Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему "Моя страна- мой Президент"

Внеклассное мероприятие на тему "Моя страна- мой Президент"

Скачать материал

Тема: «Моя страна – Мой Президент»

1- Цель: познакомить учащихся с историческим событием нашего государства- введением нового государственного праздника «Дня Первого Президента Казахстана», познакомить со сведениями о детских годах президента, его воспоминаниях, творчестве и способностях руководителя. Развивать познавательную активность, мышление и память, воспитывать чувство патриотизма.На примере воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, уважение к одногруппникам.

2- Оборудование: электронная презентация, стенгазета, плакаты, книжная выставка.

Чтец . Приветствуем тебя, Наш солнечный,

            Наш гордый Казахстан!

            Наша любовь, Наша Отчизна,

            Наш край родной, Наша земля, Наш дом родной!

  Наша страна, где солнце всходит,

  Где президент с народом за одно,

  Где жизнь страны, народа, президента,

  Цветет под солнцем золотым!!! (Слайд о Назарбаеве)

Звучит гимн РК

Чтец- Отан- сенің, ата-анаң,

           Отан- досың, бауырың.

Отан- өлкең, астанаң,

Отан- аудан, ауылың.

Отан- тарих, Отан- тіл,

Жасаған елің, ер халқың.

Отан- өлең, Отан- жыр,

Көтерген көкке ел даңқын...

Отан осы, достарым,

Көңілге мұны түйе біл.

«Отан» деп өс, жас қауым,

Оны ардақтап, сүйе біл. (слайд тема и цель урока)

 

Чтец- Стать страной свободной и богатой

           Шанс историей Казахстану дан,

           Воплоти же шанс в реальность жизни,

           Президент наш первый – Нурсултан!

Эдвайзер-  Уважаемые ребята и гости, сегодня мы  станем свидетелями исторического события нашего государства. (слайд о Н.А.Назарбаеве).

1 декабря 2012 года впервые в истории нашей республики вводится государственный праздник, который носит название « День Первого Президента Республики Казахстан». Во всех уголках нашей великой республики сегодня говорят о нашем президенте – это дань уважения Главе государства за его выдающиеся заслуги. И мы сегодня поговорим о жизни Нурсултана Абишевича Назарбаева.

1-ведущий  Нурсултан Назарбаев родился 6 июля 1940 года в селе Чемолган Каскеленского района Алма-Атинской области КазССР в семье Абиша и Альжан, которые работали в сфере сельского хозяйства. Происходит из рода шапрашты Старшего жуза. Отец Нурсултана Назарбаева – Абиш – родился в 1903 году у подножия горы Алатау в семье бия Назарбая. Абиш душевно пел казахские и русские песни, умел выслушать собеседника, дать дельный совет. Абиш Назарбаев скончался в 1971 году. Мать Назарбаева — Альжан — родилась в 1910 году в семье муллы аула Касык Курдайского района Джамбульской области. 6 июля 1940 года в день рождения Нурсултана Абишевича, хоть это было лето, в горах падал снег, а в предгорьях шел дождь. Казахи называют такое явление «Нұр  жауды» – небесная благодать...» (слайд ранние годы Президента)

Чтец. В предгорьях Заилийских, где природа,

 Там где ручьи звенят по валунам

 Родился президент казахского народа

 Стране на благо и на радость нам.

 Родители обычай соблюдая, накрыли для народа дастархан,

 И мальчику хорошего желая

 Назвали по-казахски «Нурсултан».

 2-ведущий    В ауле Ушконыр люди праздновали рождение долгожданного сына Абиша и Альжан, спустя десять дней после того, как на свет появился будущий Президент. После тоя гости задались вопросом о том, как назвать малыша. Я сама его назову сказала бабушка.  И продолжила:

– Дед младенца Назарбай был и бием, и баем. Все это, как грязь на руках, приходит и уходит. Имя человека должно соответствовать ему, а человек должен соответствовать своему имени. К тому же имя должно соответствовать его времени. У Аллаха 99 имен, одно из них – Нур. Второе – Султан. Пусть мой ненаглядный внук носит одновременно эти два имени сразу, пусть его имя будет Нурсултан.

Чтец.   Он рос среди казахов и учился

 Заветам предков, грамоте, уму.

 Как будто знал: не просто он родился,

 А что великий путь начертан был ему.

 Жизнь закаляла Нурсултана не жалея

 Он крепок был физически, умен,

 Он защищал друзей, которые слабее

 Любил людей всех наций и племен.

Чтец-  Учился в школе он без замечаний

            Любил читать он книги допоздна

            Не знал наш Нурсултан, что чашу знаний

            Придется выпить в будущем до дна. (слайд о семье Президента)

Чтец-  Отанды біз атамекен

 Туған жер деп сүйеміз

 Өйткені, онда бәрімізде

            Туып –өмір сүреміз.

1-ведущий  Замечательной чертой Нурсултана было то, что он с детских лет увлеченно читал книги. Он раньше других понял, что книга – средство воспитания, источник интеллекта, основа наук. Уважение и любовь педагогов вызывало и то, что программу по каждому предмету он дополнял самостоятельно. Благодаря этому среднюю школу окончил с отличием и был представлен к медали.

 Чтец  В стране прошла эпоха перемен,

          Открылись школы, техникумы, вузы

          Уйти хотел наш Нурсултан из родных стен

          Он не хотел быть для родителей обузой.

          Родители, хоть были бедняки

          Собрали денег сыну на дорогу,

          Пожатие родительской руки

          И зашагал наш Нурсултан с эпохой в ногу.

Чтец: Трудовая  деятельность Н.А.Назарбаева       (слайд о трудовой деятельности Президента)

В 1960 — окончил ПТУ № 22 г. Днепродзержинск. В 1967 окончил ВТУЗ при Карагандинском металлургическом комбинате.Трудовой путь начал в 1960 рабочим стройуправления треста «Казметаллургстрой» в г. Темиртау Карагандинской области. Затем работал чугунщиком разливочных машин, горновым доменной печи на Карагандинском металлургическом заводе.В 1965—1969 — вновь работал на Карагандинском металлургическом заводе (с 1966 — комбинат): диспетчер, газовщик, старший газовщик доменного цеха.В 1977—1979 — секретарь, второй секретарь Карагандинского обкома партии. С 14 июля 1990 по 23 августа 1991 — Член Политбюро ЦК КПСС. Депутат Верховного Совета СССР 10-11 созывов (1979-1989) от Северо-Казахстанской области Народный депутат СССР с 1989 по январь 1992. В феврале — апреле 1990 — одновременно Председатель Верховного Совета Казахской ССР.

чтец: Мы цену нынешней порой

          Из Конституции узнали.

          В труде – боец,

          В делах – герой,

          Свободно мы шагаем в дали! (слайд Партийность Президента)

Чтец: С апреля 1990 — Президент Казахской ССР.1 декабря 1991 состоялись первые всенародные выборы Президента республики, в ходе которых Назарбаев получил поддержку 98,7 % избирателей. Других кандидатов в бюллетене не было. 16 декабря 1991 Верховный Совет Казахской ССР принял Закон о государственной независимости Республики Казахстан, страна переименована в Республику Казахстан, соответственно, Н. А. Назарбаев стал президентом Республики Казахстан. (слайд Президентство)

     15 июня 2010 за Назарбаевым официально закреплён статус Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации, согласно Конституционному Закону Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан по вопросам совершенствования законодательства в сфере обеспечения деятельности Первого Президента Республики Казахстан — Лидера Нации».

2- ведущий. Сегодня без нашего Президента невозможно представить новую историю нашего государства. Много хороших дел на счету нашего президента и все они были направлены на мирное процветание Казахского народа. Его труды радуют весь мир. (слайд увлечения Президента)

Чтец. Всех нас у мира на глазах поднял,                                                                                                                                                                                    О каждом подумал,                                                                                                                                                                                                    народ Казахстана обнял.                                                                                                                                                             И будет конкурентно способным наш Казахстан –                                                                                                                               Ведь лидер у нас                                                                                                                                                                                    Назарбаев Нурсултан

1-ведущий.  Друзья, мы живем в самой прекрасной Республике, в которой живут самые красивые, самые отзывчивые и умные люди.(слайд Автор книг)

 

1-чтец. Н.А. Назарбаев – самый первый Президент Республики Казахстан.

