МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕУЧРЕЖДЕНИЕ
ГИАГИНСКОГО
РАЙОНА
«Средняя общеобразовательная школа
№3»
Внеклассное мероприятие
в 3 классе на антикоррупционную
тему «ЧТО
ТАКОЕ ХОРОШО,
И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО…»
Подготовила
учитель высшей категории
МБОУ СОШ №3
Воронина Татьяна Ивановна
.
2016
г
ВНЕКЛАССНОЕ
МЕРОПРИЯТИЕ
в 3
классе на антикоррупционную тему
«ЧТО
ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО?»
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Пропаганда
и формирование у обучающихся антикоррупционного
мировоззрения, привитие антикоррупционных
навыков, воспитание честности,
порядочности.
- Дать определение понятию «коррупция».
- Определить характерные признаки
коррупционной ситуации.
- Показать учащимся, как сказывается коррупция
на отдельном человеке и государстве в целом.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Вступительное слово учителя:
«Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха:
«Что такое хорошо и что такое плохо ...» - так начинается стихотворение
В.Маяковского. Ребята, а как вы считаете, что есть «хорошо», и что есть
«плохо»? Какие поступки в обществе мы можем отнести к плохим? Распределите
предложенные вам термины на группы.
«ХОРОШО» «ПЛОХО»
Термины-карточки:
- С каким новым термином столкнулись при
выполнении задания?
Что такое «коррупция»?
Как распознать коррупцию в жизни?
Какие характерные признаки коррупции?
Почему это (коррупция) противозаконно?
Ребята, мы сегодня поговорим о коррупции.
Поймем, почему взрослые говорят: «Коррупция – это плохо». Узнаем откуда
появилась коррупция и подумаем, как ей противостоять, и что делать для её
противодействия.
А помогут разобраться в этих сложных вопросах
наши старшие друзья, ученики 6а класса. Посмотрите в их исполнении сценки.
Сценка 1
Мартышка: Беда!
Беда! Скорее! Скорее! Спасите! Спасите!
Айболит: Не
торопись, Мартышка, расскажи все по порядку.
Мартышка: Беда!
В Африке все наши детишки заболели! У них болят животики!
Айболит: Да,
это скорее всего эпидемия! Ну что же, подумаем, как можно решить этот вопрос.
Мартышка: Что
же тут думать, полетели скорее В Африку!
Айболит: Вы
знаете, Мартышка, во-первых, у меня нет времени. Во-вторых – нет лекарств. И в-
третьих – нет денег, наконец!
Мартышка: Ужас!
Ужас! Ужас! Что же будет с нашими детишками? А ничего нельзя придумать,
Доктор?
Айболит: Можно!
Соберите мне одну грузовую машину бананов, тогда я вылечу ваших детишек.
Мартышка: Доктор
Айболит! Вы же добрый Айболит! Как мы соберем столько бананов, ведь у нас дети
больные?
Айболит: Ничего
не знаю, или бананы, или я не буду их лечить!
Учитель: Ребята,
вы посмотрели сюжет из знакомой сказки, но на новый лад. Вам понравился
этот Доктор Айболит? Если «да» - поднимите синюю карточку, если «нет» -
красную.
(Некоторые дети поднимают красную карточку)
-Почему вы подняли красную карточку?(
Слушается ответ детей)
- А почему вы подняли синюю, тебе понравился
Айболит, чем? (Ответ)
Айболит не хочет лечить, пока ему не соберут
бананы. Вот это называется коррупция – взятка.
Учитель : ВЫВОД:
Коррупция – использование должностным лицом своих властных полномочий и прав в
целях личной выгоды, которое противоречит законодательству, то есть закону.
Айболит поступает противозаконно.
Учитель :
Посмотрим вторую сценку.
Около теремка сидит мышка-норушка. Бежит
Лягушка- квакушка.
Квакушка: Терем-теремок,
кто в тереме живёт?
Мышка: Я,
Мышка – норушка, а ты кто?
Квакушка: А я
Лягушка- квакушка, пусти меня к себе жить.
Мышка: А у
тебя есть деньги, 30 долларов?
Квакушка: Мышка,
ты что? В сказке мы здесь живем бесплатно!
Мышка: Раньше
жили, а теперь не живем! Или плати, или уходи!
(Лягушка-квакушка плачет и
уходит. Входит Медведь.)
Медведь: Мышка –
норушка, ты заплатила мне за то, что здесь стоит твой Теремок?
Мышка:
Мишенька, я ведь заплатила налоги!
Медведь: Ну и
что. Плати или я сломаю Теремок!
Мышка: Сейчас,
сейчас… ( достает деньги и платит)
Учитель: Ребята, в
этой сценке мы тоже столкнулись с коррупцией. Поднимите ваши карточки.
- Понравилась вам Мышка? ( Ответы детей)
- А Медведь? ( Ответы детей)
- Жалко ли вам Лягушку? (Ответы)
Учитель : ВЫВОД:
Мышка пользуется тем, что первая нашла Теремок, и начала брать деньги за
проживание. Она воспользовалась своими полномочиями и совершает поступок,
противоречащий моральным установкам. Медведь тут в роли рэкетира, то есть
вымогатель с применением угроз.
Учитель:
Приглашаю сюда 2 учеников. Один из вас сделал
домашнюю работу, а другой не сделал. Ученик, не сделавший будет просить тетрадь
для списывания. Попробуйте убедить дать тетрадь любыми путями. ( можно помочь,
дав карточки с подсказкой: дать конфету, шарик, игрушку, деньги, угрожать).
(Разыграть сценку.)
-А теперь скажите,
пожалуйста, что вам в этой сценке не нравится?
Дети; -Списывать не
хорошо.
-Надо всё
делать самому.
- Если
решил дать списать, то ничего за это брать не надо.
Учитель. Ребята, а ведь то что мы сейчас
увидели, это коррупция. Брать деньги, вещи за какую-то услугу можно
назвать взяткой, а это карается по закону.
Вниманию детей предлагается просмотр
нескольких фотографий по теме «коррупция» ?
Учитель:
-Ребята, попробуйте сформулировать, что же
означает слово «коррупция»? Как вы поняли это из предложенных сценок и
просмотренных фото.
- Правильно, коррупция означает с лат. «подкуп
и взятничество», широко практикуемые в мире среди различных должностных лиц,
политических деятелей.
Выступление детей.
Ученик 1: - Это
уголовное преступление.
Ученик 2: - По
инициативе ООН 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В
России в 2008г. президентом РФ утверждён Национальный план противодействия
коррупции.
Учитель: - А
откуда появилась коррупция? Ваши мнения?
Ученик 3: -
Исторические корни восходят к обычаю делать подарки, чтобы добиться
расположения. В первобытных обществах плат жрецу или вождю была нормой.
Появились чиновники. И они стремились воспользоваться своими положениями для
тайного увеличения своих доходов.
Учитель:
"О чем
гласит народная мудрость:"
Задание: Вспомните, какие пословицы и поговорки отражают коррупционную
деятельность в современном обществе?.
- "Не
подмажешь, не поедешь" - вымогательство, взятничество.
- "Рука руку
моет" - групповая запланированная деятельность в подкупе.
- "Загребать
жар чужими руками" - несознательное соучастие в мошенничестве и аферах.
- "Видит око,
да зуб не мед" - безрезультативность действий борьбы с коррупцией.
Учитель: - А как вы думаете, каковы причины коррупции?
- Правильно, это
жадность.
- А также незнание
законов, низкая зарплата и т.д.
- А как можно
бороться с коррупцией?
- Конечно уменьшить
количество чиновников, повысить зарплату, открытость в СМИ,
- Не давать и не
брать взяток и т.д.
- А какие сферы
наиболее поражены коррупцией?
Давайте
сделаем вывод.
-Коррупция – это
плохо!
-Это
противозаконно!
-За это наказывают
-Человек должен
быть всегда честным. Вы согласны?
Если денег много,
можно купить все, что хочешь. Но деньги должны быть честно заработаны, тогда и
тратить их будешь с большим удовольствием. А вот брать взятки, вымогать
деньги – это против закона! За это наказывают. Может быть большой штраф или
даже посадят в тюрьму.
В
Толковом словаре русского языка Ожегова С.И., Шведовой Н.Ю. дается такое
определение термина "коррупция":
"Коррупция -
это моральное разложение должностных лиц и политиков,
выраженное в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с
мафиозными структурами".
Задание: Разгадать ребусы в течение 3 минут, дать объяснения
понятиям.
тажШан,
Шантаж - угроза
разоблачения, разглашения сведений, которые объект шантажа хотел бы сохранить в
тайне, с целью добиться какой-либо выгоды.
циярупКор
Коррупция -
сращивание государственных структур со структурами преступного мира в сфере
экономики, а также продажность и подкуп политических и общественных деятелей,
государственных чиновников.
каВтзя
Взятка - плата или
подарок должностному лицу за незаконные действия в пользу дающего.
кетРэ
Рэкет - незаконное,
производимое путем угроз, шантажа вымогательство денег от предпринимателей со
стороны преступных элементов, рэкетиров.
Давайте проведем небольшой
тест по сегодняшней теме.
1. Как ты понимаешь слово коррупция
а) Помощь друг-другу
б) Использование
своих должностных полномочий
в) Получение денег
за свою хорошую работу
- Как ты думаешь,
коррупция…
а) Противозаконно
б) Законно
- Какое наказание
влечет коррупция?
а) Штраф
б) Лишение свободы
в) Лишение машины
- Ребята,
посмотрев ваши ответы, я убедилась, что вы все отлично поняли.
Молодцы! Всегда надо
быть честным, не нарушать законы, быть против такой болезни времени –
коррупции. Желаю всем успехов. Спасибо за участие!
ПОМНИТЕ! В
НАШИХ СИЛАХ ОСТАНОВИТЬ ЭТУ БОЛЕЗНЬ!
Литература
1.Р.Р. Замалетов, Е.М. Ибрагимова, Д.К.
Амирова. «Формирование антикоррупционной культуры у школьников. Казань:
Магариф – Вакыт, 2010.
2. Л.Е. Кириллова, А.Е. Кириллов. «Профилактика
нарушений, связанных с проявлениями коррупции в сфере образовательной
деятельности: Методическое пособие». – Казань: Магариф – Вакыт, 2011.
3.И.В. Сафронова, И.М. Фокеева. «Формирование
антикоррупционной нравственно - правовой культуры: методическое пособие». –
Казань, 2010
4.Психологические аспекты приемов
противодействия коррупции. Т. В. Рябова к. п.н.,
доцент кафедры медицинской и общей
психологии ГОУ ВПО «КГМУ»
5.Психология коррупции: утопия и антиутопия.
М. М. Решетников, автор книги