муниципальное
учреждение дополнительного образования
«Детско
- юношеский центр Советского района Волгограда»
План-конспект
внеклассного мероприятия:
«Секреты
здоровья»
Золотых Елена Юрьевна,
педагог дополнительного образования
Волгоград,
2016
План-конспект внеклассного
мероприятия «Секреты здоровья»
Педагог: Золотых Елена Юрьевна
Возраст учащихся: 8-9 лет
Цель:
- сформировать у учащихся правильное представление
о здоровом образе жизни,
- развить ключевые компетенции
учащихся (коммуникативные, учебно- познавательные, информационные, ценностно-смысловые)
- воспитать осознанное отношение к
своему здоровью.
Задачи:
Обучающие
o познакомить с примерами активного и
пассивного образа жизни;
o обучить сравнению и анализу через
создание ситуации выбора;
o дать представление о правильном
питании.
Развивающие
o развивать зрительную и слуховую
память у учащихся;
o развивать умение общаться со
сверстниками в составе группы.
Воспитывающие
o воспитывать потребность в здоровом
образе жизни,
o воспитывать у учащихся чувство
ответственности за свое здоровье и желание укреплять его.
Оборудование для педагога: компьютер, мультимедийный проектор,
экран.
Оборудование для учащихся: карточки с заданиями, картинки с изображением
продуктов, карточки с девизом, картинки с изображением секретов здорового
образа жизни.
Методы:
проблемный, деятельностный, иллюстративно – наглядный;
игровой с элементами театрализации.
Этапы мероприятия:
1.
Вступительная часть. Беседа с элементами проблемного изложения о
здоровье, здоровом образе жизни.
2.
Основная часть. Раскрытие понятия «здоровый образ жизни».
·
Игра «Здоровье».
·
Инсценировка стихотворения.
·
Рифмовки.
·
Полезный стол.
·
Весёлые шифровки.
·
Видеоролик «Азбука здоровья»
3. Итоговая часть.
4. Рефлексия.
Ход мероприятия:
Вступительная часть
Педагог:
Здравствуйте, ребята! Сегодня я
пришла к вам не одна, а с доктором Неболитом. Он принес секреты здоровья в
своём чемодане.
Дело в том, что он пока не раскрывает
нам своих секретов, и наша с вами задача понять их. А вам хотелось бы раскрыть
его секреты?
Учащиеся: Да.
Педагог:
Вот мы с вами и определили тему нашей
встречи: «Секреты здоровья»
(На экране появляется тема
«Секреты здоровья»)
Раскрыв секреты здоровья, мы поймем,
что такое здоровый образ жизни. Может кто-то из вас знает, что это такое? Какое
очень важное ключевое слово в этом выражении?
Учащиеся:
Здоровье!
Основная
часть
Педагог:
Правильно. Перед вами замечательное
слово «здоровье». На каждую букву этого слова нужно подобрать слова, которые
имеют отношения к здоровому образу жизни. Обратите внимание на мягкий знак, что
вы можете сказать о нем?
Учащиеся: С мягкого знака не
начинаются слова.
Педагог: Верно. Для выбора нужных слов 5 человек подходят к
одному столу и 5 - к другому. Выбрав, прикрепите карточку с нужным словом
магнитом на доску.
(На доске написано слово «здоровье», дети подбирают
слова сначала на первую, затем на последующие буквы)
З – зарядка, закалка, заяц, зима
Д – диета, доктор, дорога, дверь
О – отдых, обливание, осёл, окно
Р – режим, работа, ручка, рисунок
О – осанка, окулист, отпуск, облако
В – вода, витамины, волк, вешалка
Ь
Е – еда, ежевика, ель, енот
Педагог:
Давайте прочтем, что у нас
получилось. (Хором читают полученные слова). Теперь немного разомнемся. (Дети
выполняют зарядку)
Педагог:
Хорошо, занимайте свои места.
Некоторые наши ребята подготовили инсценировку стихотворения про мальчика Витю,
послушайте, посмотрите и выскажите свое мнение о том, какой образ жизни ведет
Витя.
(Инсценировка стихотворения
Сергея Михалкова «Мимоза»).
Это кто накрыт в кровати
Одеялами на вате?
Кто лежит на трех подушках
Перед столиком с едой
И, одевшись еле-еле,
Не убрав своей постели,
Осторожно моет щеки
Кипяченою водой?
Это, верно, дряхлый дед
Ста четырнадцати лет?
Нет.
Кто, набив пирожным рот,
Говорит: - А где компот?
Дайте то,
Подайте это,
Сделайте наоборот!
Это, верно, инвалид
Говорит?
Нет.
Хорошенько посмотрите -
Это просто мальчик Витя,
Мамин Витя,
Папин Витя.
Педагог:
Скажите, так какой же образ жизни
ведет Витя?
Что вы ему посоветуете:
Если он лежит в кровати с
одеялами на вате. (Зарядку делать)
Кроме плюшек и пирожных
ничего не хочет есть. (Кушать овощи)
Он растет, боясь мороза.
(Закаляться)
Учащиеся:
Нужно делать зарядку, закаляться, не есть
много тортиков, и соблюдать режим.
Педагог:
Из ваших слов я поняла, что надо быть
очень бережным по отношению к своему здоровью и развивать самое хорошее, что в
нас есть.
Следующее задание на внимательность.
Я буду читать вам текст, а выдолжны будете подобрать правильно рифму.
(Педагог читает текст, дети
подбирают рифму)
Я захотел устроить бал,
И я гостей к себе (позвал).
Купил муку, купил творог,
Испек рассыпчатый (пирог).
Пирог, ножи и вилки тут,
Но что-то гости (не идут).
Я ждал, пока хватало сил,
Потом кусочек (откусил).
Потом подвинул стул и сел,
И весь пирог в минуту (съел).
Когда же гости подошли,
То даже крошек (не нашли)!
Педагог:
Я надеюсь, что вы-то обязательно
дождетесь своих гостей. Следующая задача накрыть стол для гостей, но так, чтобы
на нем были только полезные продукты.
(Дети выбирают из
представленных картинок с изображением продуктами только полезные)
Педагог:
Давайте посмотрим, все ли полезно для
ваших гостей. Скажем хором нашим будущим гостям «Добро пожаловать!».
Очень важно для здоровья развивать
нашу зрительную память. На экране вы видите текст, в котором спрятаны названия
5 ягод и фруктов. Найдите эти названия и запишите их на листах бумаги.
(Вечер никак не наступал. Ребята вели свою игру,
шалили. «Будем играть в мяч» - крикнули Моника и Лена. Видимо, они задумали
начать игру в мяч и обыграть нас. Но девочки убежали в другой двор. Игра
на том и кончилась.)
Ответы:
1.Черника
2.Груша
3.Лимон
4.Малина
5.Гранат
Педагог:
Сколько фруктов и ягод вы нашли?
Назовите их. Молодцы ребята! У вас хорошая зрительная память. Продолжаем
развивать слуховую и зрительную память. Смотрим видеоролик! Вы должны назвать три
основы здорового образа жизни. Будьте внимательны!
Педагог:
О каких трех основах здорового образа жизни шла речь в
видеоролике?
Учащиеся:
Спорт, гигиена, здоровое питание.
Итоговая часть
Педагог:
Дети, а мы не забыли про
нашего доктора Неболита?
Пора нам уже раскрыть и
его секреты. Помните ли вы, какие советы мы давали мальчику
Вите?
Учащиеся: Делать зарядку, закаляться, правильно питаться,
соблюдать режим.
(Дети называют советы, педагог на доске раскрывает карточки
- «секреты»)
Педагог:
Дети, наш гость сегодня
очень доволен, вы так много знаете о здоровье. Он надеется, что эти секреты
здоровья помогут вам быть здоровыми, спортивными и счастливыми. Доктор Неболит
приготовил для вас пожелание, давайте прочитаем его вместе.
(Дети
читают пожелание от доктора Неболита)
Я
желаю вам, ребята,
Быть здоровыми всегда.
Но добиться результата
невозможно без труда.
Постарайтесь не лениться –
Каждый раз перед едой,
Прежде, чем за стол садиться,
Руки вымойте водой.
И зарядкой занимайтесь
Ежедневно по утрам.
И, конечно, закаляйтесь –
Это так поможет вам!
Свежим воздухом дышите
По возможности всегда,
На прогулки в лес ходите,
Он вам силы даст, друзья!
Я открыл вам все секреты,
Как здоровье сохранить,
Выполняйте все советы,
И легко вам будет жить!
Педагог:
Большое спасибо доктору Неболиту за пожелание. Мы тоже
ему желаем никогда не болеть и вести здоровый образ жизни.
Рефлексия
Дети, вам было интересно? Над какими секретами вам еще
хотелось бы поработать, чтобы быть здоровыми?
Учащиеся:
Закаляться, правильно питаться и т.д.
Педагог:
Пожалуйста, пусть каждый из вас возьмет магнит с
символом здоровья и прикрепит его на тот секрет, над которым вам нужно еще
работать.
(Дети крепят магниты к секретам здоровья)
До новых встреч! Будьте здоровы!