Инфоурок Биология КонспектыВнеклассное мероприятие "многообразие голосеменных"

Внеклассное мероприятие "многообразие голосеменных"

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа п. Харута»

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

«Голосеменные вокруг нас»

(5-11 классы)

 

 

 

 

 

 

Авторы:

Сидорова Т.Г.

Сидорова С.Н.

Хатанзейская И.Н.

Внеклассное мероприятие

«Голосеменные вокруг нас»

Цель мероприятия

Познакомить учащихся с многообразием  голосеменных

растений

Задачи

1)    Развивать навыки отбора нужной информации

2)    Обучить детей составлять презентации

3)    Развивать умения грамотно строить речь, выступать публично

4)    Развивать  кругозор учащихся

5)    Развивать творческие способности

6)    Прививать  бережное отношение к лесным богатствам планеты

Оборудование

Проектор, компьютер, Красная книга НАО

Аудитория

Учащиеся 5-11 классов

Описание организации работы с учениками с

1)    Распределение пород голосеменных растений среди учащихся 5 -11 классов:

         Туя-5класс

         Сосна – 6 класс

         Кедр – 7 класс

         Можжевельник- 8кл.

         Пихта – 9класс

         Лиственница - 10 класс

         Ель – 11кл.

1)    Сбор информации о деревьях

2)    Составление презентаций

3)    Репетиция – выступления детей, защищающих проекты

Форма мероприятия

Конференция, защита проектов

 

 

Ход мероприятия:

Учитель: Здравствуйте, ребята!  Лес… какое простое и привычное слово и вместе с тем такое объемное, многогранное по содержанию и значению. Сколько тайн и загадок хранит зеленый исполин, живущий своей сложной, подчас скрытой от человеческих глаз жизнью… Что мы знаем и чего мы не знаем о лесе?

Сегодня мы пригласили вас совершить экологическую прогулку по  хвойному лесу, познакомиться с представителями голосеменных. Из голосеменных на нашей территории прорастают можжевельник, лиственница и ель.  Есть и другие породы голосеменных, которые растут по всему миру. Давайте сними познакомимся!

Слайд 1 Многообразие голосеменных 

Слайд 2 Голосеменные – это растения, которые образуют семена, но не формируют цветков и плодов; Встречается около 700 видов;

Произошли от разноспоровых папоротников, вымерших в начале каменноугольного периода;

Имеют стебель, корень и листья.

Ветроопыляемые растения, их размножение не зависит от воды. Благодаря этому семенные растения в настоящее время являются завоевателями суши.

Листья у большинства хвойных узкие, игольчатые – так называемая хвоя.

Имеют шишки – видоизмененные побеги.

Большинство – деревья, реже кустарники, трав нет;

Характерна наибольшая продолжительность жизни – до 3 – 4,5 тыс. лет;

Слайд 3 Отделы  Голосеменных

Слайд 4 Отдел Гингкотовидные

 Гингко – древнее голосеменное растение, ныне сохранилось только в Японии, Корее, Китае. По лесам из гингко когда-то прогуливались динозавры.  Это красивые деревья, высотой до 30м, со светлым стволом, листья похожи на веера треугольной формы.

Слайд 5 Отдел Гнетовидые

Гнетумы – это лианы, кустарники. Редко деревья. Листья большие с сетчатым жилкованием.  Вельвичия удивительная растет в пустыне Намиб, где дождей не бывает по году. Растение напоминает пень, от которого отходят два лентовидных листа, достигающих 6м в длину и 1,8 м в ширину. Они нарастают от основания, расщепляясь на ленты. Возраст листа достигает 2000 лет.

Слайд 6 Отдел Саговниковые

Их расцвет приходится на эпоху динозавров. Их обычно называют саговыми пальмами. Внешне это пальмовидные деревья от 1 до 7 метров в высоту, перистые листья длиной до 5-6 метров отходят прямо от корневища. На верхушках стеблей развиваются огромные шишки (до 1 метра).

Слайд 7 Хвойные – самый многочисленный класс

Слайд 8 Туя (защита проекта 5 класс)                                                         Ботаническое описание   Впервые туя западная была описана Карлом Линеем в 1753 году, тогда же и получив свое биологическое имя.Латинское название Thuja растение получило из греческого языка, где обозначает  воскурение или жертвование, что связано с приятным запахом, который распространялся при сжигании ароматических пород древесины во время древних жертвоприношений.

Слайд 9  Ботаническое  описание:   Медленно растущее  дерево высотой 12—20  с компактной пирамидальной или яйцевидной  кроной,  по виду напоминает кипарис.

Кора у молодых деревьев гладкая, красно-бурая, позднее серо-коричневая, к старости отделяющаяся узкими продольными лентами.

 Хвоя чешуевидная, зелёная, зимой буро-зелёная или коричневая, мелкая , плотно прижатая к побегу, функционирует 2—3 года и опадает вместе с мелкими веточками (веткопад).

Верхняя сторона побегов   тёмно-зелёная и блестящая, нижняя матовая, светлая.

Шишки яйцевидные, мелкие (7—12 мм), состоящие из тонких чешуй, содержат два сплюснутых, с двумя узкими соломенно-жёлтыми крылышками семени.

Древесина ядровая красноватая, сравнительно мягкая, очень прочная, без смоляных ходов; имеет приятный аромат и не подвержена гниению.

Слайд 10 Ареал   Основной естественный ареал произрастания туи западной располагается в юго-восточной части Канады  и северной части США.

Слайд 11 Народно-хозяйственное значение   Древесина туи мягкая, прочная, используется на родине на шпалы, столбы, мебель, дранку.

В Канаде свежие ветки туи используют в качестве веников, имеющих приятный запах.

Слайд 12 Лечебное значение

Слайд 13 Сосна (защита проекта 6 класс)  Ботаническое  описание  Одна из двух версий производит латинское название дерева от кельтского слова pin, что означает скалагора, то есть растущее на скалах, другая — от латинских  слов pixpicis, что означает смола, то есть смолистое дерево.

Слайд 14  Ботаническое описание Вечнозеленые хвойные деревья, реже кустарники, с мутовчатым расположением ветвей. Кроны, разнообразные по форме, с возрастом становятся ажурными, яйцевидно-притупленными или зонтиковидными.   Стволы покрыты в молодости гладкой яркой корой, к старости — толстой, трещиноватой, темно-серой или буроватой коркой.

        Размещение хвои, шишек и их величина являются отличительными признаками. Хвоя на коротких  побегах пучками, по 2-3 или по 5, игловидная. Опыление происходит перед распусканием молодой хвои. В большинстве своем все виды рода светолюбивы, малотребовательны к почве и влаге, но очень чувствительны к дыму и газам, городские условия  переносят плохо. Имеют мощную, глубокую корневую систему. Живут до 300-500 лет.

Слайд 15  Распространение насчитывает около 100 видов, распространенных в лесах умеренного пояса и в горных районах субтропической   зоны Северного   полушария.

Слайд 16  Применение  Сосновые почки, экстракты, эфирное масло, смола (живица) используются при бронхитах, при заболеваниях лёгких.  Хвоя  сосны используется для профилактики и лечения гипо- и авитаминоза витамина С.  Сосновый дёготь применяют наружно в виде мазей от некоторых кожных заболеваний.       Кроме древесины, сосна служит для добывания смол. Применяют канифоль для изготовления лаков, сургуча, в быту — при паяльных работах.  Музыканты натирают канифолью смычки струнных инструментов. Древняя окаменевшая смола (живица) — это  янтарь

Слайд 17 Кедр (защита проекта- 7 класс)  -  Сосна кедровая сибирская — вечнозелёное хвойное дерево, достигающее 35 – 44 метров в высоту. Максимальная продолжительность жизни – 500 - 800 лет.  В России растение получило известность на рубеже 17 -18 веков.

Слайд 18 Ботаническое описание  Вечнозеленые деревья высотой до 40—50 м, с раскидистой кроной.  Кора тёмно-серая, на молодых стволах гладкая, на старых растрескивающаяся, чешуйчатая.  Побеги укороченные и удлинённые, последние несут спирально расположенную хвою.  Хвоя игловидная, трёх- или четырёхгранная, жёсткая, колючая, тёмно- или сине-зелёная до серебристо-серой.  Колоски расположены одиночно на концах укороченных побегов, прямостоячие, окруженные при основании пучками хвои. Шишки одиночные, прямостоячие, бочёнковидные или яйцевидно-удлинённые, созревающие на второй или третий год, рассыпающиеся в течение осени и зимы.  Семена с вместилищами смолы, треугольные, с тонкой кожурой, и крупными крыльями, приросшими к верхней стороне.   Цветение   осенью.

Слайд 19 Ареал и условия произрастания Кедр очень распространён в Западной Сибири, в Восточной Сибири и на Урале. Сибирский кедр растёт также и на территории Монголии Северного Китая.  Растения требуют не уплотнённой сверху и хорошо водопроницаемых почв; очень чувствительны к застаиванию воды в почве.Все виды кедров хорошо растут на бедных известью почвах . Семена, ввиду смолистости, не поедаются грызунами.

Слайд 20 Виды кедра

Слайд 21 Народно-хозяйственное значение  Очень прочная и ценная древесина,  идёт на постройки, мебель, кораблестроение и другие вещи. В традиционных ремёслах, кроме древесины, используются тонкие корни кедра. Из них плетут сосуды разных форм и размеров — корневатики.  Древесина высоко ценится и используется с древнейших времён (упоминается в Библии как один из материалов для строительства царских дворцов и храма; символизирует благополучие и процветание). Благодаря своей декоративности и быстроте роста кедры ценны для парковых насаждений.

Слайд 22 Лечебное значение  Хвоей кедра лечат цингу, живицей - раны, порезы и ожоги. В народной медицине настой скорлупы свежих орехов пьют при глухоте, нервных расстройствах, болезнях печени и почек. Подтверждена            профилактическая эффективность      кедрового масла     при      его включении   в  диетическое питание  больных    с сердечно-сосудистой патологией.  Измельченные кедровые орехи угнетают желудочную секрецию, уменьшается выработка желудочного сока и снижается его кислотность.

Слайд 23 Можжевельник (защита проекта 8класса) Можжевельники появились на нашей планете 50 миллионов лет назад.У нас в разных местностях его называют по-разному: можевел, мозжуха, еленец. При очень медленном росте - некоторые виды прирастают за год всего на несколько миллиметров - живут очень долго.

Слайд 24 Ботаническое описание  Почки голые, без чешуи, иногда окружённые прижатыми и укороченными листьями. Листья в мутовках, игловидные. Колосок состоит из 1—3 пар или трёхчленных мутовок плодолистиков. Шишки не раскрывающаяся, с плотно сомкнутыми мясистыми чешуями. Созревает шишка на второй год.

Слайд 25 Ареал  Представители рода распространены в Северном полушарии от Арктики до субтропических горных районов. Большинство можжевельников светолюбивы, отличается засухоустойчивостью и нетребовательностью к почвенным условиям, хотя лучше развиваются на лёгких и питательных почвах. Холодоустойчивость видов весьма различна, и наряду с видами вполне устойчивыми даже в арктической зоне.

Слайд 26 Применение  Этот хвойный кустарник чрезвычайно полезен. Шишкоягоды можжевельника издавна применяются в медицинской практике. Препараты приготовленные из них, назначаются при заболевания почек и мочевого пузыря как противоспалительное средство .  Можжевельник в качестве пряности используют в кулинарии.  Древесину можжевельника применяют для изготовления карандашей  и тростей. В сельской местности побеги используют как своеобразную добавку к банным веникам и для «запаривания».

Слайд 27  Пихта (защита проекта- 9 класс) - Ботаническое описание  Это деревья первой величины с пераментальной кроной, гладкой серой корой со смоляными желваками; у старых деревьев кора трещиноватая.  Хвоя многолетняя, блестящая, плоская, с подвернутыми вниз краями.

Слайд 28 Ареал  Ареал пихты распространен от бассейна Северной Двины и Мезени до верховьях Алдана, на север идет не далеко, лишь местами заходит за Полярный круг

Слайд 29 Виды пихт

Слайд 30  Применение пихты Пихта имеет серьезное медицинское значение. Хвоя – важный источник витамина С. Заготавливают её круглый год, максимальное содержание в ней аскорбиновой кислоты приходится на весну. Настой пихтовых веточек – отличное средство предупреждения и лечения цинги и весенних гипо- и авитаминозов.

Слайд  31 Лиственница (защита проекта 10 класса)   Ли́ственница  - род древесных растений семейства Сосновые одна из наиболее распространённых пород хвойных деревьев. В благоприятных условиях вырастает до 40 и более метров высоты при диаметре ствола до 1 м и более. Доживает до 300—400 лет, зарегистрированы лиственницы возрастом до 800 лет.

Слайд 32 Ботаническое описание Хвоя однолетняя, мягкая. Сплюснутая, ярко-зелёная, расположена на удлиненных побегах пучками, до 40 штук в каждом. Шишки созревают осенью в год цветения, имеют яйцевидную или продолговато-округлую форму при длине от 1,5 до 3,5 см.

Слайд 33 Условия произрастания Лиственница — очень светолюбивое дерево, в затенении не возобновляется и не растёт. В благоприятных условиях растёт быстро. До 20-летнего возраста способно прибавлять в год от 50 до 100 см. Лиственница устойчива к весенним заморозкам, очень устойчива к зимним заморозкам. На севере выдерживает температуры до −60 °C.

Слайд 34 Применение Древесина твёрдая, упругая, прочная, смолистая, чрезвычайно стойкая против гниения.Благодаря прочности и долговечности лиственничная древесина широко используется — от строительных работ до химической промышленности.

Слайд 35 Ель (защита проекта 11 класса) Ель — род  деревьев семейства Сосновые. Латинское название предположительно происходит от  лат. pix — смола, либо от  лат. picis — смолистое, живичное дерево.   Насчитывается около 35 видов вечнозеленых высоких  деревьев  (до 30 м высотой) с красивой кроной .  Ель доживает до 250-300 лет.

Слайд 36 Ботаническое описание  Дерево слабо ветроустойчиво. Крона конусовидная или пирамидальная.  Ветви мутовчатые, горизонтально-распростёртые или поникающие. В первые 3—4 года боковых побегов не даёт. Кора  серая, отслаивается тонкими пластинками.  Листья игловидные, зелёные, короткие, четырёхгранные, реже плоские, жёсткие и острые.  Шишки продолговато-цилиндрические, заострённые, не рассыпающиеся. Семена  созревают в октябре, разносятся ветром.  Чистые еловые леса  очень плотные, густые, тёмные. В  ельниках почти не бывает  подлеска.

Слайд 37 Ареал  Дерево слабо ветроустойчиво.  Крона конусовидная или пирамидальная. Ветви мутовчатые, горизонтально-распростёртые или поникающие.  В первые 3—4 года боковых побегов не даёт. Кора  серая, отслаивается тонкими пластинками.   Листья игловидные, зелёные, короткие, четырёхгранные, реже плоские, жёсткие и острые. Шишки продолговато-цилиндрические, заострённые, не рассыпающиеся. Семена  созревают в октябре, разносятся ветром. Чистые еловые леса  очень плотные, густые, тёмные. В  ельниках почти не бывает  подлеска.

Слайд 38  Значение и применение    Древесина ели мягкая, лёгкая, не очень прочная, употребляется как строительный материал (доски, брусья), для мелких поделок. Музыкальные инструменты из ели обладают изумительным звуком, потому что волокна в древесине распределены очень равномерно. Продукты лесохимического производства:  бумага и картон, целлюлоза, скипидар, канифоль, дёготь, древесный уксус, метиловый спирт.  Ель применяется в декоративном садоводстве и паркостроении. Примечательна аккуратностью и изяществом кроны, стройностью ствола, теневыносливостью. Семена служат кормом лесным птицам и грызунам . Хвоя часто используется для приготовления хвойно-витаминной муки на корм скоту.

Слайд 39 Стоимость  1м3 древесины   

Слово учителя: Ребята давайте посмотрим, сколько стоит древесина разных пород. ( комментирует таблицу).  Хвойные породы выделяют особые летучие вещества – фитоцинды. Фитоцинды убивают бактерии. Но вырубая леса, человек сокращает их площадь. Поэтому всем нам  стоит задуматься о бережном отношении к лесу. Что мы можем сделать, чтобы в стране как можно меньше вырубалось лесов? (ответы детей - экономить бумагу в школе, не рубить ель на новогодние праздники, самим делать посадки деревьев и т.д.)

древесина

стоимость 1 м3 бревна (руб)

Ель

6500=00

Сосна

7000=00

Пихта

8000=00

Лиственница

10000=00

Кедр

12000=00

 Что можно получить из 1 тонны опилок голосеменных:

         300кг кормового сахара;

         40 кг уксусной кислоты;

Из 1м3 древесины производится столько искусственного волокна, сколько волокна дают хлопок с 0,5га; шелк из 920000 коконов шелкопряда; шерсть с 25-30 овец в год.

Из 1 м3 древесины можно получить :

         160 кг шелка;

         600 полушелковых костюмов;

200 кг целлюлозы.

Слайд 40 Еловый лес

Учитель (заключительное слово):  Сегодня мы познакомились с миром голосеменных растений.  Дерево растёт сотни лет, украшая Планету, радуя нас, оздоровляя всех вокруг своим чудесным ароматом, а срубается за несколько минут!!! Давайте вместе беречь природу и стараться, чтобы красоту лесов увидели и наши потомки. О ели мы говорим с вами каждый год в преддверии новогодних праздников.  Рубить и наряжать елку- это традиция Нового года. Но радость можно создать,  и не принося вреда живому.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "многообразие голосеменных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 809
    • DOCX 36.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хатанзейская Ирина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хатанзейская Ирина Николаевна
    Хатанзейская Ирина Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19644
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 805 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе