениковна
    Гусева Ирина Бениковна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4280
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Создание команды: процесс организации группы для совместной работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Инструктор по трудовой терапии для детей с девиантным поведением

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 71 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек