Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение
Саратовской области
«Саратовский областной педагогический колледж»
Конспект
внеклассного мероприятия на тему:
«Международный
женский день – 8 марта!»
Выполнили студенты 22 группы
Филина Алина,
Куколев Юрий,
Степанова Арина
Класс: 2Б
Дата: 10.03.2021
Заверили:
Методист: _______ Мацкевич Т.А.
Учитель: ________ Лобанова Ю.В
Отметка:
Методист: _______ Мацкевич Т.А.
Учитель: ________ Лобанова Ю.В.
Саратов,
2021
Цель: Создание условий для успешного
проведения праздника «8 Марта»
Воспитательные задачи: Воспитывать умение работать в команде, целеустремленность.
Образовательные задачи: Формировать художественные способности, расширять кругозор
обучающихся.
Развивающие задачи: Развивать толерантность, логическое мышление, творческое воображение,
ловкость и находчивость.
Оборудование:
флешка (видео, презентация), музыкальные фрагменты (колонка). Медали с рисунком
Карлсона. Листы и карандаши. Фишки для разделения на команды. Медальки с 8
марта.
Предшествующая работа:
1. Разучивание поздравительных стихотворений.
2. Подготовка мест для участников и жюри.
3. Оформление класса.
Содержание:
1. Приветствие.
2. Историческая справка о празднике «8 марта».
3. Сказочный гость.
4. Поздравление от мальчиков.
5. Конкурсная программа.
6. Физ. минутка.
7. Конкурсная программа.
8. Подведение итогов.
9. Рефлексия.
Ход мероприятия:
Ведущий 1.
Пусть еще кружит снежок
Да мороз пока шалит
Март взобрался на порог,
И весна в окно глядит.
Первые ее шаги
Вы смогли уже заметить:
Прекратили вьюги выть,
Все весну готовы встретить.
Праздник к нам пришел весной
Самый ласковый, родной.
Первым солнечным лучом
Постучался он к нам в дом,
И от радости сосульки
Зазвенели за окном.
Их услышал ручеек,
Улыбнулся и потек,
И кивнул нам из-под снега
Первый мартовский цветок.
-Добрый день, дорогие ребята! Мы сегодня с
Вами встретились на самом прекрасном весеннем празднике - Международный женский
день, который посвящается нашим девчонкам, замечательным и красивым. (презентация
до 1 видео фрагменты, выставить по времени, чтобы менялись слайды с фото
картинками 8 марта)
Ведущий 2.
-Итак, ребята, прежде чем мы начнем наши
конкурсы, мы хотим вам показать видео о истории возникновения праздника «8 марта»
(заканчивается презентация с фото 8 марта, включаем видео фрагмент Том №1)
Ведущий 1.
-Ребята, что вы узнали из рассказа Тома? (обучающиеся
отвечают)
-Правильно! 8 марта это старинный праздник,
который отмечают во многих странах. Вот и к нам прилетел сказочный гость.
Давайте угадаем кто это. Вы готовы? ( дети отвечают)
Ведущий 2.
-Сейчас мы с вами посмотрим отрывок из
мультфильма. Во время просмотра видео ведем себя тихо, а то гость скажет: «А
ну, какие ребята невоспитанные, не пойду к ним!» Вы готовы?(дети отвечают) (включаем
фрагмент из мультика. Видео №2)
Ведущий 1.
-Вы угадали кто к нам придет сегодня в гости? (дети
отвечают)
Ведущий 2.
-Верно, к нам в гости сегодня прилетел
Карлсон! Чтобы поздравить наших чудесных девочек с праздником! Он так спешил к
нам, что заблудился! Давайте ему поможем найти наш класс? (Дети отвечают)
Ведущий 1.
-Итак, нам надо похлопать в ладоши, чтобы он
услышал, что мы его зовем. Как только он появится в классе, мы перестаем
хлопать. Вы готовы? ( дети отвечают). -Давайте все дружно хлопать в
ладоши. (залетает Карлсон, под звук пропеллера).
Карлсон.
Посторони-и-и-ись!!!!! Посадку давай! Давай
посадку, говорю! (останавливается в середине класса) Ну до чего же
странный народ пошёл! Я им кричу «посадку давай», а они хохочут. Ну чего
хохочете-то?! Сегодня я прилетел к вам на праздник 8
марта, чтобы поздравить замечательных девочек.(мелодия для стихотворения.
КАРЛСОН ДОСТАЕТ БУМАЖКУ ИЗ КАРМАНЫ И ГОВОРИТ -Я написал вам стихотворение,
сейчас я вам его зачитаю. И под мелодию читает)
С Восьмым марта вас, девчонки!
Будьте счастливы всегда,
Веселитесь, смейтесь звонко,
Не грустите никогда.
Вам желаю приключений,
Дружбы, радости в глазах,
Жить без слёз и огорчений,
Верить в сказку, чудеса! ( мелодия на заднем фоне)
-Но не я один хочу вас поздравить с таким
чудесным днем. Сейчас мальчики выйдут и поздравят вас наши любимые девочки! (
выходят мальчики рассказывать стихи, мелодия на заднем фоне)
Стихотворения:
1. Восьмое марта наступило,
И мы девчонок поздравляем.
Вам, милым, нежным и красивым,
Мы только лучшего желаем.
2. Чтоб вы всегда нам улыбались
И радость нам всегда дарили.
Чтоб не грустили, а смеялись,
И чтобы счастливо вы жили.
3. Чтоб вы всё время были рядом,
На подвиги нас вдохновляя,
Поддерживая добрым взглядом.
Вас с Женским днем мы поздравляем!
Карлсон.
-А теперь пришло время для конкурсов. Но
прежде чем начнем, я расскажу вам правила. Вы должны все их соблюдать. Чтобы
потом получить от меня медаль!
Правила:
1. Работаем в командах.
2. Ведем себя тихо, но можно совещаться
шёпотом.
3. Не выкрикиваем с мест.
4. В командах отвечают все по очереди по
поднятой руке.
5.Не начинаем ничего делать без разрешения.
6.В конце мы подсчитаем баллы и огласим победителей.
-Ребята, вы готовы соблюдать эти правила? (
дети отвечают)
Ведущий 1.
-Отлично, тогда начнем!
Ведущий 2.
Карлсон, а Карлсон! Ты наверное голоден?
Карлсон.
Ох, я летел так долго, что от чего-то
сладенького бы не отказался!
Ведущий 1.
А мы тебе варенье сварим!
Карлсон.
Что я слышу, варенье? Да и сами ребята будут
его варить. Да это мое самое любимое блюдо!
Ведущий 2.
Ну что,ребята,давайте накормил Карлсона!
Правила игры: сейчас мы вам раздадим листы, а
на листах нарисована банка. Эту банку надо заполнить ягодами, фруктами, и его
сварить. Для того чтобы заполнить банку вам надо будет рисовать как только
начнется музыка. По окончанию мелодии Карлсон будет приглашать 1 человека из
команды, а тот будет говорить, что у них в банке и как называется ваше варенье.
( раздаем листы, даем карандаши, включаем мелодию «конкурсы»)
Ведущий 1.
Итак, ребята, мелодия закончилась. Теперь
гость готов отведать ваши варенья. ( Карлсон зовет по очереди команды,
команда 1,2,3 показывая рукой где какая команда, оценивает, спрашивает что там
внутри)
Карлсон.
Ох, ребята! Ну и накормили же вы меня! Вот
держите и вы от меня медальку! (Карлсон раздает по 1 медальке группе с
надписью «8 марта»
Ведущий 1.
Вы, наверное устали, давайте сделаем разминку!
Смотрите видео и повторяйте за пандами их движения. Какая команда сделает
лучше, та команда получит медаль от Карлсона. ( медаль с картинкой Карлсон,
их будет три зеленая, красная, синяя. Зеленая- 1 место, красная- 2 место,
синяя- 3 место. Включаем видео мульт-зарядка)
Карлсон.
Вы такие молодцы! А сейчас я вас награжу за
старания. (раздает медали)
Ведущий 2.
Следующий конкурс называется «Сказочные
героини»
Сейчас Карлсон раздаст вам листочки. Совещаясь
в команде и ответ по поднятой руке по окончании мелодии. Вы должны написать и
вспомнить героинь из сказок, мультфильмов, фильмов. Чем больше вы напишите, тем
лучше. В конце мы послушаем вас по 1 человеку из команды и оценим ваш ответ.
Ведущий 1.
Ребята, мелодия закончилась. По поднятой руке
мы выслушаем по 1 человеку из команды. Начнем с 1….( после того как зачитают
свои ответы, похвалить. И раздать медали с надписью «8 марта»)
Карлсон.
А сейчас у нас заключающий конкурс. Сейчас вы
покажите кто у нас тут самый умный. Я вам раздам листочки. Алина будет
зачитывать вам вопросы, а вы будете записывать ответы на листочке. После
сдадите мне листочки. Я подсчитаю баллы и мы скажем кто победил! Ну что,
начали? ( ответ ребят)
Ведущий 1.
1. Из какой посуды нельзя ничего съесть? (из
пустой)
2. А и Б сидели на трубе,
А упало, Б пропало.
Что осталось на трубе? (И)
3. Модная обувь при царе Горохе.
(Сапоги-скороходы)
4. В вазе 3 ромашки, 2 тюльпана, а рядом лежит
4 коробки конфет. Сколько было ромашек в вазе? (3)
5. Наступил январь. Сначала зацвело 3 яблони,
а потом 2 сливы. Сколько всего деревьев зацвело? (нисколько)
6.Оле 8 лет. Сколько лет было ей в прошлом
году?(7)
7. Бабушка связала Нине по две пары носков.
Сколько носков было у Нины?(4)
8. Тетрадь дешевле ручки, но дороже карандаша.
Что дешевле? (Карандаш)
Ну вот и закончились вопросы. А теперь сдаем
листочки и ждем результаты. (Играет мелодия пока подсчитываются результаты)
Карлсон.
-Мы подсчитал результаты и хочу вам сказать,
что победила ДРУЖБА! Вы все большие молодцы!
Ведущий 2.
А теперь давайте оценим мероприятие. Если вам
оно было полезно и было весело, поднимите пальчик большой вверх. Если вам не
понравилось и не интересно, то поднимите две руки вверх.
Ведущий 1.
Вот и подошло наше мероприятие к концу. Хотим
вам всем сказать большое спасибо. Пожелать вам счастья заветного, здоровья
крепкого и пусть исполняются ваши мечты. До скорой встречи!