Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие "Математический КВН"

Внеклассное мероприятие "Математический КВН"

Скачать материал
библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО И МЕТОДИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ» АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДЖАНКОЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА ДЖАНКОЯ

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №8»

ЕЖЕГОДНЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ЗАОЧНЫЙ КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК «ИСТОКИ МАСТЕРСТВА» СРЕДИ ПЕДАГОГОВ, РАБОТАЮЩИХ ПО ФГОС

Номинация: «ЛУЧШАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ ПО ФГОС НОО/ООО»

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО МАТЕМАТИКЕ В 4 КЛАССЕ «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН»

Разработку выполнила

Муравейко Любовь Витальевна

учитель начальных классов

муниципального общеобразовательного учреждения

города Джанкоя

Республики Крым «Средняя школа №8»



Джанкой - 2019

Внеклассное мероприятие «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН»

4 класс

Цели:

  • Способствовать формированию интереса к урокам математики;

  • Способствовать развитию образного и логического мышления, речи памяти, внимания, воображения;

  • Способствовать развитию познавательной активности, потребности в знаниях;

  • Способствовать повышению творческой активности;

  • Закреплять знания математических терминов, умения выполнять вычислительные действия на изученные случаи умножения, деления, вычитания и сложения.

  • Воспитывать уважение к сопернику, умение достойно вести спор, стойкости, воли к победе, находчивости, умение работать в команде;

  • Воспитывать умение отстаивать собственную точку зрения, целеустремлённость.


Результаты:

Личностные УУД:

  • Осознание ценности вычислительных навыков в жизни человека.

  • Патриотическое воспитание, отношение к социальным ценностям: формирование интереса к культуре и истории родной страны, а также уважения к ценностям культур других народов.

  • Осознание практической важности полученных на уроке знаний.

  • Ценностное отношение к умению выявлять проблему; умение определять цель; выбирать действия по достижению цели; контролировать и оценивать свою работу и полученный результат; работать в группах.

  • Адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

  • Осознание ответственности за общее дело; смыслообразование, внутренняя позиция школьника, учебно-познавательная мотивация.


Регулятивные УУД:

  • Умение выявлять проблему;

  • Умение определять и сохранять цель;

  • Составление плана и последовательности действий; способность к волевому усилию в преодолении препятствий.

  • Умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.


Познавательные УУД:

  • Умения использовать научные методы познания;

  • Самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

  • Поиск необходимой информации

  • Установление причинно-следственных связей, доказательство; построение логической цепи рассуждения;

  • Самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

  • Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

  • Умения сравнивать, делать выводы, обобщать, классифицировать.


Коммуникативные УУД:

  • Умение соблюдения позиции «понимающего», достижение договоренности и согласование общего решения;

  • Адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач;

  • Планирование учебного сотрудничества

  • Формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации

  • Умение работать в группе.


Предметные:

  • Знание способов сложения, вычитания, умножения чисел в пределах100;

  • Умение складывать, вычитать, умножать числа в пределах 100.

  • Применение новых знаний в жизненных ситуациях.


Ожидаемые результаты:

  • повышение активности учащихся на уроке;

  • улучшение результатов обучения;

  • использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности.


Подготовительный этап:

Для проведения КВНа учащиеся заранее делятся на команды и придумывают названия и девизы.



Оборудование:

Проектор;

Интерактивная доска;

Сертификаты, поощрительные призы для победителя и самых активных участников;

Листочки для участников конкурса.



п/п

Этапы мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Вступительная часть

Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Внимание! Внимание!

Приглашаем всех мальчишек, и девчонок отправиться, в веселую страну. Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость, смекалку.

Не в театральном представлении,

А среди наших школьных стен

Мы увидим сейчас веселый

Математический КВН.

Уже готово все к сраженью

Команды лишь сигнала ждут.

Одну минуточку терпенья

Я вам представлю грозный суд

(представление жюри)


Болельщиков предупреждаем,

Что встреча будет горяча

И поэтому мы вам желаем

Болеть без вызова врача.


Перед началом соревнования послушайте внимательно правила: каждой команде даётся время на выполнение задания, отвечающего назначает капитан, за каждый правильный ответ команда получает один балл, за выкрики и подсказки команда лишается балла. Кто правила соблюдает, тот в соревновании побеждает.

Каждой команде придётся пройти по станциям: «Приветствие», «Разминочная», «Шифровальщики», «Сказочная», «Капитанская», «Темная лошадка». Желаю всем успеха!

