Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Музыка / Конспекты / Внеклассное мероприятие "Музыкальная мозаика"

Внеклассное мероприятие "Музыкальная мозаика"


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Музыка

Поделитесь материалом с коллегами:

Музыкальная мозаика

Цель: создать условия, способствующие повышению творческой активности учащихся, расширению их музыкального кругозора, пробуждению интереса ко всем видам музыкальной деятельности.

Задачи:

1. Развитие слухового восприятия при исполнении песен, слушания музыки.

2. Актуализация знаний учащихся о музыкальных терминах.

3. Развитие концентрации и устойчивости внимания при выполнении заданий.

4. Коррекция двигательных недостатков учащихся, совершенствование координации движений и свободного перемещения в пространстве.

5. Развитие творческого воображения учащихся.

Оборудование: скрипичный ключ, карточки из бумаги с загадками, музыкальный центр, фонограммы песен.


Ход мероприятия

 

Звучит музыка

 

Учитель: - Тихо, тихо рядом сядем-

Входит музыка в наш дом

В удивительном наряде.

Разноцветном, расписном,

Домик наш открыт всем детям

Заходите, мы вас встретим!

Тайны музыки расскажем,

В мир волшебный путь покажем. 

Музыка живет повсюду! Где же можно услышать музыку? Скажите мне, ребята, как можно записать музыку, с помощью чего?

Дети: - С помощью нот!

Учитель: - Верно!

 Семь всего лишь нот на свете.

До, ре, ми, фа, соль, ля, си!

Ты запомни эти ноты, иль в тетрадку запиши.

Семь подружек голосистых,

Семь звоночков серебристых.

Дружно, весело живут,

Звонко песенки поют.

 Мы все любим слушать музыку. Услышав веселую мелодию, мы улыбаемся ей как хорошему другу. Я думаю, что вы все знаете многие музыкальные инструменты, благодаря которым мы и слышим музыку. Сейчас я загадаю загадки о музыкальных инструментах.

Загадаю вам, ребятки,

Очень трудные загадки.

Отгадаешь, не зевай,

Дружно хором отвечай!

1 конкурс

 

1.     Пять ступенек – лесенка, на ступеньках песенка. (ноты)

2.     Ящик на коленях пляшет_

То поет, то горько плачет. (гармошка).

3.     Сверху кожа, снизу кожа. На весь дом он голосит. (барабан)

4.     Я стою на трех ногах, ноги в черных сапогах, зубы черные, педаль. Называюсь я … (рояль)

5.     Молодежь из разных стран лихо пляшет под… (баян)

6.     Хороводом мы пойдем, песню громче запоем. Забренчит нам, угадай-ка, веселушка… (балалайка).

7.     Приложил к губам я трубку – полилась по лесу трель. Инструмент тот очень хрупкий, называется…. (свирель)

8.     Шести – и семиструнная. Легка и хороша. Всегда необходимая. Ничем не заменимая в походе у костра. (гитара)

9.     Играть умеет он и форте, и пиано. Поэтому назвали его (фортепиано)

10. От гармони он родился. С пианино подружился, он и на баян похож, как его ты назовешь? (аккордеон).

2 конкурс

«Доскажи пословицу»

Без песен – мир…(тесен)

Песня строить и жить…(помогает)

Песня поможет в труде и…(в бою)

Делу время, потехе…(час)

Песне ты не скажешь «до свиданья», песня… (не прощается с тобой)

 

Учитель: - Лейся, песня, лейся звонко.

Помогай дружить.

Всем ребятам очень нужно

В мирном мире жить.

 

Звучит песня о дружбе «Настоящий друг».


 

Учитель: - Перед вами музыкальная полянка, отдохнем немного. Посмотрите, на полянке дерево не простое, а музыкальное, на нем висят музыкальные загадки, отгадаем их, ребятки?

3 конкурс

«Музыкальная ромашка»


Ведущий вносит ромашку, на лепестках которой написаны вопросы.


1.     Какую ноту кладут в суп? (соль)

2.     Какой ключ не бьет из-под земли и ничего не открывает? (скрипичный)

3.     Семь ребят на лесенке заиграли в песенку! (ноты)

4.     Кто пишет музыкальные произведения, музыку? (композитор)

5.     Без языка живет, не ест, не пьет, а говорит и поет. (радио)

6.     Какими нотами можно измерить пространство? (ми-ля-ми).

7.     назовите три кита музыки (песня, танец, марш).

8.     Назовите русского композитора, который свое первое музыкальное произведение написал в 4 года. (П.И. Чайковский)

9.     Кто такие трубодуры?

10. Назовите три вида колокольных звонов. (набат, трезвон, благовест).


4 конкурс

«Придумай слово»


Учитель: - Вы знаете названия всех нот. Давайте повторим их вместе. Придумайте слова, первый слог которых – название ноты.

1.     До – дом, добро, дождь, доска, дочь…

2.     Ре – редис, река, ремонт, ребус, ребята, режим, режиссер, реклама, религия, рецепт…

3.     Ми – мир, мира. Мимоза, мизинец, милиционер, микстура, миксер…

4.     ФА – фабрика, фасоль, фамилия, фарш, фара. Фартук..

5.     Соль – соль, сольфеджио…

6.     Ля – лямка, лягушка.

7.     СИ – сирень, сила, Сибирь, сироп, ситец сиятельство, сияние…


5 конкурс

«Угадай мелодию»


Учитель включает музыку, учащиеся по первым нотам должны ее угадать.

6 конкурс

«Птичий хор»


1.     Стоит ствол, на стволе кол, на колу дворец, во дворе певец (скворец)

2.     Прилетел к нам, наконец, Лучший наш певец. Дни и ночи напролет он поет, поет, поет. (соловей)

3.     Свое гнездо он в поле вьет. Где тянутся растения. Его и песня., и полет вошли в стихотворения. (жаворонок)

4.     Длиннохвостая она, со спины черным- черна, брюхо белое да плечи, тарахтенье вместо речи. Хоть кого увидит вмиг, подымает стрекот – крик. (сорока)

5.     На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскачь (кузнечик)

6.     Целый день он спать не прочь, но едва наступит ночь, запоет его смычок, музыканта звать… (сверчок).

7.     Пестрая птичка, сама невеличка, а голос хорош! Песню на ветке завел звонкоголосый (щегол)

7 конкурс

«Угадай песню по сюжету»


1.     Один мальчик любил рисовать. Нарисовал он солнышко и написал о своем заветном желании…(«Солнечный круг»)

2.     Тяжелая судьба нынешнего первоклассника. Они решают сложные задачки, а сочинения пишут почти как Лев Толстой…(«Песня первоклассника»)

3.     Этот вагон бежит по рельсам уже много лет, а его пассажиры все еще жалеют о том, что день кончается…(«Голубой вагон»)

4.     Лесное вечнозеленое растение. Мимо него скачет зайка, а иногда пробегает серый волк («В лесу родилась елочка»)


8 конкурс

«Мозаика»


Учитель: - Сегодня к нам в гости пришли танцы, но вот беда: они так танцевали и веселились, что все буквы в их названии рассыпались. Попробуем их собрать.

(вальс, кадриль, танго, мазурка, цыганочка, полька)


 

Учитель: - Вот и закончился наш музыкальный праздник. Много нового и интересного мы с вами узнали, вспомнили. Мне хочется поблагодарить вас за хорошие знания, за активное участие. Я желаю вам навсегда сохранить любовь к музыке, она нам дарит много прекрасных мгновений и воспоминаний.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

Автор
Дата добавления 02.11.2016
Раздел Музыка
Подраздел Конспекты
Просмотров12
Номер материала ДБ-313039
Получить свидетельство о публикации