Инфоурок Физика ПрезентацииВнеклассное мероприятие: "Мстислав Келдыш"

Внеклассное мероприятие: "Мстислав Келдыш"

Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие: "Мстислав Келдыш""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Келдыш Мстислав Всеволодович

    1 слайд

    Келдыш Мстислав Всеволодович

  • Келдыш Мстислав Всеволодович Советский учёный в области математики, механики,...

    2 слайд

    Келдыш Мстислав Всеволодович
    Советский учёный в области математики, механики, космической науки и техники, организатор науки, академик АН СССР, доктор физико-математических наук, профессор. Родился 29 января (10 февраля) 1911 года в городе Рига.

  • М.В. Келдыш родился 28 января (10 февраля) 1911 г. в Риге в семье адьюнкт-про...

    3 слайд

    М.В. Келдыш родился 28 января (10 февраля) 1911 г. в Риге в семье адьюнкт-профессора Рижского политехнического института, крупного инженера-строителя (впоследствии академика архитектуры) Всеволода Михайловича Келдыша. Мать — Мария Александровна (урожденная Скворцова) — домохозяйка.

  • В 1915 году семья Келдышей переехала из прифронтовой Риги в Москву.

    4 слайд

    В 1915 году семья Келдышей переехала из прифронтовой Риги в Москву.

  • В 1919-1923 гг. Келдыши жили в Иваново, где В.М. Келдыш преподавал в политехн...

    5 слайд

    В 1919-1923 гг. Келдыши жили в Иваново, где В.М. Келдыш преподавал в политехническом институте. В Иваново Мстислав Келдыш начал обучение в средней школе, получив необходимую начальную подготовку в домашних условиях у Марии Александровны. По возвращении в Москву (1923) учился в школе со строительным уклоном, летом ездил с отцом на стройки, работал разнорабочим. Склонность к математике у Келдыша проявилась еще в 7-8-м классах, учителя уже тогда отличали его незаурядные способности к точным наукам.

  • В 1927 г. Мстислав Келдыш окончил школу и хотел получить профессию инженера-с...

    6 слайд

    В 1927 г. Мстислав Келдыш окончил школу и хотел получить профессию инженера-строителя, однако в строительный институт, где преподавал отец, его не приняли по молодости лет (всего 16). По совету старшей сестры Людмилы, закончившей физико-математический факультет Московского государственного университета, занимавшейся математикой под научным руководством Н.Н. Лузина, он поступает на тот же факультет МГУ. Во время учебы в университете М.В. Келдыш завязал научные контакты с М.А. Лаврентьевым, переросшие потом в многолетнее научное сотрудничество и дружбу. С весны 1930 г. он одновременно с учебой начал работать ассистентом в Электромашиностроительном институте, затем еще и в Станко - инструментальном институте (СТАНКИН). По окончании МГУ в 1931 г. по рекомендации академика А.И. Некрасова Келдыш был направлен в Центральный аэрогидродинамический институт имени Н.Е.Жуковского (ЦАГИ). М.В. Келдыш проработал в ЦАГИ до декабря 1946 г. сначала инженером, затем — старшим инженером, начальником группы, а с 1941 г. — начальником отдела динамической прочности.

  • Работы М.В.Келдыша и его сотрудников предвоенных и военных лет посвящён колеб...

    7 слайд

    Работы М.В.Келдыша и его сотрудников предвоенных и военных лет посвящён колебаниям авиационных конструкций. Келдыш занимался теорией флаттера, т.е. сильными колебаниями крыльев самолёта, возникавшие при определённых скоростях движения самолёта и приводившие к его разрушению. Результаты М.В.Келдыша не только привели к разработке простых и надёжных мер предотвращения флаттера, но и стали основой нового раздела науки о прочности авиационных конструкций.

  • Известно, что в германской авиации в период 1935-1943 годов зафиксировано 146...

    8 слайд

    Известно, что в германской авиации в период 1935-1943 годов зафиксировано 146 аварий из-за флаттера. Результаты работы М.В.Келдыша сыграли большую роль в создании скоростной авиации в нашей стране.

  • К исследованиям авиационных колебаний и флаттера тесно примыкают исследования...

    9 слайд

    К исследованиям авиационных колебаний и флаттера тесно примыкают исследования М.В. Келдыша устойчивости переднего колеса трехколесного шасси, позволившие предложить целесообразные и простые конструктивные мероприятия для устранения шиммирования (самовозбуждающихся поворотов и смещений) колеса самолета при взлете или посадке, которое приводило к разрушению переднего шасси самолета.

  • В октябре 1941 года М.В.Келдыш с женой и тремя детьми в числе других сотрудн...

    10 слайд


    В октябре 1941 года М.В.Келдыш с женой и тремя детьми в числе других сотрудников ЦАГИ был эвакуирован в город Казань, где продолжил работу. В апреле 1942 года ему была присуждена Сталинская премия 2-й степени за научные работы по предупреждению разрушения самолётов вследствие флаттера крыльев и хвостового оперения.

  • 11 слайд

  • В работах по созданию ракетно-ядерного щита М.В. Келдыш принимал участие и ка...

    12 слайд

    В работах по созданию ракетно-ядерного щита М.В. Келдыш принимал участие и как руководитель больших коллективов и как автор многих научно-технических идей и вычислительных методов. В это время им опубликованы работы по оценке последствий ядерного взрыва: «Об оценке действия взрыва на больших высотах» (1950), совместно с Л.И.Седовым и «Точечный взрыв в атмосфере» (1955), совместно с Д.Е.Охоцимским и др. В 1956 г. ему присвоено звание Героя Социалистического Труда, а в 1957 г. его научные достижения отмечены Ленинской премией.

  • В годы войны наряду с научно-экспериментальными исследованиями в ЦАГИ занимал...

    13 слайд

    В годы войны наряду с научно-экспериментальными исследованиями в ЦАГИ занимался внедрением разработанных рекомендаций в самолётные конструкторские бюро и на авиационные заводы. Эта его деятельность была отмечена орденом Трудового Красного Знамени и орденом Ленина.

  • 4 октября 1957 г. был произведен успешный запуск первого искусственного спутн...

    14 слайд

    4 октября 1957 г. был произведен успешный запуск первого искусственного спутника Земли. М.В. Келдыш сыграл решающую роль в создании ракеты – носителя для выведения на орбиту спутников по научным программам (спутники семейства «Космос»).

  • М.В. Келдыш был привлечен к работам по созданию атомного оружия и перевооруже...

    15 слайд

    М.В. Келдыш был привлечен к работам по созданию атомного оружия и перевооружению армии на ракетную технику. Совместно с С.П. Королевым и И.В. Курчатовым руководил созданием ракетно-ядерного оружия. Для атомной тематики создал и возглавил расчетное бюро, которое вместе с отделом механики в Математическом институте им. В.А. Стеклова АН СССР (МИАН) явилось частью организованного им Отделения прикладной математики МИАН (1953). В поле творческой деятельности ученого находились проблемы, связанные с созданием реактивных двигательных установок большой мощности для оснащения крылатых ракет со всем шлейфом научно-технических вопросов по сверхзвуковой газодинамике, тепломассообмену, теплозащите и др. Первая в мире крылатая ракета прошла испытания (1959) и показала более высокие характеристики, чем разрабатывающаяся в те же годы американская "Навахо".

  • Служебная записка Президента АН СССР академика А.Н. Несмеянова в Президиум Ак...

    16 слайд

    Служебная записка Президента АН СССР академика А.Н. Несмеянова в Президиум Академии наук СССР в связи с истечением срока его полномочий на посту Президента АН СССР рекомендует избрать на пост Президента Вице-Президента АН СССР академика М.В. Келдыша (04.05.1961 г.)
    (АРАН. Ф.411. Оп.3. Д.403)
    Большой период жизни М.В. Келдыша связан с его деятельностью в Президиуме Академии наук СССР, начавшейся в октябре 1953 г. и продолжавшейся до конца его жизни. С 1953 г. он академик-секретарь Отделения математики Академии наук. В 1960 г. избран вице-президентом, а в мае 1961 г. — президентом Академии наук СССР.

  • Годы, когда пост президента Академии наук СССР занимал М.В. Келдыш, были пери...

    17 слайд

    Годы, когда пост президента Академии наук СССР занимал М.В. Келдыш, были периодом наиболее быстрого роста Академии, превращения ее в крупнейший центр фундаментальной науки. М.В. Келдыш оказывал всемерную поддержку развитию в нашей стране не только математики и механики, но и новых направлений современной науки, таких, как кибернетика, квантовая электроника, молекулярная биология и генетика. В 1962 г. Президиум Академии наук СССР принял решение о строительстве комплекса биологических институтов в г. Пущино. При Келдыше состоялась комплексная проверка деятельности Т.Д. Лысенко, позволившая разоблачить псевдонаучные концепции "лысенковщины", отрицавшей генетику. В списках действительных членов Академии был посмертно восстановлен Н.И. Вавилов, получили подтверждение его заслуги в биологии и сельскохозяйственных науках. В 1971 г. за исключительные заслуги перед государством в развитии советской науки и техники, большую научную и общественную деятельность и в связи с 60-летием М.В. Келдыш стал трижды Героем Социалистического Труда.

  • Начав работать по космической тематике в 1946 г. в творческом сотрудничестве...

    18 слайд

    Начав работать по космической тематике в 1946 г. в творческом сотрудничестве с С.П. Королевым, М.В. Келдыш явился одним из инициаторов широкого развертывания работ по изучению и освоению космоса. Выявление новых научных и технических задач, развитие космической техники, формирование комплексных научно-технических программ, вопросы управления полетами — далеко не полный перечень проблем, входивших в круг деятельности ученого. В 1961 г. за особые заслуги в развитии ракетной техники, создании и успешном запуске 12 апреля 1961 г. первого в мире космического корабля "Восток" с человеком на борту М.В. Келдыш был второй раз удостоен звания Героя Социалистического Труда.

  • После окончания периода «холодной войны» советско-американское научное сотруд...

    19 слайд

    После окончания периода «холодной войны» советско-американское научное сотрудничество приобретало новые формы. Проводились двусторонние встречи, симпозиумы, совместно обсуждались проблемы математики, метеорологии, радиоастрономии и т. д. В 1962 г. между Академией наук СССР и Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства США было заключено соглашение о сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях. В последующие годы АН СССР установила и расширила связи с другими научными организациями США: Американским химическим обществом — по химическому катализу, Национальным научным фондом — по глубоководному бурению, Управлением по энергетическим исследованиям и разработкам (ЭРДА) — по энергетике. В более широких масштабах стали осуществляться взаимные поездки ученых. В 1963 г. Академию наук СССР посетили президент НАН США Ф. Сейтц и президент американского Совета познавательных обществ Ф. Буркхард.

  • М.В. Келдыш внес выдающийся вклад в развертывание и проведение космических ис...

    20 слайд

    М.В. Келдыш внес выдающийся вклад в развертывание и проведение космических исследований. Под его руководствомосуществлялись работы по слежению за искусственными спутниками Земли (ИСЗ) и прогнозированию их траекторий, по баллистическому проектированию межпланетных полетов космических аппаратов с минимальными затратами энергии и др.

  • М.В. Келдыш одним из первых сумел предугадать роль вычислительной математики...

    21 слайд

    М.В. Келдыш одним из первых сумел предугадать роль вычислительной математики в повышении эффективности научно-технического поиска. Познакомившись с создателями первой отечественной ЭВМ М.А. Лесечко и Ю.Я. Базилевским, он стал специалистом в этой области. М.В. Келдыш был одним из инициаторов создания в 1951 г. Московского физико-технического института (в г. Долгопрудном Московской области). Некоторое время читал лекции, долгое время был заведующим кафедрой.
    В 1953 г. М.В. Келдыш основал Институт прикладной математики АН СССР и являлся его бессменным директором. С деятельностью этого института во многом связано становление современной вычислительной математики в нашей стране. С 1978 г. Институт прикладной математики носит имя М.В. Келдыша.

  • В результате переписки между М.В. Келдышем и директором НАСА доктором Т. Пэйн...

    22 слайд

    В результате переписки между М.В. Келдышем и директором НАСА доктором Т. Пэйном в конце 1969г. была достигнута договоренность о встрече советских и американских специалистов для обсуждения возможности сотрудничества в области пилотируемых полетов. Первый официальный визит делегации НАСА в Советский Союз состоялся 26—28 октября 1970 года. В январе 1971 г. новый директор НАСА 
    Дж. Лоу отправился во главе американской делегации в Москву и на встрече с советской делегацией, возглавляемой М.В. Келдышем, предложил провести совместный пилотируемый испытательный космический полет. Келдыш выразил принципиальное согласие. Так создавался механизм советско-американского космического сотрудничества.

  • Келдыш Мстислав Всеволодович. Медаль АН СССР. (1981 г.) Образец. Д.50 мм. Том...

    23 слайд

    Келдыш Мстислав Всеволодович. Медаль АН СССР. (1981 г.) Образец. Д.50 мм. Томпак.
    Келдыш Мстислав Всеволодович. Медаль РАН (1992 г.) Образец. Д.50 мм. Томпак.
    Золотая медаль им. М.В. Келдыша присуждается Российской академией наук ученым за выдающиеся научные работы в области прикладной математики и механики, а также теоретических исследований по освоению космического пространства

  • Памятники М.В.КелдышуМосква. Аллея космонавтов. Рига.

    24 слайд

    Памятники М.В.Келдышу
    Москва. Аллея космонавтов.
    Рига.

  • Москва. Памятник у здания
 Института прикладной
 математики. Памятники М.В.Ке...

    25 слайд

    Москва. Памятник у здания
    Института прикладной
    математики.
    Памятники М.В.Келдышу
    Москва. Мемориальная доска на здании Института прикладной математики, в котором работал М.В.Келдыш

  • Используемые источники:
http://www.keldysh.ru/
http://ru.wikipedia.org/wiki/...

    26 слайд

    Используемые источники:

    http://www.keldysh.ru/
    http://ru.wikipedia.org/wiki/
    http://mir24.tv/news/Science/4305569
    http://www.ras.ru/presidents/9a76acd5-f193-4975-8b08-a5e4d8e01514.aspx?hidetoc=0
    http://russo.com.ua/entsiklopediya_kolera/page/poleta_teoriya_i_praktika.5394 http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?id=11413

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 878 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2017 2063
    • PPTX 1.9 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Введенская Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5128
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов