Внеклассное
мероприятие по математике
Тема:
«Математический КВН»
Автор
разработки: учитель математики МОУ «Средняя
общеобразовательная школа имени Р.Г. Карманова» с. Усть-Нем Габова Надежда
Ивановна
Название
темы
|
«Математический
КВН»
|
Цель
|
Способствовать расширению кругозора, развитию
логического мышления, умению ориентироваться в обстановке, проявлению индивидуальных способностей учащихся,
активизации их познавательной деятельности.
|
Задачи
|
1.Обучающая: в увлекательной игровой форме углубить
знания по математике, способствовать развитию находчивости, смекалки,
быстроты реакции.
2.Развивающая: развивать интуицию, эрудицию, расширить
кругозор учащихся, интерес к математике.
3.Воспитательная: воспитывать культуру общения, культуру
математического мышления.
|
Оборудование
|
Компьютер,
проектор, экран, задания на карточках для команд, сигнальные карточки
|
Содержание
|
1.Организационный
момент
2.Вступительное
слово учителя
3. Основная
часть Прохождение командами этапов игры
4. Заключительная
часть. Подведение итогов.
|
Краткое
описание мероприятия:
КВН содержит 6 конкурсов. Каждый конкурс оценивается определенным
количеством баллов, выставляемых членами жюри.
В перерывах проводятся игры для болельщиков команд.
В конце программы члены жюри подводят итоги и награждают
победителей.
Ход мероприятия
1.
Организационный момент. Учитель
проверяет готовность команд к игре. (Капитаны представляют свою команду, название).
2.
Вступительное слово учителя.
- Добрый день, уважаемые ребята и гости нашего мероприятия! Очень
рада видеть вас. Надеюсь, и у вас тоже хорошее настроение.
Мы собрались сегодня с вами на состязание весёлых, и находчивых. Участники
нашего состязания учащиеся 8 класса. И как бывает, на КВНе оружием их борьбы
будет знание математики, смекалка, быстрота и остроумие.
Вам, ребята, необходимо
пройти испытания, преодолевая которые вы получаете очки. За ходом игры будет
следить жюри (представление членов жюри).
Они готовы быть объективными, неподкупными, принципиальными.
И так, турне я открываю
Всем успехов пожелаю.
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать.
В качестве разминки вам
предстоит разгадать слова Карла Фридриха Гаусса.
Команда, разгадавшая высказывание первой, получает право первого
хода.
(Правильный ответ: Математика - царица всех наук)
1.Первый конкурс
называется Блицтурнир:
Каждой команде задается 15 вопросов. Задача команды дать
правильный ответ, каждый правильный ответ – очко. Жюри необходимо посчитать
количество правильных ответов.
Вопросы 1 команде:
№ п/п
|
Вопросы
|
Ответы
|
1
|
Результат сложения
|
сумма
|
2
|
Сколько цифр вы знаете?
|
десять
|
3
|
Как называется первая координата точки?
|
абсцисса
|
4
|
Сотая часть числа
|
процент
|
5
|
Прибор для измерения углов
|
транспортир
|
6
|
Сколько сантиметров в метре?
|
сто
|
7
|
Результат деления
|
частное
|
8
|
Графиком линейной функции является ….
|
прямая
|
9
|
Величина прямого
угла
|
900
|
10
|
Отрезок, соединяющий точку окружности с ее центром
|
радиус
|
11
|
Утверждение, требующее доказательства
|
теорема
|
12
|
Прямые, не пересекающиеся на плоскости
|
параллельные
|
13
|
Прямоугольник, у которого все стороны равны
|
квадрат
|
14
|
Мера веса драгоценных камней
|
карат
|
15
|
Угол, меньше прямого
|
острый
|
Вопросы 2 команде:
№ п/п
|
Вопросы
|
Ответы
|
1
|
Результат
вычитания
|
разность
|
2
|
На
какое число нельзя делить?
|
на
0
|
3
|
Как
называется вторая координата точки
|
ордината
|
4
|
Прибор
для построения окружности
|
циркуль
|
5
|
Сколько
граммов в килограмме?
|
тысяча
|
6
|
Результат
умножения
|
произведение
|
7
|
Величина
развернутого угла
|
1800
|
8
|
Утверждение,
не требующее доказательств
|
аксиома
|
9
|
Большая
сторона в прямоугольном треугольнике
|
гипотенуза
|
10
|
График
линейной функции
|
прямая
|
11
|
Ромб,
у которого все углы прямые
|
квадрат
|
12
|
Натуральные
числа, им противоположные и число нуль называются …
|
целые
|
13
|
Сколько
общих точек имеют две параллельные прямые?
|
ни
одной
|
14
|
Назовите
наибольшее отрицательное число
|
-1
|
15
|
Есть
у растения и уравнения
|
корень
|
Максимальное количество баллов за задание - 15
2. Следующий конкурс - «Крылатая
мудрость». Командам необходимо вставить числа,
математические термины и понятия в известные всем фразеологизмы. (Отвечает первой
команда, первой поднявшая сигнальную карточку)
1.
Очень глуп – у него всего две
извилины
2.
Очень горько плакать – плакать
в три ручья
3.
Как говорят о хорошем, умном
ученике – семь пядей во лбу
4.
Находиться в неопределенном
положении – сидеть между двух стульев
5.
Очень много есть – есть в два
горла
6.
Наговорить много
неправдоподобного, неприятного или лживого – наплетет с три короба
7.
О весьма второстепенном,
маловажном деле – дело десятое.
8.
Гнуться очень низко – в три
погибели
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Максимальное количество баллов за задание- 8
3.
Конкурс - «Притча»
На слайде представлена притча. (Учитель читает ее вслух)
В Средневековье это
дерево породило множество легенд и суеверий. В немецкой мифологии его связывали
с именем бога грозы Донара. Другие считали, что это дерево защищает людей от
драконов и чудовищ. До сих пор сохранился обычай прибивать его ветки к дверям
домов, чтобы в них не влетели злые драконы. Что это за дерево?
Чтобы получить ответ на
вопрос, поставленный в притче, необходимо выполнить задание, прилагающееся к
притче (пример в несколько действий). Каждому действию примера соответствует
своя буква.
Команда, выполнившая
задание, поднимает сигнальную карточку.
(48645:69-53820:78+78*309):3
Правильный ответ: (рябина)
А - 705 Я - 24102 Р - 24117
И - 690 Н - 15 Б - 8039
Максимальное количество баллов за задание
- 3
Пока участники выполняют задание, проводится игра со зрителями.
Игра со зрителями. Зрители должны продолжить фразу
ведущего:
1.Варит отлично твоя голова:
пять плюс один получается… (не два, а шесть)
2.Вышел зайчик погулять, лап у
зайца ровно… (не пять, а четыре)
3.Ходит в народе такая молва:
шесть минус три получается… (не два, а три)
4.Говорил учитель Ире, что два
больше, чем… (один, а не четыре)
5.Меньше в десять раз, чем
метр, всем известно… (дециметр)
6.Ты на птичку посмотри: лап у
птицы ровно … (две, а не три)
7.У меня собачка есть, у нее
хвостов аж… (один, а не шесть)
8.У доски ты говори, что
концов у палки… (два, а не три)
9.Отличник тетрадкой своею
гордится: внизу, под диктантом, стоит… (не единица, а пять)
10.На уроках будешь спать, за
ответ получишь… (два, а не пять)
11.Вот пять ягодок в траве.
Съел одну, осталось -… (не две, а четыре)
12.Мышь считает дырки в сыре:
три плюс две – всего… (пять, а не четыре).
4. Следующий конкурс называется
ребусы.
Команды отгадывают ребусы,
отвечают по поднятой сигнальной карточке.
Правильные ответы:
1.треугольник
2. сложение
3. диагональ
4. вычитание
5. отрезок
6. знаменатель
7. геометрия
8. высота
Каждый правильный ответ
оценивается в 1 балл.
Максимальное количество баллов
за задание – 8
5.Конкурс – художественный
За 2 мин. команды должны
нарисовать девочку и мальчика используя следующие геометрические фигуры в
неограниченном количестве: круг, прямоугольник, треугольник, квадрат
Игра со
зрителями:
Я докажу,
что в течение целого года вам почти некогда учиться в школе. В году 365 дней.
Из них 52 воскресенья и, по крайне мере, 10 других дней отдыха, поэтому
отпадает 62 дня. Летние и зимние каникулы продолжаются не менее 100 дней.
Следовательно, уже 162 дня. Ночью в школу не ходят, а ночи составляют половину
года, следовательно, ещё 182 дня отпадает. Остаётся 20 дней, но ведь не весь
день продолжаются занятия в школе, а не более четверти дня, поэтому ещё 15 дней
отпадает. Остаётся всего-навсего 5 дней. Многому ли тут можно выучиться?
6. Конкурс –музыкальный.
Командам по очереди будут представлены минусовки песен, в которых
встречаются цифры. Чтобы засчитать правильный ответ, команда должна пропеть
строки этой песни. Если команда не может ответить, право ответа имеет другая
команда.
Правильные ответы:
1.Пять минут.
2. Прилетит вдруг волшебник
В голубом вертолете и бесплатно покажет кино
С днем рожденья поздравит и наверно оставит
Мне в подарок пятьсот эскимо.
3. В каждом маленьком ребенке, и мальчишке , и девчонке.
Есть по 200 грамм взрывчатки или даже полкило.
4. Спой-ка с нами перепелка-перепелочка
Раз иголка, два иголка будет елочка
Раз дощечка, два дощечка будет лесенка
Раз словечко, два словечко- будет песенка.
5. В траве сидел кузнечик
Он ел одну лишь травку
6.На веселых на утят быть похожими хотят, не зря, не зря
Даже бабушка и дед, сбросив восемьдесят лет,
За утятами вослед кричат : «Кря-кря!»
Каждый правильный ответ
оценивается в 1 балл.
Максимальное количество баллов
за задание – 6
Пока жюри подсчитывает баллы, командам дается задание - расшифровать
пожелание.
Правильный ответ: Удачи в учебе!
В заключении учитель читает слова Михаила Ивановича Калинина:
«Если вы хотите участвовать в большой
жизни, то наполняйте свою голову математикой, пока есть к тому возможность. Она
окажет вам потом огромную помощь во всей вашей работе».
Учитель благодарит всех за работу.
Жюри озвучивает результаты игры. Команда - победитель получает
призы.
Задание к конкурсу «Притча»
(48645 : 69–53820 : 78+78 *
309) :3
Б – 8039 Т
– 75 Л – 3042 И – 690
А – 705
Ь – 1395 О – 69 Р – 24117
П – 839
Н – 15 Я – 24102
____________________________________________________
(48645 : 69–53820 : 78+78 *
309) :3
Б – 8039 Т
– 75 Л – 3042 И – 690
А – 705
Ь – 1395 О – 69 Р – 24117
П – 839
Н – 15 Я – 24102