Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему "Битва за Москву в Великой Отечественной войне" (4класс)

Внеклассное мероприятие на тему "Битва за Москву в Великой Отечественной войне" (4класс)

Скачать материал

Цель: познакомить детей с ходом битвы под Москвой в 1941 году.

Задачи:

  • дать детям более подробную информацию о ходе битвы под Москвой;

  • познакомить с героями этой битвы, с мужеством жителей тыла;

  • воспитывать в детях патриотизм, любовь к своей Родине.

Ход мероприятия

Учитель: Сегодня мы будем говорить о великой битве за Москву. Одно из решающих сражений Великой Отечественной войны, которое началось 72 года назад 30 сентября 1941 года и закончилось победой 5 декабря 1941 года. Оборона Москвы касалась всех нас: если бы она была проиграна, мы сейчас жили бы с вами совсем в другом государстве, да жили бы вообще, неизвестно.

Ученик 1: Все меньше фронтовиков надевают награды 9 мая. На смену поколению победителей приходим мы – их наследники, их потомки. И теперь от нас, мальчишки и девчонки, зависит, будут ли знать и помнить суровую правду о Великой Отечественной войне.

Ученик 2: Вы можете спросить: А зачем все это знать и помнить? Кому это нужно? Сейчас совсем другая жизнь!

Ученик 3:  Именно сегодня история Великой Отечественной войны дает нам наглядный урок: из любой, даже самой безнадежной, ситуации всегда есть выход!

Ученик 4: После трагического 41-го обязательно придет победный 45-й! Надо только не отчаиваться – верить в себя, верить в свой великий народ, любить свою Родину! Как верили и любили жители военной Москвы!

Ученик 1: О них – о наших героях – Слушайте!

Ученик 2: Смотрите!

Ученик 3: Знайте!

Ученик 4: Помните!

Учитель: Была ясная тёплая погода. Во всех школах проходил выпускной бал. Десятиклассники прощались со школой и готовились выйти в огромный мир. Все были счастливы и веселы, ничто не предвещало войны.

Десятиклассники с улыбками на лицах,
Девчонки в фартуках и беленьких бантах,
Мальчишки в строгих и классических костюмах,
Все веселились на школьных вечерах”.

(Выходит группа выпускников и танцуют вальс под мелодию «В городском саду играет духовой оркестр» аудио и видеозапись)

Мальчик 1: Как представлю, лет пять пройдёт. Мы институты закончим, взрослыми станем!

Девочка 1: Может, кто и замуж выскочит.

Мальчик 2: Ага, или женится.

Мальчик 3: Не, это потом. Я геологом буду, в тайгу поеду. Романтика!

Мальчик 4: А я хочу лётчиком быть, испытателем.

Девочка 2: А я на врача учиться пойду, зачем нам в мирное время военные профессии? Я мечтаю приносить людям добро.

Девочка 3: А я мечтаю о любви…

(Звучит запись голоса Левитана о начале войны, выпускники замирают.)

Мальчик 1:

Страна цвела. Но враг из-за угла
Свершил налет, пошел на нас войною.
В тот грозный час,
Стальною став стеною,
Вся молодость оружие взяла,
Чтоб отстоять Отечество родное.

(Мальчики собираются, машут руками, прощаются)

Девочка 1:

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли –
Повзрослели они до поры,
На пороге едва помаячили
И ушли, за солдатом – солдат...
До свидания, мальчики!

Девочка 2:

Мальчики,
Постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
Не жалейте ни пуль, ни гранат
И себя не щадите,
И все-таки
Постарайтесь вернуться назад.




  1.  22 июня 1941 г. началась Великая Отечественная война. Гитлеровцы собирались завоевать Москву за несколько недель. Гитлер приказал окружить город кольцом и захватить. Он так и сказал: “Я сотру этот город с лица земли, а на его месте построю искусственное озеро”. План наступления на Москву получил название “Тайфун”. С фашистских самолетов над нашими войсками сбрасывались листовки, в которых говорилось, что в начале ноября Гитлер,  подобно Наполеону, въедет в Москву на белом коне, чтобы принять на Красной площади парад своих войск. 

  2. В течение октября шли упорные бои, но фашистам все же удалось перейти в наступление  и подойти вплотную к столице. Уже  в середине октября они получили приказ: “Завтракать в Волоколамске, а ужинать в Москве”. Но этот фашистский ужин в Москве так и не состоялся. В эти решающие дни основным лозунгом для нашего народа стал призыв: “Все на защиту родной Москвы!” (аудиозапись «Священная война)

  3. «Наше дело правое, победа будет за нами!» – эти слова звучали на всех языках всех народов Советского многонационального государства. Командовать войсками, защищавшими подступы к Москве, был назначен выдающийся полководец Георгий Константинович Жуков. Был разработан специальный план обороны Москвы: защищать столицу с неба; защищать столицу на земле и не допустить врага в Москву; отбросить врага от Москвы.

  4.  Для защиты столицы с неба были использованы маскировочные сетки, которыми укрывали золотые купола церквей, здания Кремля. В воздух подняли десятки аэростатов, которые мешали немцам бомбить Москву.

  5. На плоских крышах домов, в парках и скверах разместили сотни зенитных орудий. Из них били по немецким бомбардировщикам. На кремлевской стене Красной площади нарисовали дома и деревья. Поднялись дома из фанеры на самой площади. Стены соборов замазали черными и зелеными полосами. Это ложные мишени.

  6. Долгие месяцы продолжалась битва за Москву. На защиту столицы поднялся весь народ: солдаты, офицеры, женщины, дети, старые и молодые - каждый считал своим долгом остановить врага. Они не говорили о подвигах и героизме. Они просто совершали подвиги. Вспомним их имена.

 

  

  1.   28 пехотинцев из дивизии генерала Панфилова и их политрук Клочков в течение 4 часа отбивали атаки 50 немецких танков. “Велика Россия, а отступать некуда - позади Москва”, сказал политрук. Им удалось уничтожить 18 машин. Они  задержали наступление немцев и не дали немецким танкам прорваться к Москве. Почти все они погибли, как и генерал Панфилов. Все стали  Героями Советского Союза.

 

  1.      Михаил Гурьянов  - Герой Советского Союза, заместитель командира партизанского отряда. Его отряду удалось сжечь вражеский штаб и вынести важные документы. Каратели выследили партизан, Михаил Алексеевич был ранен и взят в плен. После жестоких пыток его отвезли к сожженному зданию штаба, повесили на шею табличку “Вождь партизан” и казнили. Согнанные на площадь жители села услышали последние слова, которые Михаил Алексеевич успел крикнуть перед смертью: “Смерть фашизму! Нас миллионы! Победа будет за нами!”

 

  1.  Легендарный партизан Илья Кузин. Он был подрывником  в Волоколамском партизанском отряде.  Илья славился тем, что находил выход из самых невероятных ситуаций.  Однажды, когда группу Кузина преследовали на грузовике гитлеровцы, Илья решился на отчаянный  шаг: прыгнул на подножку немецкой автомашины и  застрелил водителя и офицера. Немецких солдат в кузове расстреляли партизаны.


  1. Еще интересный случай, когда Илье  удалось уничтожить фашистский склад боеприпасов и горючего.  Он вскрыл бочку с бензином, облил им ящики с боеприпасами, прикрепил к одной из бочек бикфордов шнур и поджег его. Получился такой партизанский салют, который не умолкал в течение нескольких часов. Потом оказалось, что он один уничтожил 350 тысяч винтовочных патронов, 100 авиабомб, 300 артиллерийских снарядов, 30 ящиков с гранатами и 5 тонн горючего. Бесстрашному подрывнику было присвоено звание Героя Советского Союза. 

 

  1.   Вера Волошина  -  московская студентка из города Кемерово. Во время учебы Вера стала курсантом  аэроклуба имени В.П. Чкалова, научилась прыгать с парашютом, водить мотоцикл и даже стрелять из винтовки и пистолета. Она добровольно пошла на фронт и была зачислена разведчицей в воинскую часть. В ноябре 1941г ее разведгруппа выполняла задание возле знаменитой деревни Крюково. Партизаны заминировали дороги возле деревни и забросали окна домов, где располагались гитлеровцы гранатами. На обратном пути они попали в засаду. Вера, прикрывая отход отряда, была тяжело ранена и попала в плен. После долгих пыток и допросов немцы казнили её.  О подвиге Веры стало известно уже после войны. А в деревне Крюково работает музей, посвященный мужественной разведчице.

 

 

  1.     Иван Петрович Иванов - житель деревни Лишняги Тульской области, повторил подвиг Ивана Сусанина. Он завел 40 автомашин  в глухой и глубокий обледенелый лесной овраг. Выбраться оттуда немцы не смогли. Они расстреляли 65 -летнего старика.

 

 

 

  1.    Зоя Космодемьянская - десятиклассница московской школы № 201. В октябре 1941 г она ушла добровольцем в партизаны. Во время одной из операций Зоя  пробралась в село, где был штаб крупной немецкой части. Зое удалось перерезать провода полевого телефона, поджечь конюшню, где находилось 20 лошадей и оружие. На следующий день Зоя решила уничтожить конюшню, в которой находилось 200 лошадей. Но немецкие часовые выследили девушку и схватили её. 

После страшных пыток и истязаний фашисты казнили Зою.  Во время казни, на которую фашисты согнали всех жителей села, Зоя крикнула: “Мне не страшно умирать, товарищи! Это счастье - умереть за свой народ!”  Зое Космодемьянской посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.


 

  1.    Виктор Талалихин - в свои 22 года он уже был заместителем командира авиационного полка. С первых же дней Великой Отечественной войны вся страна узнала его имя: в августе 1941 г он на своем истребителе протаранил немецкий бомбардировщик. Это был первый ночной таран Великой Отечественной войны.  В. В. Талалихину тоже было присвоено звание Героя Советского Союза. А 27 октября того же года он погиб смертью храбрых на 43 километре от Москвы, недалеко от Подольска.

 

  1. . Маршал Победы - так  назвали Георгия Константиновича Жукова. В самые трудные для Москвы дни Жуков возглавил оборону столицы. Именно он смог собрать  в один  кулак все силы Красной Армии, сумел вдохнуть в бойцов веру  в победу, именно он смог развеять миф о непобедимости немецкого солдата. 

 

  1.    Неизвестный солдат... В битве за безымянные высоты, за переправы, через речки, за города и села подмосковья полегли сотни тысяч солдат и офицеров. Имена многих из них до сих пор не известны. Осенью 1941 г у деревни Крюково шли жестокие бои на подступах к Москве, полегло много бойцов. А в 1966 г было обнаружено  захоронение неизвестного солдата. Прах солдата перенесли в Александровский сад, захоронили у Кремлевской стены. И зажгли там Вечный огонь.


  1.  Воспоминания из письма участника войны Виктора Дунаева близким:

      Дорогим родителям Тяте  и маме. Шлю с передовой свой горячий поцелуй  Тяте,  Маме, братьям,  сёстрам... Нахожусь в одном населённом пункте, недалеко от передовой, видно всё - как рвутся снаряды, горит  все, стоит сплошной гул, бой идет и на земле и в воздухе, для меня это все впереди… Ночью, как днем - светло.  

  1.  На 7 ноября 1941 года было назначено прохождение немецких войск по Красной площади. Уже были отпечатаны приглашения. Целый вагон с наградами “героям взятия Москвы” дожидался своего часа.

Да, 7 ноября на Красной площади состоялся парад – парад советских войск. Часть войск прямо с парада направлялась на фронт. Чтобы ввести противника в заблуждение, парад назначили не на 10 часов, как обычно, а на 8 часов утра.

Был парад!.. Но не вражьей силы,
А красных бойцов на площади Красной,
Падал снег на полки, что застыли
У Мавзолея… Приказ был ясен:
С парада в бой!.. И за рядом ряд
Сурово полки покидали парад!
В суровой решимости зрела победа!
Шла оборона, но близился час
Контрнаступленья!.. И враг не ведал
О том, что готовится главный приказ!

(дети исполняют песню «Нам нужна одна победа»)

  1.  16 ноября 1941 года в неравный бой с фашистами вступила Панфиловская дивизия. Силы были неравные, 28 панфиловцев против 50 вражеских танков. Тогда Василий Клочков обратился к бойцам со словами: “Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!”, ставшие девизом всех защитников столицы. Почти все герои-панфиловцы погибли, но не пропустили врага.


  1. Четырнадцать танков ползут по поляне!
    А в пушке последний снаряд!..
    Ребята, столица родная за нами!
    Ребята, ни шагу назад!
    Ни шагу назад… Мы у этой дороги
    Солдатскую честь сохраним!
    И если нам даже не будет подмоги –
    Назло всем смертям устоим!
    Кашира, Дмитров, Поляна Красная!..
    И почерневший от пороха снег!..
    Три контрудара!.. Нет не напрасно мы
    Стояли насмерть – пришел успех!



  1.  5-6 декабря 1941года войска Красная Армия перешла в контрнаступление по всему фронту. В результате германские войска были отброшены на 300 км от столицы. А 12 декабря советские граждане услышали по московскому радио сводку о победе в обороне Москвы.

  2. В декабрьских залпах тех дней легендарных
    Рождались победа и майский салют!..
    Пусть подвиги воинов и командармов
    В сердцах благодарных потомков живут!



Учитель: Московская битва 1941года нанесла первый сильный удар по Германии, разрушив миф о её непобедимости.

В мае 1965 года за героизм, мужество и стойкость в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками Москве присвоено почетное звание "Город-Герой", а в память о тех событиях 1941 года в Москве была возведена могила Неизвестного солдата.

Неугасима память поколений.
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье.
И в скорби постоим и помолчим.

Прошу почтить минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на земле.

(минута молчания)

Мы, помним и вечно будем в долгу перед нашими предками, которые воевали ради нашего счастья и мирной жизни!

  1. Для дружбы, для улыбок и для встреч
    В наследство получили мы планету.
    Нам этот мир завещано беречь
    И землю удивительную эту.
    Завещано беречь нам этот мир –
    Такой неповторимый на рассвете.
    Он с детства очень дорог нам и мил,
    За будущее мира мы в ответе.
    Мы не дадим стать пеплом и золой
    Тому, что красотой земной зовётся.
    Пусть будет мирным небо над землёй,
    Пусть вечно детство звонкое смеётся!

(дети исполняют песню «Солнечный круг»)


7


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему "Битва за Москву в Великой Отечественной войне" (4класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Это мероприятие даёт детям начальной школы подробную информацию о ходе битвы под Москвой в Великой Отечественной войне (1941-1945 годов), знакомит с героями битвы и мужеством жителей тыла, воспитывает патриотизм, любовь к своей Родине.

Сценарий позволяет ребятам окунуться в прошлое: стать выпускниками школы, строящими свои планы на будущее..., стать теми, кто жил в Москве, когда рядом шли бои за город и переживал за судьбу родных и близких...


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2015 2089
    • DOCX 28.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаева Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаева Татьяна Владимировна
    Исаева Татьяна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 21597
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 689 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов