Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему «Гордимся и помним!»

Внеклассное мероприятие на тему «Гордимся и помним!»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 17 г. Феодосии Республики Крым»








Гордимся и

помним!


















Глущенко Л. В. 2 – В кл.

Внеклассное мероприятие на тему «Гордимся и помним!»

Цель: воспитывать патриотическое отношение к своей стране.
Задачи: привитие любви к Родине; воспитание гордости за свой народ; развитие гражданской позиции знающего свою история гражданина; воспитание любви к родине.

Ход урока

Вступительное слово учителя

Звучит песня.

9 мая День Победы. Этот праздник у всех на устах. 70 лет назад в этот день закончилась страшная война – великая отечественная война. Длилась она почти 4 года. 22 июня 1941 года в 4 часа утра фашистские войска напали на мирно спящих людей. Без объявления войны рано утром на нашу землю обрушался шквал немецких снарядов. Но наши советские бойцы не растерялись. Они мужественно приняли бой и, как могли, защищали нашу страну. Трудной и долгой была эта война. Много бед принесла она советскому народу. Каждая семья отдавала на фронт крепких, сильных бойцов. А когда все мужчины ушли воевать, пришел черед подростков, стариков и женщин. Но несмотря на все тяжести, явное преимущество в начале войны вражеских сил, мы победили захватчиков, отстояли свободу и независимость своей страны. Миллионы солдат положили свои жизни на фронтах Великой Отечественной войны, но не отступили ни на шаг, не сдали неприятелю ни клочка нашей земли. 9 мая б1945 года было объявлено о полной капитуляции немецкой армии и великой Победе наших войск. Вот уже 70 лет наш народ празднует праздник Победы 9 мая, вспоминая тех, кто защитил нашу страну, тех, кто не пожалел своей жизни для блага всего народа.

E:\День Победы\IMG_1487.JPG

1 этап. Литературный. Чтение стихов.

Ученик 1
Майский праздник –
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовёт дорога
На торжественный парад.
И задумчиво с порога
Вслед им бабушки глядят. (Т. Белозёров)




Ученик 2
День Победы 9 Мая –
Праздник мира в стране и весны.
В этот день мы солдат вспоминаем,
Не вернувшихся в семьи с войны.
В этот праздник мы чествуем дедов,
Защитивших родную страну,
Подарившим народам Победу
И вернувшим нам мир и весну! (Н. Томилина)
Ученик 3
Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.

Что такое День Победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.

Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.

Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
(А. Усачёв)

2 этап. Какие подвиги совершали люди в войну?

ЧЕРЕПАНОВ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ 

(1916-1944) - Герой Советского Союза. Родился 16 июля 1916 г. в Вологодской области. Ушел на фронт добровольцем в августе 1942 г. Участвовал в боях на Волховском и Ленинградском фронтах.http://teachpro.ru/EOR/School%5COBJSupplies11/Html/der11161.files/image002.gif

24 января 1944 г. командир отделения 1249-го стрелкового полка 377-й стрелковой дивизии (59-я армия, Ленинградский фронт) Черепанов С. М. первым ворвался в деревню Поддубье (Новгородская обл.) и гранатой уничтожил пулемет противника. Был ранен в грудь, но не покинул поле боя. После нескольких контратак фашистов сержант Черепанов остался один - его товарищи были убиты. Метким огнем из автомата он продолжал уничтожать захватчиков, наседавших со всех сторон. А когда закончились патроны, последней гранатой подорвал себя и окружающих его врагов. Это случилось 24.01.1944 г. С. М. Черепанов похоронен в с. Поддубье Новгородской обл.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 октября 1944 года сержанту С. М. Черепанову (посмертно) присвоено звание Героя Советского Союза.

В пос. Новый Бор установлен бюст Героя, его именем названа одна из улиц поселка.

ГАВРИЛОВ ИВАН САМСОНОВИЧ (1913-1944) - Герой Советского Союза. Член ВКП(б) с 1939 г. Родился в пос. Макеевка (ныне город Донецкой области) в семье шахтера. http://teachpro.ru/EOR/School%5COBJSupplies11/Html/der11161.files/image010.gif

Призван в Красную Армию в марте 1943 г. Кожвинским райвоенкоматом. Воевал с апреля 1943 г. в составе 1318-го стрелкового полка 163-й Роменско-Киевской дивизии. В октябре 1943 г. командир И. С. Гаврилов с бойцами своего отделения в числе первых скрытно от противника переправились на правый берег Днепра в районе Жуковки (южная окраина г. Киева). Внезапным броском выбили фашистов с занимаемых позиций и, отвлекая огонь на себя, помогли другим подразделениям успешно форсировать Днепр.

За умелое командование отделением в бою, за отражение пяти контратак превосходящих сил противника и проявленное при этом мужество и героизм И. С. Гаврилову 29 октября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда". Он был награжден медалью "За отвагу". В одном из боев И. С. Гаврилов был тяжело ранен и 2 января 1944 г. скончался во фронтовом госпитале. Похоронен в пос. Ставище Киевской обл.


Пионеры - герои 

Котик Валентин Александрович (Валя) (1930—1944), юный партизан Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1958, посмертно). С 1942 г. — связной подпольной организации в г. Шепетовка, разведчик партизанского отряда (Хмельницкая область, Украина)

Валя родился 11 февраля 1930 г. в селе Хмелевка Шепетовского района Хмельницкой области. Учился в школе №4. В 14 лет на его счету — шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «Партизану Отечественной войны» II степени. Погиб Валя как герой в одном из неравных боев с фашистами.

http://www.informatics.ru/mshp/works/heroies_gpw/pic/kotik.jpg http://ordenrf.ru/upload/novosty-info/valya-kotik-pioner-geroy.jpg

Голиков Леонид Александрович (1926—1943). Юный герой-партизан. Бригадный разведчик 67 отряда четвертой ленинградской партизанской бригады, действовавшей на территории Новгородской и Псковской областей. Участвовал в 27 боевых операциях.

Всего им уничтожено 78 фашистов, два железнодорожных и 12 шоссейных мостов, два продовольственно-фуражных склада и 10 автомашин с боеприпасами.

http://actualhistory.ru/app/var/pub/files/68/pioneersa.jpg

Юта Бондаровская летом 1941 г. приехала из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла ее страшная война. Юта стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей.

За операцию по разведке и взрыву железнодорожного моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но получить свою награду юная героиня не успела.

Участвовала она и в боевых операциях. Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны I степени стоит горькое слово: «Посмертно».

http://www.shkola439.narod.ru/museum/uta/Uta-Bondarovskaya.jpg

Виктор Коробков. Родился в семье рабочего, вырос в Феодосии. Учился в средней школе № 4, за отличную учёбу дважды был награждён путёвкой в пионерский лагерь «Артек». Через Витю Коробкова поддерживалась связь между членами партизанских групп, скрывавшихся в старокрымском лесу. Собирал сведения о враге, принимал участие в печатании и распространении листовок. Позже стал разведчиком 3-ей бригады Восточного объединения партизан Крыма. Был расстрелян 9 марта 1944 года.

http://mil.ru/images/military/military/photo/Copy%20of%20Vitia-korobkov.jpg http://dic.academic.ru/pictures/wiki/files/51/28722121c6e1b536026a1d1e5ebd9f25.jpg

3 этап. Феодосия: Великая Отечественная война

Тяжелые испытания выпали на долю города во время Великой Отечественной войны. Его дважды оккупировали вражеские войска. Погибли тысячи мирных жителей города, многие феодосийцы не вернулись с фронта. Архивные документы, датированные сентябрем 1945 г., свидетельствуют, что в Феодосии было расстреляно советских военнослужащих триста человек, мирных жителей – 7993, семеро замучены, три тысячи увезены в рабство; общее количество жертв – 11 300 человек. Одной из горьких страниц войны стало выселение из Крыма, в том числе и из Феодосии, крымских татар, немцев, греков, армян.

