Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие "Московская битва"

Внеклассное мероприятие "Московская битва"

Скачать материал

Урок мужества, посвященный 75-летию битвы под Москвой (1941–2016)

Цели и задачи:

-нравственно-патриотическое воспитание школьников,

-привлечение внимания подрастающего поколения к героическим страницам истории своей Родины,

-формирование у детей гордости за свою Родину, её народ и ратную славу.

 

Учитель В декабре 2016 отмечается знаменательная дата - 75-летие контрнаступления советских войск под Москвой. Именно тогда, в начале декабря 1941 года фашистские оккупанты, захватившие к тому времени многие европейские страны и оккупировавшие огромную часть Советского Союза, были впервые остановлены, а потом и отброшены назад благодаря контрнаступлению советских войск.

 

Война… Как неожиданно она ворвалась в души русских людей.

Ученик С.Щипачёв         Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

Обшарили немецкие бинокли.

Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки.

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезали в танки, закрывали люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось.

 

Учитель

 Слайд 2

Сегодня мы мысленно вернёмся в прошлое нашей страны, в 1941 год.

Представьте, Москва… Летний, воскресный мирный день 22 июня)

 

Слайд 3

 

 И вдруг из репродуктора разнеслась страшная весть: фашистские войска напали на нашу Родину.

Слайд 4

Началась война.

Слайд 5

 

План ведения войны против СССР носил кодовое название «Барбаросса». Согласно этому плану немцы разделили свою армию на три части. Перед каждой из них была поставлена своя задача.

Группе армий «Центр» необходимо было захватить Москву.

Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит его войскам войти в Москву – и советский народ будет покорён. Свой план захвата Москвы гитлеровцы назвали “Тайфун”

 

Слайд 6

 

Согласно плану «Тайфун» немецкое командование рассчитывало одним ударом снести Красную Армию и войти в столицу.

 

Слайд7

Но эти планам не суждено было сбыться. Двухмесячное сражение за Смоленск, оборона Киева (70 дней), Одессы (73 дня) срывали график немецкого наступления.

 

Слайд 8, 9, 10

Как же выглядела Москва в это время?

Затемнённые окна домов, противотанковые заграждения – ежи, сваренные из рельсов которыми перекрывали подходы к городу, баррикады из мешков, набитых землёй, которые воздвигались на улицах и площадях.

 

Слайд 11

В Подмосковье, в основном женщины и дети, копали противотанковые рвы, траншеи, окопы, устанавливали проволочные заграждения.

 

Слайд 13

 Для защиты города от авиации немецко-фашистских захватчиков на площадях и дворах установили зенитные орудия, в небо поднимались аэростаты. Были замаскированы важнейшие архитектурные сооружения города, окна закрывались так, чтобы свет не попадал на улицу.

 

Слайд 14

Станции московского метро стали надежными бомбоубежищами.

 

Словом всё, что могло помешать продвижению фашистов, было приведено в действие. Москва превратилась в укреплённый город.

 

 

 

Слайд 15

Повсюду можно видеть плакат “Родина – мать зовёт!”

 

К осени 1941 года более 350 тысяч человек – жителей Москвы и Московской области записались добровольцами и отправились защищать своё Отечество. Были сформированы 12 дивизий народного ополчения.

Слайд 16

Лучших своих сыновей и дочерей послала в те годы страна на фронт.

Слайд 17   ролик Варум

 

И я еще раз повторю что лучших своих сыновей и дочерей послала в те годы страна на фронт.  И они прославили Родину героизмом, преданностью к ней.

Ученик  слайд 18

В сентябре - октябре 1941 года воины генерала Доватора участвовали в тяжёлых оборонительных боях на дальних подступах  геройски отбивая вражеские атаки. В ноябре 1941 года корпус генерал-майора Доватора вместе с 8-й гвардейской имени генерал-майора И.В. Панфилова дивизией, 1-й гвардейской танковой бригадой генерала М.Е. Катукова и другими войсками 16-й армии вёл упорные оборонительные бои на Волоколамском направлении в районе Крюкова.

 

 

 (слайд 19)

28 пехотинцев из стрелковой дивизии генерала И. В. Панфилова у разъезда Дубосеково вступили в бой против 50 фашистских танков и не пропустили их к Москве. «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва!» – Эти слова политрука Василия Клочкова облетели весь фронт и стали крылатыми. Герои погибли, но не отступили.

 

 

(слайд 20)

 

Виктор Талалихин Виктор Талалихин был заместителем командира эскадрильи 177-го истребительного авиаполка. В ночь на 7 августа 1941г. одним из первых на ночном небе произвёл первый в истории авиации ночной таран и сбил около Москвы немецкий бомбардировщик. Погиб в воздушном бою около Подольска 6 октября 1941г. Посмертно награждён званием Герой Советского Союза.

 

(слайд 21)

 

Николай Гастелло Николай Гастелло командир авиадивизии. Погиб во время боевого вылета. Участник Великой Отечественной войны с первого дня. 26 июня 1941г. при выполнении очередного полёта на боевом задании, его бомбардировщик был подбит и загорелся. Капитан Гастелло направил горящий самолёт на скопление вражеских танков и бензоцистерн. Награждён званием Герой Советского Союза посмертно.

 

 

Зоя Космодемьянская. (Слайд 22).

… Зою направили в партизанский отряд. Этот отряд действовал в районе Московской, Смоленской областей. Он выполнял важные задания: минировал мосты, шоссе, сжигал фашистские здания. Партизаны делали всё возможное, чтобы минутки не дать спокойно прожить фашистским оккупантам. И вот группа партизан получает очередное задание: уничтожить несколько военных объектов противника. В этом задании участвовала Зоя. Кто же знал, что это дорога к смерти!

Зоя должна была поджечь конюшню с лошадьми в деревне Петрищево. Она едва успела чиркнуть спичкой, как сзади на неё навалился фашистский солдат. Враг оказался сильнее и завязав руки, отвёл её в избу. Но только там немецкие офицеры разглядели, что это девушка: юная, высокая, стройная, с большими тёмными глазами.

После первого допроса раздетую и разутую её привели в штаб. Допрос учинил немецкий полковник. Он требовал, чтобы Зоя сообщила место отряда, фамилии и имена товарищей и командира отряда.

Ученик 2

Вот и наступила та минута.
– Отвечай, не то тебе капут! –
Он подходит к ней развалкой пьяной,
– Кто ты есть и как тебя зовут?
Отвечай!
– Меня зовут Татьяной!

 

А на другие вопросы она только отвечала: “Нет”, “Не знаю”, “Не скажу”.

Взбешённый старший офицер приказал солдатам снять свои ремни и бить её, пока не добьются признания.

Истязания девушки привели в ужас даже молодого офицера – он выбежал из комнаты. Около 200 ударов! Но девушка стойко терпела боль и не просила пощады. С неё стянули тёплые брюки и босую повели в другой дом. Там начались новые издевательства. В полузабытьи она попросила пить. Но фашист вместо кружки с водой, поднёс ко рту керосиновую лампу.

Через некоторое время солдаты ушли спать, а Зою вывели босую, раздетую на мороз. Только когда фашиста в тулупе пробирал мороз, он заводил Зою в дом, а потом опять выводил.

 

На следующий день пришли офицеры, принесли некоторые вещи. С большим трудом одна женщина натянула на обмороженные ноги чулки. На грудь Зое повесили доску с надписью “Поджигатель” и повели к месту казни. Туда созвали всех жителей деревни. Фашисты были любителями фотографировать пытки и казни. И не думал офицер, что эти снимки, сделанные им на память, станут известны миллионам людей.

(слайд 23)

И уже почти что над снегами,
Лёгким телом устремясь вперёд,
Девочка последними шагами
Босиком в бессмертие идёт.

 

Ученик 1

Гордо вскинув голову, Зоя сказала:

 

Ученик 2
– Граждане, не стойте, не смотрите!
(Я живая, – голос мой звучит.)
Убивайте их, травите, жгите!
Я умру, но правда победит!

Слайд 24ролик

 

 

А через несколько дней село Петрищево было освобождено нашей армией. Найденный изуродованный труп долго не могли опознать. Но вскоре стало известно имя московской школьницы Зои Космодемьянской.

 

Слайд 25

На многих фотографиях Зоя вместе с младшим братом Сашей.

Александру было 16 лет, когда в деревне Петрищево Московской области фашисты казнили его сестру. В детстве он был очень дружен с ней, поэтому гибель Зои оказалась для него тяжёлым ударом. Он просил послать его на фронт, но в военкомате отказывали из-за возраста. Только в апреле 1942 года его просьба была удовлетворена: его призвали в Красную Армию. В 1943 году он окончил Ульяновское военное танковое училище.

13 апреля 1945 года в бою у населённого пункта Фирбруденкруг (северо-западнее Кёнигсберга) батарея Космодемьянского А. А. уничтожила 4 вражеские противотанковые пушки, до роты солдат. Но противнику удалось поджечь его самоходку. Выбравшись из пылающей машины, Александр вместе с пехотинцами ворвался в населённый пункт и выбил из него противника. В это время вражеская артиллерия открыла огонь. Осколок вражеского снаряда сразил молодого офицера.

Звание Героя Советского Союза Александру Анатольевичу Космодемьянскому присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года.

Слайд26

 
Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище рядом с могилой сестры.

Учитель

И это лишь маленькая часть тех громких имён, именами которых назовут улицы в городе Москва.

 

 

Слайд 27

Немцы на подступах к Москве, уже предвкушают радость победы от захвата столицы, а Москва не думает сдаваться.

 

 

Слайд 28

Как всегда, 7 ноября 1941 года, на Красной площади состоялся парад войск. С парада войска направились на фронт, защищать столицу. 

Слайд 29

5 декабря 1941 года гитлеровское руководство предприняло последнюю попытку наступления на Москву, но враг был остановлен И не просто остановлен, а наши войска перешли в контрнаступление, когда численное превосходство в людях, артиллерии и танках было еще на стороне противника (в 1,5 -1,8 раз). И тем не менее, враг потерпел крупное поражение. Контрнаступление переросло в общее наступление на фронте в две тысячи километров и продолжалось до 20 апреля 1942 года.

Слайд 30

Слайд 31

Слайд 32

Победа под Москвой досталась нам дорогой ценой.  С 30 сентября по 5 декабря потери советских войск составили 514 338 человек. А впереди были еще Сталинград, Курская дуга, Днепр… До мая 1945 оставалось долгих 3,5 года кровопролитных боев и миллионных потерь!!!

 

Слайд 33

8 мая 1965 года Москве было присвоено почетное звание «город-герой» за огромный вклад трудящихся Москвы в дело обороны столицы и разгром немцев под Москвой.

Слайд 34

Но именно на подступах к столице в декабре 41-го ковалась Великая Победа. А в сердцах  всех россиян жива память о тех воинах, которые своим подвигом  защитили нашу столицу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Московская битва""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2017 561
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зиброва Лариса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зиброва Лариса Васильевна
    Зиброва Лариса Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28763
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 540 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Волонтерство: сущность, мотивация, и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе