Инфоурок Начальные классы КонспектыВнеклассное мероприятие на тему " Русские народные сказки".

Внеклассное мероприятие на тему " Русские народные сказки".

Скачать материал

Внеклассное мероприятие на тему « Русские народные сказки»

Цель занятия: вызвать интерес к чтению русских народных сказок, расширение читательского кругозора, учить читать по ролям, развивать мышление и речь учащихся, учить их сопоставлять предметы по одному или нескольким признакам, преодолевать трудности, желание работать в коллективе

История возникновения сказки

Итак, сказка — это занимательный устный рассказ, повествующий о невероятной, но поучительной истории.

Сказки бывают разные. В одних главными персонажами являются животные (иногда им противостоит человек). Это — сказки о животных.

В других главными персонажами являются люди и фантастические существа; животные здесь чаще веего — добрые помощники главного героя. В этих сказках речь идет об удивительных приключениях Ивана-царевича или Ивана-дурака, обязательно связанных с волшебством. Это — волшебные сказки.

И, наконец, есть сказки, главными персонажами которых также являются люди, но, в отличие от волшебных сказок, где герои одерживают победу благодаря волшебству, в них герои становятся победителями благодаря своему уму, смекалке, смелости, хитрости. (Данный материал поможет грамотно написать и по теме История возникновения русских народных сказок. Краткое содержание не дает понять весь смысл произведения, поэтому этот материал будет полезен для глубокого осмысления творчества писателей и поэтов, а так же их романов, повестей, рассказов, пьес, стихотворений.) Это — социально-бытовые сказки.

Говоря о различии между сказками, интересно обратить внимание на истоки их вымысла, фантастики. Почему звери в сказках разговаривают как люди, почему умерший отец награждает младшего сына Сивкой-буркой, почему брошенный назад гребень превращается в лес? Эти и многие другие вопросы останутся без ответа, если не обратиться к той эпохе в жизни человека, когда сказок еще не было, а существовали устные рассказы  о вере человека во всякого рода чудеса.

Древний человек был далек от правильного понимания явлений природы. Ветер, вырывавший с корнями деревья, черные тучи, проливавшие на землю потоки воды, оглушительньш гром и ослепительные молнии, обрушивавшиеся на беззащитного человека, звери, подстерегавшие его в дремучих лесах и глубоких оврагах, — все это наводило на него страх, заставляло думать о том, что в природе все живет, двигается, имеет свой разум. И человек отождествлял себя и природу. Он считал, что животные могут разговаривать между собой, деревья — двигаться; он думал, что солнце, луна, тучи, ручьи и реки — живые существа. А раз так, значит, они могли принести ему и вред и пользу. Будучи бессильным перед природой, он стал поклоняться кажущимся ему живыми воде, огню, солнцу, деревьям, животным. Ощущая себя частицей природы, такой грозной и всесильной, он искал у нее защиты и стремился защититься от нее.

Древний человек поклонялся и своим умершим предкам. Смерть была необъяснимой для него, загадкой. Считалось, что человек не умирает, а лишь переселяется (он или его душа) в другой мир. Поэтому умерший человек, в представлении древних, — это живой человек, но обладающий в силу необычности своего состояния сверхъестественной силой. Так возник культ предков, требовавший поклонения умершим.

 

Все сказанное объясняет нам, почему звери в сказках разговаривают, почему в сказке „Сивка-бурка" умерший отец ведет разговоры со своим младшим сыном. Учеными установлено также, что Змей, Горыныч в сказках — олицетворение огня, образы Бабы Яги и Кощея Бессмертного связаны с культом предков и т. д.

Но все это говорит лишь об истоках фантастики сказок, их неправдоподобного содержания. Нельзя не обратить внимания на то, что в сказках речь идет не о вере человека в сверхъестественность предметов и явлений природы, а прежде всего о самых насущных, жизненно важных для человека реальных проблемах. Формированию веры человека в сверхъестественные существа и явления природы способствовали другие устные рассказы, по своему содержанию не имевшие ничего общего со сказками. Эти рассказы учили почитать зверя, учили доброму, внимательному обращению с ним и т. д.