Учащиеся выстраиваются по командам с эмблемами команд

Личностные УУД:

самоопределение, осознание ответственности за общее дело; смыслообразование, внутренняя позиция школьника,(выдвигали свои предложения по поводу названия команды) учебно-познавательная мотивация.

Коммуникативное УУД: планирование-деление на команды, сотрудничество (умение работать в группе)

2.

Конкурсы

Первая станция «Приветствие»

(каждая команда говорит свое приветствие, оценивается по пятибалльной шкале)



А сейчас я прошу представить свои команды.






































Сейчас послушаем многоуважаемое жюри, как они оценили приветствие команд.

(слово предоставляется членам жюри)

1 Капитан:

Наша команда —-«ЛОМ»- Любим очень математику

Девиз:

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо твердо на «5» математику знать!

Приветствие:

Наше пожелание всем:

Победившим не хвалиться,

Проигравшим не реветь.


2 Капитан:

Наша команда – «ПУПС»

Девиз: Пусть ум победит силу!

Приветствие:

Желаем нынче воспитать

Такую точность мысли,

Чтоб в нашей жизни все познать,

Измерить и исчислить.

3 Капитан:

Наша команда – «Квадрат»

Девиз:

У нашего «Квадрата»

Все стороны равны.

И наши все ребята

Дружбою сильны.

Приветствие:

Наша команда «Квадрат»

Приветствует собравшихся ребят.

Желаем всем победить,

А себе — не проиграть.

Личностные УУД:

осознание ответственности за общее дело;

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям;

Коммуникативные УУД:

достижение договоренности и согласование общего решения;

адекватное использование речевых средств для решения коммуникационных задач




Вторая станция «Разминочная»

(оценивается по пятибалльной шкале)



Наши команды готовы. Это лучшие математики, которые не унывают,

быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно. Начинаем разминку:


1. Сколько существует флагов, составленных из трех горизонтальных полос одинаковой ширины и различных цветов – белого, красного и синего. Есть ли среди этих флагов Государственный флаг Российской Федерации?


2. Сколько горошин может войти в обыкновенный стакан?


3. На какое дерево садится ворона во время проливного дождя?


4. От чего плавает гусь?


5. В каком месяце есть 28 дей?


6. Две сардельки варятся 6 минут. Сколько минут будут вариться 8 таких сарделек?

7. В клетке находилось 4 кролика. Четверо ребят купили по одному из этих кроликов и один кролик остался в клетке. Как это могло случиться?


8. На грядке сидят 6 воробьев, к ним прилетели ещё 5. Кот подкрался и схватил одного. Сколько осталось воробьёв на грядке?


9. Какое растение живет дольше и на сколько лет: брусника или черника, если 5% возраста брусники составляют 15 лет, а 7% возраста черники – 21 год?


Дополнительное задание: составить меню обеда из растений растущих в Крыму.


Спасибо командам.

Послушаем результаты.

Определение ролей для работы в группах

Самостоятельная работа.


Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать и что может сделать для группы.

Личностные УУД:

Патриотическое воспитание, отношение к социальным ценностям: формирование интереса к культуре и истории родной страны, а также уважения к ценностям культур других народов.

Знание растительного мира родного края и формирование навыков здорового питания



Коммуникативное УУД:

планирование учебного сотрудничества

Регулятивное УУД:

волевая саморегуляция, осуществление самоконтроля.

Познавательные УУД:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация;

выдвижение гипотез и их обоснование;

использование знаково-символических средств;

поиск необходимой информации; самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

установление причинно-следственных связей, доказательство;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.



Третья станция «Шифровальщики»

(оценивается по пятибалльной шкале)

1. Рассудительная Оля записала некоторое трѐхзначное число, затем нашла сумму его цифр и записала результат, дальше нашла сумму цифр последнего числа и записала результат. Все эти три числа можно записать так:

;





;









(Одинаковые фигуры соответствуют одинаковым цифрам). Восстанови запись чисел, которую выполнила Оля.



Ответ: 929; 20; 2.



Определение ролей для работы в группах

Самостоятельная работа.


Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать и что может сделать для группы

Регулятивные УУД: составление плана и последовательности действий; способность к волевому усилию в преодолении препятствий.



Познавательные УУД:

использование знаково-символических средств;

Коммуникативные УУД:

планирование учебного сотрудничества.




2. а) Ученик решал уравнение 16 : 2х = 4 так: 16: 2х=4

2х = 16: 4

2х = 4

х = 4: 2

х = 2

Найди ошибку в решении.