Годы войны навсегда изменили облик города. В нем было уничтожено более половины жилищного фонда, погибли многие украшавшие его здания, разграблены и разрушены предприятия и учреждения. Об этом трагическом и героическом времени сегодня напоминают памятники и названия некоторых улиц.

Краткая хроника основных событий:

Апрель: 13. 04. 1944 г. Освобождение Феодосии войсками отдельной Приморской армии в ходе Крымской наступательной операции. Москва салютует освободителям Феодосии; (В этом году 13 апреля мы будем отмечать 71 – ю годовщину со дня освобождения Феодосии.

14.04. Возобновил работу Феодосийский краеведческий музей;

Апрель-май: Приказами Верховного главнокомандующего от 24.04 и 4.05 почетное наименование «феодосийские» присвоено девяти частям и соединениям;

Ноябрь: 3.11. Из Еревана в Феодосию возвращена картинная галерея И. К. Айвазовского, эвакуированная в 1941 г.

06. 04. 2015 г. Феодосии присвоено звание «Город воинской славы». "За стойкость, мужество и массовый героизм, проявленные защитниками в борьбе за свободу и независимость Отечества, присвоить г. Феодосии почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», — говорится в указе за подписью президента России Владимира Путина от 6 апреля. Почетное звание «Город воинской славы получили также Старая Руса, Гатчина, Петрозаводск и Грозный.

E:\День Победы\IMG_1498.JPG

4 этап. Викторина.

1. Когда началась Великая Отечественная война? (22 июня 1941 года)
2. В каком году закончилась Великая Отечественная война? (9 мая 1945 года)
3. Как называется одно из первых сражений Великой Отечественной войны? (Оборона Брестской крепости в июне 1941 года)
4. Чем закончилась оборона Севастополя? (с 30 октября 1941 года по начало июля 1942 года длилась оборона Севастополя. Потеря Севастополя привела к ухудшению положения Красной Армии и позволила немецким войскам продолжить наступление к Волге и на Кавказ. Была потеряна более чем стотысячная группировка, располагавшаяся на стратегически важном участке фронта. Советская авиация более не могла угрожать румынским нефтяным промыслам в Плоешти, советский флот потерял возможность действовать на коммуникациях противника в северной и северо-западной части Чёрного моря. Помимо закалённых в боях бойцов Приморской армии, были потеряны квалифицированные кадры из числа жителей города-крепости.
Главная задача вермахта сводилась к высвобождению 11-й армии из - под Севастополя для дальнейшего использования на направлениях главных ударов летней кампании 1942 года.
Севастополь оставлен советскими войсками, но оборона Севастополя войдёт в историю Отечественной войны Советского Союза как одна из самых ярких её страниц. Севастопольцы обогатили славные боевые традиции народов СССР. Беззаветное мужество, ярость в борьбе с врагом и самоотверженность защитников Севастополя вдохновляют советских патриотов на дальнейшие героические подвиги в борьбе против ненавистных оккупантов. — Сообщение Советского Информбюро от 3 июля 1942 года)
5. Сколько дней длилась блокада Ленинграда? (Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня) 
6. Какой город фашисты так и не смогли сломить и захватить, несмотря ни на что? (Москву. Битва за Москву длилась с 30 сентября 1941 по 20 апреля 1942. Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и общего наступления советских войск (7—10 января — 20 апреля 1942).)
7. Когда освободили город Карачев? (15 августа 1943 года) Брянск (17 сентября 1943 года)? Орел? (5 августа 1943 года)
8. Кто такие Катюша, Максим, Папаша? (Катюша - установка БМ-13, Максим - пулемет, Папаша - автомат «ППШ») 
9.За что наши солдаты называли самоходную артиллерийскую установку СУ-152 «зверобоем». (За то, что они пробивали броню немецких танков «Тигров».)

E:\День Победы\IMG_1499.JPG

5. этап. Прослушивание популярных песен военных лет.

E:\День Победы\IMG_1489.JPG




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему «Гордимся и помним!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2016 642
    • DOCX 2.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глущенко Любовь Викторовна
    Глущенко Любовь Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 261284
    • Всего материалов: 72

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 187 человек

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 195 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов