Внеклассное мероприятие на тему:
«Международный день инвалида».
Цели и задачи: мероприятия:
·
выработать у детей правильное и разумное отношение к инвалидам;
·
привлечь внимание школьников к проблемам детей-инвалидов;
·
способствовать развитию нравственных качеств учащихся.
Оборудование: проектор, экран,
ноутбук.
Ход мероприятия
Добрый день, дорогие учителя, ученики!
Позвольте начать своё выступление с этого стихотворения.
"Не скорбите и не тревожьтесь
В этот яркий и светлый день!
Вы, пожалуйста, не печальтесь –
Пусть исчезнет с лица у вас тень!
Мы хотим пожелать вам счастья,
И терпения, и удачи!
Вы примите пожелания наши,
Хорошо будет всё, не иначе!"
Наше мероприятие посвящено «Международному
дню инвалида».
Презентация (слайд
1)
«Всем детям должна быть обеспечена возможность определить себя
как личность и реализовать свои возможности, в безопасных и благоприятных условиях…»
. (слайд 2)
Все вы знаете, что 3 декабря Международный день
инвалидов. Он напоминает нам о том, что общество обязано заботиться о тех, кто
слаб, болен и немощен, нуждается в содействии и поддержке. Мы обязаны помочь им
реализовать себя, свои способности и возможности.
Ребята, на предыдущем классном часе мы с вами познакомились
(говорили о том), что такое права ребенка и где они закреплены? Какие виды прав
вы знаете?
(Слайд 3)
в Декларации прав ребенка записано – ребенок
имеет право:
·
на семью;
·
на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной
или постоянной защиты со стороны родителей;
·
посещать школу и учиться;
·
на равенство в правах;
·
свободно выражать свои мысли;
·
на собственное мнение;
·
на имя и гражданство;
·
на получение информации;
·
на защиту от насилия и жестокого обращения;
·
на медицинское обслуживание;
·
на отдых и досуг
Необходимы ли эти права детям с ограниченными возможностями?
А ребёнок инвалид имеет право на:
·
на дополнительную помощь со стороны государства, если есть
особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).
Сегодня, продолжая эту тему, остановимся на
детях-инвалидах. А вот кто такие дети инвалиды и дети с
ограниченными физическими возможностями?
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 2
Учитель: Скажите,
пожалуйста, все ли дети могут учиться в школе как вы? Сидеть за партой 40
минут, носить тяжелые портфели, бегать по лестницам, посещать уроки
физкультуры? (Слайд 4)
ДЕТИ: Думаю, что не все дети могут учиться в
школе. Есть дети, которые больны. Им требуется помощь. Возможно, где-то с нами
рядом живут девочка или мальчик, которые, обучаются на дому. Так как они
тяжелобольные. Возможно, кому-то сделали операцию на ногу, так как он неудачно
прыгнул, или попал под машину, неправильно переходя дорогу.
Учитель: Вы,
верно, заметили, что есть дети, которые из-за своей болезни не могут вместе с
вами ходить в школу, бегать, прыгать на переменах.
Учитель: В
нашей школе учится 1 ребенок-инвалид, в районе сотни, а в стране миллионы.
(Слайд 5)
Учитель: Бывает,
что дети рождаются инвалидами или становятся инвалидами в результате несчастных
случаев или болезней. Например:
из-за укуса клещей, кто-то попал прямо под колесо машины, кого-то толкнули, и
тот ударился и получил травму, кто-то защищал свою Родину и семью от
(бандитов...), кто-то во время тренировки что-то повредил. (слайд 6)
А сейчас обратимся к Конвенции прав ребёнка. Какое имеют право дети
с ограниченными возможностями. (слайд 7)
В статье 23 написано: Дети с ограниченными
возможностями имеют право на особую заботу и образование, которые помогут им
развиваться и вести полноценную и достойную жизнь.
Статья 24. Дети имеют право
получать медицинскую помощь и лечение таким способом, который наилучшим образом
поможет им сохранить здоровье, а также получать информацию о способах лечения и
об условиях, способных повлиять на их здоровье.
Статья 25. Дети, находящиеся в
больницах, детских домах и других учреждениях для детей, имеют право на то,
чтобы соблюдать наилучшие условия их содержания и лечения. Государство обязано
проводить регулярные проверки этих условий.
Статья 26. Дети имеют право на
помощь государства, если они в нужде и бедности.
Учитель: Многие
из людей, ограниченных в своих физических возможностях – люди удивительной
судьбы. Их мужеством и силой воли можно только восхищаться. Несмотря на
трудности, они не просто умеют жить и выживать в порой неприветливом мире, но и
ведут активную деятельность, занимаются творчеством.
(слайд 8)
Но и в нашей жизни есть место стойкости и мужеству, среди людей,
которые ограничены в своих физических возможностях. (слайд 9)
Некоторые из них занимаются спортом, открывают предприятия,
создают художественные произведения и мн.др. (слайд 10)
Ещё мне хочется вам прочитают стихотворение, которое написала
Мартынова Елена – инвалид по зрению г. Новочебоксарска. (слайд 11)