1730863
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыВнеклассное мероприятие "8 марта"

Внеклассное мероприятие "8 марта"

библиотека
материалов

"8 Марта — мамин праздник"

Цели: развитие творческих и художественных способностей детей; воспитание любви и чувства доброты, вежливости, благодарности к мамам, бабушкам и девочкам.


Ход мероприятия:

Ведущий: Дорогие девочки, мамы, бабушки! Разрешите вас всех поздравить с первым весенним праздником – 8 марта. Пожелать всем добра, радости, яркого весеннего солнца, успехов во всех ваших начинаниях и исполнения желаний. В нашей стране этот день давно уже превратился в веселый шуточный весенний праздник, когда представительниц слабого пола поздравляют мальчики, папы, дедушки. Все с нетерпением ждут 8 марта, но не потому что мечтают о подарках, а потому, что это день сюрпризов. Сюрприз подготовили для всех вас и наши детки.


Инсценировка «Волк и семеро козлят»

Действующие лица: Волк, семеро козлят.

Сцена 1.
Семеро козлят в доме. Сидят на коврике, играют в игрушки.
Разучивают песню «Мама» (звучит минусовка песни из к/ф «Мама»).
Кто-то отчаянно фальшивит.
Старший козлик — он дирижер, стучит палочкой по столу.
Все умолкают.

1 козлик: Стойте, братцы! Так дело не пойдет. Надо петь не «бе», а «ме»! Ещё раз! Сначала: и!
Поют.
Раздается стук. Все умолкают.

1: Почему остановились?
2: Но ты же постучал!
1: Я и не думал стучать.
2: А кто же тогда стучал?
1: Стыдно, братцы. Стыдно так прерывать репетицию. Мало того, что вы ни «бе» ни «мэ», так еще и развлекаетесь. Нехорошо. С первой ноты: и!…
Поют.
Стук в дверь. Все умолкают.


7: А, по-моему, это в дверь стучат. (Стук)
Все: Ура, ура, мама вернулась (бросаются к двери).
1: Тихо! Братцы, дверь открывать нельзя.
Все: Почему?
1: Потому что к поздравлению мы ничего, кроме песни, не придумали, да и ту еще не отрепетировали как надо.
2: Правильно! Маму пускать нельзя!
Все: А что же делать? (Стук).
3: Кто там?
Волк: Мама дома?
1 (грозит кулаком третьему): Нет, она в магазин ушла.
2: За капустой!
Волк: Тогда открывайте, это я, Серый Волк, пришел.
Все: Ура-ура, это не мама! (Бросаются к двери).
7: А мама сказала, волка в дом не пускать!
3: Дяденька Волк, вы, конечно, простите нас, но мы вам открывать не будем!
Волк: Что? Ну, погодите вы у меня! (Уходит).
2: У меня предложение. Хватит репетировать песню, давайте придумаем что-нибудь еще.
(Думают)
4: А, может быть, поздравить маму просто так: от своего имени?
1: Это как же?
4: Например, как это делают ребята.

Ученики, не участвующие в сценке, читают стихи для мам:

Капли солнечного света,

Брызги солнечного лета

Мы несем сегодня в дом,

Дарим бабушке и маме,

Поздравляем с женским днём!


Дорогие наши мамы,

Вас роднее сердцу нет,

Шлём вам в день 8 марта

Самый тёплый наш привет.


Очень бабушку мою,

Маму мамину люблю.

У неё морщинок много

И на лбу седая прядь –

Так и хочется потрогать,

А потом поцеловать!


Не болейте, не старейте,

Не сердитесь никогда.

Вот такими молодыми

Оставайтесь навсегда!



Сцена 2.

1: Да, это хорошо. Но хотелось бы чего-нибудь еще.
2: У меня предложение. Может, показать маме какие-нибудь номера? Кто что умеет?
6: Я умею всю стенку красками разрисовать!
1: Э-э, нет, с мамой этот номер не пройдет.
2: Нужно придумать что-нибудь.
4: А, может быть, ребята нам что-нибудь покажут? Ну-ка?


Девочки танцуют танец.


Сцена 3.
Стук..
3: Кто там?
Волк (тонким голосом): Мама дома?
7: Нет, дядя Волк, не дома.
Волк: Тогда открывайте, не то я выломаю дверь.
1: Баста, карапузики.
2: Кончились танцы.
3: Помирать, так с музыкой!
4: Запевайте, братцы.
Открывают дверь. Очень печально поют песню « Мама».
Волка прошибает слеза.

Волк: Вы что же это, вредины, дверь не открывали?
7: Потому что Вы, дяденька Волк, съесть нас хотите.

Приносят соль, перец, вилку и нож.

Волк: Кошмар, какие дети криминальные! С чего вы взяли, что я есть хочу?
7: Нам мама сказала: придет дядя Волк и всех вас съест.
1: Только вы учтите, дяденька, мы просто так не сдадимся!
Волк: Да что вы, дети!
6: Я вам красками всю стену разрисую.
Волк: Ой нет, только не это!
2: И нас тут не семеро, а вон сколько. Правда, ребята?!!
Волк: Стойте, стойте! Я не собираюсь никого есть, честное слово!
1: А зачем же вы пришли?
Волк: Я цветы принес!
Все: Цветы?
Волк: Конечно! (Выносит корзину с тюльпанами, которые сделали дети предварительно). Сегодня 8 Марта, я пришел маму вашу с праздником поздравить!
Все: Ура! Ура! Ура!


Исполняется песня “ Мама – первое слово”.


После песни дети вручают мамам подарки.


Праздник сегодняшний мы продолжаем,

Успехов девочкам желаем,
И мы порадуем сейчас:

Частушки все споём для вас.


Частушки:

Айлин вымыла полы,

Тамила помогала,

Только жалко, мама снова

Все перемывала.


Чтобы мама удивилась,

Лена сделала обед.

Почему-то даже кошка

Убежала от котлет.


У нас Милана-хохотушка

И смеяться ей не лень.

Милане пальчик покажи

Смеху будет целый день.


Маме утром наша Лиза

Две конфеты подарила.

Подарить едва успела,

Тут же их сама и съела.


Закопчённую кастрюлю

Даша чистила песком.

Два часа в корыте Дашу

Мыла бабушка потом.


В этот день Алтуша наша

Пол прилежно подмела

А девятого числа

Веник в руки не брала.


Даяночка все танцы любит,

Перед зеркалом кружит.

Если скажут: «Танцы в школе» -

Быстро в школу побежит.


А Ажара так серьёзна,

С книжкой не расстанется.

С книжкой ест и с книжкой спит –

Учит всё, старается.


Дарина любит кашеварить,

Борщ варить и булки печь.

Всё у ней в квартире в тесте,

Даже негде в спальне лечь.


Жанеля лечит всех зверей,

Со шприцами ходит.

Кошке сделала «манту»,

Привязала бинт к хвосту.


Любит Лиза управляться,

Кормит все хозяйство.

Дала уткам колбасы –

Утки свесили носы.


А Аделя шьет да вяжет –

Прямо мастерица.

Шила маме сарафан –

Вышла рукавица.


Ариша наша торопыжка,

Мыть посуду ей не лень,

Но посуду разбивает –

По пять чашек каждый день.


На столе лежит журнал

Ну а в нём пятёрочки,

Потому что в нашем классе

Умные девчоночки.


Ведущий: - Поиграем с девочками.

У меня игра одна под названием «Он – она».

Он слон – она …слониха.

Он лось – она …лосиха.

Он кот – она…

Ну, конечно, она кошка!

Ну, ошиблись вы немножко.

Так сыграем ещё раз,

Обыграть хочу я вас!

Он морж – она …моржиха,

Он заяц – она … зайчиха,

Он бык – она …

Всем знакомо это слово?

Да! Да! Она – корова!


СЦЕНКА ПРО ПАВЛИКА.

(Павлик решает задачу, мама читает журнал, папа чинит будильник, бабушка дремлет в кресле)

Павлик: Вот тяжёлая задача!

Бился, бился – неудача.

Аж в глазах пошли круги…

Сядь-ка, папа, помоги!


Папа: Выше голову, сынок!

С папой ты не одинок. (садится за урок)


Павлик: Части речи в упражнении нам велели подчеркнуть.

Сделай мама одолженье – повнимательнее будь!


Мама: Части речи подчеркнуть?

Разберёмся как-нибудь. (садится за урок)


Павлик: А тебе, бабуля, краски,

На, бабуленька, не спи.

Нарисуй картинку к сказке:

Кот шагает по цепи.


Бабушка: Нет, стара – уж глаз не тот. (Павлик плачет)

Ладно, ладно, будет кот! (Павлик даёт краски и альбом)


Павлик: На минутку выйду я.

Где же курточка моя?


Ведущий: Утром Павлик шёл весёлый

С синей сумкой за спиной,

Но не весело из школы

Возвращался он домой.


Мама: Что принёс?


Павлик: Смотри сама!


Папа: Нет, докладывай сперва! (бьёт кулаком по столу)


Павлик: Папа – пять, четыре маме, а тебе бабуля – два.


КОНКУРСЫ.


1. Конкурс для мам «Ах, какая я красивая!» (3 чел.)

Ведущий: Вспомните А.С. Пушкина: «Я ль на свете всех милее...?»

Каждой участнице по очереди даётся зеркало. Надо, глядя на себя в зеркало, расхваливать себя. У кого лучше всех это получится – та команда и победитель.


Конкурс 2. 3 человека. Перед праздником надо навести порядок в квартире. Каждый участник должен собирать только свои фантики (в нашем случае по 6-8 квадратиков).

Конкурс 3. 2 человека. Кто же из вас сможет нарисовать своего ребенка с закрытыми глазами.

Конкурс 4. Кто сумеет найти свое дитя? Дети становятся в линию, участникам завязываются глаза. Они на ощупь пытаются найти своего ребенка.

Конкурс 5. 2 команды по 4 человека. Составьте слово из этих буковок: Ё, О, К , Л, О, К, Н, З (козлёнок).

Конкурс 6. Одевайка. На стульчике разложены вещи – косынка (любой платок), фартук, бантик или какая-нибудь безделушка (заколка например). Надо за определенное время успеть одеться. (6 мин). Действия таковы: выбегает мама подходит к стульчику, одевает своего ребенка и убегает с ним, передает эстафету другой маме из своей команды. И так пока время не истечет. Победила та команда, где больше одетых детей.


1 уч-ся: Перед тем, как попрощаться
2 уч-ся: Мы хотим вам пожелать:

3 уч-ся: Здоровья крепкого,
4 уч-ся:
Почаще улыбаться,

ВСЕ: И никогда не унывать!





Курс повышения квалификации