В русском фольклоре имеется сказка, напоминающая такие древние рассказы. Она называется „Медведь на липовой ноге". Страшная история! Старик по желанию старухи отрубил медведю лапу, и медведь мстит за это: он превращает старуху в медведицу. Наверное, в далекие времена наши предки рассказывали молодежи такие страшные истории в назидание: вот что будет с тем, кто поднимет руку на зверя, которому поклоняется род, племя! Но проходило время, человек познавал природу, и страшное становилось смешным, прежде ужасные истории превращались в героические. Тот же рассказ о медведе, у которого отрубили лапу, записан и с другим концом: пришедший в деревню отомстить за причиненное ему зло медведь погибает от рук старика и старухи... И многие сказки показывают нам победу человека над животными. Прочитайте, например, сказки „Старая хлеб-соль забывается" или „Мужик, медведь и лиса", и вы убедитесь в этом."

Итак, фантастика, невероятность событий, о которых говорится в сказках, появились на основе древних рассказов о чудесном, сверхъестественном, волшебном в природе. Но сами сказки — более позднее явление. Использовав фантастику рассказов древнего человека, сказочники, по существу, говорили не о природе, не о взаимоотношениях с ней человека, а о жизни человека в обществе, о нем самом. И если мы повнимательнее присмотримся к сказкам, то без особых усилий узнаем приметы вполне определенной эпохи.

В сказке всё необычно, всё выдумано от начала и до конца. Топор рубит сам деревья; печка разговаривает, ковёр-самолёт летает по небу, лягушка превращается в прекрасную царевну. В сказке нет ничего лишнего, каждая деталь нужна для развития действия.

Я убежден, что знакомство со сказками и вообще с неисчерпаемыми сокровищами устного народного творчества крайне полезно”.М.Горький

В мир сказок ребёнок вступает в самом раннем детстве, как только начинает говорить. Дети любят сказки, в них, как в игре, всё возможно. В сказках звери, птицы и вещи разговаривают, живут и поступают, как люди. В сказках происходят чудесные превращения. В них всегда побеждает добро, а зло и несправедливость наказывается.

Ученики с интересом слушают сказки, переживают за героев, радуются и грустят вместе с ними. Сказка захватывает своим содержанием, пробуждает воображение, развивает фантазию и расширяет жизненные представления, учит, как нужно относиться к своим и чужим поступкам.

Учат сказки ценить труд каждого. Тянут репку дед, бабка, внучка, собачка Жучка, кошка. Не получается у них ничего, пока не пришла им на помощь мышка. Мала она, а репку вытянули только с её помощью. “Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок”.

Сказок в мире очень много. Из них мы узнаём о жизни разных народов, их обычаях, традициях, верованиях. Народные сказки передавались из поколения в поколение.

“Без сказки – живой, яркой, овладевшей сознанием и чувствами ребёнка, - невозможно представить детского мышления и детской речи”.

В.А.Сухомлинский

.

В народном творчестве сказка – самое большое чудо. В ней обычны слова и выражения: “жили-были”, “братец”, “сестрица”, “дед”, “баба”, “избушка”, “пеки пироги”, “поеду за рыбой”, - а реальный мир преображён. Мы узнаём и не узнаём его.

Звери в сказках говорят, рассуждают, хитрят, обманывают, дружат. В русских сказках много фантастического: Змей Горыныч, русалки, Баба-Яга, Кощей, морской царь. В сказках рассказывается о чём-то невероятном, невозможным в реальной жизни.

Правда сказок в том, что хотя и говорится о животных, а описываются похожие человеческие ситуации – тем сказки и интересны.

Сегодня мы с вами совершим путешествие “По дорогам русских народных сказок”.

Но прежде чем начать нам с вами путешествие по сказкам, нам нужно разделиться на команды, и каждая команда должна придумать сказочное название. На доске у мня карта по которой будем путешествовать, каждая команда должна будет отвечать на вопросы, за каждый правильный ответ жетон ,  в конце всех конкурсов будем суммировать набранные вами  жетоны и скажу кто из вас знает русские народные сказки..

Карта путешествия :

-Выставка русских народных сказок ( беседа )

- история возникновения сказки;

-Загадки

- угадай сказку;

- найди ошибку;

- волшебный ларец

- познавательная страничка;

- кроссворд.

Загадки.

1. Летела стрела и попала в болото,
А на болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей
Делался мигом красивой, пригожей?

Лягушка. Сказка “Царевна-лягушка”

2. Колотил да колотил
По тарелке носом
Ничего не проглотил
И остался с носом.

Журавль. Сказка “Лиса и журавль”

3. Мышка дом себе нашла,
Мышка добрая была.
В доме том, в конце концов
Стало множество жильцов.

Теремок. Сказка “Теремок”

4. Возле леса, на опушке
Трое их живёт в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кровати, три подушки.
Кто герои этой сказки?

Три медведя. Сказка “Три медведя”

Угадай сказку:

1. “ Ку-ка-ре-ку! Иду на пятах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу лису посечи! Слезай, лиса, с печи! Поди, лиса, вон!”.

Сказка “Лиса и заяц”

2. “Наловил дед рыбы и везёт домой целый воз. Вот едет он и видит: лисичка свернулась калачиком и лежит на дороге. Дед слез с воза, подошёл к лисичке, а она не ворохнется, лежит себе как мёртвая”.

Сказка “Лисичка-сестричка и волк”

3. “Жила-была коза, сделала себе в лесу избушку и нарожала деток. Часто уходила коза в бор искать корму. Как только уйдёт, козлятки запрут за нею избушку, а сами никуда не выходят”.

Сказка “Волк и семеро козлят”

4. “Выросла репка сладка, крепка, большая-пребольшая. Пошёл дед репку рвать: тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал дед бабку.

Бабка за дедку,
Дедка за репку -
Тянут-потянут,
вытянуть не могут”.

Сказка “Репка”.

Волшебный ларец :

1. Игла.

- Из какой сказки? Сказка “Иван-царевич и серый волк”.

2. Яблоко.

- Из какой сказки? Сказка “Гуси-лебеди”.

3. Клубок ниток.

- Из какой сказки? Сказка “Царевна-лягушка”.

4. Бутылочка с водой “Живая”.

- Из какой сказки? Сказка “Иван-царевич и серый волк”.

Найди ошибку:

- ошибка: кот. Сказка “Курочка Ряба”;

- ошибка: заяц. Сказка “Колобок”;

- ошибка: девочка. Сказка “Гуси-лебеди”;

- ошибка: медведь. Сказка “Иван-царевич и серый волк”.

Познавательная страничка:

          

 

Виктор Михайлович Васнецов (1848–1926) – русский живописец. Родился в семье сельского священника, учился в духовном училище и в семинарии, а затем учился в Петербурге в Рисовальной школе. Картины на сказочные сюжеты: “Алёнушка” - 1881 год, “Иван-царевич на сером волке” - 1889 года

Кроссворд:

1. Куда дед из сказки “Сестричка-лисичка и волк” положил “мёртвую” лису? Сани.

2. Что подарил старичок Ивану-царевичу из сказки “Царевна - лягушка”? Клубок.

3. Какие Емелины вещи из сказки “По щучьему велению” сами домой пошли? Вёдра.

4. В кого превратился братец Иванушка из сказки “Сестрица Алёнушка и братец Иванушка”? Козлёнок.

5. Куда положила старуха колобок, чтобы он остудился из сказки “Колобок”? Окно.

6. Кто последним тянул репку из сказки “Репка”? Мышка.

- Какое слово получилось: Сказка.

Итог занятия :

- Смогли отгадать загадки, слушали отрывки из сказок и назвали их, нашли ошибки, которые допустил художник и правильно назвали героев, отгадали предметы из “волшебного ларца”, кроссворд;

- узнали: крылатые слова и выражения, о русском живописце Васнецове Викторе Михайловиче и его картины к сказочным сюжетам;

- понравилось занятие (зелёный кружок).

О чём-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки…
И сразу меняются лица,
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица,
По комнате ходит сказка…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему " Русские народные сказки"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 715 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.11.2018 636
    • DOCX 42.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бутрова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8521
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 569 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 472 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 515 человек

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе