Государственное
областное автономное
профессиональное
образовательное учреждение
«Липецкий
колледж транспорта и дорожного хозяйства»
Внеклассное
мероприятие
«Мы
дарим дороги людям»
по
специальности 08.02.05 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и
аэродромов»
г.
Липецк, 2024г
Цели:
Образовательные:
формирование предметных компетенций: знание этапов строительства дороги, правил
дорожного движения, название и применение строительной техники.
Воспитательные:
воспитание ответственности, духовно-нравственных качеств личности, интереса к
своей выбранной профессии, сплоченности, работы в группе.
Задачи:
подробно
познакомиться с произведениями писателей XIX века; выявить многообразие
значений понятия «дорога» в творчестве писателей.
Методы: наглядные,
практические, проблемно - поисковые
Приёмы: демонстрация
через презентацию, наблюдение, построение логически обоснованных
рассуждений, установление причинно – следственных связей.
Эффективность: повторение
большого объёма материала в творческой игровой форме.
Оборудование: презентация.
Ход мероприятия:
Нина
Стрелкова (Н. Соколов)
Дороги, дороги, лесами, поселками,
Вдоль них тополя и поля.
Широкими трассами и узкими тропками
Опутана всюду земля.
Дороги расходятся, дороги сливаются
Маня нас в неясную даль.
Дороги, они никогда не кончаются,
Слегка навевают печаль.
Дороги — всегда это чьи-то прощания,
И чья-то тревога и грусть,
И данные в спешке родным обещания:
«Вы ждите, я скоро вернусь».
Мы собрались сегодня для того чтобы рассмотреть, а кто такой
строитель дорог. Как сложна его работа, что необходимо ответственно подойти к
выбору будущей специальности. За время обучения студенты получают не только теоретические
знания, но и практические навыки во время выполнения лабораторно-практических
работ, на учебной производственной практиках. Ну а также при прохождении
преддипломной практики. Практика, это самое интересное и главное, вы можете не
только смотреть, как строятся и ремонтируются дороги и мосты, а также
принимать в этом участие, привносить вклад в развитие транспортной сети
городов, сел, деревень.
Да, профессия дорожник самая необходимая, так как дорога -
это связующий элемент между районами, городами, странами и т.д., но и
самая трудная. Потому что приходится работать в сложных условиях. С
помощью этих людей обеспечивается надлежащее состояние дорожного хозяйства,
надежное, оперативное и безопасное автомобильное движение между регионами нашей
страны.
А чтобы потом достичь хороших высот, уже сейчас, вам необходимо
уделять больше времени получению необходимых вам знаний, чтобы затем применить
их на практическом обучении.
В жизни каждого человека бывают такие мгновения, когда
хочется выйти на простор и отправиться «в прекрасное далёко», когда поманит
вдруг тебя дорога в неизвестные дали. Есть ли сходство
между дорогами, которые описывали в своих произведениях А.С. Пушкин, А.С.
Грибоедов, М.Ю. Лермонтов, Н В.Гоголь. Образ дороги является в литературе одним
из старейших не только в русской литературе, но и в мировой. Уводящая вдаль
лента дороги и застывшая архитектура здания — это образы поиска и покоя,
будущего и прошлого, между которыми зажат короткий миг настоящего.
Выхожу один я на
дорогу;
Сквозь туман
кремнистый путь блестит;
Ночь тиха. Пустыня
внемлет богу,
И звезда с звездою
говорит.
(М. Ю. Лермонтов)
Отдельного внимания заслуживает поэма Н.В. Гоголя
"Мертвые души". Поэма
«Мёртвые души» начинается с описания дорожной брички; основное действие
главного героя – путешествие. В седьмой главе поэмы автор снова обращается к
образу дороги, и здесь этот образ открывает лирическое отступление поэмы:
«счастлив путник, который после длинной, скучной дороги с её холодами,
слякотью, грязью, бряканьем колокольчиков, ямщиками, кузнецами и всякого рода
дорожными подлецами видит, наконец, знакомую крышу с несущимися навстречу
огоньками.
Тема дороги в лирике Пушкина — это тема движения жизни, тема
бесконечного движения бытия, тема творчества. Ведь для поэта жизнь — это
движение, а жизненные дороги — это время и место для размышлений, впечатлений и
создания новых произведений. Пушкину случалось много ездить по России в своей
скитальческой жизни. Был он и в предгорьях Кавказа, и в Крыму, и в Молдавии, и
в псковских краях, и у средней Волги, и в оренбургских степях, и в горах
Осетии, и в долинах Грузии, и на плоскогорьях Армении. Путь свой совершал он на
лошадях, в коляске или кибитке, в летний зной и в зимнюю пору, под унылый
монотонный звон почтового колокольчика. Железных дорог еще не существовало в
его время, и людям приходилось целые дни, а то и недели трястись по ужасным
тогдашним «трактам», на многие часы застревать на промежуточных почтовых
станциях, где не сразу можно было получить сменных лошадей. В пути вдоволь
наглотаешься дорожной пыли, не раз задохнешься под лучами жгучего солнца или
промокнешь под нескончаемыми осенними дождями.
Но было и хорошее
в такой долгой езде. Можно было спокойно думать свои думы, вдоволь наглядеться
на пейзаж родных лесов и полей, досыта наговориться с попутчиками, со встречным
народом, увидеть своими глазами в деревнях и селах, как живет простой крестьянский
люд, узнать свою родину так, как никогда не узнаешь ее из книг или чужих
рассказов. И Пушкин любил быть в дороге. Она была для него настоящей школой
жизни, так же как и для Гоголя, и для многих других писателей той эпохи.
Можно
еще много говорить о дороге, которая описывается в произведениях поэтов и
писателей: М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», А.С. Грибоедов «Горе от ума»,
А.А. Пушкин «Капитанская дочка».
Просмотр
презентации (1)
Просмотр презентации (2)
Сейчас
мы с вами проведем игру.
Первый этап - разминка:
1. Самодвижущееся четырехколесное транспортное
средство. (Автомобиль.)
2. По рельсам бежит — на поворотах
дребезжит. (Трамвай.)
3. Старинный экипаж, запряженный лошадьми. (Карета.)
4. Многоместный автомобиль для перевозки
пассажиров. (Автобус.)
5. Любимое транспортное средство отчаянных
мальчишек, для езды на котором надо отталкиваться ногой. (Самокат.)
6. Дом для автомобиля. (Гараж.)
7. Человек, идущий по тротуару. (Пешеход.)
8. Дорога для трамвая. (Рельсы.)
9. Часть дороги, по которой идут пешеходы. (Тротуар.)
10. Изгиб дороги. (Поворот.)
11. Человек, управляющий автомобилем. (Водитель.)
12. Что показывает стрелка спидометра? (Скорость.)
13. Место на дороге, предназначенное для
пешеходов. (Переход.)
14. Полосатая разметка перехода. (Зебра.)
15. Место пересечения улиц. (Перекресток.)
16. Место для посадки и высадки пассажиров
общественного транспорта.
(Остановка.)
17. Прочная широкая лямка, обеспечивающая
безопасность водителя и пассажиров
в легковом автомобиле. (Ремень
безопасности.)
18. При поездке в общественном транспорте
держитесь за ... (Поручень.)
19. Подземный вид общественного
транспорта. (Метро.)
20. Лестница-чудесница в метро. (Эскалатор.)
21. Водитель велосипеда. (Велосипедист.)
22. Опора рельсов. (Шпалы.)
23. «Ноги» автомобиля. (Колеса.)
24. «Глаза» автомобиля. (Фары.)
Второй
этап – Дорога жизни
"Дорога жизни" — единственная военно-стратегическая
транспортная магистраль, связывавшая во время Великой Отечественной войны с
сентября 1941 года по март 1943 года осажденный немцами Ленинград (ныне
Санкт-Петербург) с тылом страны. Проходила через Ладожское озеро.
В навигационные периоды перевозки по "Дороге жизни"
производились по водной трассе на кораблях Ладожской военной флотилии и судах
Северо-западного речного пароходства, в ледостав — по ледовой дороге на
автотранспорте, далее до Ленинграда по железной дороге.
Единственным путем, по которому можно было доставлять грузы в
Ленинград в больших объемах и эвакуировать людей из осажденного города,
оказалось Ладожское озеро, юго-западное и юго-восточное побережья которого
оставались в руках советских войск.
Высокие волны, вызываемые ветреной штормовой погодой, издавна
делали озеро опасным для судоходства. С момента основания Санкт-Петербурга
строились водные пути для его обхода при перевозке. Поэтому на берегах Ладоги
не было ни пристаней, ни пирсов.
Полученные данные легли в основу проекта трассы, получившей
официальное название — Военно-автомобильная дорога №101 (№102), но жители
осажденного Ленинграда дали ей другое название — "Дорога жизни".
Трасса общей протяженностью свыше 30 километров проходила от мыса Осиновец
(деревни Ваганово и Коккорево), через острова Зеленцы, с разветвлением на села
Кобона и Лаврово.
Дорогу прокладывали по принципу наименьших глубин — там лед
прорывался реже.
В первую и самую страшную блокадную зиму ледовая дорога
функционировала 152 дня, до 24 апреля 1942 года, когда колеса грузовиков стали
проваливаться под талый лед.
Никто не знает, сколько людей погибло на "Дороге жизни"
— от обстрелов или на тонком льду. Машины — легендарные "полуторки"
ГАЗ — доставали со дна озера еще несколько десятилетий после окончания войны.
Теперь бронзовая копия такой машины стоит на берегу Ладожского озера как
памятник подвигу, который изо дня в день совершали обычные люди на
военно-автомобильной дороге №101.
Память о массовом героизме советских людей, обеспечивших движение
по "Дороге жизни", увековечена в памятниках и мемориальных ансамблях,
входящих в "Зеленый пояс Славы". Центральное место среди них занимают
архитектурно-скульптурная композиция "Разорванное кольцо", ансамбль
"Румболовская гора", памятник "Цветок жизни". На протяжении
наземной части трассы установлено 45 мемориальных километровых столбов. В 1972
году в поселке Осиновец на западном берегу Ладожского озера открыт Музей
"Дорога жизни" (филиал Центрального военно-морского музея). В 1974
году на станции "Ладожское озеро" близ Осиновца был сооружен
мемориальный вокзал-памятник.
Вопросы и варианты ответа:
1.Через какое озеро проходила эта магистраль?
Чудское
Онежское
Ладожское
2. Какое официальное название носила Дорога жизни?
Военно-автомобильная дорога 101
Военная магистраль 116
М 9
3. В каком году была проложена Дорога жизни?
1941
1942
1943
4. Назовите населенный пункт, который стал символом Дороги жизни?
Там же находится современный музей Дороги жизни.
Санкт-Петербург
Ладога
Осиновец
5. Назовите основной автомобиль Дороги жизни.
Полуторка
Двуколка
ЗИС
6. Как называется комплекс памятников, посвященных Дороге жизни?
Зелёный пояс Славы
Синий пояс Славы
Красный пояс Славы
7. Как называется памятник, посвященный Дороге жизни?
Памятник Неизвестному шофёру
Памятник Неизвестному солдату
Памятник Неизвестному капитану
8. Марка
самолётов, доставлявших грузы в осаждённый Ленинград с 1 октября 1941-го года.
ПС-84
ЗС-34
ИС-31
Третий этап по
прочитанному отрывку назовите литературное произведение и его автора.
1. На площади каталось
множество детей. Те, что были посмелее, привязывали свои санки к крестьянским
саням и уезжали, таким образом, довольно далеко. Веселье так и кипело. В самый
разгар его откуда-то прикатили большие сани, выкрашенные в белый цвет. В них
сидел человек, укутанный в белую меховую шубу и с такой же шапкой на голове.
Сани объехали кругом площади два раза; (мальчик) живо привязал к ним свои санки
и покатил. (Г.Х. Андерсен «Снежная королева»)
2. Этот автомобиль
работал на газированной воде с сиропом. Посреди машины было устроено сиденье
для водителя, а перед ним помещался бак с газированной водой. Газ из бака
проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный поршень. Такие
газированные автомобили были очень распространены среди коротышек.
Н.Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей»
4. …Везти с поклажей
воз взялись,
И вместе трое все в него впряглись;
Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!
А.И. Крылов «Лебедь, щука и рак»
3. Послышали они с
одной стороны колокольчик, а с другой – бубенчик: с колокольчиком барин едет, с
бубенчиком – мужичек. Стали Морозы судить да рядить, кому за кем бежать, кому
кого морозить.
М.Л. Михайлов «Два Мороза»
4. Трудно было запрячь
в телегу такое множество мышей: пришлось привязать к передней оси целые тысячи
ниток. Притом Дровосек и Страшила торопились, боясь, что Лев умрет на маковом
поле, и нитки путались у них в руках.
А.М. Волков «Волшебник Изумрудного города»
Четвертый этап отгадайте загадки
1. Не
живая, а идет,
Не
подвижна, а ведет. ДОРОГА
2. Поднимает
великан
Груды
груза к облакам.
Там,
где встанет он, потом
Вырастает
новый дом. Подъемный кран
3.
С тремя глазами живет,
По
очереди мигает.
Как
мигнет - порядок наведет. Светофор
4.
Удивительный вагон!
Посудите
сами:
Рельсы
в воздухе, а он
Держит
их руками. Троллейбус
5.
Два колесика подряд,
Их
ногами вертят.
А
поверх торчком
Сам
хозяин крючком. Велосипед
6.
Что за чудо – красный дом,
Пассажиров
много в нем,
Обувь
носит из резины,
А
питается бензином. Автобус
7.
Эта сильная машина
Едет
на огромных шинах.
Сразу
полгоры убрал
Семитонный
… Самосвал
8.
Вот по рельсам мчит машина,
Держится
за провода.
И
не надо ей бензина,
Чтобы
мчать туда-сюда. Трамвай
Пятый
этап
Составить максимальное количество слов из слова, представленного
на доске.
Просмотр видеоролика