МОУ
«Средняя общеобразовательная школа с.Широкий Буерак Вольского района
Саратовской области»
КВН «Овощи и фрукты» для учащихся
1-2 классов
Дата
проведения: 20.10.2011г.
Ответственные:
Насырова Л.А.
КВН «Овощи и фрукты» для 1-2 классов
Цель: пропаганда знаний по сельскохозяйственному труду.
Задачи: совершенствовать знания по сельскохозяйственному труду
об овощах и фруктах;
корректировать и развивать мыслительную
деятельность, память, внимание;
способствовать трудовому воспитанию.
Оборудование: рисунки, фотографии, таблицы
с изображением овощей и фруктов, натуральные объекты (овощи, фрукты),
шапочки с изображением овощей, цветные карандаши.
Ход занятия
1.
Организационный
момент.
Добрый день, дорогие друзья!
К нам пришёл, не хмурь лица,
Будь весёлым до конца,
Ты и зритель, ты и гость,
Ты программы нашей гвоздь,
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся!
2.
Сообщение
темы занятия.
Сегодня мы проводим КВН
«Овощи и фрукты» для учащихся 5-6 классов. В КВНе
участвуют 2 команды: «Овощной переполох» (5 класс) и «Фруктовая радуга» (6
класс). Работу команд оценивать будет справедливое жюри.
И так, друзья, начнём программу,
Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
3.
Инсценировка
«Спор овощей».
Ведущий.
Собирают осенью урожай плодов,
Много людям радости
После всех трудов.
И мы осень встречаем
Богатым урожаем.
Урожай у нас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка,
Белая капуста
Баклажаны синие,
Красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.
Овощи.
Кто из нас, из овощей,
Все дети
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Ведущий.
Выскочил горошек –
Ну и хвастунишка!
Горошек.
Я такой хорошенький
Зелененький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Ведущий.
От обиды покраснев,
Свёкла проворчала
Свёкла.
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Капуста.
Ты уж, свёкла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные
Пироги капустные!
Огурец.
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
Морковка.
Про меня рассказ недлинный:
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку –
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Ведущий.
Тут надулся помидор,
И промолвил строго…
Помидор.
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Лук.
Я - приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я - ваш друг,
Я - простой зеленый лук!
Картошка.
Я, картошка, так скромна –
Слова не сказала…
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Баклажан.
Баклажанная икра
Так вкусна, полезна…
Ведущий.
Спор давно кончать пора!
Овощи.
Спорить бесполезно!
Ведущий.
Чтоб здоровым, крепким быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомнения!
4.
Загадки
об овощах. «Аукцион овощей».
1.
Неказиста,
шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну, рассыпчата, вкусна!»
(Картофель)
2.
Уродилась
она на славу,
Голова бела, кудрява,
Кто любит щи,
Меня в них ищи.
(Капуста)
3.
Не бьет,
не ругает, а от него все плачут.
(Лук)
4.
Сидит
девица, рыжая лисица, в темнице, а коса на улице.
(Морковь)
5.
Летом – в
огороде, свежий, зелёный,
А зимой – в бочке, жёлтый, солёный.
(Огурец)
6.
Все
круглее и краснее,
Он в салате всех вкуснее.
(Помидор)
7.
Игра
«Собираем урожай».
С завязанными глазами надо собрать
овощи.
(По 1 участнику от каждой команды.)
8.
Пословицы
о труде.
Поговорка
– цветочек, пословица – ягодка. В пословицах заключена народная мудрость.
Дополните пословицы о труде.
1.
Маленькое
дело лучше большого … /безделья/
2.
Труд
человека кормит, а лень … /портит/
3.
Не сиди
сложа руки – не будет … /скуки/
4.
Терпение
и труд всё … /перетрут/
5.
Делу
время, а потехе … /час/
6.
Землю
солнце красит, а человека … /труд/
7.
Один
пашет, а семеро руками … /машут/
8.
Не
откладывай на завтра то, что можно сделать … /сегодня/
9.
Какие
труды, такие и … /плоды/
10.Пока ленивый разомнётся, усердный с
работы … /вернётся/
9.
Конкурс
«Самый внимательный».
Назовите фрукты и овощи, которые ты
видишь на рисунке, а затем обведи их контуры карандашами разного цвета.
10. Загадки о фруктах. «Аукцион
фруктов».
1.
Само с
кулачок,
Красный бочок,
Потрогаешь – гладко,
А откусишь – сладко.
(Яблоко)
2.
Их очень
любят обезьяны.
Скажите, что это?
(Бананы)
3.
Была
зелёной, маленькой,
Потом я стала аленькой,
На солнце потемнела,
Вот я и соспела.
(Вишня)
4.
Сто
рубинов в толстой бочке
Я принёс для младшей дочки,
Пусть попробует разок
Кисло-сладкий красный сок.
(Гранат)
5.
Синий
мундир, жёлтая подкладка,
А в середине сладко.
(Слива)
6.
Яркий, сладкий,
налитой,
Весь в обложке золотой.
Не с конфетной фабрики –
Из далёкой Африки.
(Апельсин)
11.«Договори предложение».
Усвоение слов с противоположным значением.
Апельсин сладкий, а лук … /горький/
Яблоко твёрдое, а слива … /мягкая/
Капуста большая, а картошка …
/маленькая/
Чеснок горький, а персик … /сладкий/
12. Конкурс «Откуси яблоко».
(По 1 участнику от каждой команды.)
Дети откусывают яблоко, подвешенное
на нитку, без помощи рук.
13.Подведение итога.
Овощи и фрукты – самые витаминные продукты.
Ребята, вы молодцы, показали хорошие знания,
проявили смекалку. Наградой вам будут свежие фрукты.
Овощи и фрукты кушайте, учителей и
воспитателей слушайте!