ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ
НА ТЕМУ:
«БУДЬ ТОЛЕРАНТЕН!»
Цели:
дать понятие о толерантности; воспитывать сочувствие; способствовать созданию
положительной эмоциональной атмосферы в классе.
Оборудование:
наглядный рисунок в форме солнца, картоны в форме следов, апельсин.
Оформление: надпись
слова «Толерантность», цветы, шары.
Ход мероприятия:
I.
Учитель: I. Вступительное
слово.
Добрый
день, родители, учителя! Мы очень рады видеть вас на нашем мероприятии. Итак,
мы начинаем. Ребята, для начала я хочу с вами немного побеседовать.
Представьте себе, что ваш друг получил плохую оценку и очень
расстроился из-за этого. Как вы поступите в такой ситуации? (Будем успокаивать,
утешать.) Другими словами, вы будете сочувствовать своему другу.
- А почему вы будете сочувствовать своему другу? (Потому что мы
друзья.)
- А если вы увидите ребенка, который плачет из-за того, что упал и
поранился, будете ли ему сочувствовать? (Да.)
Да,
я тоже буду им сочувствовать. Например, я всегда сочувствую бездомным животным,
мне их очень жалко, поэтому я никогда их не обижаю. Надеюсь, вы тоже никогда не
обижаете бездомных животных. Не так ли?
II. Беседа
Учитель: Итак, мы с вами
выяснили, что сочувствовать - значит сопереживать, понимать чувства и мысли
другого человека. Есть слово, очень близкое по значению, - это слово «толерантность». Но понятие «толерантность»
более широкое. Оно означает способность, умение терпеть, мириться с чужим
мнением, быть снисходительным к поступкам других людей. Итак, тема нашего
классного часа: «Что такое толерантность?»
- Как вы понимаете выражение «уметь терпеть, мириться с чужим
мнением»? (Выслушивать и уважать мнение других людей.)
Правильно, быть толерантным - значит признавать, что у каждого
человека есть право на собственное мнение. Представьте себе такую ситуацию: два
друга, Саша и Коля, разговаривая о своих домашних животных, начинают спорить и
ругаться, потому что Саше нравятся собаки и он считает их самыми умными
созданиями, а Коле нравятся кошки, он считает их лучшими животными в мире.
Мальчики поссорились и больше не разговаривают.
- Как вы думаете, из-за чего возник спор? (Из-за непонимания.)
- Кто из мальчиков прав? (Никто.)
- Чему мальчики должны научиться? (Принимать чужое мнение.)
Ребята, все мы разные люди, у нас у всех разные вкусы, привычки,
разные таланты. Кто-то любит животных, кому-то нравятся машины, кто-то любит
читать, а кто-то отлично играет в футбол, кому-то нравится рисовать, а кому-то
- танцевать и т. д. И это не значит, что кто-то из нас хуже или лучше, умнее
или глупее. Каждый из нас уникален и неповторим, поэтому мы должны ценить и
уважать друг друга, то есть быть толерантными.
Посмотрите на доску и прочитаем из чего состоит толерантность.(Ответы
детей).
__________________________СОЛНЫШКО______________________________
Почему я изобразила в форме солнца? Потому что солнце обогревает
весь мир, так и толерантная личность совершая добрые поступки становится лучше,
чище, светлее. От нее исходит добро и тепло.
___________________________ТАНЕЦ ДРУЖБЫ ____________________________
III.
Упражнения на развитие толерантности.
Учитель: Сейчас мы с вами
поиграем, улучшим настроение себе и другим.
1. «Это здорово!»
Сейчас каждый из вас скажет о любом своем умении или таланте,
например «Я умею танцевать», «Я умею прыгать через лужи», «Я умею рассказывать
страшилки». В ответ все должны хором отвечать «Это здорово!» и одновременно
поднимать вверх большой палец.
2. «Кто похвалит себя
лучше всех»
У каждого из нас случаются приступы «кислого» настроения, когда
кажется, что у тебя ничего не получается. В такие моменты мы забываем все
собственные достижения, свои уникальные и неповторимые способности. А ведь
каждому из нас есть чем гордиться. Не так ли?
Я предлагаю вам составить памятку «Мои лучшие черты», в
которую вы запишете свои лучшие качества, умения и таланты. Ребята, у вас на
столах приготовлены карточки из цветного картона в виде человеческого руки.
Выберите два качества, две черты характера, которые являются сильными сторонами
вашего характера. Запишите эти качества на карточке-следе. Развесим их на доску
под заголовком ««Мои лучшие черты».
Учитель: Ребята,
а давайте разрешим вот такую ситуацию.
Вы играете с игрушкой или в игру, а кто-то подходит и забирает ее,
даже не спросив, закончили вы играть или
нет.
- Как поступите в этой ситуации?
- Что можно сделать, чтобы сохранить спокойствие в конфликтной ситуации?
- Как можно избежать драки?
Дети: обсудить проблему и разойтись, сменить тему, отложить обсуждение до тех
пор, пока оба не успокоятся.
Учитель: а я хочу вам предложить памятку, которая научит вас, как
правильно вести себя в конфликтной ситуации.
Памятка.
·
Сохраняй спокойствие, когда сердишься.
·
Владей собой, имей выдержку и хладнокровие.
·
Имей терпение выслушать собеседника.
·
Спокойно объясни свою точку зрения.
_________________________________Игра «
Апельсин» ___________________________
Учитель: Ребята,
а теперь расскажите вы нам, что же такое толерантность?
1.Что ж такое толерантность?
Может к бабушке любовь?
А быть может это то, что маме
Я на День рождения принес?
Понял я, что это – уважение
К мнению не только своему.
Видеть боль чужую
Я, по-моему, уже могу.
Дам монетку нищему,
Пожилому помогу.
Товарища в беде не брошу,
Злобу в класс я не пущу.
2.Если тебя обидел товарищ,
Не торопись ему отомстить.
Попытайся не раздражаясь
Неправоту его ему объяснить.
Не отвечай злобой на злобу.
Сдержанным будь всегда.
В этом случае насилью любому
Дать отпор ты сумеешь тогда.
3.Люди на свет
Рождаются разными:
Непохожими, своеобразными.
Чтобы других
Ты смог понимать,
Нужно терпенье
В себе воспитать.
Нужно с добром
К людям в дом приходить,
Дружбу, любовь
В своем сердце хранить!
4.Если ты к друзьям терпим,
Выслушать любого можешь.
Если нужно, то готов
Ты всегда прийти на помощь.
Веришь в чудо, доброту.
Взрослых уважаешь,
Маме с папой не грубишь,
Младших ты не обижаешь.
Значит, не зря все говорят,
Что ты толерантен.
Оставайся им всегда и
Будь еще галантен.
5.Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
Труд и вежливость – в почете!
Умный, честный, чистоплотный,
Ценит дружбу и друзей.
Смелый, ловкий и веселый,
Не обидит малышей.
Аккуратный, чуткий, скромный,
Бережет природу, честь.
Эти качества достойны
Толерантными их счесть.
Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
IV.
Подведение итогов:
_____________________________Финальная
песня______________________________
Учитель: Ребята,
поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.
Будьте добрыми: любящими,
внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте.
Будьте
надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои
обещания.
Будьте заботливыми: вежливыми,
внимательными, любезными.
Будьте щедрыми: не
жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.
На этом наше мероприятие
подошло к концу. Всем спасибо за внимание.