Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "Моя семья"

Внеклассное мероприятие "Моя семья"

Скачать материал

МОЯ СЕМЬЯ

Цель: -  формирование убеждения о важности и роли семьи в жизни человека;

-         сплочение коллектива детей и родителей;

-         развитие семейного творчества, сотрудничества семьи и школы;

-         воспитание у учащихся чувства любви и уважения к родителям, гордости за свою семью.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1 – й ученик: Здравствуйте, дорогие зрители, дети и родители!

 Сегодня в этом зале мы собрались не зря,

 Сегодня мы узнаем, как нам важна семья.

 Давайте же о дружбе в семье поговорим

 И дружбе в наших семьях наш праздник посвятим.

 

2 – й ученик: В семейном кругу мы с вами растём,

 Основа основ – родительский дом.

 В семейном кругу все корни твои,

 И в жизнь ты выходишь из семьи.

 В семейном кругу мы жизнь создаём,

 Основа основ – родительский дом.

(Песня: «Родительский дом»)

1.     Где бы ни были мы, но по прежнему

Совершенно уверены в том,

Что нас встретит с любовью и нежностью

Наша пристань  - Родительский дом

                                                                  Родительский дом, начало начал

                                                                  И в жизни моей надёжный причал

                                                                  Родительский дом пускай много лет

                                                                  Хранит в нашем доме яркий свет

Ведущий: Здравствуй, семья! Какое красивое слово! Семья. Как греет душу это слово! Оно напоминает о ласковом голосе мамы, о заботливой строгости отца. В семье ты желанный ребёнок. Здесь тебя нарекли именем. А сколько в слове «семья» загадок и поучительных открытий! Например, слово «семья! Можно разделить на два слова – «семь» и «я». И тогда оно как будто говорит нам: «Семья – это семеро таких же, как я». И правда, в семье все чем – то похожи друг на друга: лицом, голосом, взглядом, нравом и характером. Могут быть общие увлечения и занятия. А когда же родилась её величество семья? Оказывается, давно. Когда – то о ней не слыхала земля, но…

(Ведущий, ученик и ученица читают по ролям стихотворение)

                    Еве сказал перед свадьбой Адам:

«Сейчас я тебе семь вопросов задам.

Кто деток родит мне, богиня моя?»

И Ева тихо ответила: «Я!»

«Кто их воспитает, царица моя?»

И Ева снова ответила: «Я!»

«Кто пищу сготовит, о радость моя?»

И Ева снова ответила: «Я!»

«Кто платье сошьёт? Постирает бельё?

Меня приголубит? Украсит жильё?»

«Я, я – снова вторила Ева, - я, я…

С этой поры и родилась семья!

Ведущий: Давным – давно на далёком острове жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился орехами и фруктами, которые росли на деревьях. Но было этому мальчику очень скучно, грустно.

         Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. Он был очень старый, но очень мудрый.

- Куда ты идёшь? Спросил старик

- Я иду искать место, где мне не будет так одиноко

- Я знаю, как тебе помочь. Идём со мной, - предложил старик. Он привёл мальчика в свой дом, где жили его дети и внуки.

- Посмотри! – сказал старик – Все мы живём в одном доме, вместе радуемся, вместе грустим, вместе едим то, что нам дала природа, помогаем друг другу. – Оставайся, я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сёстрами.

         Мальчик остался, и через некоторое время он понял, что только теперь научился радоваться и стал по – настоящему счастлив. А произошло это потому, что у него появилась семья.

3 – й ученик: Семья – поистине высокое творенье.

 Она заслон надёжный и причал.

 Она даёт призванье и рожденье.

 Семья для всех – основа всех начал.

Ведущий: 15 мая во всём мире отмечается Международный день семьи. И сегодня вы пришли сюда не по одиночке, а целыми семьями.

(Песня: «Семейный очаг» на мелодию «Песни бременских музыкантов»)

1. Ничего на свете лучше нету,

Чем очаг семьи, теплом согретый,

Взгляд детей улыбчиво – счастливый,

Добротою мир семьи творимый.

                                                                  Ваш причал – сердца детей родные.

Ваши стены – руки их большие.

Ваша крыша – небо голубое

Ваше счастье – жить одной судьбою.

2. Вы своё призванье не забудьте

И своей семье примером будьте.

Жизнь семьи – основа всем ученьям,

Нет превыше и важней значенья.

Ведущий: Да, одному человеку нелегко прожить. И чтобы бы ни говорили, а семья – главное богатство в жизни. Та семья, где были мама и папа, а потом та, которую ты построишь сам. В наше время семьи небольшие, в них часто по одному ребёнку. А вот интересно, какой семье легче прожить на свете? (Ответы родителей.)

         Я думаю, легче той семье, где не унывают, не падают духом, радуются жизни.

 

4 – й ученик: Тому в жизни всё удаётся,

  Кто улыбается и смеётся.

  На того дождик счастья льётся,

  Кто улыбается и смеётся.

(Игра: «Передай сердечко»)

Ведущий: Давайте мы с вами улыбнёмся. Передавая соседу вот это сердечко, назовём себя и сравним с каким – то животным, растением, предметом. Например: меня зовут Оля, а на самом деле я… подушка…лягушка…лучик…фиалка…рыбка…ну и так далее.

Ведущий: У каждого из вас, ребята, есть люди самые близкие и любимые вами. Эти люди полюбили вас, когда вы только родились и будут любить вас всегда. Кто же это?

         Скажите, кто самый нежный, самый добрый, самый любимый для всех людей на земле? Кто, по – вашему, создаёт уют в доме? Кто делает семью семьёй? Конечно, мамы.

5 – й ученик: Мама, очень – очень

Я тебя люблю!

Так люблю, что ночью

В темноте не сплю.

Вглядываюсь в темень,

Зорьку тороплю,

Я тебя всё время,

Мамочка, люблю!

Вот и зорька светит,

Вот уже рассвет.

Никого на свете

Лучше мамы нет!

 

6 – й ученик: Маме можно без стыда

Дать медаль «Герой труда»

Все дела её не счесть:

Даже некогда присесть –

И готовит, и стирает,

На ночь сказку почитает,

А с утра с БОЛЬШОЙ охотой

Ходит мама на работу

А потом по магазинам.

Нет, без мамы не прожить нам.

Надо маме помогать

И ничем не огорчать!

Ведущий: Без сомненья маме нужно помогать, поэтому я объявляю конкурс «Весёлая уборка» (Два ученика надев фартуки в ведёрки подбирают фантики разбросанные по полу. Кто быстрее?)

(Песня о маме: «Песенка мамонтёнка»)

1. По синему морю

К зелёной земле

Плыву я на белом

Своём корабле

                                           2. Меня не пугают, ни волны, ни ветер

Плыву я к единственной маме на свете

Плыву я сквозь волны и ветер

К единственной маме на свете

3. Скорей до земли

Я добраться хочу

Я здесь, я приехал я ей закричу

Я маме своей закричу

                                           4. Пусть мама услышит

Пусть мама придёт

Пусть мама меня непременно найдёт

Ведь так не бывает на свете

Чтоб были потеряны дети.

(Игра: «Найди своего ребёнка»)

(Нескольким мамам завязывают глаза и они должны по рукам найти своего ребёнка)

Ведущий: Итак, без сомненья мама – главная хранительница очага. Но какая - же самья обходится без папы?

 

7 – ученик:  Наши папочки не хуже

Могут кашу, щи варить.

И для дома всё, что нужно,

Могут быстро смастерить.

 

8 – й ученик: Папа мой не просто папа,

Он мне самый лучший друг,

Мы с ним маме помогаем,

Пол паркетный натираем,

Свет погас – все сразу тут

Папу нашего зовут.

Он приёмник тёте Клаше –

Старенькой соседке нашей,

Починил, потом помог

На двери сменить замок.

Во дворе качели – мостик

Сделал папа для ребят

«Золотые руки просто!» -

Все соседи говорят.

(Песня: «Папа может всё что угодно»)

1. Сколько песен мы с вами вместе

Спели маме своей родной,

А про папу, до этой песни,

Песни не было ни одной.

                                           Припев: Папа может, папа может

Все что угодно:

Плавать брассом, спорить басом,

Дрова рубить!

Папа может, папа может

Быть кем угодно,

Только мамой, только мамой

Не может быть!

2. Папа дома – и дом исправный,

Газ горит и не гаснет свет.

Папа в доме, конечно, главный,

Если мамы, конечно, нет.

                                                     3. И с задачкою трудной самой

Папа справится, дайте срок…

Мы потом уж решаем с мамой

Все, что папа решить не смог.

(Игра: «Мы варим кашу»)

Ведущий: Несомненно папа может всё что угодно, я предлагаю детям вместе с папами сварить кашу. Ведь бывает так, что приходится мамам отлучаться из дома. И тогда папа остаётся в доме за двоих. Итак, начинаем варить кашу. Я буду называть компоненты, из которых можно приготовить кашу, если вы согласны, то отвечайте «да» и хлопайте в ладоши. Если не согласны – говорите «нет» и топайте. Мамы в игре не участвуют.

Парное молоко? («Да».)

Куриное яйцо? («Нет».)

Солёный огурец? («Нет».)

Мясной холодец? («Нет».)

Сахар да соль? («Да».)

Белая фасоль? («Нет».)

Масло топлёное? («Да».)

Рыбку солёную? («Нет».)

Лавровый лист? («Нет».)

Китайский рис? («Да».)

Чернослив да изюм? («Да».)

Шоколадный лукум? («Нет».)

Перец болгарский? («Нет».)

Соус татарский? («Нет».)

Клубничное варенье? («Да».)

Бисквитное печенье? («Нет».)

- Молодцы, хорошая получилась каша, вкусная! Приятного аппетита!

Ведущий: Дорогие взрослые! Наша стремительная, быстротечная жизнь со всеми трудностями и недостатками делает нас суровыми, озабоченными. Но иногда так хочется возвратиться в беззаботное, светлое, полное надежд и мечтаний детство.

(Игра: «Устами младенца»)

1. Он растёт на огороде; его кладут в салат; бывает на платье. (Горошек)

2. Больше всего этого естественно у собак; а на втором месте стоят некоторые женщины. (Верность)

3. У толстого это похудеть; а у тонкого наоборот отрастить толстый и большой живот. (Мечты)

4. Много внимания ему уделяют женщины и индейцы; они его раскрашивают. (Лицо)

5. Её любят все ученики и многие взрослые тоже; туда все спешат; после неё тяжело бегать. (Столовая)

6. У него есть цветность, контрастность, громкость и тихость. (Телевизор)

7. На ней все отдыхают; когда она начинается, все вылетают с криком; когда она заканчивается, все залетают обратно. (Перемена)

8. Он находится внутри белка; а белок внутри скорлупы; а всё это вместе находится внутри курятника в деревне. (Желток)

9. Ну по виду, они такие резиновые; вроде такой резиновой жидкости; когда ребёнок маленький они тоже маленькие; а когда он вырастает они становятся больше вместе с ним. (Мозги)

10. Без неё у художника ничего не получается; поэтому она ему важнее, чем жена.   (Муза)

11. Первым делом его, конечно, спрашивают как он уместился в такой маленькой бутылке; а потом начинают сообщать ему свои желания, бывают обычно разгильдяйные какие – нибудь; а потом что – нибудь серъёзное просят: еду, жену, холодильник. (Джин)

9 – й ученик: Я вам загадаю загадку,

А вы отгадайте её.

Кто ставит на пятку заплатку,

Кто гладит и чистит бельё?

Чьи волосы снега белее,

А руки жёлты и сухи?

Кого я люблю и жалею,

О ком прочитала стихи?

(Песня: «Бабушки – старушки»)

1. У подъезда кто сидит

Целый день обычно

Кто на нас всегда сердит

И ворчит привычно

Кто ругает снег за снег

Дождь за дождь ругает

И конечно лучше всех

Всё на свете знает

                                           Бабушки, бабушки, бабушки – старушки

Бабушки, бабушки – ушки на макушке

Бабушки, бабушки – мы вас уважаем

Только как вас понять, мы увы не знаем.

2. Кто когда к кому пришёл

Кто чего нарушил

Всё, известно хорошо

Бабушкам – старушкам

Покачают головой строго и сурово

И боится их порой

Даже участковый.

10 - й ученик: Ну какие бабушки старушки?

 Это наши старшие подружки!

 Сколько будет дважды два,

 Что такое острова,

 Для чего медведь залёг в берлогу,

 Где снегурочка живёт,

 Как летает самолёт, -

 Бабушки на всё ответить могут.

 

11 – й ученик: Помогаю бабушке:

Я уже большой.

Улыбнулась бабушка –

И стала молодой.

- Молодая бабушка!

Люди говорят,

Я за нашу бабушку

Очень рад.

Я, ребята, бабушке

Не грублю,

Потому что бабушку

Я люблю.

Будем нашим бабушкам

Помогать с тобой!

- Улыбайся бабушка,

Всегда будь молодой!

(Игра: «Сказочная юморина»)

1. В какой сказке содержится рецепт приготовления диковинного, неповторимого по

своим вкусовым качествам блюда из столярного инструмента. «Каша из топора»

 

2. В какой сказке говорится про уникальное в своём роде спортивное состязание по прыжкам в высоту среди лиц мужского пола, победителя которого ожидал ценный приз – поцелуй царевны и женитьба на ней? «Сивка Бурка»

 

3. В какой сказке говорится про то, как заяц стал бомжом, а рыжая плутовка завладела всей заячьей недвижимостью, и лишь вмешательство третьего лица помогло восстановить справедливость? «Заячья избушка»

 

4. Назовите сказочный персонаж, лезущий из кожи вон. «Лягушка»

 

5. Как называется русская народная сказка, в которой рассказана история о долгом пути хлебобулочного изделия к потребителю. «Колобок»

 

6. Какое самое надёжное средство ориентации в сказочных ситуациях? «Клубок»

 

7. Как называется деталь женского платья, в котором помещаются реки, озёра, лебеди и другие элементы окружающей среды? «Рукава»

 

8. Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных долгожителей? «Игла»

 

9. Что является высочайшим достижением волшебного общепита? «Скатерть – самобранка»

 

10. Назовите высокопоставленную особу, чья улыбка стоила сказочно дорого.  «Несмеяна»

12 – й ученик: Есть в нашем доме книга,

Мудрей которой нет.

В ней собрана вся мудрость

И грусть прожитых лет.

Твой дедушка, конечно,

На книгу не похож.

Но ты всю эту мудрость

В глазах его прочтёшь.

(Песня: «Я у бабушки живу»)

1. Я у бабушки живу

Я у дедушки живу

Папа с мамой ходят в гости к нам

Стало модным одного

Малыша иметь всего

Да и то подкинуть старикам

                                                         П – в: У меня сестрёнки нет

                                                                  У меня братишки нет

                                                                  Говорят с детьми хлопот невпроворот

                                                                  Что же будет на земле

Через сто ближайших лет

                                                                  Если мода на детей совсем пройдёт

2. Шоколада полный дом

Мармелада полный дом

Класть игрушки некуда давно

Чтобы я счастливым  рос

Настоящий куплен пёс

Он конечно, очень славный но…

                                                     3. Хочет бабушка вязать

Хочет дедушка поспать

Я один слоняюсь по двору

Жалко, что без пап и мам

Человек не может сам

Брата завести или сестру

13 – й ученик: Любимые наши,

Бабушки и дедушки

Желаем мы вами, дорогие, здоровья,

Чтобы не было причины грустить.

И в полном здравии, конечно,

До свадьбы правнуков дожить.

(Частушки)

Мы частушек много знаем                                 Говорит старуха деду:

И хороших, и плохих.                                        - Я в Америку поеду!

Хорошо тому послушать,                                  - Поезжай, я денег дам:

Кто не знает никаких.                                        Костыли твои продам

 

Нынче стало не новинкой:                                 Бабка пенсию дала

Бабка в поле спину гнёт,                                    Своей внучке Аллочке.

А внучок стоит на рынке –                                 На неё она купила

Сигареты продаёт.                                             Эскимо на палочке.

 

Бабка чистила картошку,                                   Две старушки без зубов

Дед на крыше песни пел                                    Говорили про любовь:

Баба свистнула немножко –                               - Мы с тобою влюблены:

Дед в курятник улетел.                                      Я – в сметану, ты – в блины!

 

Дед свою бабку                                                  Говорит старуха деду:

Завернул в тряпку,                                             - Покупай скорей «Победу».

Поливал её водой,                                              Коль не купишь мне «Победу» - 

Хотел сделать молодой.                                     Я уйду к другому деду!

(Вопросы по сказкам)

1.     Группа террористов похищает ребёнка, оставленного без присмотра. Мальчика    приносят к главарю. Кто был главарь этой банды? (Баба Яга. Сказка «Гуси – Лебеди»)

 

2.     Забравшись в чужой дом, некто съедает обед, ломает мебель и вообще устраивает беспорядок. Чей это был дом? (Трёх медведей. Сказка «Три Медведя»)

 

3.     Сообразительное домашнее животное выводит в люди своего хозяина. Какую обувь предпочитает носить этот зверь? (Сапоги. Шарль Перро «Кот в сапогах»)

 

4.     Девушка знатного происхождения обвиняется в колдовстве. Поводом к этому послужило её странное хобби: ночные прогулки по кладбищу и чрезмерная страсть к вязанию. Из чего вязала обвиняемая. (Из крапивы. Сказка «Дикие лебеди»)

 

5.     Трое пытались поймать того кто оставил без пищи двух стариков. Но этот тип трижды уходил от тех. А четвёртый из преследователей, прикинувшись глухим, поймал. Кого? (Колобка. Сказка «Колобок»)

 

6.     Некая бедная домохозяйка достигла высокого положения и богатства, однако зазнавшись, оскорбила своего спонсора и вновь обеднела. Какова профессия супруга этой женщины? (Рыбак. А. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»)

 

7.     Молодой человек ищет себе невесту, отвечающую его идеалу. И находит её тогда, когда уже совсем потерял надежду. Не остаться одиноким помогло юноше одно известное огородное растение. Назови его? (Горох. Г. Х. Андерсен «Принцесса на горошине»)

 

8.     Найдя клад дома покупает новый бытовой прибор и приглашает множество гостей. Однако в сложной ситуации неблагодарные гости не захотели помочь хозяйке. Кто её выручил? (Комар. К. Чуковский «Муха – цокотуха»)

 

9.     Муж обожает свою жену, но из тщеславия сжигает её скромный наряд. Жену похищает неизвестный. Кто он? (Кощей Бессмертный. Сказка «Царевна – лягушка»)

Ведущий: Сегодня на нашем празднике, мы не можем не вспомнить тех членов нашей семьи которые отдали своё здоровье, жизнь во имя Победы. Тех кто героически сражался на поле брани, тех кто работал во имя Победы и тех кто просто выжил в блокадном Ленинграде, в немецкой аккупации, в концлагерях. О них нам может рассказать семейный альбом, и вы проделали большую работу, собирая сведения о героях вашей семьи.

 

 

14 – й ученик: Нет в России семьи такой

Где ни памятен был свой герой

И глаза молодых солдат

С фотографий увядших глядят

 

15 – й ученик: Этот взгляд словно высший суд

Для ребят, что сейчас растут

И мальчишкам нельзя

Ни солгать, ни обмануть,

Ни с пути свернуть.

 

14 – й ученик: Десятки лет легли меж нами,

Ушла в историю война.

Мы в сердце вечными словами,

Погибших впишем имена

 

15 – й ученик: Бились отважно и стойко с врагами

Вы за Отчизну свою

Вечная слава

И вечная память

Живущим

И павшим

В жестоком бою

 

16 – й ученик: Родина суровая и милая

Помнит все жестокие бои.

Вырастают рощи над могилами.

Славят жизнь по рощам соловьи.

С ней живут любя, страдая, радуясь,

Падая и поднимаясь ввысь

Над грозою торжествует радуга,

А над смертью торжествует жизнь.

(Песня: «Аист на крыше»)

1. Где это было, когда это было

В детстве, а может во сне

Аист на крыше гнездо для любимой

Свил по весне.

Чудится мне он и в странствии дальнем

Символом верной любви

Люди прошу не спугните случайно аиста вы

                                                              Люди прошу вас потише, потише

                                                              Войны пусть сгинут во мгле

                                                              Аист на крыше, аист на крыше

                                                              Мир на Земле.

2. Аист на крыше гнездо с аистёнком

Ночью и днём бережёт

Но, а в том доме под крышей девчонка

Счастья так ждёт

Люди в Нью – Йорке, Берлине, Париже

Верьте друг другу и мне

Аист на крыше, счастье под крышей и на Земле.

(Сценка: «Мир в семье всего дороже»)

Автор: Жили – были Дед и Баба.

Жили, не тужили.

Сухарь чаем запивали,

Один раз в месяц колбасу жевали:

И всё ладно бы, да Курочка – невеличка

Взяла и снесла яичко.

Яичко не простое,

А теперь по нашим ценам

И вообще оно бесценно

На семейный на совет

Собрал Внучку с Бабкой Дед.

 

Дед: Так и так. Такое дело.

Что с яичком вашим делать?

Может, скушать? Иль продать?

Иль на доллары сменять?

Может, чтоб упали стены,

Центр музыкальный купим современный?

 

Бабка: Что ты Дед? Побойся Бога!

Музыка не стоит много!

Лучше купим телевизор,

Пылесос или транзистор

Иль возьмём телегу мыла,

Чтобы в доме чисто было.

 

Внучка: Может, купим мне духи?

Обалдеют женихи!

Иль французкую помаду?

Я ей тоже буду рада!

 

Автор: Начался тут сыр да бор

И житейский шумный спор.

То не сё, да то не так.

 

Дед: Ты балда!

 

Бабка: А ты дурак!

 

Автор: Начался такой скандал –

Свет такого не видал!

Только курочка молчит,

Около стола стоит.

 

Курочка: Ну никак не ожидала

  Стать виновницей скандала.

  Чтобы это прекратить,

  Надо мне яйцо разбить.

 

Автор: Подошла она тихонько

 И, крылом взмахнув легонько,

 Яичко на пол уронила,

 Вдребезги его разбила!

 Плачет Внучка, плачет Баба…

 

Внучка и Бабка: Что ты наделала ряба?

Автор: Дед не плакал, как ни странно,

Вывернул с дырой карманы.

 

Дед: Нету денег, ну и что же?!

Мир в семье всего дороже!

 

Ведущий: Да, мир в семье всего дороже. Любовью и терпением ваших родителей достигается семейное согласие, непрестанным трудом  - достаток и благополучие. Помните мудрую заповедь: «Почитай отца своего и мать, и будет тебе хорошо, и ты будешь долго жить!»

(Песня: «Поздравление» на мелодию песни «Крутится, вертится шар голубой»)

1. Крутится, вертится шарик земной,

Годы, как птица, летят чередой.

Мы с днём семьи вас поздравить пришли,

С собою в подарок шары принесли.

                                                              2. В красных шарах выраженье любви,

Мы их с собою сейчас принесли.

Дружбы, любви это пламенный знак,

Мы принесли его в наших сердцах!

3. В синих шарах голубые мечты,

Чтобы мечтали по - прежнему вы.

Чтобы сбывались мечты все у вас –

Этого мы вам желаем сейчас!

                                                              4. В шаре зелёном надежда живёт

В то, что счастливым окажется год,

В то, что на свете не будет войны,

Будут леса и сады зелены!

5. Чёрный же шар мы с собою не несли

Не потому, что его не нашли,

А потому, что в сердцах у детей

Лишь пожелания солнечных дней!

 

17 – й ученик: Папа с мамой словно дети,

Сами ждут минуты эти.

Им на игры, право слово,

Не хватает выходного.

 

18 – й ученик: А на празднике, друзья,

Нам без игр никак нельзя.

Больше страсти, больше смеха

Пусть во всю идёт потеха!

(Игра – кричалка: «Кто громче хлопнет»)

Хлопать кто умеет громко?

Все мальчишки и девчонки?

Чтоб узнать, кто прав из нас

Мы похлопаем сейчас

                                               Не жалейте пальчики,

Дорогие мальчики! (хлопают мальчики)

А теперь дружнее, громче

Пусть похлопают девчонки! (хлопают девочки)

Кто громче хлопнет? (все хлопают)

Кто громче топнет? (все топают)

Кто выше прыгнет? (все прыгают)

Кто громче крикнет? (все кричат)

                   А теперь для победителей, пусть похлопают родители.

(Игра: «Шаробамс»)

Сейчас мы с вами будем танцевать!

Как шарики вы можете летать

И прыгать, ну если захотите,

Как шарики вы к потолку взлетите!

(Каждая семья получает по три шарика. Ваша задача – сохранить шарики до конца танца. Шарики нельзя держать и ронять на пол)

Хотим мы объявить для вас

Шарахнутые скачки - просто класс!

К ноге свой шарик привяжите

И урожай улыбок соберите!

(Участницам – мамам на уровне щиколотки привязывается воздушный шарик. По команде участницы должны, прыгая на шарики соперниц, уничтожить как можно больше чужих шариков охраняя от нападения свой. Участница, оставшаяся без шарика выбывает из игры. Победительницей считается мама сохранившая свой шарик)

(Игра: «Отгадай песню»)

1. Песня о большой любви и трагической гибели. («Жил – был у бабушки серенький козлик»)

2. Песня о старушке, которая любила пуховые подушки. («Жили у бабуси два весёлых гуся»)

3. Песня о дружбе двух представителей животного мира. («Я на солнышке лежу»)

4. Песня – гимн исправитнельно – трудовой колонии. («Антошка»)

5. Песня о человеческом свойстве, которое может вызвать изменения в погоде. («От улыбки»)

6. Песня о пользе коллективного труда. («Улыбка»)

7. Песня о непонятной походке в один из дней в году. («Пусть бегут неуклюже»)

 

 

19 – й ученик: Ребёнок учится тому,

Что видит у себя в дому,

Родители в пример ему.

Кто при жене и детях груб,

Кому язык распутствалюб,

Пусть помнит, что с лихвой получит от всё то, чему их учит.

 

20 – й ученик:  Там, где аббат не враг вина,

Вся братия пьяным – пьяна.

Не волк воспитывал овец,

Походку раку дал отец.

 

Ведущий: Коль видят нас и слышат дети,

Мы за дела свои в ответе.

И за слова: легко толкнуть

Детей на нехороший путь.

Держи в приличии свой дом,

Чтобы не каяться потом.

 

21 – й ученик: Моя семья, моя святыня

Ко мне в наследство перешла.

В ней доброты на всех хватает,

На всех хватает в ней тепла.

Моя судьба, моя гордыня,

На весь оставшийся мне век

Ты подарила мне не имя,

Дала мне званье – ЧЕЛОВЕК!

(Песня: «Гимн семье»)

1. Хрустальным голосом капели

Звенит ребячий смех чудесный

И мать сидит у колыбели

Дитя ласкает тихо песней

И дом молитвой освящённый

Стоит открытый всем ветрам

И учит бабушка внучонка

Словам «отчизна», «мама», «храм»

                                                              Друг друга храните во все времена

Живите в ладу и гармонии

И пусть будет жизнь ваша освещена

Любовью Петра и Февронии

2. Земля любви великой царства

В ней вера праведность и сила

Семья опора государства

Страны моей, моей России

Семья источник изначальный

Небесным ангелом хранимый

И грусть и радость и печали

Одни на всех не разделимы

 

3. Пусть повторятся в поколеньи

Благословенный в жизни их

Храни господь очаг семейный

Любовь любимых охрани.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие "Моя семья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
