Инфоурок Другое КонспектыВнеклассное мероприятие на тему: Безопасность на железной дороге

Внеклассное мероприятие на тему: Безопасность на железной дороге

Скачать материал

ГКОУ «Максатихинская школа-интернат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект  занятия  на  тему

 

 

"Безопасность  на  железной  дороге".

 

 

 

 

Цели: 1.Воспитывать  бережное  отношение  к  своему  здоровью, чувство  ответственности  за  свои  поступки, чувство  осторожности.

2.Продолжать  знакомить  детей  с  основными  правилами  безопасного  поведения  на  железной  дороге.

3.Развивать  память ,мышление ,внимание.

Оборудование: презентация  ,карточки  со  стихами  и  ситуациями.

                  

 

 

Подготовила: Е. Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п. Володарка

Ход  занятия.

1. Орг.момент

Положительный  настрой  на  занятие.

-Когда, я  шла  на  работу, увидела, что  мальчики  гуляют  рядом  с  железной  дорогой.

-Как  вы  думаете, правильно  они  поступают? Почему?

-А  вы, знаете  правила  на  железной  дороге?

           "-Всем, кто  любит  погулять,

              Всем  без  исключения,

              Нужно  помнить, нужно  знать

              Правила  движения ,

              Правила эти  железнодорожные,

              Строгие очень , но  вовсе  несложные,

              Ты  их  запомни ,слушай  внимательно, 

               В  жизни  помогут  они  обязательно."

  -Я  предлагаю  отправиться  в  путешествие.

"-Ту !Ту-ту ! Откройте  путь (стоя  в  кругу  выполнять  приседания)

-Поезд  я  не  кто-нибудь!

-Все  вагоны  встали  в  ряд

-С  паровозом  говорят:" Тук-тук"(руками  имитируют  движения  колес)

-Паровоз  наш  верный  друг!

-Паровоз  пускает  дым 

-Так  он  отвечает  им:"Чу-чу.."Все  вагоны  покачу! (продолжая  движения  руками  идут по  кругу).

-Поглядите  вот  перрон.

-Эй, ребята  все  в  вагон!.."

-А  кто  же  нас  приглашает  в  вагон?

Аня: "Я  хозяйка  в  доме  на  колесах,

           Я  всегда  вас  чаем  напою,

           День  и  ночь  тружусь, не  уставая

           Назовите  профессию  мою?

Дети  называют.(проводница).

-Проводница  приглашает  всех  в  вагон.

-Рассаживайтесь  поудобнее.

-Уважаемые  пассажиры  давайте  вспомним  правила  поведения  в  поезде?(Ответы  детей)

-Проводница: -Да , в  поезде  не  кричать, не  бегать  по  вагону ,не  ссориться, не  мешать  попутчикам ,не  высовываться  из  окон ,не  бросать  мусор  в  окна, при  движении  по  вагону  держаться  за  спинку  сидений ,без  надобности  нельзя  срывать  ручку  стоп-крана.

Проводница: Поезд  отправляется!

-А  чем  можно  заняться  во  время  движения  поезда  ? (Ответы  детей).

-Да, можно  посмотреть  в  окно, почитать,  поиграть  в  спокойные  игры.

Проводница: "Я  хочу  с  вами  поговорить  о  правильном  поведении  на  железной  дороге .Ведь  железная  дорога-это  зона  повышенной  опасности.  Как  вы  думаете  какие  опасности  могут   ожидать  человека  на  железной  дороге?(выслушать  ответы  детей ).

-Тема  нашего  занятия: "Безопасность  на  железной  дороге".

Проводница  :"Я  буду  внимательно  слушать, как  вы  работаете.

Леша: "Эй ! Не  трусь ! Скорей  за  мной !

             Через рельсы -  по  прямой !

              Здесь  гораздо  путь  короче!

              Поезд  близко ? Перескочим!

-Так  можно  перебегать? (Ответы  детей).

Проводница: -Вы , абсолютно  правы ,ни  в  коем  случае .

Переходить  железнодорожные  пути  нужно  только  в  специально  отведенных  местах.

Для  этого  существуют  специально  оборудованные  пешеходные  переходы,

тоннели ,мосты.

Коля: "На  платформе  две  дворняшки

            Разыгрались  в  догонялки.

            Позабыв  про  электричку

            Догоняет  брат  сестричку

            Рассердился  очень  папа

            И  детей  отшлепал  лапой".

-Можно  ли  играть  около  железной  дороги или  на  платформе? (ответы  детей.)

Проводница:

         -"Верно, бегать  можно  без  оглядки

            Во  дворе  и  на  площадке

            Железная  дорога -не  место  для  игр!".

Где  можно  стоять ,когда  ждешь  поезд ?(ответы).

-Опасайтесь  края  платформы ,не  стойте  на  линии ,обозначающей  опасность! Оступившись  можно  упасть  на  рельсы  и  попасть  под  поезд. Переходят  платформу  по  специально  оборудованному  мостику.

Валерия: "На  перроне  теснотища ,

                  Дочку  Таню  мама  ищет.

                  Где  же  милая  Танюшка ,

                  Непослушная  девчушка?"

