Мероприятие
на тему:
«Мир,
в котором я живу»
Выполнила:
учитель
I категории
Дакаева
А.Р.
Смоленск
2020
Цель:
расширить знания детей, о мире, в котором мы живем.
Задачи:
Образовательные:
-
актуализация знаний о планете, стране, городе;
-
обогащение активного и пассивного словаря;
-
расширение представления детей об окружающем мире.
Коррекционные:
-
развитие общей и мелкой моторики;
-
развитие произвольного внимания, памяти, мышления;
-
развитие слухового внимания.
Воспитательные:
-
воспитание познавательных интересов и формирование
познавательных процессов;
-
воспитание чувства уважения к природе и всему, что нас окружает;
-
содействовать эстетическому воспитанию учащихся.
Оборудование:
интерактивная презентация, две коробочки, фольга,
стеклянные шарики, коктейльные трубочки, мятая бумага.
План
мероприятия:
I.
Вводная часть.
1.
Орг. момент.
II.
Основная часть.
2.
Первая остановка - «Озеро Байкал»
3.
Вторая остановка – Египет «Пирамиды»
4.
Физ-минутка
5.
Третья остановка - «Пустыня сахара»
6.
Четвертая остановка – «Звезды»
III.
Итог.
Ход
мероприятия
1.
Организационный момент
-
Здравствуйте, ребята. Сегодня мы с вами поговорим о мире, в котором мы с вами
живем. Как вы думаете, что такое мир? Ответы детей
-
Правильно, ребята. Мир – это все, что нас окружает. Это и планета, на которой
мы с вами живем, и наша странна, и наш город, и даже наша школа. И вот сегодня
я предлагаю вам отправиться в путешествие по миру, по такому огромному, и
такому прекрасному. Отправляемся? Хорошо.
2.
Первая остановка - «Озеро Байкал»
-
Дети, а как вы думаете, пешком мы с вами сможем обойти весь мир? (ответы
детей) Правильно, у нас для этого есть помощники. И вот сейчас отгадайте
загадку, чтобы узнать, кто же первый нам поможет, добраться до нужного места?
Он по рельсам
быстро мчал
Шпалы все
пересчитал. (Поезд)
-
Дети, откуда мы с вами отправляемся? Как называется наш город? Отправляемся. Поезд
едет по карте.
-
Дети, посмотрите, куда мы с вами приехали? Непонятно, правда? То ли море, то ли
озеро. А чтобы узнать наверняка, давайте разгадаем шифр.
Игра
«Шифровальщик» - Байкал (слайд).
-
Да, дети – это озеро Байкал. Оно находится в нашей с вами стране, России. Его
называют Жемчужиной Российской природы. Самое чистейшее и, без сомнения, самое
красивое озеро Байкал, по праву заняло свое место в списке 7 чудес России. Оно
настолько большое, что некоторые люди называют его морем. Байкал – самое
глубокое и самое старое озеро в мире. В этом озере обитают больше 2000 тысяч
разных животных и растений. С одним из них мы с вами знакомились лично –
Байкальская нерпа. (Картинки озера, и животных – слайды в презентации).
-
Как называют озеро Байкал? Да, Жемчужиной Российской природы. Правильно, вот мы
с вами сейчас немного поиграем. Разделимся на две команды. У меня есть две
корзины. В них я спрятала от вас жемчужины, ваша задача их найти. (В
корзинах шарики завернутые в фольгу, + просто фольга, + другие предметы).
Нашли жемчужину, положили ее в свою коробочку, и подходит следующий человек.
-
Хорошо, молодцы, ребята, нашли все жемчужины. Садимся на места. Отправляемся с
вами дальше. Угадайте, что теперь нам поможет.
3.
Вторая остановка – Египет «Пирамиды»
Крылья
есть, есть нос и хвост,
Но,
поверьте, я не прост.
Есть
моторы у меня –
Очень
быстрый я, друзья. (Самолет)
-
Дети, посмотрите куда мы с вами прилетели.
Игра
«Шифровальщик» - Египет.
-
Да, ребята, мы с вами прилетели в Египет. Египетские
пирамиды – самые знаменитые сооружения на Земле. И самые древние, ведь им уже
пять тысяч лет! Пирамиды строились вручную, тогда еще не было ни
экскаваторов, ни тракторов. Самая крупная из них пирамида Хеопса. Пирамиды
строились как усыпальницы египетских фараонов. Фараонами называли египетских
царей. А рядом с пирамидами стоит скульптура загадочного сфинкса. Льва с
человеческим лицом. Говорят, что внутри сфинкса есть много тайных ходов и
хранилищ, но их не нашли до сих пор.
-
А сейчас, дети, мы с вами тоже построим пирамиду. Но будет она не простая, а
математическая.
Игра
«Математическая пирамида» - слайд.
-
Молодцы, ребята.
4.
Физ-минутка
Мы
садимся в самолет, (Дети приседают)
Отправляемся
в полет! («Заводят» самолет, встают, говорят: «ж-жу»)
Мы
летим над облаками. (Руки в стороны)
Машем
папе, машем маме. (По очереди обеими руками)
Видим,
как течет река, (Показывают руками волны)
Видим
лодке рыбака. («Забрасывают» удочку)
Осторожнее:
гора! (Наклоняются влево, вправо, говорят : «ж-жу»)
Приземляться
нам пора! (Приседают)
5.
Третья остановка - «Пустыня сахара»
-
Прилетели мы с вами на следующую остановку. Посмотрите на термометр, сколько
градусов он показывает? Ух, какая жара. Как вы думаете, где может быть так
жарко?
Игра
«Шифровальщик» - Сахара.
-
Дети, мы с вами оказались в самой большой пустыне – Сахаре. Она настолько
большая, что находится на территории 7 стран. Тут нет ни одной реки, да
одиночных оазисов. Растительность
Сахары составляют кусты, травы и деревья оазисах, расположенных по руслам рек. Известные всем одногорбые
верблюды, часть из которых одомашнена кочевниками, все еще живут небольшими стадами,
питаясь кактусовыми колючками и частями других пустынных растений.
Игра
«Мираж» (Зашумленное изображение) - слайд.
6.
Четвертая остановка – «Звезды»
-
И отправляемся теперь с вами в путь. Но для этого нам с вами понадобится другой
транспорт.
До
Луны не может птица
Долететь
и прилуниться,
Но
зато умеет это
Делать
быстрая…Ракета
-
Ребята, мы с вами прилетели в космос. Посмотрите, что нас с вами окружает?
Правильно, звезды, планеты, ведь это все тоже наш мир. Посмотрите, что это? Да,
это луна – спутник земли. А это? Это наша галактика «Млечный путь». Это наша
солнечная система, это солнце.
Игра
«Спасаем корабль от метеоритов». На стол кладутся комки из бумаги
разного размера. Задача детей сдуть их со стола.
7.
Итог.
-
Дети, вот мы и вернулись с в наш класс. Сегодня мы с вами много где побывали.
Не забывайте, как увлекателен, прекрасен, интересен наш мир. Молодцы, ребята.
До свидания.