Инфоурок Другое ПрезентацииВнеклассное мероприятие на тему " Новогодние традиции!"

Внеклассное мероприятие на тему " Новогодние традиции!"

Скачать материал

ГОУ средняя общеобразовательная школа №1351

с углубленным изучением информатики

 

 

 

 

Открытый классный час

с ИКТ

 

 

«ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ НОВОГО ГОДА»

 

3 класс «А»

 

 

 

 

                                                     Подготовила и провела

                                               учитель начальных классов

                                         Климанова Наталья Сергеевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2011-2012 учебный год.

 

 

ОБЫЧАИ И ТРАДИЦИИ НОВОГО ГОДА

Цели урока:

познакомить учащихся с традициями и обычаями празднования Нового года в России и других странах мира.

 

Мотивация учащихся

Звучит песня Е. Крылатова "Три белых коня".  1сл.

Орг. момент.

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём классный час, друзья!

 

2сл.Скоро на календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Новый год. Новый год - самый любимый праздник. Всем нам в этот день хочется верить в сказку. Еще до прихода Нового года повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на елках, улицы украшены иллюминациями. В каждом доме к его приходу готовятся дети и взрослые. В полночь 31 декабря, с последним ударом часов, наступает Новый год.

Ход и содержание урока

 

3сл.По всему великому раздолью

Ходят – бродят песни у ворот.

Как велит обычай,   хлебом – солью

На Руси встречают Новый год.

                   * * * *  Что такое Новый год?

  Это - дружный хоровод,

  Это – смех ребят веселых

  Возле всех нарядных елок!

  Вот, что значит Новый год! С древности у всех народов наступление Нового года считалось праздником, но не всегда этот день приходился на 1 января.

4сл.В Древнем Египте, например, Новый год праздновали в начале лета, во время разлива Нила.

В  Древней Греции начало года приходилось на самый длинный день в году - 22 июня. А летоисчисление греки вели от знаменитых Олимпийских игр, которые устраивались в честь легендарного Геракла. Впервые календарь, в котором год начинался с 1 января, ввел римский император Юлий Цезарь.

5сл.В Средние века в Англии Новый год встречали с приходом весны - 1 марта.

Во Франции, во времена Великой Французской революции, Новый год праздновали 22 сентября - в день образования Республики.

6сл.В России в новогоднюю ночь по домам ходили ряженые дети и взрослые. Одетые в маски и шкуры животных, они пели, танцевали, посыпали пол зерном, желая хозяевам богатого урожая. А праздновали Новый год в начале осени - 1 сентября.

7сл.Только в 1700 году Петр Первый перенес празднование Нового года на 1 января, как это было принято во всех европейских странах. Первый день Нового 1700 года начался парадом на Красной площади в Москве. А вечером небо озарилось яркими огнями праздничного фейерверка.

8сл.Немногие знают, что обычай дарить новогодние подарки пришел к нам из Древнего Рима. Говорят, что первыми подарками были ветви лавра, которые предвещали счастье и удачу в наступающем году. "Желаю тебе благоприятного и счастливого Нового года", - писали римляне на Новогодних подарках, иногда прибавляя шуточные стихи, ведь Новый год - веселый праздник.

9сл.И в наши дни празднуют Новый год по-разному.

1-ый ученик

10сл.Отправимся для начала на заснеженные просторы Севера, к нашим соседям.

В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь.

В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены.

11сл.В заснеженной Финляндии основным зимним праздником считается Рождество, которое отмечают 25 декабря. В рождественскую ночь, преодолев долгую дорогу из Лапландии, в дома приходит Дед Мороз -Йоулупукки, оставляя на радость детворе большую корзину с подарками.

Новый год - своего рода повторение Рождества. Вновь  вся семья собирается у ломящегося от разнообразных угощений стола. В новогоднюю ночь финны пытаются узнать свое будущее и гадают, расплавляя воск и вливая его затем в холодную воду.

2-ой ученик: Интересны традиции празднования Нового года в странах Европы.

12сл.Французский Дед Мороз называется Пер Ноэль. Он приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках.

Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул "бобового короля" и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. Сантоны - деревянные или глиняные фигурки, которые ставят возле елки.

13сл.А вот в Чехии и Словакии к детям приходит веселый человечек, одетый в мохнатую шубу, высокую баранью шапку, с коробом за спиной. Его зовут Микулаш. Для тех, кто хорошо учился, у него всегда найдутся подарки.

14сл.В Голландию Дед Мороз - Синеткласс приплывает на корабле. Дети радостно встречают его на пристани. Он любит веселые розыгрыши и сюрпризы и часто дарит детям марципановые фрукты, игрушки, леденцовые цветы.

15сл.В Германии Санта Клаус появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для его ослика.

16сл.А в Венгрии в "судьбоносную" первую секунду Нового года предпочитают свистеть - причем, используя не пальцы, а детские дудочки, рожки, свистульки.

Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие. Готовясь к празднику, венгры не забывают о магической силе новогодних блюд: фасоль и горох сохраняют силу духа и тела, яблоки - красоту и любовь, орехи способны защитить от беды, чеснок - от болезней, а мед - подсластить жизнь.

3 – ий ученик: 17сл.На Аппенинском полуострове в Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил! Баббо Натале - итальянский Дед Мороз.

На новогоднем столе у итальянцев обязательно присутствуют орехи, чечевица и виноград - символы долголетия, здоровья и благополучия.

4 – ый ученик: Перенесемся теперь на острова на северо-западе Европы.

18сл.В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. В новогодние дни для детей в театрах разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.В Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

19сл.В Шотландии, точнее, в некоторых селах этой страны, Новый год встречают своеобразным факельным шествием: поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам. Таким образом, шотландцы "сжигают" старый год и освещают дорогу новому. Утро нового года у них еще ответственнее, чем сама новогодняя ночь: ведь от того, кто первым войдет в дом в этот день, зависит благополучие хозяев. Считается, что счастье приносит темноволосый мужчина, пришедший с подарком.

20сл.А вот Ирландцы больше чтут Рождество - это в большей степени религиозный праздник, чем просто развлечение. Зажженные свечки ставят около окна в вечер перед   Рождеством, в помощь Йосифу и Марии, если они ищут приют. Ирландские женщины пекут специальное угощение "seed cake" для каждого члена семьи. Они, также, делают три пудинга - один на Рождество, другой на Новый Год и третий - на канун Крещения.

Учитель:

Знаете ли вы, что празднуют Новый год даже в тех странах, где никогда не бывает снега, или он выпадает так редко, что о нем слагают легенды и занимательные истории.

Итак, мы отправляемся на юг, поближе к экватору.

21сл.Первая страна, которую мы посетим – Израиль. Новый год здесь называют Рош ха-Шан и празднуют его первые два дня месяца Сентября. Рош ха-Шана – годовщина сотворения мира и начало царствования Бога. В этот день вновь подтверждается принятие Бога, как владыки. Праздник Новый год - это день интесивных молитв и сдержанного веселья.

22сл.Также в сентябре, а именно 11 числа, наступает Новый год в жаркой Эфиопии. Он совпадает с окончанием больших дождей и началом сбора урожая. В новогоднюю ночь устраиваются праздничные шествия, веселые игры и гулянья, самые смелые соревнуются в прыжках через огонь.

23сл.На Кубе детский новогодний праздник называется День Королей. Королей-волшебников, приносящих подарки детям, зовут Бальтасар, Гаспар и Мельчор.   Накануне дети пишут им письма, в которых рассказывают о своих заветных желаниях. 

Кубинцы в канун Нового года заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать ее из окон. Таким образом, все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути. А пока часы бьют 12 ударов, необходимо скушать 12 виноградинок, и тогда  добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать тебя все двенадцать месяцев.

24сл.В Панаме в полночь, когда Новый год только начинается, звонят во все колокола, завывают сирены, гудят автомобили.   Сами панамцы же - и дети, и взрослые - в это время громко кричат и стучат всем, что попадется им под руки. И весь этот шум для того, чтобы "задобрить" год, который наступает.

21 марта празднуют Новый год в Афганистане, называется этот праздник – Навруз. Это время начала сельскохозяйственных работ. Старейшина села проводит в поле первую борозду. В этот же день открываются веселые ярмарки, на которых выступают фокусники, канатоходцы, музыканты.

Где бы люди на нашей планете ни встречали Новый год, они желают друг другу мира и счастья!

Одним из главных героев Нового года, конечно, является Дед Мороз.

·            Как вы думаете, когда он появился? 25сл.

Оказывается, никто точно не знает, когда появился Дед Мороз? Известно лишь, что произошло это очень давно.  Поначалу это был просто символ, дух холода. В те времена люди не ждали от предка нынешнего Деда Мороза подарков, а дарили их ему сами! Более двух тысяч лет назад жители Севера в зимние ночи торжественно бросали за порог своих жилищ лепешки и мясо, чтобы задобрить Мороза, чтобы его дух не злился, не насылал лютый холод, не мешал охоте.

·            Знаете ли вы как выглядели первые деды Морозы и как их называли?

В России у этого героя было несколько имен: Зимник, Мороз Васильевич, Мороз Красный Нос, Мороз Иванович, Дед Трескун. Но несмотря на имя это всегда был старик небольшого роста с белыми волосами и длинной седой бородой, в теплой одежде и с железной булавой в руках. Где он проходил, там жди жестокой стужи.

·            Какие современные имена Деда Мороза вы знаете? Если вы внимательно нас слушали, то сможете ответить на этот вопрос.

26сл.Финляндия – Йоулупукки;
Франция – Пер-Ноэль;
Италия – Баббо Натале;
Швеция – Королева света лючия;                                                                                                                               Голландия – Синтерклаас;
Англия, Германия – Санта Клаус;
Чехия, Словакия  – Микулаш.

27сл.Как много удивительных имен! А в России его называют просто Дед Мороз. Он отличается от своих собратьев.

Во-первых, Дед Мороз никогда не курит! У него нет трубки, как у некоторых из его западных коллег.

Во-вторых, не носит он очков, потому что зрение у него всегда отменное.

В-третьих, передвигается пешком, по воздуху или на санях.

Вы можете написать ему письмо и будьте уверены, он всегда вам ответит. Вот адрес, по которому каждый может написать письмо нашему, настоящему, Деду Морозу:

А теперь проверим, как вы внимательно слушали:

28сл.1. Когда в древности происходило празднование Нового года на Руси? 1 сентября

2. На чем  приезжает Дед Мороз в Голландии? Приплывал на корабле

3.  Символами чего является присутствие на столе у итальянцев орехи, чечевица и виноград? Долголетия, здоровья, благополучия

4.  В какой стране возник обычай отправлять открытки с поздравлениями? В Англии

5.   Как еще называют новогодний праздник на Кубе? День Королей

Рефлексия деятельности на уроке

29сл.Молодцы! Попробуем написать небольшое письмо Деду морозу о том, о чем вы мечтаете, чем увлекаетесь, что вам нравится в школе

Домашнее задание

30сл.Д.м. можете написать ему письмо и будьте уверены, он всегда вам ответит. Вот адрес, по которому каждый может написать письмо нашему, настоящему, Деду Морозу:

Д.М.
А какие традиции празднования Нового года есть в ваших семьях, расскажите!

31сл. Счастливого Нового года!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

двер

1-ый ученик

10сл.Отправимся для начала на заснеженные просторы Севера, к нашим соседям.

В Швеции перед Новым годом дети выбирают королеву света Лючию. Ее наряжают в белое платье, на голову надевают корону с зажженными свечами. Лючия приносит подарки детям и лакомства домашним животным: кошке - сливки, собаке - сахарную косточку, ослику - морковь. В праздничную ночь в домах не гаснет свет, улицы ярко освещены.

11сл.В заснеженной Финляндии основным зимним праздником считается Рождество, которое отмечают 25 декабря. В рождественскую ночь, преодолев долгую дорогу из Лапландии, в дома приходит Дед Мороз -Йоулупукки, оставляя на радость детворе большую корзину с подарками.

Новый год - своего рода повторение Рождества. Вновь  вся семья собирается у ломящегося от разнообразных угощений стола. В новогоднюю ночь финны пытаются узнать свое будущее и гадают, расплавляя воск и вливая его затем в холодную воду.

 

2-ой ученик: Интересны традиции празднования Нового года в странах Европы.

12сл.Французский Дед Мороз называется Пер Ноэль. Он приходит в новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках.

Тот, кому достается боб, запеченный в новогодний пирог, получает титул "бобового короля" и в праздничную ночь все подчиняются его приказам. Сантоны - деревянные или глиняные фигурки, которые ставят возле елки.

13сл.А вот в Чехии и Словакии к детям приходит веселый человечек, одетый в мохнатую шубу, высокую баранью шапку, с коробом за спиной. Его зовут Микулаш. Для тех, кто хорошо учился, у него всегда найдутся подарки.

14сл.В Голландию Дед Мороз - Синеткласс приплывает на корабле. Дети радостно встречают его на пристани. Он любит веселые розыгрыши и сюрпризы и часто дарит детям марципановые фрукты, игрушки, леденцовые цветы.

15сл.В Германии Санта Клаус появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для его ослика.

 

3 – ий ученик: 16сл.А в Венгрии в "судьбоносную" первую секунду Нового года предпочитают свистеть - причем, используя не пальцы, а детские дудочки, рожки, свистульки.

Считается, что именно они отгоняют от жилища злых духов и призывают радость, благополучие. Готовясь к празднику, венгры не забывают о магической силе новогодних блюд: фасоль и горох сохраняют силу духа и тела, яблоки - красоту и любовь, орехи способны защитить от беды, чеснок - от болезней, а мед - подсластить жизнь.

17сл.На Аппенинском полуострове в Италии Новый год начинается шестого января. Все итальянские ребятишки с нетерпением ждут добрую Фею Бефану. Она прилетает ночью на волшебной метле, открывает двери маленьким золотым ключиком и, войдя в комнату, где спят дети, наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто плохо учился или шалил, Бефана оставляет щепотку золы или уголек. Обидно, но ведь сам заслужил! Баббо Натале - итальянский Дед Мороз.

На новогоднем столе у итальянцев обязательно присутствуют орехи, чечевица и виноград - символы долголетия, здоровья и благополучия.

 

4 – ый ученик: Перенесемся теперь на острова на северо-западе Европы.

18сл.В Англии Деда Мороза зовут Санта Клаус. В новогодние дни для детей в театрах разыгрываются представления на сюжеты старинных английских сказок. Лорд Беспорядок ведет за собой веселое карнавальное шествие, в котором принимают участие сказочные персонажи: Хобби Хорс, Мартовский заяц, Шалтай-Болтай, Панч и другие. Всю новогоднюю ночь уличные торговцы продают игрушки, свистульки, пищалки, маски, воздушные шары.В Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

19сл.В Шотландии, точнее, в некоторых селах этой страны, Новый год встречают своеобразным факельным шествием: поджигают бочки с дегтем и катят их по улицам. Таким образом, шотландцы "сжигают" старый год и освещают дорогу новому. Утро нового года у них еще ответственнее, чем сама новогодняя ночь: ведь от того, кто первым войдет в дом в этот день, зависит благополучие хозяев. Считается, что счастье приносит темноволосый мужчина, пришедший с подарком.

20сл.А вот Ирландцы больше чтут Рождество - это в большей степени религиозный праздник, чем просто развлечение. Зажженные свечки ставят около окна в вечер перед   Рождеством, в помощь Йосифу и Марии, если они ищут приют. Ирландские женщины пекут специальное угощение "seed cake" для каждого члена семьи. Они, также, делают три пудинга - один на Рождество, другой на Новый Год и третий - на канун Крещения.

 

 

 

ь стучится Новый год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

blest47blest47

 

blest127blest127

 

blest127blest127blest127blest127blest127blest127

 

 

 

 

Картинка 8 из 6138

 

 

 

 

 

 

click?url=http%3A%2F%2Fchenshi

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему " Новогодние традиции!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2017 517
    • DOCX 354.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малышева Инна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малышева Инна Николаевна
    Малышева Инна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 41485
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой