Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыВнеклассное мероприятие на тему: "Наурыз"

Внеклассное мероприятие на тему: "Наурыз"

Скачать материал

Есетова Қуралай Закариевна,

учитель казахского языка и литературы

                                                                             КГУ« Средняя школа №6 » 

Костанайская область,   г.Лисаковск

Интеллектуальная  игра.

Тема: Гостеприимной юрте.

Цели: 1) показать знания учащихся о Республике Казахстан;

2) помочь воспользоваться знаниями о своей Родине;

3) обогатить словарный запас учащихся;

4) показать умения и навыки разговорной речи;

5) воспитовать уважительное отношение к символике, к языку, к своей Родине, родной стране, земле на которой родились и живут.

Межпредметные связи: казахская литература, история Казахстана, казахский язык.

      

   Звучит песня «Наурыз» в исполнении группы          «Уркер».

Вед. 1: Күн мен түн теңеледі,

             Жер шуаққа кеңеледі,

    Соны тойлар ел енді.

Наурыз тойы салтымыз:

«Көгерсін!» - деп, халқымыз

Көшеге тал егеді.

Наурыз тойы ұлыстың,

Нағыз күні ұлы істің

Салтанаты дәстүрдің

Ел тұр жайып құшағын

Күйге қосып құс әнін,

Кел жырлайық жас құрбым!

 Вед. 2:  Приходит  юная  весна -

Да будет изобильною она

За праздничным и щедрым дастарханом,

Надежды и доверия полна.

Быть может, будет очень скромен он,

Зато ко всем приветлив, окрылен.

Душою чистой моего народа, -

Гостеприимно бескорыстен он.

Я счастлива, что, обновляя жизнь,

Вернулся в край родной мой Наурыз.

Добро пожаловать!

Весенним Новогодьем,

Добром в сердцах и в душах отзовись./А.Бахтыгереева

Вед. 1: Қайырлы күн, құрметті достар, қонақтар! Наурыз құтты болсын!Ұлыстың ұлы күнгі киелісі – әр үйдің дастарханындағы Наурыз көже дәмді болсын, орта толып, от басының ынтымағы үзілмесін.

Вед. 2: Добрый день, дорогие друзья, уважаемые гости! С праздником  Наурыз мейрамы! Пусть этот священный праздник принесет в каждый дом мир и достаток, счастья и здоровья.

Вед. 1: Наурыз – это особенный день. В этот день и приветствовали друг друга по особому.Люди здороваются друг с другом непременно обеими руками.

«Ұлыс құтты болсын! Төрт түлік ақты болсын!», что означает: «Пусть величественный день Наурыза принесет удачу! Пусть домашние животные будут молочными!»

Вед. 2: «Ұлыс бақытты  болсын! Ұлыс береке берсін!» . Что означает «Пусть год будет счастливым! Пусть принесет удачу!»

Вед. 1:  Наурыз – это начало  нового года, но и добрых дел, хороших начинаний, чистоты, искренности, очищения. А теперь я вам предлагаю поучаствовать в весенней викторине. А пока мы будем играть дети нам покажут инсценировку. А для этого им надо подготовиться.

ВИКТОРИНА

1.Как называется песенное соревнование? - Айтыс

2.Как называют певца –импровизатора , поэта, народного певца- сказителя? - Ақын

3.

4.Как называется казахский смычковый инструмент, струны которого из конских волос?

   - Қобыз

5. Духовой, гляненый инструмент круглой формы, с несколькими  игровыми отверствиями?    

  - Сазсырнай

6.Праздничный головной убор невесты? - Саукеле

7.Песня с которой начинается праздник? - Тойбастар

8.Напиток приготовленный из молока верблюдицы? - Шубат

9.Традиционное жилище казахов? – Юрта

10.Верхняя  куполообразная часть юрты? - Шанырақ

11. Какая эмблема праздника наурыз?- Тюльпан

12.Традиционные  казахские скачки? - Байга

13.Национальное мясное блюдо казахов? - Бешбармақ

14.Самый распрастраненный казахский народный инструмент?- Домбыра

15. Самый первый цветок весны?- Подснежник

Вед. 2: По восточному календарю Мышь начинает двенадцатигодичный животный цикл. Давайте посмотрим каким образом мышка оказалась первой.

 

 

Вед. 1: Суть этого праздника - единство человека с природой. Наурыз отмечается в день весенного равноденствия. В это время день равняется ночи. Равноденствие происходит в ночь с 21-го на 22 марта. Сэтого времени дни становятся длиннее, а ночи короче. На востоке Наурыз- начало года. В переводе с персидского языка «ноу» означает «новый», «руз» - день.

Вед. 2: Выражение «Самарқанның көк тасы» (синий камень Самарканда) тесно связано с днем Наурыза и имеет несколько значений. По преданиям, в обсерватории знаменитого астролога Улугбека (1394- 1449) хранился синий камень и 22 марта луч солнца, попадая на камень якобы, размягчал его.

Давние обиды прощались именно в этот день. Если обиженный не склонен прощать, ему напоминали: «в этот день и синий камень Самарканда смягчается, или ты тверже камня?» И поэтично описывают теплоту этого дня. В древние времена в день Наурыза могли помиловать преступников, осужденных к различным наказаниям, если они осознав свои ошибки, просили прощения. И поэтому я хочу вас попросить пожать друг другу руку. Если кто-то с кем-то в ссоре простите и помиритесь.

 Вед. 1: Люди заранее готовились к встрече этого праздника. Проводилась уборка жилья, окрестностей. Уборка в юрте означала очищение, избавление от старого и ненужного. Дом озарялся светом двух свечей. Вся посуда  обычно заполнялась молоком, кефиром или родниковой водой. Это символизировало «полную чащу», изобилие. А мужчины взяв лопаты, шли расчищать родники. И тут же возле родников сажали деревья. Молодые саженцы опрыскивали молоком.

Вед. 2: Самая особая традиция на Востоке в Наурыз – ждать Кыдыр ата.Қыдыр ата – святой старец, благодетель народа, именно он воздаст по заслугам честным и добрым, трудолюбивыми  благодатным  людям. Достаток и изобилие, счастье и благополучие, здоровья и процветания – все это принесет собой Қыдыр ата. И получить напутственные слова в канун Наурыз мейрамы считается за счастливую примету. Он оберегает, приносит благополучие, счастье, удачи и вместе с тем дарить жизнь. В день Наурыза он ходит по всюду и заходит вкаждый дом, благославляя всех его обитателей. Именно поэтому в каждом доме ждут Қыдыр ата, очищаясь духовно и физически. По поверью именно  эти дома посетит и

благославит Қыдыр ата.

Вед. 1: Қыдыр ата желает пусть каждый день принесет вам счастье, богатство. Усть сопутствует вам светлая луна и солнце. Бутьте здоровы. Спасибо вам, Қыдыр ата. Дедушка приготовил для вас загадки. Они спрятаны в фантиках. Достаете конфету и зачитываете загадку, а ребята отгадывают.

Загадки от Қыдыр ата:

1.Черная корова спокойно стоит, красная ее лижет. (Котёл и огонь)

2.70 старух стоят, кусая землю. (юрта)

3.Туда сюда ходит, а следов не видно. (Ветер)

4. Белый баран ушел, черный остался. (Снег, земля)

5. Ряд в ряд камни поставили, рыжую лощадь за забором оставили.(Зубы и язык)

6. Среды бауырсаков – один калач. (Звёзды, месяц)

7.Души и языка нет, а говорит разумное. (Книга)

8.Двое караулят, четверо спят, один тесто месит (Верблюд)

9.Вся в заплатах, да не видно как сшита. (Пегая лошадь)

10.Ходит, а домой не заходит (Телега)

Вед. 2: В эти праздничные дни готовятся много еды, что является символом достатка и изобилия в наступающем году. Специально к празднику из семи компонентов готовится традиционное новогоднее угощение – Наурыз коже.

ИГРА: Мы сейчас с вами тоже приготовим традиционный  наурыз көже. На листочках бумаги и написаны названия продуктов- ингридиенты этого блюда. Здесь есть лишние продукты, а вам нужно отобрать только те, которые на ваш взгляд входят в состав Наурыз көже.


Шұжық

Қазы

Соль

Вода

Пшено

Пророщенные зерна пшеницы

Изюм

Урюк

Айран

Картошка

Молоко

Сахар

Сливочное масло

Рис

Перец

Мука

Мясо

Лук

Құрт

 


Вед. 1: В это блюда обязательно входят семь пищевых продуктов: мясо (қазы, шұжық), молоко, соль, крупы (пророщенная пшеница, пшено), вода, құрт, изюм. Наурыз коже- своеобразный показатель национального гостеприимства и щедрости. Коже едят досыта, чтобы весь следующий год был плодоносным. Для самых пожилых в эту пору готовили особое блюдо – «бел көтерер» .Это праздничное угощение, украшавшее стол вместе с традиционным наурыз коже.

Вед. 2: (входит с разносом, на котором листочки с загадками)

Русские соседи были на праздничном обеде

За богатым дастарханом

Ели - ароматный бешбармак,

Восточный плов, и казахский куырдак.

Пили сорпу, коже, кымыз,

И завершили той  с чайком

И бело - желтым молоком.

ИГРА: «Дастархан загадок».

Вед. 1: Я вам зачитаю загадки, а ваша задача угадать о каком казахском  национальном блюде идет речь.

1.Их готовят из муки с добавлением  всех компонентов. Жарят на раскаленном огне. (Бауырсақ)

2.Его готовят из кипяченного овечьего, козьего и коровьего молока, заквашенного айраном. Делают небольшие комочки, укладывают их для просушки на деревянные доски. (Құрт)

3.Этот напиток изготавливают из кобыльего молока. Он хорошо тонизирует, утоляет жажду, приятен на вкус и имеет целый ряд целебных свойств.(Қымыз)

4.Его изготавливают как из обезжиренного, так и из жирного коровьего, овечьего, козьего и кобыльего молока с добавлением закваски, и дают постоять 1-2 часа. (Айран)

5.Готовят из молока, которое долго кипятят на медленном огне, охлаждают до теплого состояния, вводят закваску и дают постоят 2-3 часа.( Қатық)

6.Это мясное блюдо. Готовят из бараньей печени, почек, легких с добавлением овощей. Все ингридиенты нарезают кубиками и жарят.(Қуырдақ)

7. Для приготовления этого блюда жаренную пшеницу и сушенный ірімшік толкут в ступе. Полученную массу смешивают с сахаром и изюмом, добавляют сливочное масло и охлаждают до застывания.Готовым  режут острым нагретым ножом. (Жент)

Вед. 2: По традиции ближе к вечеру начинается айтыс. Айтыс – это словесное состязание акынов в сопровождении домбры. В нем могут участвовать мужчины и женщины, пожилые и молодые. Айтыс в день Наурыза символизирует Добро и Зло, Тепло и Холод. Зиму и Лето.Продолжается  айтыс до рассвета. Побеждает тот, кто лучше прославлял Добро!

       Мы с вами тоже проведем айтыс, но только не песенный, а айтыс пословиц.

Я обеим командам  раздам листочки с казахскими пословицами. Ваша задача прочитать их команде – сопернице, та в свою очередь  должна подобрать к ней похожую по смыслу русскую народную.

1.Ученье - родник знания, знания - светильник жизни.(Ученье- свет, а неученье - тьма)

2.Двум людям потесниться- и третий может поместиться. (В тесноте да не в обиде)

3.Если друг твой человек  плохой, это значит ты сам такой. (Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты)

4.Один  батыр  битву не выигрывает. (Один в поле не воин)

5.Ремеслом сапожника овладевает настойчивый. (Без труда не выловить рыбки из пруда)

6.Знаний набирай с пеленок и накапливай  до последних дней. (Век живи век учись)

7.Если отец не умеет пасти овец, то сын не умеет пасти ягнят. (Яблоко от яблоки не далеко падает)

8.Кукушка сама выдает свое имя. (На воре и шапка горит)

9.Не работающий не жует. (Труд человека кормит)

10.Куда глаза не доглядят, туда слово приведет. (Язык до Киева приведет)

Вед. 1: В разгар праздника молодежь собирается у качели алтыбакан. Все поют песни, танцуют, веселятся и играют в национальные игры.

ИГРА: «Көтермек»

  На середину выходят два игрока. Опираясь друг на друга спинами, они соединяют свои локти. Тот  из  них, который сразу после сигнала, сможет первым поднять второго игрока и будет считаться победителем.Победитель остается в игре, но теперь он уже пробует свои силы с новым  игроком. Игра продолжается до окончательного выявления победителя.

Вед. 2:       Из глубокой древности пришла к нам легенда о тюльпанах. В золотистом  бутоне тюльпана было заключено счастье. Никто  не мог раскрыть его, и только ребенку удалось открыть тюльпан. И до наших дней люди увидив раскрывшийся  тюльпан, испытывают радость, улыбаются.Тюльпаны стали символом праздника Наурыз Мейрамы и неслучайно. Когда приходят первые весенние дни, а они приходят в марте, наши степи рокрываются зеленым ковром трав и разнообразием   прелестных цветов.А среди этой красоты тюльпаны радуют наши глаза своею нежностью и согревают своим теплом наши души.

           На этом наш праздник закончился , желаю вам, дорогие друзья, весенного настроения и всего самого прекрасного, как Весна. С праздником  вас, Наурыз Мейрамы!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему: "Наурыз""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 432
    • DOCX 35.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Есетова Куралай Закариевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Есетова Куралай Закариевна
    Есетова Куралай Закариевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22449
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе