Инфоурок Другое Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему: "Башкирский народный эпос - "Урал батыр""

Внеклассное мероприятие на тему: "Башкирский народный эпос - "Урал батыр""

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

основная общеобразовательная школа с. Удельно-Дуваней

муниципального района Благовещенский район

Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеклассное мероприятие

на тему:

 «Башкирский народный эпос – «Урал батыр»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: учитель башкирского

    языка Луговая А. А.

                                         Участники: 8 – 9 классы

 

 

 

2017 год

 

Цель: познакомить обучающихся глубже с содержанием башкирского народного эпоса «Урал батыр»

Ход мероприятия

Презентация 1. Здравствуйте дорогие обучающиеся, учителя, гости!

            Сегодня собрались на мероприятие посвященное к башкирскому народному эпосу «Урал батыр».

 «Урал батыр» - выдающееся создание башкирского народа, своеобразная энциклопедия жизни древних башкир.

            Презентация 2. «Урал батыр» - одно из древнейших архаических сказаний башкирского народа. Был написан в 1910 году Мухаметшой Бурангуловым по рассказам сэсэнов Габита и Хамита Альмухаметовых с Баймакского района. Его основу составляют житейская философия, взгляды на природу и общество наших предков. В то же время в сказании трудно заметить и отражение явлений, характерных для более поздних периодов человеческой истории.

            В эпосе заключена нравственная сила народа, накопленная в течение столетий. Здесь увидим не только духовные основы нравственной системы, но и моральные принципы и этические нормы, по которым живут башкиры и бережно передают потомкам.

            Родоплеменной строй башкир сохранился вплоть до Октябрьской революции 1917 г. На основе вотчинной (племенной) собственности на землю. Отражение именно башкирской жизни в эпосе является форма наказания преступника (в стране Самрау) – изгнание из рода, из страны. Изгнанник живет за пределами своей страны, страдает и стареет. Башкиры превыше всего ценили личную свободу, и за нее стояли насмерть. Они были вооружены, организованны, в случае внешней опасности могли быстро объединиться.

            Презентация 3. Великий эпос, тысячелетиями передававшейся из уст в уста, жил двоякой жизнью: с одной стороны, он обновлялся, впитывал новые элементы жизни и идеи новых времен, конкретных эпох, новых исторических условий; с другой стороны, он имел неотразимое влияние на народ, воспитывал его, формировал идеалы, поэтому его можно назвать памятником национальной народной педагогики. Самое удивительное, около тысячи лет эпос передавался из поколения в поколение в условиях господства мусульманской религии в башкирском обществе, однако влияние исламизма на эпос мы не увидим.

            Презентация 4. С содержанием он резко выступает против обычаев и обрядов языческой религии, связанных с главным языческим богом Тенгри. Слово «Тенгри» воспринимается современными башкирами как синоним слова «Аллах» (Бог). В эпосе воспевается человеческий подвиг Урала, не зависящего от  богов, добивающегося всего благодаря своей силе, уме, отваге. Некоторые исследователи допускают, что весь эпос – гимн силе и воле человека, борьбе человека за справедливость, за право людей на равноправие, труд и счастье на земле. И боги в этой борьбе человеку не помощники. Человек сам хозяин своей судьбы, своего счастья.

            В эпосе «Урал батыр» встречаемся с целым рядом неписаных законов нашего народа. Первый среди них любовь к родной земле, к родине, преданность ей, ответственность за ее судьбу.

 

            А сейчас посмотрим начало первый главы. Слушайте внимательно и постарайтесь понять содержание, характер героев, суть эпоса.

(Сценка главы 1.)

-Кто такие Янбирде и Янбике? Презентация 5.

+ они выступают в эпосе как первые люди на земле и как полубоги; они бессмертны; стародавние времена после всемирного наводнения они спаслись от потопа и жили на одном из участков суши

- Имя Йанбирде означает:

А) давший жизнь, оживший кого-тои

Б) умерший, отдавший богу душу

Имя Йанбике: госпожа, барыня, душа.

- Как назвали их сыновей?

+ Шульган и Урал. О прежней жизни они узнают только по рассказам их родителей.

-Что говорит отец о бессмертие?

+ Отец им говорит о том, что виной их злоключений является Смерть, которая не видна, но имеет великую силу. Она истребила народ там, где они жили, и есть только один способ победить ее – это живой родник в стране дивов. Только испивший воду из этого родника сможет победить Смерть.

            Презентация 6. В поисках живого родника пути Шульгана и Урала расходятся. Дальнейшее повествование идет в двух прямо противоположных направлениях (служению добру и злу); честность, открытость, сострадание, готовность к самопожертвованию ради других и хитрость, коварство, жестокость, эгоизм. Если Урал в своих поступках – олицетворение первых качеств, то его брат Шульган – вторых. Он забыл наказ отца, предал его идеалы, в конце концов, на стороне нечистых сил выступил против брата и всех людей. Такое его поведение в данном эпосе, думается, не случайно, ибо довольно явно читается очень важная мысль: тот, кто выступил против людей, нарушил заветы старших, пренебрёг своими родными, кто завистлив и ради удовлетворения своих прихотей пускается во все тяжкие грехи, тот не достоин уважения и даже больше – жить среди людей. И потому в данном эпосе Шульген отвергается обществом и оказывается на стороне дивов, змей, драконов, которые живут на дне озера.

            Презентация 7. Сравнивая действия, мысли, чувства двух братьев, мы ощущаем не только героический образ одного и эгоистичность другого. Важнее другое – тот, кто не щадит ни своих сил, ни своей жизни за идеалы народа, тот бессмертен и достоин восхищения, уважения и всеобщей любви. Такие люди, сыгравшие в истории народов роль освободителей, вечны в народной памяти, а их подвиги и деяния передаются из поколения в поколение. Урал батыр как раз и выступает одним из таких героев. Его подвиги, борьба за собственные идеалы и наказы отца постепенно превращаются в более глобальную цель – добыть счастье всем людям, освободить их от оскорблений, издевательств, рабства. Он не думает не о личной славе, ни о своей жизни, а все мысли сосредоточены на другом – как помочь людям обрести бессмертие и избавить их от всех тяжестей, выпавших на их долю. Таким образом, в эпосе через его поступки подчеркивается общественное предназначение человека. Связь героя и народа явна. Эта связь становится очевидной в финале произведения. Урал, преодолевая все преграды, наконец-то достигает живого родника. Победив последнего врага на земле, он обращается к народу с призывом о походе за животворной водой, чтобы все смогли напиться этой воды, которая смогла бы превратить людей в бессмертных. Но в этот момент перед ним появляется седой, тощий старик, который обращается к Уралу с просьбой выслушать его. Он не помнит какого он роду-племени, где жил, кто его родители, но видел много разных событий, хотя непосредственного участия в них не принимал. В какой-то период власть над людьми захватили дивы, и он решил дождаться того времени, когда родиться батыр, способный освободить землю от них. Для этого он испил воду из живого родника. И вот это время наступило, но у него двойственные чувства. С одной стороны, он счастлив, что увидел день, когда люди освободились, с другой, он несчастлив, поскольку он не может умереть. Смерть не берет его, и старик обречен быть вечным. И он предостерегает людей от безрассудного поступка и говорит им, чтобы они не повторяли его ошибок. Продолжая свою речь, старик высказывает свою точку зрения, к которой он пришел, пройдя многие испытания: обретение бессмертия лежит не в сохранении физического, материального, т. е. тела, а совсем в противоположном – в благодеянии, в добре. Другими словами, только благие поступки людей способны обессмертить их. Урал выслушав старика, понял тайну живого родника и вместо того, чтобы выпить ее, оросил водой всю окружающую природу. На земле наступил мир, покой и согласие. Прослышав об этой вести, сюда начали стекаться люди и стали жить в дружбе и согласии.

            Презентация 8. Шульган, прослышав об этом, понял, что Урал и все люди не обрели бессмертия. Тогда он снова начал творить зло против людей. Урал вновь пришел им на помощь и сам, в одиночку, решил победить злых дивов. Он на своем летающем коне Акбузате подъехал к тому озеру, где жили дивы и Шульган, и выпил из него всю воду со всей нечистью. А дивы, попавшие внутрь Урала, начали убивать его изнутри, повреждая внутренние органы. И вот герой не  выдерживает и падает на землю. Перед смертью он произнес речь, в которой высказывает пожелания людям. Он предупреждает людей, что зло неистрибимо и корень его – внутри нас. Также он оставляет свои детям и своему народу наказ: Презентация 9.

«Слушайте, дети, вам говорю,

Слушай, страна моя, тебе говорю:

И львом храбрейшим будучи мира,

С рожденья имея имя батыра.

Все же, страну свою не обойдя.

Вброд ее горе и кровь не пройдя,

Сердце свое нельзя закалить;

Чтоб заодно с врагами не быть.

Без совета дела не вершите!

Дети, словам моим внемлите:

На земле, очищенный мною.

Людям добудьте счастье земное;

Будьте мудрыми на войне.

Чтобы славу добыть стране,

Сами стремитесь батырами стать;

Старших умейте почитать.

Их советом не пренебрегайте,

Но и тех, кто младше, не забывайте –

Вам растить их и поднимать.

Коль в чьи-то глаза угодила соринка,

Которые может их сделать слепыми,

Станьте ресницами глаза для них вы,

Сор тот смахните руками своими…

А всем вам вместе напомню о том:

Пусть станет добро лишь вашим конем,

Пусть имя будет вам – человек,

Злу не давайте дорогу вовек.

Пусть мир и добро пребудет вовек!»

- В этом завете смысл всего повествования какой?

+…

- Да, добро нуждается в защите и у него есть только один путь для реализации – поступки и деяния людей. Если люди будут всегда стремиться к благодеянию, то возможности зла будут резко ограничены.

- На доске вы видите краткую характеристику к каждой главе. Можете на перемене подходить и ознакомиться.

 

            Презентация 10. С 1996 года каждый год проводиться конкурс юных сказителей, исполнителей эпического сказания «Урал батыр» После районного конкурса самые лучшие исполнители собирают команду и едут на республиканский конкурс. Конкурс проводится в местах, о котором говорится в эпосе.

            На сегодня эпос «Урал батыр» переведен на 7 языков: русский, английский, тюркский, французский, венгерский, финский, абхазские языки.

 

            А сейчас предлагаю посмотреть отрывки сказителей, исполнителей эпоса «Урал батыр» на башкирском языке. Презентация 11.

            В этом году проводился телевизионная акция «Семь чудес Башкортостана». Согласно мнению жителей республики, в золотой список семи достопримечательностей – чудес Башкортостана вошли: башкирский мед, курай, пещера Шульган таш, гора Ямантау, Красноусольские минеральные источники, памятник Салавату  Юлаеву и эпос «Урал батыр». Презентация 12.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему: "Башкирский народный эпос - "Урал батыр"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2018 1781
    • DOCX 24 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Луговая Альфира Амировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Луговая Альфира Амировна
    Луговая Альфира Амировна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 27
    • Всего просмотров: 14187
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 361 человек из 65 регионов