Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие "На пути к бизнесу"

Внеклассное мероприятие "На пути к бизнесу"

Скачать материал

муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Беловская средняя общеобразовательная школа»

Беловского района Курской области

 

 

 

 

 

Методическая разработка внеклассного занятия 

по теме «На пути к бизнесу»

 

 

 

 

Разработала и провела

Петренко Ирина Ивановна,

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

Сл. Белая

2021

 

 

Внеклассное занятие по обществознанию «На пути к бизнесу»

 

Цель: закрепить полученные знания на уроках обществознания по разделу «Экономика», показать значимость данной темы в обычной жизни людей;

расширить круг экономических знаний и интересов обучающихся,

проверить их умения ориентироваться в мире экономики и бизнеса; взаимодействовать в группе, активизировать познавательную активность.

Место занятия в системе образования: внеклассное занятие, 11 класс

Форма занятия: деловая игра

Планируемые результаты:

-личностные:

- овладение навыками адаптации в мире финансовых отношений;

- развитие сотрудничества со сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.

- метапредметные:

- овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями в области экономики,

- понимание цели своих действий;

- проявление познавательной и творческой инициативы;

- оценка правильности выполнения действий: знакомство с критериями оценивания, самооценка и взаимооценка;

- адекватное восприятие предложений товарищей.

- предметные:

 - понимание и правильное использование экономических терминов;                 - представление о роли бизнеса в обществе; умение разбирать реальные     ситуации, ориентироваться в рыночной экономике.

Оборудование: мультимедийная презентация; компьютер; проектор; медали победителям; вариативные задания для команд; листы оценки для жюри; 2 листа ватмана; фломастеры, маркеры.

Подготовка к игре

1.  Сформировать 2 команды из обучающихся 11 класса

2.  Придумать название команды, короткое приветствие соперникам

3.  Записать музыку к игре

4.  Сценка о бартере

5.  Сценка «Отцовское наследство»

4.  Подготовить презентацию к игре

5. Разработать вариативные задания для достижения планируемых   результатов

План игры

1. Представление команд.

2. Азбука экономики.

2.От теории к практике (кейс метод).

3.Узнай пословицу.

4.Из истории экономики.

5.Представление проекта, «Каким должен быть современный бизнесмен»

6. Решение задачи «Отцовское наследство».

7. Первобытный бартер.

8. Загадки на монетах.

9. Подведение итогов. Награждение победителей.

Ход игры:

Учитель. Сегодня мы проверим ваши знания и умения ориентироваться в мире экономики, без которой любой бизнес невозможен. Ответы оцениваются по пятибалльной системе, при этом учитываются не только фактические знания, но и чувство юмора, находчивость, смекалка игроков.

Помогать нам будет наше многоуважаемое жюри. Представляю вам его: преподаватели обществознания и истории Несмачная Е.А., Мирошникова Е.Ю., обучающиеся 10 класса…………………

 

 I. Представление команд.

 

Ведущий 1.  «Удача сопутствует образованным». Это одна из заповедей бизнесмена. Сегодня настоящий коммерсант - это высокообразованный специалист. Бизнесмен выходит в зону риска и приключений, где смелость нужна не меньше, чем доскональное знание конъюнктуры рынка. И нашим участникам нужно проявить все эти качества, ведь, возможно, сегодня они сделают первый шаг в большой мир экономики и бизнеса.

 Итак, наш первый конкурс - разминка.

 

I тур.   Азбука экономики

За правильный ответ один балл. Если команда не знает правильный ответ, вопрос переходит другой команде.

1.Оказываемые обществу услуги особого рода, состоящие в создании для производства и распределения жизненных благ новых коммерческих организаций, называемых фирмами. Предпринимательство

2.Форма экономической деятельности, подразумевающая частную инициативу с главной целью получения прибыли. Бизнес

3.Коммерческая организация, приобретающая факторы производства с целью создания и продажи благ и получения на этой основе прибыли. Фирма

4.Хозяйственная организация, сохозяевами которой может быть большое число владельцев денежных средств, каждый из которых получает право на часть её имущества и прибыли, но отвечает по её обязательствам только в пределах сумм, потраченных некогда на покупку акции. Акционерное общество (АО)

5.Готовность приобрести то или иное количество блага в зависимости от его цены. Спрос

6. Денежное выражение стоимости товара или услуги, показатель её величины. Цена

7. Заработная плата, исчисленная как совокупность благ, потребительских товаров и услуг, которые можно на неё приобрести. Реальная заработная плата

8.Заработная плата в денежном выражении, которая выплачивается рабочим в соответствии с количеством и качеством затраченного ими труда за определенный период рабочего времени. Номинальная заработная плата

9. Процент, взимаемый банком с суммы векселя при покупке его банком, до наступления срока платежа. Учетная ставка процента

10. Выпуск государством в обращение дополнительного количества денежных знаков. Эмиссия денег 

11. Процесс повышения общего уровня цен в стране, ведущий к обесцениванию денег. Инфляция

12.Документ, расписывающий доходы и расходы конкретного государства, как правило, за год. Государственный бюджет

13. Разница между доходами и расходами государственного бюджета. Сальдо бюджета

14.Показатель, отражающий совокупную стоимость конечных товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами. ВНП

15. Долгосрочные вложения капитала с целью получения прибыли. Инвестиции

16. Период времени, в течение которого экономика страны проходит две основные фазы: подъем и спад. Экономический цикл

17. Нетарифные количественные (стоимостной или натуральный) способы ограничения ввоза определенных товаров в страну. Импортная квота

18. Определенная сумма денег, которую необходимо уплатить государству. Налог

19. Налоги, взимаемые непосредственно с какого-либо дохода или имущества в установленном размере. Прямые налоги

20. Налог, взимаемый с покупателя при приобретении некоторых видов товаров и устанавливаемый обычно в процентах к цене этого товара. Акцизы

21. Механизм изъятия части доходов граждан и фирм в пользу государства для решения общенациональных задач. Налогообложение

22. Хозяйство конкретной страны, включающее определенные отрасли и виды производства. Экономика

23. Ценная бумага, содержащая безусловное денежное обязательство об уплате определенной суммы в определенный срок? Вексель.

24. Денежные средства в самом широком понимании этого слова - как все наличные и безналичные деньги и чеки, так и все виды ценных бумаг. Финансы.

25. Хранилище, в которое можно заложить имущественные ценности, вещи и получить на время денежную ссуду, величина которой зависит от стоимости заложенных вещей. Для получения своих вещей надо вернуть ссуду и оплатить хранение вещей и процент за предоставление ссуды. Ломбард.

26. Денежный документ установленной формы, который играет роль денег и может быть использован вместо денег в качестве средства платежа. Чек

 

Ведущий 1. А пока жюри оценивает наш первый конкурс, мы хотим узнать у вас, как вы ориентируетесь в жизненных ситуациях.

 

 II тур. От теории к практике (кейс-метод)

 

Задание для I команды.  

Как вы думаете, какое влияние окажет непредвиденная инфляция

(n - 20% за полгода) на следующих членов общества:

а) работника государственной библиотеки;

б) студента вуза, получающего стипендию;

в) человека, имеющего много долгов;

г) шахтера, состоящего в профсоюзе?

д) человека, который положил свои сбережения на полгода в банк при номинальной процентной ставке по депозитным вкладам, равной 10% за шесть месяцев?

Решение.

а) Работник государственной библиотеки является государст­венным служащим и получает заработную плату из государственных источников финансирования, значит, его номинальный доход является фиксированной величиной. Вероятнее всего, при нали­чии непредвиденной инфляции государственные органы не успе­ют столь оперативно повысить его номинальную зарплату с учетом роста цен и реальный доход библиотекаря значительно снизится.

б) Реальный доход студента понизится по тем же при­чинам.

в) Этот человек, безусловно, выиграет от инфляции, так как он будет возвращать кредиторам обесценившиеся деньги.

г) Если профсоюз мощный, то он может

потребовать от работодателя (в том числе и от государства) ин­дексации заработной платы для своих членов, т. е. повышения зарплаты с учетом темпа инфляции. Реализация требований профсоюза шахтеров может привести к тому, что реальная зара­ботная плата его членов не изменится, а может даже и возрасти, если индексация окажется чрезмерной.

д) Вкладчик банка сильно пострадает от инфляции, по­скольку 20% процентная инфляция «съест» не только всю величину процентных выплат, но и часть самих сбережений.

 

Задание для II команды. Друзья выиграли в лоте­рею по 1 млн. рублей каждый. Кира Петрова положила деньги в Сбербанк на текущий счет из расчета 10% годовых. Саша Сидоров положил свой миллион на срочный депозит из расчета 90% годовых. Ира Пылеева купила пылесос. А Таня Иванова зашила свои денежки в подушку. Годовой темп инфляции со­ставил 90%. При этом пылесосы подорожали за год в 2,5 раза. Удачно ли Кира, Саша, Ира и Таня распорядились своими деньгами? Объясните ваш ответ.

 

Решение.

а) Наименее удачно распорядилась своими деньгами Таня, зашив их в подушку.  В условиях высоких темпов инфляции хранение денег в наличной форме — наиболее невыгодное дело. За прошедший год они обесценились почти в два раза. Это значит, что теперь на них можно купить почти в 2 раза меньше товаров и услуг.

б) Кира тоже не слишком удачно вложила свои день­ги, хотя она и получила на них номинальный доход в размере 100000 рублей. Конечно, в конце года Кира будет иметь налич­ных денег на сумму 1 100000, но сегодня она все равно сможет купить на эти деньги меньше товаров и услуг, чем год назад на миллион рублей, так как темп инфляции превысил номиналь­ную ставку процента. Реальная ставка процента является величи­ной отрицательной: - 42,1%.

в) Саше удалось полностью сохранить реальную стоимость, т.е. покупательную способность, своих денег. На свой миллион год назад он мог купить столько же товаров и услуг, сколько сегодня на 1900000. Но, несмотря на высокую номинальную ставку процента, вложенные в банк деньги не принесли ему ожидаемого дохода, так как реальная ставка процента оказалась равна нулю.

г) Хозяйственная жилка не подвела Иру Пылееву. Она, пожалуй, наиболее удачно распорядилась своими деньгами. Тем более если пылесос давно был ее заветной мечтой и оказался вещью высокого качества. Как видите, цена на пылесосы вырос­ла за год в большей степени, чем цены на другие товары (в среднем). Это значит, что, если бы даже Ире удалось полно­стью сохранить стоимость денег, положив их под 90% годовых, она все равно не смогла бы через год купить заветный пылесос. Поэтому Ира поступила весьма грамотно с экономической точки зрения. Следует отметить, что в условиях сильной инфля­ции сберегать деньги вообще невыгодно. Более эффективным способом сохранения их стоимости является покупка товаров длительного пользования, а также недвижимости (например, зе­мельных участков или строений).

 

III тур. Узнай пословицу

1.Не надо стыдиться своей бедности. Говорится в утешение тому, кто стыдится своей бедности, или, когда сам человек говорит в оправдание своей бедности, когда хочет показать, что не придает им большого значения.  (Бедность не порок)

2.Недостаток, отсутствие чего-либо заставляет быть изобретательным и использовать то, что есть. Говорится с одобрением или удовлетворением, когда из-за недостатка чего-либо необходимо придумывать нечто оригинальное, и, как правило, дешевое. (Голь на выдумки хитра).

3.Говорится с желанием подбодрить, когда кто-либо испытывает денежные затруднения или несет материальные потери. (Деньги – дело наживное).

4.Говорится либо про богатого человека, либо, когда у кого-либо началась серия денежных поступлений из разных источников. (Деньги к деньгам льнут).

5. Говорится в оправдание бережливости или усердного пересчитывания денег. (Деньги счет любят).

6. Если будешь беречь копейку, то тем самым и рубль сбережешь. Говорится как совет быть экономным, не тратить безрассудно деньги. (Копейка рубль бережет).

7. Грош – старинная медная монета в полкопейки. Алтын – старинная медная монета в три копейки. Вдруг стало много того, чего не было совсем. Говорится при неожиданной удаче, радости, когда после недостатка чего-либо оно появилось в большом количестве. (Не было гроша, да вдруг алтын).

8. Если взять от каждого понемногу, то вместе получится что-то достаточное для одного человека. (С миру по нитке – голому рубаха).

9. Говорят, когда просят отнестись с нисхождением к тому, что имеют и чем радушно делятся с другими. (Чем богаты, тем и рады).

10. Говорится, чтобы утешить, ободрить кого-либо, когда у него нет или мало денег. (Не в деньгах счастье).

IV тур.  Из истории экономики

 

1. Когда в России появились бумажные деньги?

(В 1768 году, их ввела Екатерина II взамен громоздких медных денег, и назывались они ассигнациями.)

