Внеклассное мероприятие по
физической культуре и математики в 8 классе.
Тема:
Математические старты.
Цели: Уметь
применять свои знания по математике в новой ситуации и показать связь
физической силы и силы знаний.
Задачи:
1.
Установить межпредметные связи
с целью уточнения и обогащения конкретных представлений учащихся по данным
предметам;
2.В
процессе соревнования создать условия, в которых учащиеся самостоятельно могли
планировать и анализировать свои действия, находить выход из сложившихся
ситуаций, реально оценивать свои знания;
3.Формировать
вычислительные навыки, навыки работы с геометрическим материалом;
4.Развивать
способности к конструированию; воображение, внимание, ловкость, быстроту
действий через эстафеты;
5.Воспитывать
познавательный интерес к предметам, умение работать в команде, помогать и
поддерживать друг друга.
Оборудование: бабины, туннель, скейтборды, карточки с
заданиями, ребусы,
Ход
урока.
I Организационный момент.
Когда б
учиться, не спеша,
Нам позволяло время,
Была бы каждая душа
Подобна теореме.
Любой бы смог её решить,
Исчислив и измерив,
Но, право, стало б скучно жить
Средь чисел и примеров
Построение.
Вступительное слово учителей.
-Ребята! Сегодня у нас
внеклассное мероприятие «Математические старты», т.е. математика с
физкультурой. Казалось бы, два разных предмета. Но и у них есть много общего.
Математика – это гимнастика ума, а физкультура - гимнастика тела. И поэтому мы
решили провести эстафеты с математическими заданиями. Вам будут предложены
различные задания, при выполнении которых надо не только уметь быстро и
правильно считать, решать, но и бегать, прыгать. Готовы ли вы к
соревнованиям?
Сообщение темы, цели,задачи.
Эпиграфом к нашему мероприятию будет цитата из
послания Президента РК:
О ТОМ ПОРАЗМЫСЛИ, ЧТО ЖДЕТ ВПЕРЕДИ.
ЦЕЛЬ ВЫБРАВ БЛАГУЮ, К НЕЙ ПРЯМО ИДИ
Фирдоуси
«Разминка»
Учитель математики: На математике, как и на физкультуре тоже необходима
разминка. Чтобы вспомнить ранее изученное, предлагаю провести
интеллектуальную «разминку».
Устный счёт.
- Чему равно: 49, 81, 169, 361, ¼, 16/25, 6
1/4, а4, 36в6, в≤0, 225/289х8у14,
у≥0, (-5)2, 9*64, 8 * 2, 27 / 3?
- Имеет ли выражение смысл: (-7)2,
- 16, -25, у4, у≤0, х, х≤0?
«Эстафеты»
Учитель физ. культуры:
-Класс, равняйся, смирно!
-На первый-второй, рассчитайсь! В две шеренги стройся! Первые номера –
одна команда. Вторые номера – вторая команда.
В нашей
жизни всё мгновенно.
Всё проходит и пройдёт.
Спортом надо непременно
Заниматься круглый год.
Чтоб
проворным стать атлетом
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно
Победить нам очень нужно!
I эстафета «Сила и логика - вот победа!» .
Перенос
бабин. По сигналу первые участники держа в руках бабины бегут до ориентира,
кладут бабины на пол, выполняют математическое задание, берут бабины и возвращаются
бегом назад, передают эстафету следующему участнику.
Учитель математики: Переставить буквы так, чтобы
получить слова, которые мы применяем на уроках геометрии.
кильгоупряном
|
Прямоугольник
|
атдвакр
|
Квадрат
|
щаподьл
|
Площадь
|
зероток
|
Отрезок
|
шериене
|
Вершина
|
онасрто
|
Сторона
|
тевот
|
Ответ
|
реомате
|
Теорема
|
чатко
|
Точка
|
нашивер
|
Вершина
|
дазчаа
|
Задача
|
япарям
|
Прямая
|
римтерпе
|
Периметр
|
мобр
|
Ромб
|
мамус
|
Сумма
|
олуг
|
Угол
|
Учитель физ.
культуры:
II эстафета «Самый быстрый и умный»
"Тропинка
к истине сложна,
И потому в мышленье чистом
Отвага дерзкая нужна
Не менее, чем альпинистам."
Задание: По сигналу первые учасники бегут к туннелю, пролезают, добегают до
ориентира, решают математическое задание и возвращаются обратно, передают
эстафету следующему учаснику.
Учитель математики: Решение алгебраических заданий с
применением свойств арифметического квадратного корня.
Вычислить: Вычислить:
1) 32 *
2 1) 72 * 2
2) 72 /
2 2) 12 / 3
3) 50 *
2 3) 27 * 3
Сократить: Сократить:
4) 3 /
3 4) 5 / 5
5) 2х
х 5) 7у / у
6) х-1/х+1
6) у – 1 /у - 1
Упростить: Упростить:
7) 196х4у6,
у≤0 7) 121а8в10,
в≥0
8) 2 1/4в12,
в≥0 8) 5 4/9х14,
х≤0
Учитель математики:
III эстафета «Кот в мешке» (На
сообразительность)
Математика
– Царица всех наук,
Тебе с ней подружиться советую, мой друг.
Если сложные законы в школе изучаешь,
То любые трудности ты преодолеешь.
Капитан
команды каждой команды по очереди достают их мешка фигуру, которую в дальнейшем
надо составить из членов своей команды (параллелограмм, прямоугольник, ромб,
квадрат).
А
теперь давайте повторим понятия и свойства данных фигур:
1.
Параллелограмм;
2.
Прямоугольник;
3.
Ромб;
4.
Квадрат.
Учитель физ.
культуры:
IV эстафета «Живая арка»
Спорт
нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет
Принять
положение упор лёжа, кроме первого. По сигналу 1 перепрыгивает через всех
учащихся и принимает упор лежа впереди всех – это сигнал для второго участника,
он выполняет то же самое задание и так все по очереди, пока не доберутся до
математического задания. Решают задание все вместе и возвращаются обратно таким
же образом (принимая упор лежа).
Учитель математики: Решение геометрических задач:
- в
параллелограмме один из углов больше на 300 другого. Найти углы
параллелограмма.
- в
параллелограмме один из углов больше в 3 раза другого. Найти углы
параллелограмма.
Учитель физ.
культуры:
V эстафета
Вся команда, держа гимнастическую скамейку в руках,
передвигается бегом до математического задания, решает и таким же образом
возвращается назад.
Учитель
математики: Решение ребусов.
Учитель физ.
культуры:
VI эстафета «Эх, прокачусь!»
Первый участник садится на скейтборд, второй,
подталкивая его сзади, катит до ориентира, меняются местами и возвращаются
обратно, передают эстафету следующей паре.
Учитель
математики:
Вот и подошли к концу наши соревнования. Прошу жюри
подвести итоги. Побеждает та команда, которая набрала наибольшее количество
баллов.
Пока наше уважаемое жюри
подводит итоги, предлагаем вашему вниманию
Презентация «Математика в спорте»
Учитель физкультуры:
Уважаемые спортсмены!
Чтоб от жюри услышать нам решение,
Необходимо всем встать на построение!
Звучит музыка, спортсмены и болельщики строятся в одну
шеренгу.
Слово предоставляется жюри.
Подводятся итоги. Команды и болельщики награждаются
грамотами, сладкими призами.
Учитель физкультуры:
Мы поздравляем победителей и говорим всем “спасибо” за
участие в соревнованиях. Будьте всегда дружными, уважайте друг друга,
соперников, судей, помогайте друг другу, будьте всегда спортивными, здоровыми и
веселыми!
Интегрированное мероприятие (физическая
культура и математика)
в 8 классе
«Математические старты»
Учитель математики
Герасименко Т.С.
Учитель физкультуры Шлегель Н.Х.
ОСШ №3
2015г