 

2-чтец. Под его руководством - Казахстан стал независимым, суверенным, самостоятельным, государством.

 

3- чтец. У Казахстана есть свои символы: герб, флаг, гимн, слова которого были написаны при участии Президента.

 

4- чтец. Под руководством главы- Казахстан развивается и крепнет, добывается много газа и нефти, поднимается сельское хозяйство.

 

5- чтец. Самое главное – у нас нет войны, и все народы живут в мире,как братья в единой семье.

 

6- чтец. Я горжусь тем, что родилась в Казахстане, потому что наш Президент Н.А. Назарбаев делает все, чтобы народы Казахстана были дружны между собой, чтобы процветала наша страна.

 

7- чтец. Мы хотим, чтобы в нашей стране всегда цвели сады и пели птицы.

 

2- ведущий. В действительности, мы живем в то время, когда мир претерпевает кардинальные изменения.  И повезло народу Казахстана, что в столь значимое историческое время и в его исторической судьбе на политическую арену вышел такой лидер, как Нурсултан Назарбаев.                                                                                                      Есть ли такое государство, которое за 20 лет, а по историческим меркам это буквально миг, достигло такого уровня развития, как Казахстан?! Мы знаем, что нет.  (слайд Автор научных статей) 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              1- ведущий. Развитие Казахстана никогда не стоит на месте. С каждым годом Республика      развивается все больше и больше. В этом заслуга нашего президента Нурсултана Абишевича Назарбаева.   За 20 лет независимого существования наша республика во главе с президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым добилась больших успехов и перемен. Он оказался мудрым и дальновидным политиком, сумел выбрать правильный путь экономического развития. Народ любит своего президента и доверяет ему.(слайд Звания, титулы, награды)

Чтец. По инициативе нашего президента создан перспективный столичный город в сердце Казахстана – Астана. Значение Астаны для единения общества неоценимо. Астана превратилась в международный центр проведения крупных политико-экономических мероприятий, стала местом постоянных встреч государственных и политических лидеров, представителей мировых религий. Символично,что День Первого Президента совпал с 15-летием провозглашения Астана столицей независимого Казахстана.Столица – сколько сил, любви отдано ей . Как она прекрасна! С любовью к народу строилось каждое здание, все самые теплые чувства отданы ей. (Песня «Мой город» ).-4 мин

 

чтец. Казахстан – страна моя! Родина любимая!(слайд Астана-сквозь тысячелетие –в будущее)

Горы, степи и озера – песня лебединая.

Города растут в степи, Юная столица.

Байтерек пронзает небо

И летит как птица.

Вместе со страной растем, дружим и мечтаем,

Языки народов мира

В школе изучаем.

Язык дружбы, язык мира

И истории язык.

Будущее Казахстана –

Мир, согласие, достык.

 

чтец. Свободен, величествен и первоздан,

Звезде подобный средь земель и стран,

Қюй счастья ты наигрываешь звонко,

Родной мой лучезарный Казахстан!

Пусть солнце льется на твои просторы.

В богатстве недр и золоте зерна

Пусть высится, как снеговые горы,

Для мирных дел казахская Земля

 

Чтец. Мен оның түнін сүйем, күнін сүйем,

 Ағынды өзен, асқар тау, гүлін сүйем,

 Мен оның қасиетті тілін сүйем,

 Мен оның құдіретті үнін сүйем.

 Бар жәндігін сүйемін қыбырлаған,

 Бәрі маған: «Отан!» деп сыбырлаған

 Жаным менің,

 Кеудемді жарып шық та,

 Бозторғайы бол оның шырылдаған!

Отан!

Отан!

 Бәрінен биік екен.

 Мен оны мәңгілікке сүйіп өтем.

2- ведущий. Наше праздничное мероприятие, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан подошло к концу. Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему "Моя страна- мой Президент""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 078 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 464
    • DOCX 26.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жулдубаева Гулия Имашевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жулдубаева Гулия Имашевна
    Жулдубаева Гулия Имашевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2711
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека