Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение
«Школа № 15 г. Феодосии Республики
Крым»
КЛАССНЫЙ ЧАС
«Моя будущая профессия»
3 класс
|
Подготовила:
учитель начальных классов
Г.В. Сысоева,
первая категория
|
Провели:
Э.Э. Асанова, кл. рук. 3-В класса,
Ш.Р. Сеитибрагимова, кл. рук. 3-Б класса,
Г.В. Сысоева, кл. рук. 3- А класса
|
Провели:
Э.Э. Асанова,
кл. руководитель 3-В класса,
Ш.Р. Сеитибрагимова,
кл. руководитель 3-Б класса,
Г.В. Сысоева,
кл. руководитель 3- А класса
1 сентября 2016 года
|
Феодосия,
2016
Тема: Моя
будущая профессия
Цель:
Расширять представление детей о мире профессий.
Задачи:
1.
Формировать
учебно-познавательные мотивы, возможность испытать себя в приближенной к
реальности игровой ситуации.
2.
Развивать
интеллектуальные и творческие возможности учащихся
3.
Учить детей
работать в коллективе, вести диалог.
4.
Обогащать
словарный запас обучающихся.
5.
Воспитывать
уважение к труду, людям любой профессии.
Оборудование
и материалы:
- проектор, экран, ноутбук;
- презентации детей «Кем
я мечтаю стать»;
- рисунки детей « Все профессии важны, все
профессии нужны»;
- плакаты с изображениями профессий.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Мотивация деятельности
Ученики 3-В класса загадывают
загадки:
·
С огнём
бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
·
Так кто же мы?
(Пожарные)
·
Скажи, кто так
вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты,
Все завтраки, обеды? (Повар)
·
Кто учит
детишек
Читать и писать,
Природу любить,
Стариков уважать? (Учитель)
·
Кто в дни
болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
(Доктор)
·
Встаю я очень
рано, ведь моя забота –
Всех отвозить по утрам на работу. (Шофер)
·
Ведет он
классно самолет,
Безопасен с ним полет,
Настоящий ас …. (Пилот)
·
Наведёт
стеклянный глаз,
Щёлкнет раз — и помним вас.
(Фотограф)
·
Средь облаков,
на высоте,
Мы дружно строим новый дом,
Чтобы в тепле и красоте
Счастливо жили люди в нем. (Строитель)
3.
Основная
часть
Учитель: - Вы уже догадались, о чем мы
сегодня будем говорить? Кто знает, что такое профессия?
(
(Профессия – основное занятие человека, его трудовая деятельность).
·
требует
специальной подготовки, обучения
·
практикуется
человеком регулярно
·
служит
источником средств к существованию
Работа
и все, что с ней связано, занимает в среднем примерно половину жизни человека!
Найти себя в мире профессий означает получить возможность достойно
зарабатывать, чувствовать себя нужным людям, максимально полно раскрыть свои
способности, заслужить почет и уважение. Существует прямая зависимость между
тем, насколько люди удовлетворены своей профессией, и тем, насколько счастливой
они воспринимают свою жизнь. С одной стороны, выбор профессии – это всегда
взгляд в будущее. Чем я хочу заниматься, чего и как достичь, с какими
трудностями мне придется встретиться на выбранном пути? С другой стороны, это
одновременно и взгляд внутри себя: каковы мои сильные и слабые стороны, что я
готов преодолеть, чтобы добиться успеха?
Учителя
читают стихотворение:
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал портной:
-Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все б портные в городе
За ним ушли б домой
Ходили б люди голые
По улице зимой.
Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
- Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Ни стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофер:
- Возить людей не хочется!
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
Сказал учитель в школе бы:
-Мне в нынешнем году
|
Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники.
Валялись бы в пыли
А вы бы неучеными
До старости росли.
Подумайте, какая бы
Случилась вдруг беда!
Но только так не сделает
Никто и никогда
И люди не откажутся
От нужного труда:
Учитель обязательно
Придет наутро в класс
И пекари старательно
Хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят
Что им не поручи,
Портные и сапожники,
Шоферы и врачи.
Мы все семьёю дружною
В одной стране живём
И каждый честно трудится
На месте, на своём.
(Л. Куклин)
|
Ученики 3-Б класса читают стихи о профессиях
Ученик 1.
Да, нельзя конечно сразу
Стать пилотом и врачом,
Водолазом, скалолазом,
Знаменитым скрипачом.
Стать полярником
отважным,
К дальним звездам
улетать.
Самым лучшим, самым
нужным,
Самым важным сразу стать.
Ученик 2.
Да, нельзя….
Но можно сразу и учиться,
и мечтать!
Каждый может выбрать
дело,
Чтоб оно в руках кипело.
Я- маляр.
Я в дом пришел,
Крашу стены, двери, пол.
Будет дом красив и ярок,
Словно радуги подарок.
Ученик 3. В
милиции служат Отважные люди.
Милиция дружных,
находчивых любит.
Пусть дождь проливной или
темная ночь –
Всегда я смогу вам
помочь.
Ученик 4. Знаю
я про вас немало:
Как зовут, кто ваша мама.
Знаю рост, и знаю вес,
Кто как спит, и кто как
ест.
Не свожу с вас строгих
глаз:
Я лечу ребята вас.
Ученик 5. Чтобы
сосны, липы, ели
Не болели, зеленели,
Чтобы новые леса
поднимались в небеса,
Их под звон и гомон
птичий
Охраняю я – лесничий.
Ученик 6. Все
деревья садовод
И подвяжет, и польет,
Весь в цветенье сад
весенний
Над землею поплывет
Будут вишни и варенье,
Будут сливы и компот
Ученик 7. Кто
поможет стать здоровым
Козам, курам и коровам?
Снимет боль, уменьшит
жар?
Доктор их – ветеринар.
Физкультминутка
Яблоня профессий. (на
магнитной доске – изображение яблони без плодов, у учителя в руках яблочки из
бумаги)
- Каждая профессия приносит плоды. И,
конечно же, приносят плоды профессии ваших родителей! На этих яблочках написаны
названия профессий. Мне нужны помощники, которые будут читать названия и
прикреплять яблочки на дерево. А вы, услышав название профессии своих
родителей, вставайте, громко хлопайте в ладоши и топайте ногами!
- А кем вы мечтаете стать?
(Короткие ответы с мест…)
- Сегодня мы с вами не
только знакомимся с профессиями, а попробуем представить, кем вы хотите быть в
будущем. Об этом ребята подготовили свои проекты.
Ученики 3- А класса
показывают подготовленные презентации
Учитель: -
Ребята, а слышали ли вы о такой профессии «Приносящий радость»? Как вы думаете,
что именно делает представитель этой профессии?
(Предположения детей)
- А у нас сегодня в гостях как раз такой
человек. Его профессия приносит радость. Послушаем, что он об этом расскажет…
Выступление гостя урока Никиты
Добрынина, режиссера «Волшебного театра».
(Никита Добрынин – автор и вдохновитель акции
«Волшебные кирпичи». Он собирает по всему миру кирпичи для детского театра в г.
Феодосии).
Учитель: Когда
вы подрастёте и станете взрослыми, придет время выбирать профессию. Перед вами
откроется множество дорог, и вы сможете найти своё место в этом мире. Может, вы
станете рабочим на заводе или строителем, может водителем трамвая или
автомехаником, если любишь готовить, когда-нибудь будешь поваром или откроешь
свое кафе. Как хорошо помечтать! Но, не забывайте, что у каждого в жизни своя
дорога, своя судьба. Не ленись и не старайся искать легких дорог, путь к успеху
– всегда работа до седьмого пота. Какую бы профессию ты не выбрал – все
профессии нужны, все профессии важны! И самое главное не КЕМ быть, а КАКИМ
быть! Будьте честными, добрыми, приносите радость людям, и тогда ваша жизнь
тоже будет наполнена радостью!
Всем
спасибо!