Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / Внеклассное мероприятие "Мы пешеходы и пассажиры"

Внеклассное мероприятие "Мы пешеходы и пассажиры"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Мы - пешеходы и пассажиры

Цель: Закрепить правила безопасного поведения на улице и пассажиров в транспорте.

Задачи:

1. Содействовать закреплению знаний о безопасности дорожного движения и правилах безопасного поведения в общественном транспорте:

2. Создать условия для повторения дорожных знаков и сигналов светофора;

3. Активизировать словарь учащихся.

Планируемые результаты образования:

Предметные: научатся соблюдать правила дорожного движения, правила поведения пешеходов, нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах города; осознавать ответственность за свои поступки.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: общеучебные – использовать общие приёмы решения учебных задач , осуществлять рефлексию способов и условий действий ; знаково - символические – использовать модели для решения познавательной задачи; предметные – знать правила дорожного движения , правила поведения пешеходов ; соблюдать нормы безопасного и культурного поведения в транспорте и на улицах города ; логические – строить рассуждения.

Регулятивные: контроль и оценка – контролировать и оценивать свои действия при работе с наглядно- образными (рисунками, таблицами), словесно-образным и словесно – логическим материалом при сотрудничестве с учителем, одноклассниками.

Коммуникативные: управление коммуникацией - осуществлять взаимный контроль; взаимодействие - строить монологическое высказывание.

Личностные: принятие образа «хороший пешеход, хороший пассажир», самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

Средства обучения: модель светофора, рисунки учащихся, дорожные знаки, пешеходный переход, фонограмма песни, детские рули, картинки с изображением общественного дорожного транспорта( трамвай, троллейбус, автобус, маршрутное такси)

Ход занятия

1. Организационный момент

-Сегодня наше занятие будет необычным, у нас гости. Давайте улыбнемся, друг другу, поприветствуем гостей и настроимся на работу. Обратите внимание на рисунки и подумайте, о чём мы с вами будем разговаривать?

( ответы детей)

-Да, ребята, мы вспомним дорожные знаки, сигналы светофора, правила поведения в транспорте. Тема нашего занятия - « Мы пешеходы и пассажиры».

2. Актуализация знаний

- Для кого нужны дорожные знаки?

- Для пешеходов и пассажиров.

- Скажите, кого называют пешеходом? пассажиром?

Пешеход — это человек, который идёт по дороге пешком, а не едет в каком-либо транспорте.

Пассажир–это человек, кроме водителя, который находится в транспорте.

-А сейчас вы разделитесь на две команды

-Я для вас приготовила загадки, которые вы любите отгадывать. Итак, загадки для 1 группы.

1. Красный вагон по рельсам бежит.

Всех куда надо

Он быстро домчит. ( трамвай0

2. Я мчусь, держась за провода,

не заблужусь я никогда. ( троллейбус)

-Послушайте загадки для 2 группы.

1. Что за чудо- красный дом,

Ребятишек много в нём,

Носит обувь из резины,

И питается бензином. ( автобус)

2. Этот транспорт как автобус

Только маленький совсем.

В нём проехать стоя трудно.

Здесь сидеть придётся всем. ( маршрутное такси)

-Молодцы, ребята! Как можно назвать эти виды транспорта? (общественный или пассажирский транспорт). И пешеходы, и пассажиры должны соблюдать правила движения. Только в этом случае они смогут сохранить здоровье и жизнь. Ребята расскажут нам об этом стихотворение.

1.Транспорт наш всегда на службе,

Он всегда со всеми в дружбе,

Он общественным зовется,

Это, значит, нам придется,

Пассажиров уважать,

Никого не обижать,

Правила знать

И всегда их выполнять.

2.В общественный транспорт прошу не забыть,

Положено в заднюю дверь заходить,

Вошли- проходите скорее в салон,

У двери не стойте, надёжный заслон,

На выход идите к передним дверям,

Но главное, что советую вам,

Выход и вход тогда совершать,

Когда будет транспорт на месте стоять.

3. Дидактическая игра « Светофор»

-Кто на дороге помогает регулировать безопасное движение?

(регулировщик и светофор).

Сейчас мы поиграем в игру «Светофор» и вспомним, что обозначают цвета светофора.

Красный цвет – дороги нет!

Желтый – будь готов к пути,

А зеленый цвет – иди!

4. Игра « Разрешается» или « Запрещается»

-Сейчас мы закрепим правила поведения в транспорте. Я буду называть действия пассажиров, а вы отвечайте « Разрешается» или « Запрещается»

Заходить в переднюю дверь детям и инвалидам. (Разрешается)

Оставлять передние сиденья пожилым людям, детям. (Разрешается)

Заскакивать на ходу в транспорт. (Запрещается)

Держаться за поручни или ручки на сиденьях. (Разрешается)

Высовываться в окно. (Запрещается)

Толкаться. (Запрещается)

Громко разговаривать, шумно себя вести. (Запрещается)

Облокачиваться на двери. (Запрещается)

Сорить. (Запрещается)

-Молодцы! Все правильно ответили. А теперь закрепим знаки, которые встречаются вам по пути в школу.

5. Игра « Знатоки дорожных знаков»

Раздаются дорожные знаки. Дети на обратной стороне приклеивают их названия.( работа в группах).Проверка, дети выходят и каждый читает название знака.

6. Игра « Собери дорожный знак»

-А сейчас вы будете выполнять интересное задание, работаем в парах.

(Дети получают конверт с разрезанным дорожным знаком и собирают его, собрав, называют его.)

7. Практическая часть.

-Вы каждый день переходите дорогу по пешеходному переходу, и мы сейчас закрепим, как правильно это нужно делать. Будьте внимательны, следите за знаками светофора.

Дети переходят по пешеходному переходу, а водители едут по проезжей части дороги.

8. Рефлексия.

-Наше занятие подходит к концу, спасибо вам за работу. Я надеюсь, что теперь вы будете выполнять правила поведения пешеходов и пассажиров общественного транспорта.

На улице будьте внимательны , дети!

Твёрдо запомните правила эти!

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда.

- В завершении исполним песню о правилах дорожного движения.

(На мотив песни « Если с другом вышел в путь»)

Если с другом вышел в путь

Если с другом вышел в путь

Веселей дорога

Ты про знаки не забудь

Ты про знаки не забудь

Их в дороге много.

Припев:

Что мне снег,

Что мне зной, 

Что мне дождик проливной

Ведь светофор помощник мой. (2 раза)

Собираясь в дальний путь,

Собираясь в дальний путь

Много правил строгих –

Вспомни ты и не забудь,

Вспомни ты и не забудь,

Не забудь в дороге.

Припев:

И в дорогу я друзья  

И в дорогу я друзья

Выйду без испуга

ПДД ведь знаю я

ПДД ведь знаю я

Научу и друга.

Припев:



Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