 

2. Почему копейку назвали копейкой?

(Первые легкие деньги - копейки - выпускались с рисунком всадника с копьем. От слова «копье», которое было в руках у всадника на монете, и названа она копейкой.)

 

3. От какого слова произошло слово «рубль»?

(На Руси для расчетов использовали тяжелые серебряные слитки - гривны, которые имели форму брусков. Если целый кусок для расчетов был слишком велик, то его рубили. Именно от глагола рубить произошло слово «рубль».)

 

4. На Руси профессия скотника была очень уважаемой. Чем занимались скотники?

(Деньгами раньше на Руси был скот. Чем большим стадом ты владел, тем богаче считался.  Когда животные перестали служить деньгами, то название «скотник» сохранилось в значении «хранитель денег», «сборщик подати», «скотница» в значении «сокровищница»

 

V тур.  Представление проекта «Каким должен быть современный бизнесмен»

В течение 10 минут на листе ватмана представить свой проект и защитить его.

  VI тур.   Решение задачи «Отцовское наследство»

Инсценировка обучающихся 11а класса 

На сцену выходит, опираясь на трость, отец, садится на стул, кашляет.

Отец. Ганс, Питер, подойдите ко мне.

На сцену выходят Ганс и Питер.

Ганс. Да, Отец, ты звал нас?

Отец. Ганс, Питер, вы знаете, что я уже давно болею, и придет день, когда я умру. Я всю жизнь честно работал и создал свое дело. И вот я решил оставить свое наследство тому из вас, кто сумеет вести созданное мною дело. И потому я хочу вас испытать. (Достает из кармана деньги.)

Я даю каждому из вас по тысяче дукатов и отпускаю на год. Ровно через год вы должны прийти ко мне и рассказать, как использовали эти деньги и чего добились.

Ганс и Питер берут деньги и уходят за кулисы.

Ведущий 2. Спустя год сыновья предстали перед Отцом.

На сцену выходят Ганс и Питер.

Отец. Ганс! Питер! Мои сыновья, как я рад снова видеть вас. Дайте же я скорее вас обниму! Ну, теперь рассказывайте, как жили, чего добились.

Ганс. Отец, я купил каретную мастерскую, стал поставщиком королевского двора. Знаешь, отец, мне сопутствовал успех. За год я продал карет на тысячу дукатов.

Отец. Хорошо, мой сын. (Питеру.) Ну а ты чем занимался, Питер?

Питер. А я купил гончарную мастерскую и за год продал горшков на 500 дукатов.

Ведущий 1. Кому же из братьев Отец завещал свои деньги? При условии, что Ганс за год изготовил 5 карет, продав каждую за 200 дукатов. Себестоимость одной кареты 180 дукатов. Питер же изготовил 1000 горшков, продав каждый за 0,5 дуката. Себестоимость горшка 0,3 дуката.

Команды обсуждают, затем дают свои варианты ответов.

 

(Наследником стал Питер. Звание королевского поставщика Ганса хотя и почетно и говорит о высоком качестве товара, но само по себе еще не свидетельствует о коммерческом успехе. Чтобы решить эту задачу, следует уточнить, сколько каждый из братьев получил прибыли от продажи одной штуки своего товара - кареты и горшка. У Питера - 0,2 дуката, у Ганса - 20 дукатов. За год прибыль составила у Питера - 200, а у Ганса - 100 дукатов.)

 

Ведущий 2. Так что самые большие деньги зарабатывает не тот, кто делает самые дорогие товары, а тот, кому удалось выпустить большое количество товаров, пусть даже и дешевых.

Отец. Питер, тебе достанется все мое наследство. Поручив тебе мое дело, я могу быть уверен, ты будешь действовать правильно.

 

Ведущий 1. Предлагаем небольшую музыкальную паузу. Послушайте песни, где встречаются слова «деньги» или «золото».

 

Ведущий 2. Вы, конечно, поняли, что речь дальше пойдет о деньгах.

 

Ведущий 1. У бартера тысячелетняя история. Было такое время, когда люди совсем не знали денег. Жили они тогда племенами, занимались охотой и скотоводством. Давайте и мы с вами мысленно перенесемся на далекий живописный остров Бартер и понаблюдаем за жизнью его обитателей. Вот кто-то предлагает свежую рыбу за иголки с нитками, кто-то - бананы за одежду, кто-то - ракушки за стеклянные бусы.

Инсценировка обучающихся 11б класса.

Торговка 1. Кому клубнику? Меняю клубнику на курицу! (торговке 2.) Эй, хозяйка, предлагаю обменять твою курицу на мою замечательную клубнику.

Торговка 2. Ну, нет, моя курица стоит дороже. Она каждый день несет крупные и вкусные яйца. А потом, мне не нужна клубника. Мне нужны три кувшина и одна глиняная миска. Кому нужна курица? Меняю курицу на кувшины и миску! У кого есть глиняная посуда?

Ведущий 2. Люди страдали от неудобства бартера. И чем больше появлялось различных товаров, тем сложнее было менять их друг на друга. С течением времени выделился товар, на который люди охотнее всего обменивались, так как всегда были уверены, что смогут обменять его на нужные им товары. Так появились первые деньги - вещи, предметы, которые принимались в оплату за товары или услуги. Их называют «товароденьги».

 VII тур. «Первобытный бартер»

Время для подготовки 5 минут.

Задание для команды 1

В одной деревне за 6 куриц можно было получить один топор, или 3 метра холста, или 12 глиняных мисок. Сколько метров холста можно обменять на 3 топора; на сколько глиняных мисок можно обменять 1 метр холста? (9 метров холста, 4 глиняные миски.)

Задание для команды 2

Крестьянин менял зайцев на кур: брал за двух зайцев три курицы. Сколько зайцев нужно поймать крестьянину, если ему нужны 24 курицы? (16 зайцев.)

 

Ведущий 1. Как мы видим, люди немало перепробовали разных «денег», пока пришли к деньгам металлическим. Но и эти деньги отличались от современных. Они имели форму брусков, колец, полуколец, прутиков, слитков. Какие же были преимущества металлических денег перед другими? Они не портились, не занимали много места. Но самое главное - ими можно было расплачиваться за любой товар. Они были эквивалентом (от латинского слова «равноценный») всех других товаров.

Ведущий 2. Интересно, какие же были деньги в разных странах?

VIII тур «Загадки на монетах»

Команды должны ответить, почему изображения именно этих животных - зверей, рыб, птиц - попали на монеты разных стран. Время подготовки - 7 минут. За правильный ответ - 1 балл.

Задание для команды 1

1. Индия - зебу.

2. Ирландия - заяц.

3. Республика Конго - леопард.

4. Мадагаскар - буйвол.

5. Греция - сова.

(Зебу - очень распространенный в Индии вид домашнего скота, он играет большую роль в жизни индийских крестьян.

Заяц - самое любимое животное ирландцев.

В тропических лесах Конго леопард - царь зверей, самый умный и хитрый хищник.

Буйвол очень помогает крестьянам в их хозяйстве, он сильнее и выносливее лошади. Крестьяне Мадагаскара не выжили бы без помощи буйвола.

Жители Греции всегда любили и уважали сову, считая ее самой умной и мудрой птицей.)

Задание для команды 2

1. Австралия - утконос.

2. Греция - дельфин.

3. Сингапур - рыба-меч.

4. Исландия - морской скат.

5. Индонезия - венценосный голубь.

(Утконос - очень интересное животное, не похожее на других. Он откладывает яйца, кормит детенышей молоком, покрыт шерстью и имеет нос, похожий на утиный клюв. Живет только в Австралии.

Греция находится на Балканском полуострове и многих островах. Греки с древности плавали по морям, и их в путешествиях сопровождали умные и веселые дельфины.

Сингапур со всех сторон окружен теплыми экваториальными водами, в которых водится много диковинных рыб, одна из самых интересных - рыба-меч.

Исландия - остров в северных водах, но благодаря теплому течению Гольфстрим около него водится очень много рыбы. Жители Исландии - опытные рыбаки и хорошо знакомы с рыбами, обитающими в их морях, в том числе и со скатами.

Венценосный голубь - очень красивая птица, водится только на островах Индонезии. Индонезию называют «птичьим раем», и венценосный голубь - основной ее житель.)

 

Ведущий 1. Наша игра подошла к концу. Спасибо всем участникам, которые сегодня в полный голос заявили о себе как о претендентах на бизнесменские кресла. Сейчас мы услышим оценки, вынесенные жюри, и узнаем победителей.

 Жюри подводит итоги. Награждение победителей.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
