Инфоурок Математика Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Математическое путешествие"

Внеклассное мероприятие "Путешествие по старым городам Мордовии"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2714
13
04.12.2024

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 6
Покупателей: 62

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Биушкина Ирина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником

Мероприятие познакомит учеников с историей и культурным наследием четырех старинных городов Мордовии: Ардатова, Инсара, Краснослободска и Темникова. Педагогом будет рассказано о значимых моментах истории каждого из перечисленных городов, подчеркивая их уникальные особенности и вклад в общую культуру Мордовии. В материале представлены интересные факты о происхождении названий городов, описаны сохранившиеся исторические памятники, включая храмы, монастыри и старинные здания. Особое внимание уделено архитектурным особенностям каждого города и их влиянию на формирование современного облика. Мероприятие направлено на повышение интереса к историческому и архитектурному достоянию региона, а также на популяризацию чтения и изучение культурного наследия.

Краткое описание методической разработки

Мероприятие познакомит учеников с историей и культурным наследием четырех старинных городов Мордовии: Ардатова, Инсара, Краснослободска и Темникова. Педагогом будет рассказано о значимых моментах истории каждого из перечисленных городов, подчеркивая их уникальные особенности и вклад в общую культуру Мордовии. В материале представлены интересные факты о происхождении названий городов, описаны сохранившиеся исторические памятники, включая храмы, монастыри и старинные здания. Особое внимание уделено архитектурным особенностям каждого города и их влиянию на формирование современного облика. Мероприятие направлено на повышение интереса к историческому и архитектурному достоянию региона, а также на популяризацию чтения и изучение культурного наследия.

Развернуть описание

Внеклассное мероприятие "Математическое путешествие"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие

«Математическое путешествие»

Цели:

·        Упражнять детей в умении производить арифметические действия;

·        Учить детей составлять геометрические фигуры на плоскости стола, анализе и обследовании их зрительно-осязательным способом;

·        Развивать логическое мышление, память, внимание, инициативу в активной умственной деятельности, наблюдательность, смекалку;

·        Расширять кругозор;

·        Воспитывать умение работать коллективно, чувство ответственности, сопереживания.

Соревнуются три команды, остальные болельщики. У каждой команды название.

 

Ход мероприятия.

 

         Ведущий: Далеко-далеко за морями, за горами есть одна страна. Называется она математика. Жили в этой стране два друга : «+» и «-». Были не разлучными друзьями. И вдруг «+» заявил, что он главнее, чем «-». Минус обиделся и перестал с ним общаться. И вдруг в городах, где жили «+» и «-», стали происходить странные вещи. В городе, где жил «+», всего стало прибавляться: и животных и растений. Свободной территории оставалось всё меньше и меньше. А в городе, где жил «-», наоборот становилось всего меньше. И через некоторое время город мог совсем исчезнуть. Исправить эту ситуацию может только королева страны математика.

         Ребята, а вы хотите помочь жителям этой страны?

         Я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране математика, найти королеву и поведать ей о случившемся. Наше путешествие будет трудным и опасным. Сначала нужно выбрать направление, а чтобы правильно выбрать направление, надо выполнить задание.

 

1-ый конкурс: «Продолжи ряд чисел».

 

1,2,3,4,5,6…     2,4,6…     1,2,3,…,5,6,7,8,9.     9,…,7,6,5,4,3,2,1.    10,8,6,4,…

7-с     8-е     4-в     8-е     2-р

         Ведущий: Наш путь лежит на север.

         На пути новое препятствие. А узнаем мы о нём, отгадав загадку:

                   Пробегает рощу –

                   Моет и полощет,

                   Пробежала вдоль –

                   Искупала пастушка.   (река)

         Переправиться через реку нам поможет, отгадайте что:

                   Я над речкой лежу.

                   Оба берега держу.   (мост)

         Нам нужно построить через реку мост.

   Объявление итогов 1-ого конкурса. (за каждый правильный ответ – один балл)

 

2-ой конкурс: «Отгадай загадки» (знание математических знаков).

 

         Каждой команде по очереди зачитывается загадка (за каждый правильный ответ – один балл).

 

                            1-А

1. Цифру к цифре мы прибавим,

    Между ними крестик вставим.

    Намотай себе на ус:

    Этот знак зовётся … (плюс)

 

                            1-Б

2. Не овал я и не круг,

    Треугольнику я друг,

    Прямоугольнику я брат.

    А зовут меня … (квадрат)

 

                            1-В

3. Не похож я на пятак,

    Не похож на рублик.

    Круглый я , да не дурак,

    С дыркой, да не бублик. (нуль)

 

                            1-А

4. Проживают в умной книжке

    Хитроумные братишки,

    Десять их, но братья эти

    Сосчитают всё на свете. (цифры)

 

1-Б

5. Шея длинная такая,

    Хвост крючком и не секрет:

    Любит всех она лентяев,

    А её лентяи – нет. (двойка)

 

                            1-В

6. Из цифры вычтем мы другую,

    Ставим черточку прямую.

    Я тире в грамматике,

    А кто ж ья в математике? (минус)

 

         Объявление итогов 2-ого конкурса.

 

3-ий конкурс: «Магические фигуры» (на столах листы с заданием).

 

1)    Составить два равных треугольника из 5 палочек;

2)    Составить два равных квадрата из 7 палочек;

3)    Из 5 палочек составить квадрат и два равных треугольника.

 

Объявление итогов 3-ого конкурса.

 

Физкультминутка.

 

4-й конкурс: «Весёлые задачи»

 

       Задачи команды «1-А»

 

1.     Шесть весёлых медвежат за малиной в лес спешат. Но один малыш устал, от товарищей отстал. А теперь ответ найди: Сколько мишек впереди?            (6 – 1 = 5)

2.     Как-то четверо ребят с горки покатились, двое в саночках сидят. Сколько в снег свалились?     (4 – 2 = 2)

 

 Задачи команды «1-Б»

 

1. Группа малышей-утят. Плавать и нырять хотят. Шесть уплыли далеко, два нырнули глубоко. Сколько же утят в пруду? Сосчитать я не могу!    (6 + 2 =8)

2. Ёжик по грибы пошёл, десять рыжиков нашёл, восемь положил в корзинку, остальные же – на спинку. Сколько рыжиков везёшь на своих иголках, ёж? 

(10 – 8 = 2)

 

         Задачи команды «1-В»

 

1. Три ромашки-желтоглазки, два весёлых василька подарили дети маме. Сколько же цветов в букете?     (3 + 2 = 5)

2. Ветер дунул, лист сорвал, а потом упало пять. Кто их может сосчитать?

(1 + 5 = 6)

 

Объявление итогов 4-го конкурса.

 

 

5-й конкурс: «Конкурс смекалистых» (по 2 задания каждой команде).

 

         Задачи команды «1-А»

 

1. За калиткой спрятались цыплята. Видны 10 лапок. Сколько цыплят за калиткой?            (5)

2. Одно яйцо варят 3 минуты. Сколько минут надо варить 2 яйца в одной кастрюле?           

 

         Задачи команды «1-Б»

 

1. Пять лампочек горкли в люстре. Хлопнули двери и две перегорели. Сделать нужно вам малость: сказать, сколько ламп в люстре осталось?          (все 5)

2. На столе стояли 3 стакана с вишней. Костя съел один стакан вишни, поставив пустой стакан на стол. Сколько стаканов осталось?     (3)

 

         Задачи команде «1-В»

 

1. На верёвке завязали 5 узлов. На сколько частей разделили верёвку?      (6)

2. У утёнка кряка 5 братьев и 4 сестры, а больше никаких родственников нет. Сколько утят на птичьем дворе, если все они друг другу родственники?

(Кряк + 5 + 4 = 10)

 

Объявление итогов 5-го конкурса.

 

Физкультминутка

 

*6-ой конкурс: «Графический диктант» командная работа.

 

         На приготовленных листах бумаги в клетку все участники КВНа «пишут» графический диктант. За каждый верно выполненный рисунок – очко команде.

1.     3 клетки вправо

2.     1 клетка вверх

3.     1 клетка вправо

4.     4 клетки вниз

5.     7 клеток вправо

6.     1 клетка вверх

7.     1 клетка влево

8.     8 клеток вниз

9.     1 клетка влево

10.  3 клетки вверх

11.  5 клеток влево

12.  3 клетки вниз

13.  1 клетка влево

14.  7 клеток вверх

15.  3 клетки влево

16.  3 клетки вверх

 

Объявление итогов 6-го конкурса.

         Ведущий: на этом наше соревнование подошло к концу.

 

Математика: Я сегодня очень довольна. Вижу, что вы все хорошо знаете математику! Жюри сейчас итоги подведёт и победителя нам назовёт.

 

         Жюри называет победителя, а царица Математика награждает грамотами.

 

         Лучший игрок в команде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Математическое путешествие""
Смотреть ещё 5 784 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
