Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие на тему "Устное народное творчество"

Внеклассное мероприятие на тему "Устное народное творчество"

Скачать материал

Урок – путешествие: 

«Устное народное творчество»

 

Цель: воспитание гражданственности, чувства любви к родине.

 

Задачи:  обобщить знания учащихся о малых жанрах фольклора; развивать творческие способности учащихся.

 

Планируемые результаты:

- формирование умения подбирать тексты в соответствии с заданием;

- формирование умения работать в группе;

- знание произведений устного народного творчества;

- выразительное рассказывание произведений устного народного творчества;

- формирование умения создавать инсценировки и сценарии.

 

Ресурсы-оборудование:

- пазлы:  загадки; карточки с заданиями; карта; музыкальное сопровождение; ноутбук; игры.

 

Ход мероприятия: 

 

Ведущая: Сегодня мы узнаем частицу нашей истории и для этого отправимся в путешествие в страну «Устное народное творчество».

Кто из вас знает, что такое «Устное народное творчество»?

 

Ведущая: Давай те с вами вспомним, какие виды устного народного творчества мы знаем, (мифы, пословицы, поговорки, загадки, частушки, сказки, песни и др.)

 

Ведущая: Устное народное творчество - это «народная мудрость». Русский народ создал мудрые пословицы и хитрые загадки, весёлые и печальные песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки, прибаутки, потешки. В давние времена их сочиняли талантливые люди из народа. Мы не знаем их имён. Созданные ими произведения никто не записывал. Они передавались устно из поколения в поколение. Бабушки и дедушки, матери и отцы рассказывали сказки, пели песни, загадывали загадки своим внукам и детям. Когда те вырастали, они пересказывали то, что услышали своим детям. Каждый рассказчик добавлял, изменял или пропускал какую-то часть, для того, чтобы было ещё интереснее. Получалось, что над сказкой, песней, пословицей или загадкой работал не один человек, а много людей. Все это переходило из уст в уста, из поколения в поколение, от отца к сыну, от бабушки к внукам.

 

 

 

 

 

 

Ведущая: Итак, наше путешествие начинается!  Во время путешествия необходимо соблюдать следующие правила: быть весёлыми и активными; внимательно слушать вопросы; не шуметь; не перебивать друг друга;                            не перебивать другую команду. А теперь пришло время представиться командам.

 

Первая команда __________________________________________________

 

 

 

Вторая команда_______________________________________________________

 

 

Ведущая: Команды готовы?

 

Дети: Да

 

Ведущая: Тогда начнём наше увлекательное путешествие,  (стук в дверь) Ребята мы еще кого - то ждём? Как вы думаете, кто бы это мог быть?

 

Ведущая: Давайте посмотрим. Ух ты! Так это же почтальон! Ребята как вы думаете, что он нам принёс? Ну, конечно же, это карта и она нам будет  помогать. Мы с вами путешествуем по станциям, и выполняем задания за правильные ответы которых, получаем жетоны. Победит та команда, которая наберёт большее количество жетонов. 

 

Ведущая:  Перед вами карта, посмотри на неё, наша первая станция 

«Частушечный переполох». 

 

          Ведущая:  Частушка -  интереснейший жанр устного народного творчества, короткая русская народная песня юмористического содержания, передаваемая обычно устно.

(Ребята выходят по командам 3 человека  выходят по очереди и  исполняют частушки ( даётся жетон).

 

Ведущая: Спасибо за выступление, присаживайтесь. Аплодисменты.

 

Ведущая:  Следующая   станция называется  «Пословицы».

 

 «Без пословицы не проживёшь», – говорит старинная пословица, с этим трудно не согласиться. Пословицы складывались на Руси задолго до того, как появилась грамота. Старинные пословицы и поговорки живут в нашем родном языке и сегодня. Они украшают нашу речь, делают её ярче, живее, остроумнее. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь. В народных пословицах отразились все стороны жизни народа. 

 

(Командам предлагается закончить пословицы, кто быстрее и правильнее это сделает тот и выиграл за каждую пословицу – жетон).

 

 

 

 

1 команда:

Старый друг лучше…(новых двух).
Ученье свет, …(а неученье тьма).

 

2 команда:

Терпение и труд…(всё перетрут).
Не имей сто рублей, …(а имей сто друзей).

 

 

 

Ведущая: Следующая станция называется «Загадочная загадка»

Загадка – это мудрёный вопрос, данный человеку для того, чтобы развивать в нём догадливость. Для загадок нет мелочей, нет ничего неинтересного. Загадка – игра на узнавание, отгадывание. Разоблачение того, что спрятано и скрыто.

 

(Командам по очереди загадываются загадки  за каждый правильный ответ – жетон отвечает один игрок команды)

 

1. Начинаем с загадок о человеке: 
- Их не сеют, не сажают –
Они сами вырастают. (Волосы)


-Два братца через дорогу живут,
А друг друга не видят (глаза)

2. О доме: 
- Не лает, не кусает, а в дом не пускает. (Замок)

 

- Никого она не обижает, а все её толкают. (Дверь)

3.Загадки про огород:
- Сидит Игнатка на грядке весь в заплатках,
Кто его потрогает, тот и заплачет. (Лук)


- Красный нос в в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос. (морковь)


4. О природных явлениях:
- Крашеное коромысло
Над рекой повисло (радуга)

 
- Бело покрывало на земле лежало, лето пришло, оно всё сошло. (Снег)

 

 

 

 

 

5. О животных:

- Молоко пьёт, песенки поёт,

Чисто умывается, а с водой не знается. (Кот) 

- С хозяином дружит,

 Дом сторожит,

 Живёт под крылечком,

 А хвост колечком. (Собака)  

 

 

          Ведущая:  наша следующая станция «Игровая»

В народных играх отражается образ жизни людей, их быт , труд, представления о чести, смелости, мужестве. Каждый игрок стремится показать силу, ловкость, выносливость, проявить смекалку, выдержку, находчивость, стремление к победе.

Русский народ не только хорошо трудился, но и любил отдыхать. Вот и мы с вами немного отдохнём.

 

Дети, стоя в кругу и не держась за руки, двигаются приставными шагами сначала в одну, а при повторе слов - в другую сторону, произнося: 


Дружно танцуем мы - тра-та-та, тра-та-та, 
Танец любимый наш - это "лавата". 
"Мои пальчики хороши, а у соседа лучше". 
Дети берут друг друга за мизинцы и повторяют слова с движениями вправо-влево. 

 

 


Затем поочередно водящий дает другие задания: 
Мои плечи хороши, а у соседа лучше; 
Мои уши хороши, а у соседа лучше; 
Мои щеки хороши, а у соседа лучше; 
Моя талия хороша, а у соседа лучше; 
Мои коленки хороши, а у соседа лучше; 
Мои пятки хороши, а у соседа лучше.

 

Игра на сообразительность детям предлагается построится по росту, по размеру обуви, по длине волос.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ведущая: Следующая станция называется «Мир сказок»

 

В сказках наши предки передавали свои представления о мире, свой опыт. Материалом для сказок всегда служила жизнь народа, его борьба за счастье, его верования и обычаи. Сказка была интересна древним людям своей занимательностью, необычностью. Слабому человеку хотелось храбрых защитников, умных советчиков. Так в сказках появились животные, птицы, рыбы, которые помогают людям. 

 

(Командам дается задание собрать картинку и сказать, какая русская народная сказка изображена /пазлы/. После сбора картинки беседа по сказкам.)

 

Ведущая:  назови сказку и главных героев; о чем рассказывается в сказке (краткий пересказ по содержанию);  чему учит данное произведение?

 

 

 

 

          Ведущая: А теперь проверим смекалку наших капитанов

 «Конкурс капитанов»


(Капитаны должны вставить в названия сказок пропущенные слова.

Задания для капитанов одинаковые, за каждый правильный ответ капитаны приносят 5 жетона своей команде, кто из капитанов выполнит задание правильно и быстро)


1. Поди туда – не знаю куда, __________ то – не знаю что.
2. Сестрица __________ и братец Иванушка.
3. Иван – царевич и ___________волк.
4. У страха _________ велики.
5. _________ из топора.
Слова для справок: принеси, серый, ясный, каша, Алёнушка, глаза.

 

Ведущая:  Какие у нас капитаны молодцы и какие у них смелые и отважные команды! Давайте поаплодируем друг другу.

 

 

 

 

Ведущая: Следующая станция называется «Скороговоркино»

С помощью скороговорок тренировали правильную речь и произношение. Их нужно произносить как можно быстрее, но четко и выразительно.

 

(Приглашаются 2 желающих от команды, им выдаются карточки со скороговоркой. Через 2-3 минуты они должны их быстро проговорить. У кого лучше получится, тот объявляется самым скороговорящим.)

 

От топота копыт пыль по полю летит.

 

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

 

На дворе трава, на траве дрова.

 

Проворонила ворона воронёнка

 

 

 

 

 

 

Ведущая: А теперь подведём итог нашего путешествия, ребята сосчитайте, сколько у вас звёздочек. Победители награждаются медалями 1 и 2 место.

 

 

 

 

 


           Ведущая: Наше занятие подошло к концу, но не закончилось наше путешествие по стране устного народного творчества. Сегодня мы прикоснулись к малой частичке этого волшебного искусства.  Спасибо всем за игру, все молодцы!

 

 

 

                                                                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

1 команда:

Старый друг лучше­­­­­­­­­_______________________________


Ученье свет, _____________________________________

 

 

 

2 команда:

Терпение и труд______________________________________


Не имей сто рублей, ____________________________________

 

 

1. Поди туда – не знаю куда, __________ то – не знаю что.
2. Сестрица __________ и братец Иванушка.
3. Иван – царевич и ___________волк.
4. У страха _________ велики.
5. _________ из топора.

Слова для справок: принеси, серый, ясный, каша, Алёнушка, глаза. 

 

 

 

1. Поди туда – не знаю куда, __________ то – не знаю что.
2. Сестрица __________ и братец Иванушка.
3. Иван – царевич и ___________волк.
4. У страха _________ велики.
5. _________ из топора.

 

Слова для справок: принеси, серый, ясный, каша, Алёнушка, глаза. 

 

От топота копыт пыль по полю летит.

 

 

 

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

 

 

 

На дворе трава, на траве дрова.

 

 

 

Проворонила ворона воронёнка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему "Устное народное творчество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
