КВН
« И прекрасна, и сильна математики страна»
Оборудование: эмблемы команд, стаканы, палочки счетные, лист (а-4), фломастеры.
Цели: Продемонстрировать математические знания учащихся, способствовать развитию творческих способностей учащихся, содействовать развитию способностей к сотрудничеству, прививать любовь к математике через игру, развивать навыки и умения логически мыслить.
Ход занятия:
УЧИТЕЛЬ: Начинаем наш КВН на тему: « И прекрасна , и сильна математики страна». КВН – это клуб веселых и находчивых. Мы надеемся, что в сегодняшних конкурсах вы покажите эти качества. Вам нужно быть внимательными, активными, соблюдать тишину и порядок.
Итак, мы отправляемся в страну Математики.
…….и ей поем мы Оду!!!!
УЧЕНИКИ.
1-й: Математика повсюду,
Глазом только поведешь-
И примеров разных уйму
Ты вокруг себя найдешь.
2-й: Вот строительство большое.
Прежде чем его начать
Нужно было все подробно
Начертить и рассчитать.
3-й:А иначе в этом деле
Счастья нам не увидать:
Стекла будут с перекосом,
Потолок провалится.
А кому, друзья, скажите
Это может нравиться?
4-й: Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель?
Потому что, потому что
Вы заметьте-ка , друзья,
Капитанам помогает Математика!
5-й: Чтоб врачом, моряком или летчиком стать,
Надо прежде всего математику знать!
И на свете нет профессии, вы заметьте-ка, друзья,
Где бы нам не пригодилась МА-те-ма-ти-ка!
УЧИТЕЛЬ:
В нашей игре участвуют 2 команды.
1 ( приветствие команд)
1) БАМ
Вас приветствует команда БАМ!
Наш девиз: « Будем активно мыслить! »
Привет , друзья, сегодня в школе
Большой и интересный день.
Мы приготовили сегодня
Наш школьный праздник КВН.
КВН- соревнования в остроумии и задании.
Чтоб в этот вечер КВН
Вам по душе пришелся всем,
Нужно знания уметь прочные.
А этот КВН сейчас науке посвящается,
Что математикой у нас с любовью называется.
2)ПУПС
Вас приветствует команда ПУПС.
Наш девиз: « Пусть ум победит силу!»
Мы веселые ребята и не любим мы скучать.
С удовольствием мы с вами
В КВН будем играть
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет:
Сегодня будет дружба
Владычицей побед.
И пусть острей кипит борьба,
Сильней соревнования,
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
Разминка команд.
1. --- Какая цифра, если перевернуть сверху вниз, уменьшается на 3? (9)
---- Стоит в поле дуб. На нем 3 ветки. На каждой ветке по 3 яблока. Сколько всего яблок? (0)
2. -----Когда мы смотрим на число 3 , а говорим « 15»? (циферблат)
----У семи братьев по одной сестре. Сколько всего сестер?
3. ----Сколько лет рыбачил старик из сказки « Сказка о рыбаке и рыбке» А.Пушкина до того, кА поймал золотую рыбку? (33 года)
-----Назовите слова- математические термины на «п» . ( прямая, прямоугольник, плюс, пирамида, периметр, площадь,….)
4. ----- Какого роста была дюймовочка? ( дюйм – 2 см 5мм)
---Какого роста был человек, о котором говорили « От горшка 2 вершка»?
( вершок- 4см 4мм)
5. -----Что легче кг пуха или кг железа?
----Если красный шар опустить в воду, то каким он станет? ( мокрый)
Соревнования команд.
1. Магический квадрат (задание на время)
|
5 |
|
|
|
|
|
8 |
|
9 |
|
|
2. Как переложить 2 палочки так, чтобы получилось 3 треугольника.
![]()
Соревнования капитанов.
1) На скорость.
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=
Найди сумму чисел!
2) Пирог прямоугольной формы двумя разрезами разделили на 4 части так, что две из них были четырехугольной формы, а две- треугольной.
![]() |
Ответ
3) Нарисуй кошку из пяти треугольников. (1 капитан)
Нарисуй зайца из пяти овалов ( 2 капитан)
4) Задача:
1 капитан---- Периметр квадрата 20 см. Найди площадь.
2 капитан----Из куска проволоки согнули квадрат со сторонами 6 см.Затем разогнули и согнули её в треугольник с равными сторонами Найди сторону круга.
Соревнования
команд
1. Расшифруй!
Р1А_________________________
ПО2Л_______________________
С3Ж________________________
100Г________________________
2. Сумма трех слагаемых равна 15. Сумма первого и второго слагаемого равна 9, а сумма второго и третьего -10. Найди слагаемые.
+ + = 15
![]() |
Наше путешествие подошло к концу. Мы хорошо потрудились. Я думаю, после сегодняшней игры вы еще больше полюбите математику, а поэтому
КЛЯНИТЕСЬ ..
( после каждого моего предложения «Клянемся!»)
1. Не опаздывать на уроки математики, прилежно вести тетради и всегда выполнять домашние задания. ……………..
2. Принимать активное участие в олимпиадах и внеклассных мероприятиях по математике. …………………
3. Быть другом своих одноклассников, но не давать списывать. …………….
4. Всегда активно работать на уроке. ………………….
5. Любить, уважать и слушаться учителя математики как родную маму!.........
КЛЯНЕМСЯ! КЛЯНЕМСЯ!!! КЛЯНЕМСЯ!!!
УЧЕНИКИ. .
1-й: В наше время , чтобы строить,
Чтоб машиной управлять,
Всего прежде нужно в школе
Математику познать.
2-й: На войне ли современной
В годы мирного труда
При расчетах непременно
Математика нужна.
3-й: Без неё побед не будет,
А победы – это жизнь!
Без неё российским людям
Не построить лучше жизнь!
4-й: Математику мы любим,
Любим веселиться,
После праздника такого
Хочется трудиться!!!!
Внеклассная работа по предметам является важной частью учебно-воспитательного процесса нашей школы. Поэтому учителя начальных классов в течение ряда лет проводят внеклассные мероприятия, которые позволяют повысить познавательный интерес у учащихся и создают условия для активного и творческого развития личности.
Презентация "Математический КВН" рекомендуется к использованию при проведении внеклассного мероприятия по математике в 3 классе.
Её цели: совершенствовать навык устного счета; развивать интерес к математике, логическое мышление, быстроту реакции, расширять математическую эрудицию; воспитывать раскованность, уверенность в общении, культуру ответа на математический вопрос.
В каталоге 6 866 курсов по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Табличное умножение и деление
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Умножение двузначного числа на круглые десятки
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Умножение и деление (продолжение)
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Моро М.И., Бантова М.А., Бельтюкова Г.В. и др.
Тема: Обозначение геометрических фигур буквами
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
Тема: § 29. Положительные и отрицательные числа
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: § 1. Делимость чисел
Учебник: «Математика», Виленкин Н.Я., Жохов В.И. и др.
Тема: § 4. Площади и объемы