Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему: "Наша земля-земля героев"

Внеклассное мероприятие на тему: "Наша земля-земля героев"

Скачать материал

ГУ «Луганская специализированная школа I-III ступеней № 54»

Внеклассное мероприятие

 

 

 

 

«Наша земля – земля героев!»

 

Классный руководитель: Булыма Е. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

        

                             Луганск - 2016

 

«Наша земля – земля героев!»

Цель:  формирование у учащихся чувства патриотизма, миролюбия, национального согласия, углубление и расширение знаний и представлений детей о нашей Родине;  развивать творческие способности учащихся, развивать интерес и желание больше узнать о родном крае, об истории Луганской Народной Республики; воспитывать чувство гордости за свою страну, свой народ.

Оборудование: иллюстрации, фотографии, музыка, выставка книг

Форма проведения: устный журнал

Ход мероприятия

Классный руководитель:

                             Задорной песней лето отзвенело,

                             И золотая осень началась.

                             Скорей, друзья, у вас немало дел,

                            Вас ждет залитый солнцем школьный класс.

 

      Кажется, вот оно, лето – только началось, такое долгожданное, такое желанное, и уже всё... Закончилось лето, и распахнулись школьные двери  «первый звонок» позвал школьников за учебные парты. День знаний – это волнения, море цветов и самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Новенький портфель, учебники, тетради, парты и школьные доски. Как все это дорого сердцу... Это особенное время, время надежд и начало нового трудного, но такого важного учебного года.  

В этом году первый урок будет посвящен героям нашей земли  - Луганщины.

Чтец 1:

Есть в природе нашего народа
Вечные, особые черты -
Не берут ни годы, ни невзгоды,
Ни капризы ветреные моды,
От души они, от доброты.

Гость, войди! Традиций не нарушим.
С ним чайку всегда попьём.
Всем известно русское радушье:
Хлебосольство и открытый дом!
Чтец 2: 

Мир вам, люди дорогие, вы явились в добрый час.
Встречу тёплую такую мы готовили для вас.
Хлебосольством и радушьем знаменит Луганский край.
Здесь для вас и песни русские, и медовый каравай.
И места всегда почётные за обеденным столом,
Ведь сегодня радость светлая входит в наш прекрасный дом!

Ведущий 1: Родной край… Он начинается с родительского порога, тропинки, стройного тополя, твоих ворот, куста калины у окна. Святыми для каждого из нас есть слова:  Луганщина, Родина.

Ведущий 2: Ведь Родина – это не только Луганская Народная Республика, но и родной дом, и то место где ты родился и вырос, где проходят лучшие дни твоей жизни. Каждый человек считает, что его город, или деревня, где он родился и живёт – лучший уголок земли. Таким для каждого из нас есть город Луганск. Наш город – центр Луганской Республики. От него во все стороны, как лучи, разбегаются дороги.

Классный руководитель: За многие тысячелетия наш край знал периоды подъёмов и падений, случались времена даже полного запустения. Однако его неосвоенная, но благодатная для жизни земля  всегда влекла к себе сильных и энергичных людей. Гунны и готы, скифы и половцы, болгары и венгры – все эти прошли через наши земли. Степная зона Луганщины была своеобразным «коридором» во время больших переселений народов. Именно здесь пролегла граница между славянскими племенами и кочевниками, позже край активно обживали украинцы и русские.

Ведущий 3: В результате соприкосновения разных культур, взаимопроникновения их обычаев и традиций родилось такое культурное явление, как «луганский характер» - твёрдый, уверенный в себе, открытый всему новому, бережно хранящий каждую крупицу многоцветной мозаики его непростой истории.

Ведущий 4: Луганская земля – уникальным регионом нашей планеты. Не секрет, что Луганщина – родина многих талантливых и известных людей. Причём среди них такие имена, которые были на слуху не только в нашей области. Ими восхищались, им пытались подражать, на них мечтали быть похожими.

Ведущий 1: У нас родился великий Владимир Даль – Казак Луганский, знаменитым словарём которого весь мир пользовался, и будет ещё долго пользоваться. У нас жил и работал Борис Гринченко, украинский словарь которого не превзойдён  и поныне.

Ведущий 2: Наш край является родиной бесстрашного кавалериста Александра Пархоменко. Владислав Титов – тоже наш земляк, горняк, который, спасая товарищей, потерял обе руки. Какое мужество нужно иметь, чтобы в подобных жизненных ситуациях не сломаться, не опуститься, а стать известным писателем. А какие песни звучат с наших телеэкранов и эти песни принадлежат известному поэту Михаилу Матусовскому, родившемуся в Луганске.

 

В саду берёзки с клёнами

Встречают нас с поклонами.

И школьный вальс опять звучит для нас…

 

Ведущий 3: Эта песня звучит в каждой школе на  первом и последнем звонке уже более 50 лет!  И песня эта написана всё тем же замечательным поэтом Михаилом Матусовским. А ещё наш край уникален и тем, что именно у нас есть единственный на свете город, названный именем рабочего человека Алексея Стаханова.

Классный руководитель: На протяжении многих веков наша страна неоднократно подвергалась смертельной опасности. Однако наш народ устоял в боях за родную землю и показал человечеству непревзойденные образцы патриотизма, мужества, отваги, воинской доблести и героизма. Конечно, всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от воин и насилия. Об этой благословенной мечте, общей едва ли не для всего человечества, можно много размышлять. Но, к сожалению, в мире много военных опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества.

Чтец 3:

Стихотворение Львов М. «Чтоб стать мужчиной мало им родиться»

Чтоб стать мужчиной - мало им родиться,

Чтоб стать железом – мало быть рудой.

Ты должен переплавиться, разбиться.

И, как руда, пожертвовать собой.

Как трудно в сапогах шагать в июле.

Но ты – солдат и все умей принять

И научись в бою не отступать.

Готовность к смерти – тоже ведь оружье,

И ты его однажды примени…

Мужчины умирают, если нужно,

И потому живут в веках они.

Классный руководитель:

Сегодня патриоты России нужны не меньше, чем в годы войны. Сегодня тоже идет бой – бой за будущее страны, за будущее живущих в ней людей. Каким оно будет, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества.

Чтец 4:

Герои родины — как много в этом смысла!
И честь, и храбрость в этих двух словах.
Героями нельзя стать слишком быстро.
Герой лишь тот, кому неведом страх.

Всем тем, кто храбро воевал с врагами,
Кто мужествен, решителен и смел,
Присвоить можно звание героя,
И кто свершил немало важных дел!

Ведущий 4: Слово «герой» рождает в памяти калейдоскоп ярких событий. При слове «подвиг» сознание признательно высвечивает имена соотечественников, которые перед лицом смертельной опасности оказались способными сделать больше других, своим примером продвинуть армии и общество на какой-то новый рубеж.

Ведущий 1: Большинство наших земляков мужественно, не щадя своей жизни, сражались на фронтах ВОВ. Из 157 героев СССР этого звания за героизм в борьбе с оккупантами были удостоены:  Климент Ворошилов, Александр Молодчий.

(выступление ученика, данные биографии К. Ворошилова)

Ученик 1: Советский государственный, партийный и военный деятель, Маршал Советского Союза (1935), дважды Герой Советского Союза (1956 и 1968), Герой Социалистического Труда (1960). Член Коммунистической партии с 1903. Родился в семье рабочего-железнодорожника. С 1896 работал на Юрьевском металлургическом заводе (станция Алчевская), с 1903 в Луганске на паровозостроительном заводе Гартмана. В годы Великой Отечественной войны член Государственного комитета обороны, главнокомандующий войсками Северо-Западного направления, командующий войсками Ленинградского фронта, главнокомандующий партизанским движением. В Луганске установлен памятник.

Ученик 2: Алекса́ндр Игна́тьевич Моло́дчий — советский военный деятель. Один из наиболее результативных лётчиков, совершивший 311 боевых вылетов (в том числе 287 ночных) и первый прижизненный дважды Герой Советского Союза эпохи Великой Отечественной войны. Участвовал во многих бомбардировках крупных военных объектов врага. Около 190 тысяч километров пролетел над территорией врага, сбросил на различные военные и промышленные объекты свыше 200 тонн бомб. Участвовал в обороне Москвы, совершил несколько боевых вылетов по целям в глубоком тылу врага. В Луганске установлен памятник.

Ведущий 2: Вспомним за годы ВОВ и о движении Сопротивления. В неимоверно сложных условиях, преодолевая огромные организационные трудности, подвергая себя смертельному риску, патриоты вели подпольную и партизанскую борьбу. Всемирно известной стала «Молодая гвардия», действовавшая в Краснодоне.

Ученик 3: Её члены собирали оружие, боеприпасы и медикаменты, осуществляли антифашистскую агитацию, наладили выпуск листовок, призывали население к неповиновению и экономическому саботажу.

Классный руководитель: В завершении нашего разговора я хотела бы вас попросить  закончить предложение: Герой – это…. Перед вами на столах лежат звезды, на которых вы напишите свои рассуждения. (потом звезды прикрепить к доске скотчем).

Пройдут века, но наша Родина непременно выстоит, сохранится, а значит, не изгладятся из памяти её граждан святые и священные имена Героев которые создавали, защищали и укрепляли нашу великую державу. «НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ . . .» Ребята, помните, пожалуйста эти слова. Мы должны знать и уважать историю страны, какой бы жестокой она не была. Этот история нашей страны и другой она уже быть не может.

Ведущий 1: И завершить мы хотим такими словами:

Мы желаем Вам новых знаний,

И с успехом грызть крепкий гранит,

Увлекаться вместе с друзьями

Дисциплиной под названием жизнь!

И в учебном году новом

Вам желаем успехов, побед,

Чтоб гордились Вы сами

Через много-много лет!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему: "Наша земля-земля героев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 347
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булыма Катерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булыма Катерина Александровна
    Булыма Катерина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 136435
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 752 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов