Инфоурок Технология Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему "Мой взгляд на школьную моду"

Внеклассное мероприятие на тему "Мой взгляд на школьную моду"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Открытое мероприятие

 

«Мой взгляд на школьную моду»

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Дикарева О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема :  Мой взгдяд на школьную моду

Цель: помочь воспитанникам правильно определить понятие «школьная мода», его составляющие; подвести учащихся к осознанию важности создания собственного мнения о своей внешности, стремления к самовыражению и саморазвитию; формировать у воспитанников умение отстаивать свое мнение, приводить аргументы, прислушиваться к мнению сверстников, способствовать дружественной, деловой атмосфере в классе.

Оборудование: журналы мод, специальная литература, электронные презентации, мультимедийная доска, бумажные макеты, образцы изделий, фурнитуры, отделочных материалов, клей, ножницы, фломастеры.

Основные понятия: мода, стиль.

Форма: Лаборатория нерешенных проблем.

Ход занятия:

І. Информационное сообщение учителя.

Презентация 1

Мода (от лат modus - мера, способ, образ действия) - это непродолжительное господство тех или иных вкусов. Каждый человек воспринимает моду посвоему , выбирая то , что соответствует его убеждениям , характеру , воспитанию , понятию культуры . Можно признавать или не признавать моду, отрицать или восхищаться ею, но нельзя быть вне моды . Одежда - предмет первой необходимости , он неотделим от определенной среды общества, это часть культурного наследия страны , эпохи.

                «Мода приходит и уходит, стиль остается » - говорила Коко Шанель.

Стиль - это индивидуальная манера, своеобразные, неповторимые особенности творчества.

Стиль одежды - определенное акцентирование ансамбля ( костюма в широком смысле), продиктованное следующими признаками (или их совокупностью ) : возрастом, полом , профессией , социальным статусом , принадлежностью к субкультуре , личным вкусом человека , эпохой жизни общества , национальности .

В одежде принято различать следующие основные стили :

• Классический

• Спортивный

• Романтический

• Фольклорный

а ) К классическому ( строгому , деловому , элегантному ) стилю относят все наиболее устоявшееся ,

отобранное временем , почти не меняющиеся, то, что « вне моды ». Классикой женской одежды является платье с рукавами , сарафан с блузой , костюм «шанель» с юбкой прямой и в складку , непринужденных форм куртки и брюки , пиджаки мужского покроя , мужская рубашка . ( Слайд 2 )

б) Одежда спортивного стиля предполагает наличие в костюмах , куртках , платьях , блузах , пальто таких деталей , как накладные карманы , пояса , погоны , пати , всевозможные « молнии » и др. ( Слайд 3 )

в ) Романтический стиль выходит из области фантазий . Это такие виды отделки одежды , как рюши , кружева , широкие , присобранные за окатом рукава , вышивка , аппликация , широкие пояса с изящными пряжками , декоративные пуговицы. Покрой изделий романтического стиля часто предполагает большое количество мягких складок , использование мягких тканей , хорошо драпирующихся . ( Слайд 4 )

г ) Фольклорный стиль в одежде бережно хранит и передает из поколения в поколение особенности национальных костюмов ( покрой , композиции и цветовые гаммы вышивок , формы отдельных деталей). ( Слайд 5 )

д ) Все названные стили могут в пределах разумного объединяться в одежде одного человека и даже в одном ансамбле . Так возник эклектичный или диффузный стиль , то есть взаимопроникновение стилей. Сейчас в одежде можно наблюдать сочетание таких стилей , как классический и спортивный , романтический и фольклорный .

 ( Слайд 6 )

Учитель. Итак, современная мода предлагает такое разнообразие стилей , силуэтов и форм , которые способны удовлетворить любые вкусы. Но очень хотелось бы поговорить о школьной моде . Какой она должна быть ?

 

II . Электронная презентация « Какой я вижу свою школьную форму? »

 

Презентация 2

 

         Школьная форма - повседневная форма одежды учащихся во время их пребывания в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

        Самой большой европейской страной, в которой существует школьная форма, является Великобритания. Во многих ее бывших колониях форма не была отменена и после независимости, например в Индии, Ирландии, Австралии , Сингапуре и Южной Африке , Кипре и Гонконге.(Слайд №2)

        О необходимости школьной формы

                                     ЗА:

Школьная форма , как и любая форма , дисциплинирует , приводит к сплоченности , способствует выработке в учениках чувство общности , коллективизма , общего дела и наличия общих целей.

Форма исключает (по крайней мере , ограничивает ) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка .

Единый стандарт на форму , если он принимается на государственном уровне , позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно - гигиеническим требованиям.(Слайд №3)

 

                                      против:

Форма - элемент уравнительного воспитания и обучения.

В конвенции о правах ребенка говорится , что каждый ребенок имеет право выражать свою индивидуальность так , как это ему угодно. Школьная форма ограничивает свободу самовыражения, является средством деиндивидуализации учеников школы .

Требование ношения формы само по себе есть форма насилия над личностью.

Форма может быть слишком дорогой для бедных семей.(Слайд №4)

 

 Форма должна быть удобной и консервативной

Девочки ( Слайд 5 )

         Мальчики ( Слайд 6 )

III . Электронная презентация « Прически на каждый день в школу »

Презентация 3

Многие родители , да и сами дети часто теряются в догадках , какие же прически подойдут для школы. Ведь это серьезное место , где ребенок работает , а , следовательно , необходимо избежать вычурности. Прическа должна быть лаконичной ,  деловой . Но при этом прическа на каждый день в школу должна быть нескучной и красивой. ( Слайд 2 )

Конечно , многие девушки предпочитают любой прическе распущенные волосы . Сейчас это допустимо во многих школах , но может быть неудобно для занятий. Волосы будут мешать и попадать в глаза. Если ребенок настаивает именно на этой прическе , то ее необходимо дополнить ободком , лентой или повязкой. Так волосы не будут слишком мешать. Также для распущенных волос подойдет прическа с плетением на челке . Такая коса получила название « бохо ». Косичка заменит ободок , и волосы не будут слишком мешать ребенку . Для распущенных волос существуют и другие варианты. Например , можно собрать волосы с двух сторон в области висков , свернуть их в жгутики , на затылке заколоть булавкой или завязать резинкой . Можно также свернуть жгутики в небольшой пучок на затылке и заколоть невидимками . В общем, с распущенными волосами можно придумать массу вариантов . ( Слайд 3 )

Что касается причесок с собранными волосами , для школы подходят лучше прически с хвостами , косами и пучками .Хорошей прической на каждый день , как для младших , так и для старших школьниц будет прическа « конский хвост». Можно сделать высокий гладкий хвост , с волнистыми волосами такая прическа , также , выглядит очень хорошо. Сейчас модно завязывать хвост достаточно незаметной резинкой , поверх которой обматывается прядь волос. Для школьниц подойдет высокий или низкий заплетенный хвост. Для этого нужно завязать хвост , а волосы заплести в простую косу. ( Слайд 4 )

Конечно , удобной прической на каждый день в школу является коса. Сейчас существуют саме разнообразные плетения. Нужно только потренироваться заранее со многими вариантами . Для школы подойдет прическа коса из трех прядей. Но многие уже считают ее скучной , им нравятся более сложные и интересные плетения.Косичка «колосок » , или как ее называют дети « дракончик » , выполняется просто , а волосы будут красиво убраны и не помешают даже занятию физкультурой. Более интересным вариантом является плетение такой косы набок. Можно сделать два колоска , которые можно соединить в одну косичку . Колосок , который плетется наоборот , при котором прядь подкладывается снизу , а не сверху ,является очень популярным сегодня . Такая прическа украсит любую девочку . Как и из простого колоска , из такой прически можно сделать разнообразные узоры на голове. Извлекая боковые пряди , вы добавите прическе больший объем. Украсить прическу можно оригинальной резинкой. ( Слайд 5 )

Более праздничным вариантом прически в школу станет бантик из волос . Подойдет такая прическа школьнице с волосами средней длины или длинными . Выглядит бантик очень изысканно и аккуратно. Хорошим вариантом повседневной прически для школы является пучок. Можно сделать пучок на макушке , украсив его ободком или повязкой . Можно просто слегка начесать челку и заколоть ее назад . Из распущенных волос сделать пучок. Получается очень элегантная прическа на каждый день. Подходит она больше старшим школьницам . Вариантов причесок для школы на каждый день масса . Главное , подобрать то , что действительно понравится вам .   ( Слайд 6 )

Учитель. Мы с вами посмотрели много вариантов одежды и причесок , но как вам выглядеть - решать вам.

IV . Практическая работа. Разработка эскизов школьной одежды .

Инструменты и материалы : образцы изделий , фурнитуры , отделочных материалов , клей , ножницы , фломастеры.

Последовательность выполнения :

1 ) Подготовить эскиз модели .

2 ) Создать макет изделия , используя образцы фурнитуры , отделочных материалов .

3 ) Обосновать выбранный вариант .

V. Рефлексия .

Учитель. Что нового вы узнали сегодня?

                  Понравилась ли Вам эта работа?

                  Что нам дало выполнение этой задачи ?

( Ученики высказывают свои мысли ) .

Учитель. Создавайте свой ​​образ - это творческий и увлекательный процесс . Совсем не обязательно быть выдающимся дизайнером , чтобы делать красивые , современные вещи (учитель демонстрирует лучшие работы учащихся). Нужно только научиться использовать информацию о новостях моды и творить свою собственную моду .

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему "Мой взгляд на школьную моду""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 791 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 846
    • DOCX 35.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дикарева Ольга Владиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дикарева Ольга Владиславовна
    Дикарева Ольга Владиславовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 8572
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 081 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 069 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 968 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 565 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе