Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок История России КонспектыВнеклассное мероприятие на тему "Подвиг народа память хранит"

Внеклассное мероприятие на тему "Подвиг народа память хранит"

библиотека
материалов

Воспитательное мероприятие для 5  класс

Урок – викторина

на тему: «Подвиг народа память хранит»

Цель: Развитие патриотических чувств у учащихся – гордости и сопричастности к истории своей страны, глубокого уважения и благодарности

Задачи:

1)    Формирование у учащихся бережного отношения к историческому прошлому своей страны

2)    Показать, как важно помнить историю своей страны

Ведущий: Близится памятный майский день — 9 мая, День Победы. Нет в нашей стране праздника пронзительнее. Это не только великий праздник, это день памяти о тех, кто сделал все, чтобы небо над нашими головами было мирным. Это день гордости за свою страну, наших отцов, дедов и прадедов.

Ранним солнечным утром в июне, 
В час, когда пробуждалась страна, 
Прозвучало впервые для юных 
Это страшное слово – «война»

Задания

По ходу выполнения заданий команды будут получать жетоны, та команда у которой жетонов будет больше побеждает и занимает 1 место

1)    Материал: карточки с буквами и цифрами (22 июня 1941 года – начало войны, 9 мая 1945 года – конец войны)

Ход игры: Командам раздаются карточки с буквами и цифрами. Они должны составить правильные даты о начале и окончании войны. Задание выполняется в течении 3 минут, когда они составят даты, то капитаны команд идут к доске и прикрепляют дату. Та команда, которая быстрее справиться с заданием получает жетон.

Ведущий:

 

Пускай назад история листает
Страницы легендарные свои
И память, через годы пролетая,
Нам восстановит огненные дни

2)    Материал: на доске нарисованы кроссворды

Ход игры:  Капитаны выходят к доске, где нарисованы кроссворды. Командам зачитываются вопросы к кроссвордам, если команда знает ответ то поднимает руку, отвечает та команда, которая первая подняла руку, если ответ правильный, то капитан записывает ответ в кроссворд на доске, если нет, то право на ответ переходит к той команде, которая подняла руку второй. За правильные ответы команда получает жетон. Побеждает та команда, у которой будет больше всех жетонов.

           Кроссворд №1  

           1. Исписанный лист бумаги в конверте. (письмо)
2. Высшая награда за достижения во время войны. (орден)
3. Несчастье, неприятность, ужасное происшествие. (беда)
4. Народ, с которым воевали русские во время Отечественной войны. (немцы)
5. Кто помогал взрослым во время войны в тылу (работал на заводах, в госпиталях, писал солдатам письма, вязал носки и варежки). (дети)
Какой Город устоял против осады 900?

6. Наступление на врага. (атака) Главное слово: Победа

Кроссворд №2

1.     Огнестрельное оружие, которым пользовались солдаты во время войны. (Винтовка)
2. Столица Советского союза. (Москва)
3. Средство для обработки ран и ссадин. (Йод)
4. Люди, которые жили в лесу в землянках, разведывали расположение войск и орудий врага, подрывали немецкие поезда и заводы. (партизан)
5. Страна, с которой воевал Советский Союз с 1941 по 1945 годы. (Германия) Главное слово: Война
Внеклассное мероприятие к 70 летию победы

Ведущий:

Вело к победе страстное стремленье,

Была большая отдана цена,

В небытие уходит поколенье,

Их опалила страшная война.

 

3)    Материал:  Листы с ФИО важных людей в Великой Отечественной Войне и других

Ход игры: Командам раздаются листы с ФИО. Им нужно найти имена, которые занимают важное место в Великой Отечественной Войне, и подчеркнуть их. Задание выполняется в течение 3 минут. Капитаны команд идут к доске и зачитывают важные имена. Если это задание будет правильно выполнено, то команда получают жетон

Ведущий:

Время года такое: война.

И пейзаж ее сплошь одинаков:

Роща взрывов багрова стоит и черна

В окружении огненных злаков.

 

4)    Ход игры:  Всем командам ведущий задает вопросы, если кто то из команды знает ответ, то поднимает руку и отвечает, если ответ правильный то команда получает жетон, если нет то право на ответ переходит к той команде, которая подняла руку второй.

·        Как называется война, победу в которой мы празднуем 9 мая и сколько лет она продолжалась? (Великая Отечественная Война продолжалась 4 года) ;

·        Назовите даты начала и окончания ВОВ? (22 июня 1941 г. и 9 мая 1945 г.)

·         Какое государство в 1941 году без объявления войны вторглось в пределы нашей Родины? (Фашистская Германия)

·        Назовите город – герой, крепость, первая принявшая на себя удар немецких фашистских захватчиков? (Брест, Брестская крепость) ?

·        За какие заслуги некоторые города после ВОВ получили звание город – герой? (Так называли город, жители которого проявили храбрость, мужество и отвагу во время ВОВ)  ?

·        Какой город, во время этой войны находился в блокаде 900 дней (почти два с половиной года? (Ленинград – теперь он называется Санкт-Петербург)

·        Назовите высшее воинское звание? (Маршал) ?

·        Назовите государственную награду за заслуги перед Родиной? (Медаль)

 

Ведущий: Пускай во всем, чем жизнь полна,
Во всем, что сердцу мило,
Нам будет памятка дана
О том, что в мире было.

 

5)    Материал: Листы с рисунками и пронумерованными названиями к ним

Ход игры:  На  доску с помощью магнитов прикреплены рисунки. Командам раздаются названия к ним. Они должны сопоставить названия и рисунки. Задание выполняется в течение 5 минут. Капитан команды идет к доске и ставит номер названия рисунка под ним на доске мелом. Команда, которая выполняет задание быстрее получает жетон.

1.     К. Юон. Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. 1942

2.     П. Кривоногов. Защитники Брестской крепости. 1951

3.     А. Козлов. Соревнование на военном заводе. 1942

4.     Л. Карташев. Москва, 1941-й год. 1983

Ведущий:

Не убежать и не уехать
От горькой памяти моей.
Войны не затихает эхо
В сердцах людей!..

Загадки:

1.     Подрасту и вслед за братом,

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою (страну)

2.     Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять,

И служить не на земле,

А на военном (корабле)

3.Самолет, парит как птица,

Там – воздушная граница.

На посту и днем, и ночью

Наш солдат – военный (летчик)

4. Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется (танкистом)

5. Любой профессии военной

Учится нужно непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было (войны)

Подведение итогов воспитатеьного мероприятия:

По количеству жетонов в командах будут распределены места между ними (1,2,3)  Ведущий:  Прошла война, прошла страда,
                    Но боль взывает к людям:
                  Давайте, люди, никогда
                Об этом не забудем.

 Давайте почтим память тех, кто принес нам эту Победу минутой молчания!

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель истории и обществознания