Инфоурок Математика КонспектыВнеклассное мероприятие "Математический КВН"

Внеклассное мероприятие "Математический КВН"

Скачать материал

                            

                            МАТЕМАТИЧЕСКИЙ КВН

 

Цели:

1.     Формировать творческие способности учащихся, в математической и логической смекалке.

 

2.     Активизировать познавательную деятельность обучающихся, развивать  кругозор, внимание, память, мышление, речь.

 

3.     Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в своих силах. Развивать справедливость, ответственность, уважение к мнению товарищей. Прививать любовь к математике.

 

                                              Раз вместе мы, нас ждёт успех!

                                              А что объединяет всех? Ма-те-ма-ти-ка!

 

                                                   Тем, кто учит математику,

Тем, кто учит математике,

Тем, кто любит математику,

Тем, кто ещё не знает, что

Может любить математику.

КВН по  математике посвящается.

 

                                                    Ход мероприятия.

( Звучит песня « Мы начинаем КВН)

 

Ведущий 1:

Мы начинаем КВН.

Для чего? Для чего?

Чтоб не осталось в стороне

Никого, никого.

 

Ведущий 2:

Дорогие друзья, гости и участники нашей игры! Мы рады приветствовать вас на математическом КВНе.

Ученики:

Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять…
Можно все пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.

Сколько пальцев на руках,
Сколько пальцев на ногах,
Сколько в комнате дверей,
В переулке фонарей,
Сколько лодок на реке,
Сколько елок на горе,
Сколько ног у двух коней,
Сколько во дворе детей.

 

Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять…
Можно все пересчитать,
Сосчитать, измерить, взвесить.
Сколько литров молока,
Сколько метров полотна,
Сколько хлеба на весах
И времени на часах.

Звучит песня «Дважды два четыре»

Ведущий 1:

Для кого же сегодня мы начинаем КВН? Конечно, для вас, ученики!

Чтобы вы сегодня немножко отдохнули, лучше узнали таланты и способности друг друга, подумали над вопросами и ответами, расширили свои знания, в общем – провели время с пользой.

Ведущий 2:

Для чего мы начинаем КВН? Для того, чтобы никто из вас не задавал знакомый всем учителям математики вопрос: “А зачем мне математика? Мне она в жизни не пригодиться!” Ведь слово математика пришло к нам из древнего языка, где “мантейн” означает учиться и приобретать знания. И если есть упражнения для развития тела, то математика призвана развивать логическое мышление, внимание, мозг. Недаром ее называют “гимнастикой ума”.

Ведущий 1:

Не случайно ей такой почет,
Это ей дано давать советы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит.
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.

 

Ведущий 2:        Раз вместе мы, нас ждёт успех!

                           А что объединяет всех? Ма-те-ма-ти-ка!

                                             

Ведущий 1: Тем, кто учит математику,

Тем, кто учит математике,

Тем, кто любит математику,

Тем, кто ещё не знает, что

Может любить математику.

                                       КВН по  математике посвящается

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2:

 

Приветствуем команды.

Это наши лучшие математики, которые никогда не унывают, быстро считают, хорошо решают задачи, любознательны, живут всегда весело и дружно.

 

 

Ведущий 1:

Но прежде познакомьтесь с судейской коллегией. (     человек)

 

 

----------------------------------------------------------------------------------------------------

Вам доверено немало:

Справедливо ставить баллы.

Не победа нам важна –

Справедливость нам нужна!

 

 

Ведущий 2:

Командам приготовиться к приветствиям!

                                        

 Приветствие команд.

 

4-В «Почемучка»

Девиз: «Будем активно мыслить»

Приветствие: КВН – соревнование

                       В остроумии и знании.

                       Чтобы этот вечер КВН

                        Вам по душе пришёлся всем

                        Нужно знания иметь прочные

                        Быть весёлым и находчивым.

 

 

4-Б «Смекалистые»

Девиз: «Пусть ум победит силу»

Приветствие: Этот КВН сейчас

                       Науке посвящается

                       Что математикой у нас с любовью называется.

 

 


4-А «Мыслители»

Девиз: « Мы будем мыслить, убеждать,

                Идя к финалу, побеждать».

Приветствие:  Мы весёлые ребята,

                        И не любим мы скучать

                        С удовольствием мы с вами

                        Будем в КВН играть.

                                     И соревнуясь вместе с вами

                                     Мы останемся друзьями.

                                     И пусть борьба кипит сильней

                                         А наша дружба крепнет с ней.

 

 

 

Ведущий 1:

Думал я, что все науки изучают так, от скуки.

Но удача подвернулась и задачи улыбнулись!

Ведущий 2:

 Как всегда игра начинается с разминки. Наша разминка называется

 « Галактика ума и мысли». Вам представляются занимательные задачи.

 

1.Две сардельки варятся шесть минут. Сколько вре­мени будут вариться восемь таких сарделек? (Шесть ми­нут).

2.Пять лампочек тускло горели в люстре. Хлопнули двери — и две перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп осталось? (Пять).

3.В клетке находились четыре кролика. Четверо ре­бят купили  по одному из этих кроликов и один кролик остался в клетке. Как это могло случиться? (Один маль­чик купил кролика вместе с клеткой).

 

v     Когда гусь стоит на двух ногах, то весит четыре ки­лограмма. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу (4 кг).

v     На столе стаяли три стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось? (Три).

    3.Две матери, две дочки да бабушка с внучкой. Сколько их было? (Три).

 

1.Сидят три кошки, против каждой кошки — две кошки. Много ли всех? (Три).

2.У одного мужчины спросили, сколько у него детей. Он ответил: у меня четыре сына и у каждого из них есть родная сестра. Сколько же детей у него было? (Пять).

3.Что тяжелее — один килограмм ваты или один ки­лограмм железа? (Весят одинаково).

 

Ведущий 1:

Пока жюри подсчитывает баллы, разминка для болельщиков (Физкультминутка)

 

 


Расскажу я вам рассказ

В полтора десятка фраз.

Лишь скажу я слово «три» —

(Хлопнуть в ладоши).

Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри...

Рыбешек мелких увидали

И не одну, а целых... две.

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом.

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду: «Раз, два... марш!»

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше... пять!

Недавно поезд на вокзале

Мне три часа пришлось прождать.

Но что ж вы приз, друзья, не брали,

Когда была возможность брать?!

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2:

Продолжаем КВН. 1турнир . Нас ждут математические кроссворды.

 

1.     Знак действия вычитания.

2.     Сумма длин всех сторон.

3.     Каким действием можно заменить сумму одинаковых слагаемых.

4.     Компонент действия вычитания.

5.     100 сантиметров – это 1 ……

6.     Фигура, у которой все стороны равны.

 

По горизонтали: 3. За сколько сольдо Буратино продал свою азбуку? 5. Инструмент для черчения отрезков.

По вертикали: 1. Число, которое вычитают. 2. Единица длины. 4. Денежная единица.

По горизонтали: 3. Четыре. 5. Линейка. По вертикали: 1. Вычитаемое. 2. Метр.

4. Рубль.

Кроссворд
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По горизонтали: 1. Цифра, состоящая из двух крючков. 6. Число, которое состоит из одного десятка и трёх единиц.

 

 

По вертикали: 2. Два выражения, которые соединены знаком "равно". 3. Наибольшее однозначное число. 4. Название месяца. 5. Единица измерения длины.

 

 

Кроссворд По горизонтали: 1. Три. 6. Тринадцать. По вертикали: 2. Равенство. 3. Девять. 4. Март. 5. Дециметр.

Кроссворд
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ведущий 1:

Внимание,  конкурс « Наша любимая Геометрия»

 

Сколько треугольников на рисунке?

    Сколько четырехугольников на рисунке?

 

                          

 

Посчитайте количество прямых углов на рисунке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.Уберите 2 палочки так, чтобы осталось 5 одинаковых квадрата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


2.Убери 3 палочки так, чтобы осталось три треугольника.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3.Как переложить 2 палочки так, чтобы получилось 5 одинаковых квадратов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ведущий 1: Итак, первый тур соревнований закончен.

Пока жюри подводит итоги, предлагаю всем отдохнуть.

 

Танец.

 

Жюри объявляет итоги.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущий 2: Дорогие участники! Приглашаем вас на 2 турнир соревнований.

 

1)    Конкурс «Угадай мелодию»

      Угадайте мелодию и скажите фразу, в которой будет математический термин.

      (  Помощники  включают фонограммы (небольшие отрывки музыкальных произведений):

1.  «Учат в школе».  ( К 4 + 2).

2.«Вместе весело шагать по просторам».( раз ступенька, два ступенька)

3.«Крокодил Гена».   (И подарит 500 эскимо).

4.«В траве сидел кузнечик».   ( Он ел одну лишь травку).

5.«Жили у бабуси».  ( два весёлых гуся)

6.«Три белых коня». ( три)

    2)  Конкурс « Разрезалки»

«Разрезалки» (5 баллов). К чаю купили торт с 7 розочками. По трем прямым линиям разрезать торт на 7 частей так, что при этом на каждой части должно быть по розочке.  

                                                                                      Ответ:

 

 

 

 

 

 


2)    Конкурс с палочками « Включи логику»

 

1.Передвинь 2 спички так, чтобы получилось верное равенство.

 


                                                                                    Ответ:

 

 

 

 


2. Передвинь 1 спичку так, чтобы получилось верное равенство.

 


                                                                                            Ответ:

 

 

 

 

 

 


3.Передвинь 2 спички так, чтобы получилось верное равенство.

 


                                                                                         Ответ:

 

 

 

 

 

 


Ведущий 2: Вот закончилась игра

                     Результат узнать пора.

                     Кто же лучше всех трудился

                     И во 2 турнире отличился?

Пока жюри подводит итоги, предлагаем болельщикам поиграть.

 

«Болельщики читают стихи»

Мы веселые ребята

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

Будем в КВН играть.

И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнования.

 

Почему торжественно вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

 Сегодня ведём мы речь.

 

Не случайно ей такой почёт

Это ей дано давать ответы:

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты.

 

Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит.

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.

 

Ты нам, математика, даёшь

Для победы трудностей смекалку.

Учится с тобою молодёжь

Развивать и волю и смекалку.

И за это в творческом труде

Выручаешь в трудные моменты.

Мы сегодня искренне тебе

Посылаем гром аплодисментов.

 

 

 

 

 

 О математика земная,

Гордись, прекрасная, собой.

Ты всем наукам мать родная,

И дорожат они тобой.

В веках овеяна ты славой,

Светило всех земных светил.

Тебя царицей величавой

Недаром Гаусс окрестил.

 

Строга, логична, величава,

Стройна в полете, как стрела,

Твоя немеркнущая слава

В веках бессмертье обрела.

Я славлю разум человека,

Дела его волшебных рук,

Надежду нынешнего века,

Царицу всех земных наук!

 

Чтоб врачом, моряком

Или летчиком стать,

Надо прежде всего математику знать!

 на свете нет профессии

Вы заметь – ка,

Где бы нам не пригодилась…математика.

 

Задания для болельщиков:

  1. Шнур длиной 24 м разрезали на равные части, сделав 3 разреза. Какова длина каждой части?
  2. Если бы к моим яблокам прибавить половину их, да еще десяток, то у меня была бы целая сотня. Сколько у меня яблок?
  3. Треть задуманного числа равна одной восьмой от 40. Какое число задумано?
  4. Витя и Саша встретились в вагоне электрички. Витя: «Я всегда езжу в пятом вагоне от хвоста». Саша: «А я в пятом вагоне от головы поезда». Сколько вагонов в электричке?

Ведущий 1:

 

«Как песня не может прожить без баяна,

Команда не может без капитана!»

 

Конкурс капитанов.

 


1.Разгадай ребус

2.Конкурс со стульями.

 

v Расставьте 5 стульев так, чтобы у каждой  стены стояло по 2 стула.

 Ответ:

 

 

 

v Расставьте 7 стульев так, чтобы у каждой  стены стояло по 2 стула.

 


Ответ:

 

 

 

 

 


v Расставьте 8 стульев так, чтобы у каждой  стены стояло по 3 стула.

 


Ответ:

 

 

 

 


3.«Включи логику»

 

v  При помощи пяти единиц составьте число 100, используя любые арифметические действия. (100 = 111 -11)

 

v  При помощи восьми восьмерок запишите число 1000, пользуясь только сложением (888 +88+8+8+8)

 

v  При помощи любых арифметических действий запишите число 100 с помощью пяти пятерок. (5*5*5-5*5, или (5+5+5+5)*5 )

 

 

Ведущий 2:  Математика – царица всех наук.

Ее возлюбленный – истина,

Ее наряд – простота и ясность

Дворец этой владычицы открывается лишь разуму.

Ведущий1 :

Вот уж полностью закончилась игра

Результат наш общий  узнать пора.

Кто же лучше из команд трудился

И в КВНе  отличился?

 

Пока жюри подводит итоги, послушайте заключительную песню.

 

      ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ПЕСНЯ

Музыка Соловьёва-Седого из к\ф “Небесный тихоход”

 

В глубокой древности, древности, древности,

Когда науки были выше повседневности

Герон, Фалес и Архимед обогатили белый свет

И нам послали зажигательный привет.

 

 

Припев: Во славу науки

Мы клятву верности, дерзости, доблести даём.

Мажорные звуки

Из нас посыпались, и мы поём.

Пускай мы Пифагорами не станем. А вдруг?

Ведь столько не разгадано ещё вокруг!

И творчества муки нам интереснее сердечных мук.

 

 

Мы уже в третье, в третье, в третье,

Мы уже в третье перешли тысячелетие.

“Зашьём” озонную дыру, найдём друзей в антимиру

И к марсианину заявимся в нору.

 

Припев.

 

Мы парни бравые, бравые, бравые,

И нас не редко посещают мысли здравые.

Мы математике верны, мы с информатикой дружны

И, как нестранно, мы в искусство влюблены!

 

 

Ведущий 2.  

Желаем вам,  любителям счета и умножения , удачи и  благодарим за участие в игре, за проявленные находчивость, смекалку и упорство.

 

Подведение итога

Награждение команд

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Математический КВН""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