Проводница: Ребята, почему  это  произошло ?(Ответы  детей).

-Она  за  маму  не  держалась ,потому   и  потерялась. На  вокзале  и  в  многолюдных  местах  надо  держаться  за  руку  взрослого.

Физминутка  для  глаз: "Глазки  видят  все  вокруг,

                                           Обведу  я  ими  круг.

                                           Где  окно ,а  где  кино.

                                           Обведу  я ими  круг,

                                           Погляжу  на  мир  вокруг".

Путешествие  продолжается .А  теперь  давайте  рассмотрим  такие  ситуации, внимательно  слушайте ,чтобы  ответить  на  вопрос  правильно  ли  действовали  персонажи  ситуаций и  как  бы  поступили  вы?

Читает Рамир. :                                                                                                            " Ваня  торопится  в  кассу  покупать  билет  на  электричку .В  это  время  прибыл  поезд и  перекрыл  переход  через  пути ."Что  же  делать?"-подумал  Ваня,- сейчас  быстренько  под  вагоном  перелезу!" И полез  под  вагон."

-Правильно  поступил  Ваня? (Ответы  детей).

Проводница :-Правильно, ни  в  коем  случае  нельзя  подлезать  под  вагоны и  перелезать  через  автосцепки).

Читает Остап:                                                                                                    "Вера  решила  побыстрее  прийти  со  школы  домой и  решила  срезать  путь: :"Пойду  по  рельсам  так  быстрее!" Посмотрела - поезда  нет  и  спокойно  пошла ,а  чтобы  не  скучно  было  одела  наушники ,включила  музыку  погромче".

-Правильно  поступила  Вера?(Ответы  детей)

Проводница: -Да, движения  по  железнодорожным  путям  запрещены.При  переходе  через  железнодорожные  пути  человек  должен  быть  внимательным ,ни  в  коем  случае  нельзя  надевать  наушники, рассматривать  картинки  в  телефоне ,играть  в  приставку.

Читает Коля:

"Света  ехала на  велосипеде с  тренировки домой .Ее путь  лежал  через  железнодорожный  переезд. Света  видела ,как  машины  останавливаются  перед  переездом. "Но  я  ведь  на  велосипеде ,-подумала  Света, -я  быстренько  проеду  , зачем  мне  останавливаться? И  поехала..."

-Правильно  поступила  Света?

Проводница :-Да, чтобы  пройти  переезд  нужно  остановиться  ,убедиться,

что  пути  свободны  и  только  потом  продолжать  движение. Слайд 9.

-Молодцы, вы  правильно  отвечали на  вопросы.

-А  теперь  давайте  отдохнем.

-Игра "Поезд" .Выбирается  машинист ,он  ведет  поезд ,остальные  дети  -вагоны. Ребята  встают  друг  за  другом ,положив  руки  на  плечи .

Машинист  должен  быть  внимательным  и  точно  следовать  по  маршруту,  который  я  проложу.

-Отдохнули.

-А теперь  я  хочу  узнать, что  вы  запомнили.

Игра "Лови-бросай" Правила  поведения  на  железной  дороге  называй".

Вопросы:

-Где  можно  переходить  железную  дорогу?(В  специально  оборудованных  местах там , где  есть  настил  или  по  мосту.)

-Можно  играть  около  железной  дороги  или  на  платформе?

-Где  нужно  стоять  ,когда  ждешь  электричку?(не  стой  на  самом  краю  платформы ,можно  оступиться  или  поскользнуться и  попасть  под  поезд).

-Когда  можно  входить  в  электричку  ,в  поезд  и  выходить. (после  полной  остановки. Не   входить  и  не  выходить  из  нее  ,когда  двери  уже  закрываются).

-Как   нужно  вести  себя  в  поезде  ,электричке? (Не   шуметь, не  кричать,  не трогать  двери  руками ,пока  они  не  откроются ,уступать  место  инвалидам , пожилым  людям ,маленьким  детям).

-Можно  ли  подлезать  под  вагоны и  через  автосцепки ?

-Можно  ли  на  велосипеде  переезжать  через  переезд  перед  приближающемся  поездом ? (Нет .Надо  остановиться  ,убедиться ,что  пути  свободны  и  потом  продолжать  движение).

Соблюдая  эти  правила безопасности ,вы убережете  и  себя  и окружающих  от  беды .Всегда  вблизи  железной  дороги  будьте  внимательны  и  осторожны!

Итог

-Ребята ,наше  путешествие  заканчивается .

-Ребята ,проводница  осталась  довольна  вашей  работой. Она  надеется ,что  вы  будете  выполнять  правила  безопасного  поведения  на  железной   дороге. Расскажите  о  них  своим  друзьям  ,чтобы  они  не  поступали  так, как  мальчики ,встретившиеся  мне  вчера.

-Проводница  предлагает  нарисовать  вам  в  свободное  время  рисунки  про  железную  дорогу.

-Давайте  поблагодарим  проводницу за  прекрасное  путешествие и  пожелаем  ей  счастливого пути.

-Ребята ,вам  занятие  понравилось?

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему: Безопасность на железной дороге"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