б) Два ученика решали уравнение 2(х+1)=18 так: 2(х+1)=18 2(х+1)=18

2х+1=18 2х+2=18

2х=18-1 2х=18-2 2х=17 2х=16 х=17: 2 х=16: 2 х=8,5 х=8 Найди верное решение. Объясни свой выбор. Сделайте проверку.



Слово предоставляется жюри.




Регулятивные УУД:

контроль в форме сравнения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от эталона и внесение необходимых корректив.




Четвертая станция

«Сказочная»

(оценивается по пятибалльной шкале)

Пообещала Баба-Яга дать Ивану- Царевичу живой воды и пояснила: «В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, приворотное зелье, живая вода и мертвая вода. Мертвая вода и молоко не в бутылке, сосуд с приворотным зельем стоит между кувшином и сосудом с живой водой, в банке – не приворотное зелье и не мертвая вода. Стакан стоит около банки и сосуда с молоком. Выбирай». Помоги Ивану – царевичу разобраться, где какая жидкость.



Ответ: Молоко – в кувшине; приворотное зелье – в бутылке; живая вода – в банке; мертвая вода – в стакане



Слово предоставляется нашему жюри.

Определение ролей для работы в группах

Самостоятельная работа.


Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать и что может сделать для группы.

Познавательные УУД:

Коммуникативные УУД:

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации



Пятая станция «Капитанская»

(оценивается по пятибалльной шкале)

Кто в школе смог быть капитаном,

Тому открыты все пути:

Владеть он будет океаном,

Воздушным, водным и земным.

Конкурс капитанов.

Проведите отрезок так, чтобы он разделил квадрат:

а) на треугольник и пятиугольник;

б) на два четырехугольника, не являющихся

прямоугольниками













Спасибо командам. Послушаем результаты.


Познавательные УУД:

анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия, сериация, классификация;

выдвижение гипотез и их обоснование;

поиск необходимой информации;

моделирование и преобразование моделей разных типов (схемы, знаки и т. д.); установление причинно-следственных связей, доказательство;

самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера.

Коммуникативные УУД:

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации;

умение работать в группах


Шестая станция «Темная лошадка»



(оценивается по пятибалльной шкале)



Ролевая игра «Угадай, кто это». Команды записывают на листе бумаги подробную психологическую характеристику одного из участника своей команды, не указывая в ней внешние признаки (одежда, цвет волос, глаз). В характеристике должно быть не менее десяти черт характера. Ведущий зачитывает характеристики. Все угадывают, чьи они. Обсуждают, насколько они объективны и подходят авторам. Затем характеристики дополняются чертами характера, которые отметили в ученике его одноклассники (акцент на положительные черты).

Определение ролей для работы в группах

Самостоятельная работа.


Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет делать и что может сделать для группы

Коммуникативные УУД:

учиться познавать себя через восприятие других; умение соблюдения позиции «понимающего», достижение договоренности и согласование общего решения


3.

Заключительный

Рефлексия деятельности.


Осознание учащимися своей внеучебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и своей группы.







Пока жюри подводит итоги, команды и болельщики могут посмотреть инсценирование стихотворения.







































Сегодня все команды показали себя не только знающими, но и находчивыми и смекалистыми.

И сегодня на КВНе,

Подведя состязаний черту,

Победителей мы награждаем

За смекалку и быстроту.

Жюри подводит итоги. Команда-победитель награждается дипломом.



После подведения итогов:

-Что вызвало затруднение?

-За что вы можете себя похвалить?

-Что не получилось?

- Какое важное открытие вы для себя сделали сегодня?



Треугольник и квадрат

Жили, были два брата

Треугольник с квадратом

Старший квадратный,

Добродушный, приятный.

Младший треугольный,

Вечно недовольный.

Стал расспрашивать квадрат:

«Почему ты злишься, брат»

Тот кричит ему: «Смотри,

Ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три,

У тебя же их четыре!»

Но квадрат ответил: «Брат!

Я же старше, я квадрат»

И сказал еще нежней:

«Неизвестно, кто нужней!»

Но настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы,

Младший лезет воровато

Срезать старшему углы.

Уходя, сказал: «Приятных

Я тебе желаю снов!

Спать ложился, был квадратом,

А проснешься без углов!»

Но на утро младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел, он нет квадрата

Онемел, стоял без слов

Вот так месть! Теперь у брата

Восемь новеньких углов!?»


Самооценка детьми правильности выполнения заданий (при необходимости-коррекция возможных ошибок).




Личностные УУД:

самооценка на основе критерия успешности;

эмпатия;

адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные УУД:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.




  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал