Инфоурок Всеобщая история КонспектыВнеклассное мероприятие на тему: "Своя игра"

Внеклассное мероприятие на тему: "Своя игра"

Скачать материал

Внеклассное мероприятие «Своя игра» по всемирной истории



Цель:

- Обобщить и систематизировать знания, обучающихся по всеобщей истории, повысить интерес учащихся к истории;

- развитие творческих, познавательных, коммуникативных способностей учеников;

- воспитание уважительного отношения к культурным ценностям и достижениям других стран;

Схема игры.

  1. Изобретения

10

20

30

40

50

  1. Личности

10

20

30

40

50

  1. Война

10

20

30

40

50

  1. События

10

20

30

40

50

  1. Культура

10

20

30

40

50

  1. Термины

10

20

30

40

50


Условия игры:

  1. В игре принимают участие три команды, по 4 ученика, которые пользуясь приведенной выше схемой, выбирают тему вопроса и его стоимость.

  2. Право ответа принадлежит команде, первой поднявшей таблички со своим названием. В случае верного ответа на счет команды поступает количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, и команда получает право выбора следующего вопроса. Если команда дала неправильный ответ, то с ее счета снимается количество баллов, соответствующее стоимости вопроса, а право ответить на этот вопрос переходит к другим командам.


  1. Тема «Изобретения».

Вопрос за 10 -эта машина появилась в годы первой мировой войны. Весила 27 тонн, была вооружена двумя 57-мм пушками. Экипаж состоял из 5 человек. Впервые была применена в битве при Сомме (танк).

Вопрос за 20- этот аппарат называют «вторыми легкими». Изобрели его Жак Кусто и Эмиль Ганьян в 1943 году (акваланг).

Вопрос за 30 - в 1953 году ученые Джеймс Уотсон и Френсис Крик заявили о том, что они разгадали секрет жизни. Какое открытие способствовало этому заявлению? (открытие структуры ДНК).

Вопрос за 40 -Александр Флеминг, исследуя в 1928 году бактерии, вызывающие заражение крови, заметил, что они гибнут под воздействием особого грибка. Бактерии, на которые попадал грибок, погибали. Препарат из этого грибка был назван его именем. Назовите его.(пенициллин).

Вопрос за 50 - это изобретение Ласло и Георга Биро, запатентованное в 1938 г., впервые было опробовано Британскими ВВС (шариковая ручка).


  1. Тема «Личности».

Вопрос за 10 - это движение возникло в Италии в 1919 году. Термин ведет свое начало от названия организации «Фашодикомбатименто» - «Союз борьбы». Из-за черных рубашек участников движения иногда называли чернорубашечниками. Назовите их лидера. (Б.Муссолини).

Вопрос за 20 - его называли живой легендой Франции. В памяти французов он остается, как лидер, заложивший основы независимости Франции в мировой политике. (Шарль де Голль).

Вопрос за 30 - в истории их называли «большой тройкой». Назовите англичанина из их числа. (У.Черчилль).

Вопрос за 40- дочь первого премьер-министра независимой Индии Д.Неру. Закончила Оксфорд. Продолжила курс отца на укрепление независимости страны. Была застрелена сикхом, служившим в ее охране. (Индира Ганди).

Вопрос за 50 - в 1979 году стала первой в истории Англии женщиной - премьер – министром. Во внешней политике она была жесткой в отстаивании интересов Великобритании, за что ее прозвали «железной леди». (Маргарет Тэтчер).

  1. Тема «Война».

Вопрос за 10 - она охватила 38 стран, мобилизовала 73,5 млн.человек, унесла жизни 10 миллионов человек. (Первая мировая война).

Вопрос за 20 - 28 июня 1914 года в Сараево был убит эрцгерцог Франц-Фердинанд. Кто сделал выстрел? (Гаврила Принцип).

Вопрос за 30 - в феврале 1943 года по французскому радио было объявлено: «Слушайте, парижане, первые три дивизии, которые вторглись в Париж в 1940 году, больше не существуют. Они уничтожены. Русские отомстили за Париж». Где были уничтожены дивизии? (под Сталинградом).

Вопрос за 40 - в начале Второй Мировой войны СССР испытывал большую нехватку танков, в связи с чем было принято решение в экстренных случаях переоборудовать в танки обычные тракторы. За подобные случаи, а также за то, что на эти машины часто устанавливали муляжи орудий, солдаты прозвали их НИ-1. Вопрос: что это означало? (На Испуг).

Вопрос за 50 - 6 июня 1944 года в ходе Второй Мировой войны была проведена операция. Какая? («Оверлорд»- открытие Второго фронта в Нормандии на территории Франции).


  1. Тема «События».

Вопрос за 10 - в какой стране была «Ночь длинных ножей»? (В Германии в 1934 голу. А.Гитлер расправился со своими политическими противниками).

Вопрос за 20 - в Японии в одном из городов, в Парке мира стоит необычный памятник. Девочка с поднятыми руками поддерживает журавлика, являющегося символом долголетия. Напоминанием о каком событии служит этот памятник? (атомная бомбардировка Хиросимы).

Вопрос за 30 - самолеты быстро снижались. Пилот передал сигнал: «Тора! Тора!», т.е. «Тигр! Тигр!» - это означало, что внезапность была достигнута. О каком событии 1941 года идет речь? (удар по военной базе США Перл-Харбор).

Вопрос за 40 -2 июня 1953 года почти половина Англии собралась у экранов телевизоров, чтобы увидеть важное событие. Какое? (коронация Елизаветы II).

Вопрос за 50 - она была сооружена за одну ночь в 1961 году и просуществовала до 1989 года, став символом железного занавеса. (Берлинская стена).

  1. Тема «Культура».

Вопрос за 10 - они произвели переворот в музыке в 60-е годы. Им было всем чуть за 20 лет, никто из них не учился в музыкальной школе. Все вышли из рабочей среды. Их называли «ливерпульской четверкой». О ком идет речь? (группа «Битлз»).

Вопрос за 20 – их начали производить в 1850 году для золотоискателей в Калифорнии. В 1950 г. они стали модной одеждой, став частью молодежной контркультуры, и распространились по всему миру. (джинсы).

Вопрос за 30 - они отличались длинными волосами и подчеркнуто неряшливой одеждой. Ходили обязательно в джинсах. Их фирменным знаком была приверженность рок-музыке, многие принимали наркотики. Пик популярности пришелся на конец 60-х годов. (хиппи).

Вопрос за 40 - его второе «Я» в кинематографе – маленький человек с черными усиками, в котелке, мешковатых штанах и не по размеру больших ботинках с неизменной тросточкой в руках – стал любимейшим героем миллионов (Чарли Чаплин).

Вопрос за 50 -Этот выдающийся художник превратил обычного голубя в символ мира (Пабло Пикассо).

  1. Тема «Термины».

Вопрос за 10 - этот термин впервые был использован американским журналистом УолтеромЛиппманом после Второй мировой войны для характеристики отношений между двумя сверхдержавами. («холодная война»).

Вопрос за 20 - это был один из самых сложных периодов в истории США и других стран мира. Рост цен, безработица, крах банков, резкое падение жизненного уровня. В то же время молоко выливали в канавы, сжигали в топках зерно, смешивали с грязью апельсины. Вопрос о каком событии идет речь? (Великая депрессия).

Вопрос за 30 - этот термин впервые был использован Б.Муссолини для характеристики фашистского государства. «Все в государстве, ничего, кроме государства, никто против государства». (тоталитаризм).

Вопрос за 40 - она была создана Герингом для борьбы с противниками нацистского режима в 1933 году. Главным орудием нацистского террора, признана Международным трибуналом преступной организацией. (гестапо – государственная тайная полиция).

Вопрос за 50 - массовое уничтожение евреев нацистами в годы Второй мировой войны. В переводе с греческого «сожженный целиком». (холокост).






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему: "Своя игра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 709
    • DOCX 49.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ералина Айнур Ериковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ералина Айнур Ериковна
    Ералина Айнур Ериковна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13060
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов