Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыВнеклассное мероприятие "Моя Родина - Саратов!"

Внеклассное мероприятие "Моя Родина - Саратов!"

Скачать материал

Моя Родина - Саратов! (9-11кл)

 - Здравствуйте!

Но у каждого из нас есть своя малая Родина – тот уголок, где вы родились, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая Родина – родной город. Для кого-то – сельская улица или уютный дворик с качелями. Словом, малая Родина у каждого своя!

-Итак, тема нашего классного часа Отчизна,  родина  моя (оставляю надпись на доске)

 

Рассказ учителя о Саратове.

Слайд 1

-Ребята, скажите, сколько лет  исполняется Саратову в этом году?

В 2020 году городу Саратову исполняется 430 лет со дня основания.

Слайд 2

Саратов был основан в 1590 году, как и большинство городов того времени, в качестве военной крепости. В роли основателей города выступили князь Григорий Засекин и стрелецкий воевода Фёдор Туров. Кстати, Засекин к тому времени уже основал два города – Самару (в 1586 году) и Царицын, получивший впоследствии название Волгограда (в 1589 году). Численность стрелецкого войска, постоянно жившего и нёсшего службу в Саратовской крепости, к середине семнадцатого века составляло триста-четыреста человек.

В 14 веке на месте современного Заводского района, точнее в той его части, которая носит в настоящее время название Увек, на волжском побережье, находился один из самых богатых городов Золотой Орды. 
Археологи до сих пор не теряют надежды найти в этих местах исторические реликвии, но до сих пор историки не могут придти к окончательному решению по поводу того, что случилось с Увеком: одни считают, что он был разрушен Тамерланом во время его сражений с Тохтамышем в 1395 году, другие уверены, что он просто ушёл под воду во время одного из береговых оползней.

Слайд 3

Визитной карточкой Саратова считается памятник Н.Г.Чернышевскому

Слайд 4

В 1903 году начальником Саратовской губернии был назначен известный реформатор, впоследствии, с 1906 года, председатель Совета министров при Николае II, Пётр Столыпин. В настоящее время в Саратове существует памятник Столыпину, он был открыт в 2002 году, в художественном музее имени Радищева находится его портрет, написанный в 1910 году, во время визита Столыпина в Саратов, а в краеведческом музее Саратова есть мундир Столыпина и его семейный альбом.

Слайд 5

В 1912 году в Саратове был построен университет, ставший десятым высшим учебным заведением во всей России.

Слайд 6

Саратов в годы войны. Одним из самых заметных проявлений народного патриотизма в начале войны было массовое добровольное движение. С 23 июня по 12 июля 1941 года в Саратовские военкоматы поступило свыше 22 тысяч заявлений от добровольцев. За время войны только из числа девушек добровольцами в армию (зенитчицами, телефонистками, медсестрами и т.д.) ушло 6 тысяч человек. Чтобы узнать о тех днях пройдите по главной аллее и аллее Славы, мимо фонтана Памяти и мозаичного панно из смальты, на котором обозначены точки саратовской земли, откуда уходили на битву наши земляки,... В 13 томах областной Книги памяти увековечены имена 300 тысяч 252 наших земляков, погибших в Великой Отечественной войне. Поднимитесь через все пять уровней архитектурной композиции Журавли, символизирующих пять долгих лет на пути к Победе, к центру комплекса, к воспарившим птицам Верности и Надежды.

В Саратове родились многие известные люди, среди имён, известных, наверное, каждому – Олег Янковский, Олег Табаков и Николай Чернышевский. Здесь жили и работали также: художник Борисов-Мусатов, инженеры Блинов и Мамин и многие другие, автор песни Калинка музыкант Ларионов. В техникуме Саратова учился Юрий Гагарин.

 Проведение викторины

Правила: Принимают участие 3 команд. За каждый правильный ответ -1 балл.

Вопросы к викторине

1.     Эта гора дала название нашему городу. С нее наш город виден как на ладони. (Соколовая).

Слайд 7

Справка: Существует несколько гипотез о названии Саратова, но общепринятой на данный момент нет. В недавнем прошлом считалось, что Саратов получил своё название по названию Соколовой горы, по-татарски «сары тау» — «жёлтая гора». Однако ныне эта гипотеза опровергнута, так как Соколовая гора никогда не была жёлтой, и на ней всегда рос лес. Есть предположение, что название города произошло от слов «сар атав» — «низменный остров» или «сарык атов» — «ястребиный остров». сть предположение, что Саратов получил своё название от скифско-иранского гидронима «сарат». Существует также множество гипотез, которые находят куда меньшее подтверждение, чем вышеприведённые

2.     О каком парке эти строки:

И вот приходят дни цветенья

И липы в поясе оград

Разбрасывают вместе с тенью

Неотразимый аромат. (парк Липки).

Слайд 8

Справка  1824 года в журнале Саратовской городской думы записано: «Сего числа Дума, имея за рассуждение, что к украшению города нужным признать сделать на площади Александровского собора бульвар, насадить липок и сделать приличную огородку». Летом того же года в парке мещанином М. Смирновым и крестьянином Н. Федоровым было высажено 1080липок.

3.     Это здание похоже на замок из сказки, там учатся пению и игре на музыкальных инструментах.(консерватория) Кто знает в каком стиле построено здание? (готика)

Слайд 9

4.     О каком памятнике эти стихи:

Стоишь вблизи или вдали,

Ночной иль утренней зарею

Над Соколовою горою

Летят в бессмертье … (журавли)

Слайд 10

Справка Мемориальный комплекс «Журавли» в парке Победы на Соколовой горе г. Саратова — памятник саратовцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг. Мемориальный комплекс «Журавли», один из символов Саратова. Воздвигнутый на Соколовой горе на высоте 160 метров над уровнем моря, имеющий рукотворный холм высотой 100 метров и установленные на нём сорокаметровые пилоны, позволяют видеть силуэт «Журавлей» из многих точек Саратова и Энгельса, и с 20-километрового расстояния вниз и вверх по Волге

Слайд 11

5.      О какой реке эти строки:

Перед закатом сходит зной,

Как вечности дорога,

Течет река передо мной

Медлительно и строго. (Волга)

Кто из вас знает, как раньше называлась Волга? (ра, итиль)

6.     Этому человеку принадлежат слова «велика Россия, а отступать нельзя, позади Москва» (Клочков Василий, уроженец саратовской области)

Слайд 12

7.     Одна из главных улиц Саратова называлась Немецкая. Как она сейчас называется? (проспект Кирова)

Слайд 13

8.     На каком берегу возник первоначально Саратов? (левый берег)

9.     С какой целью строился Саратов (оборона от кочевников)

10.  Город Саратов закладывался русскими воеводами три раза: в 1590, 1617 и 1674, и каждый раз на новом месте. Как вы думаете, с чем это связано? (пожары)

Слайд 14

11. На слайде вы видите известных людей связанных с Саратовом. Назовите их (Янковский, Аронова, Миронов, Табаков, Чернышевский, Гагарин)

Слайд 15

12. На слайдах изображены всем известные места и здания. Назовите их (мост через Волгу, ж/д вокзал, музей Радищева, крытый рынок, саратовская ротонда, музей- усадьба Чернышевского, лимонарий)

Слайд 16

13. Что изображено на гербе Саратова?

14. Чем еще знаменит наш Саратов?

-Итак, ребята,  судя потому, что вы справились с заданием, вам многое уже известно о своем городе. Мы все гордимся своей родиной. Ведь много замечательных мест, достопримечательностей на нашей саратовской земле, известных людей так или иначе связанных с нашим краем, Саратовом.

-Я тоже родом из Саратовской области, моя малая родина Татищевский район. Сейчас хочу вам показать небольшой ролик о своем крае, который мне очень дорог.

 

Видеоролик

 

Как говорится “Где родился, там и пригодился”.

Поэтому окончив школу, получив образование, хотелось бы, чтобы вы не покидали родные места, а если уж вас жизнь забросит в другой уголок земли, помните, что ваш родной край всегда будет для нас тем светлым огоньком, который будет всегда вас ждать.

Ведь это ваши родные, ваша история, ваша земля!

 

Подарить символические подарки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Моя Родина - Саратов!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие формирует духовно – нравственное развитие личности обучающихся через воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2021 244
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Король Екатерина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Король Екатерина Вячеславовна
    Король Екатерина Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4888
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое обеспечение деятельности организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к организации дополнительного образования детей в условиях очного и дистанционного обучения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека