Инфоурок Классному руководителю КонспектыВнеклассное мероприятие на тему "Волшебница вода" (3-4 класс)

Внеклассное мероприятие на тему "Волшебница вода" (3-4 класс)

Скачать материал

Тема: Волшебница вода.

Цель: формирование представления о воде как ценности живой и неживой природы

Задачи: формировать у детей представления об уникальных свойствах воды; развивать представления о воде как составной части живых организмов; развивать представления о незаменимости воды в жизни всех живых существ планеты; корректировать и развивать мышление, зрительную память на основе выполнения различных упражнений, демонстрации наглядного материала; воспитывать бережное отношение к воде как составной части природы.

 

Средства обучения и наглядность: средства ИКТ; авторская электронная презентация; иллюстрации с изображением водных объектов; опыты; оборудование для демонстрации испарения воды; глобус; цветные карточки; схема круговорота воды в природе; стаканчики с водой и снегом, «Посох дождя», табличка для коррекционной работы, таблички для словарной работы

 

Оформление классной доски: название темы классного часа, табличка «22 марта – Международный день воды», иллюстрации с изображение водных объектов, схема круговорота воды в природе, высказывание о воде

 

 «Вода – красота всей природы. Вода жива, она бежит или волнуется ветром, она движется и дает жизнь и движение всему ее окружающему» С.А.Аксаков

Ход занятия

Дорогие ребята, сегодня мы будем говорить о том, без чего не было бы жизни на Земле.

- Как вы думаете, о чем пойдет речь на классном часе, глядя на наше оформление? (О воде.)

- Конечно, о ее величестве воде, воде – чудесном природном даре.

- Как вы думаете, что такое вода?

- Вода- прозрачная жидкость, которая не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха.

- Почему мы говорим о воде?

Видеосюжет

22 марта Международный день водных ресурсов, отмечается во всем мире с 1993 года. Вода – самое простое и привычное вещество на планете. Но в то же время таит в себе множество загадок. Ее до сих пор продолжают исследовать ученые, находя все больше интересных данных о воде.

- Какие фразы, слова, выражения возникают у вас при слове “вода”?

Чистая вода – для хвори беда.

Без воды нет жизни.

Вода – начала всех начал.

Не всякая водица для питья годится.

С лица не воду пить.

Высечь море.

Как с гуся вода.

Воды не замутит.

Без воды – ни туды и ни сюды.

Вилами по воде писано.

Лить воду из пустого в порожнее.

Не зная броду, не лезь в воду.

Молчит, как воды в рот набрал.

Вода камень точит.

Как в воду глядел.

Много воды с тех пор утекло.

Не плюй в колодец – пригодится воды напиться.

Бриллиант чистой воды.

Концы в воду.

В огне не горит, в воде не тонет.

Воду в ступе толочь.

Под лежачий камень вода не течет.

Тихие воды глубоки.

В решете воду не удержишь.

Пролитую воду не соберешь.

Вода студена - тело ядрено.

 

Ученик:   Вы слыхали о воде?

 Говорят, она везде!

 В луже, в море, в океане

 И в водопроводном кране.

 Как сосулька, замерзает,

 В лес туманом заползает,

 Ледником в горах зовётся,

 Лентой серебристой вьётся

 Средь высоких, стройных елей,

 Рушится потоком селей.

 На плите у вас кипит,

 Паром чайника шипит,

 Растворяет сахар в чае.

 Мы её не замечаем,

 Мы привыкли, что вода –

 Наша спутница всегда!

 

- Мы каждый день сталкиваемся с водой, но задумываемся ли мы о ней?

- Можем ли мы прожить без чистой воды хотя бы день? Рационально ли мы используем ценный природный ресурс? Как надо относиться к воде?

- На эти и другие вопросы нам предстоит ответить в ходе нашей встречи.

Ученик: Посмотрите на глобус. (Показывает глобус и вращает его) Такой видят Землю космонавты из космоса. Если быстро вращать глобус, то покажется, что он одного цвета. Какого? (голубого)

Моря, океаны, реки, озёра нашей планеты занимают в 2 раза больше места, чем суша.

Вода-источник жизни и всего живого. Однако 97% всех водных ресурсов Мирового океана не пригодны для питья, в ней много различных солей. Словом, воды на Земле много и в то же время ее мало. Существует недостаток пресной воды на самой водной планете Солнечной системы! Основные запасы пресной воды  сосредоточены в льдах Арктики и Антарктиды – 97%. В нашем распоряжении лишь вода рек, озер, водоемов –всего-то 3 %.

В настоящее время 70% территории нашей планеты покрыты водой. При этом пить можно только 1 % этой воды. С каждым годом проблем доступа к водным ресурсам становится острее. За последние 50 лет в мире произошло целых 507 конфликтов, связанных с доступом к воде. 21 спор привел к военным действиям.

 

- Но разве вода – это только та бесцветная жидкость, что налита в стакан? Какая же бывает вода? (ответы детей, демонстрация жидкой воды и снега). В каком виде вода может содержаться на Земле?

Ученик: Загадки о воде

1.Кругом вода, а с питьем беда (море, океан)

2. Это что за потолок?

 То он низок, то высок,

 То он сер, то беловат,

 То чуть-чуть голубоват.

 А порой – такой красивый-

 Кружевной и синий-синий! (небо, облака)

 

3.Бел, да не сахар,

 Ног нет, да идет,

 На всех садится,

 Никого не боится (снег)

 

4.Рыбам зиму жить тепло:

 Крыша толстое стекло (лед)

 

5.С неба звезды падают,

 Лягут на поля,

 Пусть под ними скроется

 Черная земля.

 Много-много звездочек

 Тонких, как стекло:

 Звездочки холодные,

 А земле тепло! (снежинки)

Физ.минутка.

Игра на внимание:  если слово содержит воду – хлопните в ладоши, если предмет имеет косвенное отношение к воде – руки вверх,  если предмет не имеет никакой связи с водой – руки в стороны.

(Лужа, лодка, стул, книга, корабль, облако, плот, парусник, карандаш, река, тетрадь, окно, яхта, болото, водопад, рыба, камень, озеро, акула, пруд, гора, пиявка, окунь, соловей).

 

- Вспомните свойства пресной воды. (Вода прозрачна, не имеет запаха, текучесть воды, не имеет цвета, вода растворитель)

Ученик рассказывает о свойствах воды

Вода имеет и другие необыкновенные свойства. Вода- единственная жидкость на Земле, которая  в мерзлом состоянии не тонет. Ни одно вещество на Земле не  поглощает столько тепла, сколько вода. Теплоемкость воды в 10 раз больше теплоемкости стали. Ни одна жидкость не поглощает газы с такой жадностью, как вода. Вода также является и «пожирателем» металла.  Так винты кораблей лайнеров приходится менять каждые 2 месяца,  потому что  они теряют обтекаемую форму, т.к. вода «пожирает» их, образуются  язвины, глубиной 6-8 см.

- Человек научился использовать свойства воды. И уже не может представить жизнь без нее.

- Сколько воды необходимо человеку?

Ученик: Каждый из нас выпивает 2-4 литра воды в сутки. Но большая часть воды поступает в наш организм с пищей. Например, для производства. А чтобы вырастить 1килограмм зерна, овощей требуется 2 тонны воды. Для выращивания килограмма мяса нужно 20 тонн. Человек за год в процессе питания потребляет 60 тонн живительной влаги. Добавьте к этому еще 300 тонн  для удовлетворения других жизненных потребностей – получится 360 тонн одному человеку!

Потребление воды для питья из расчета на одного человека в сутки составляет от 2 до 3 литров.

Объем воды для приготовления пищи и связанные с этим затраты на одну персону – 3 литра.

Гигиенические потребности, включая чистку зубов, мытье рук требуют расхода 6-8 литров в сутки.

Если дом оснащен ванной, то объем расходуемой воды составит 150 литров на одного человека.

При наличии душа этот показатель колеблется из расчета 15-20 литров в минуту. То есть, для непродолжительного мыться норма расхода воды составит до 200 литров в сутки.

На ополаскивание унитаза уходит до 15 литров.

Мытье посуды нуждается в объеме от 7 до 12 литров воды в сутки для одного человека.

Стирка – для ее проведения необходимо, согласно нормативам, около 100 литров воды.

 

- А так ли важна вода для человека? Какие функции она выполняет в нашем организме?

Ученица: Я хочу рассказать о функциях воды в нашем организме.

 

Регулирует температуру тела.

Обеспечивает доставку кислорода и питательных веществ ко всем клеткам.

Помогает преобразовывать пищу в энергию.

Помогает усваиваться питательным веществам.

Защищает жизненно важные органы.

Выводит шлаки и отходы продуктов жизнедеятельности.

- Как Вы думаете, в каком органе человека содержится наибольшее количество воды, а в каком наименьшее?

Известно, что кровь человека на 95% состоит из воды, мышцы –на 75%, скилет –на 46%, стекловидное тело глаза – на 99%.

 

Таблица (на мультимедиа).

Содержание воды в организме человека (в %).

Головной мозг:

Серое вещество – 83;

Белое вещество – 70.

Спинной мозг – 74,8.

Почки – 82.

Сердце – 79.

Лёгкие – 79.

Мышцы – 75.

Кожа – 72.

Печень – 70.

Скелет – 46.

Плазма крови – 92.

Эмаль зубов – 0,2.

Стекловидное тело глаза – 99.

Слюна – 99,4.

Желудочный сок – 99,5.

 

Ученик: Организм человека не только потребляет воду, но ещё и выводит, поэтому необходимо постоянно восстанавливать баланс воды в организме. В сутки человек теряет 2-2,5 литров воды. Только при дыхании человек теряет в среднем более 300 грамм воды. Человек очень остро ощущает изменение содержания воды в своём организме. При потере воды в количестве 2% - появляется чувство жажды, 6-8% - полуобморочное состояние, 10% - галлюцинации, нарушение глотания, 10-20% опасно для жизни. Без воды человек может прожить 3 дня, в то  время как без пищи -30-50 дней. Таким образом, иметь необходимое количество чистой питьевой воды – обязательное условие жизни человека.

Факт 1: вода как диета

 С помощью  воды можно бороться с лишним весом. Употребляя из напитков только воду, можно резко снизить общую калорийность рациона. Во-первых, потому, что человек прекращает пить калорийные сладкие газировки и соки, во-вторых, потому, что после воды меньше тянет взять сладостей, как в случае с чаем или кофе.

Факт 2: вода здорового сердца

Вода помогает снизить вероятность сердечного приступа. Во время исследований ученые выяснили, что те люди, которые пьют около шести стаканов воды в день, меньше подвержены риску сердечного удара в отличие от тех, кто выпивает всего два стакана.

- Сложно недооценить значение воды для человека

- А сейчас вашему вниманию будут представлен фоторепортаж “Вода вокруг нас”

Реки и озера России.

Презентация

Учитель: Ребята, задумывались ли вы, как мы расходуем воду?

 

- Почти четверть мировых запасов воды сосредоточено в России”

Дело в том, что мы привыкли, что в нашей стране избыток водных ресурсов. Россия принадлежит к числу стран, наиболее обеспеченных водными ресурсами (на территории нашей страны четверть мировых запасов пресной воды), стоимость воды у нас одна из самых низких в мире, поэтому мы относимся не экономно к воде, не бережём свои ресурсы, беспечно относимся к ним.

 

- К чему может привести такое безответственное поведение?

 

При обилии водоёмов на нашей планете, запасы пресной воды, пригодной для питья, ограничены. Сегодня мировая потребность в воде уже превышает половину среднегодового стока всех рек Земли. Нехватку воды испытывает более 2,5 миллиардов людей. С ростом и развитием городов и производств дефицит будет увеличиваться. И однажды мы тоже можем оказаться в ситуации, когда жажда станет нашим привычным состоянием.

 

Ученица: В Российской Федерации принята целевая программа “Чистая вода”. Она предусматривает такие меры:

рациональное использование водных ресурсов;

обеспечение безопасности гидротехнических сооружений;

повышение уровня защищённости водных ресурсов;

принятие законодательных актов.

Ученица: Одних усилий государства по сохранению водных источников недостаточно. Необходимо, чтобы каждый гражданин России принял участие в этом проекте

 

 

Рефлексия

Учитель: Вода!.... Что ты такое? Ты не просто необходима для жизни, ты и есть сама жизнь. С тобой во всем существе разливается блаженство. Ты – величайшее в мире богатство. Ты – божество, которое так легко спугнуть. Ты даешь нам бесконечное простое счастье.

– А что сегодня на классном часе для вас стало открытием?

– Закончите предложение…

Я сегодня узнал, что вода – это ….

Я хотел бы посоветовать себе и всем нам….

Мне трудно представить, что ….

Для меня стало открытием, что ….

Я никогда не думал, что ….

Я убежден в том, что ….

 

Учитель:

Очень хочется верить, что люди еще повзрослеют,

 Что источник всей Жизни на этой Земле сохранят,

 И в бездонном пространстве планета Земля голубая

 Будет так же сиять, как и тысячелетья назад.

Звучит песня в исполнении Э. Хиля “Как провожают пароходы” (демонстрируются фото о воде).

 

Учитель: Ребята, прошу вас насладиться минеральной водой – чудесным даром природным. Глоток живительной влаги освежит и взбодрит вас! Всем огромное спасибо! И помните вода наше богатство.

 

 

“Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь...”

Антуан де Сент-Экзюпери

 

 

1. Плавающие горы.

2. Самый большой по площади океан.

3. Скопление пресного льда на суши.

4. Или источник.

5. Воды, располагающиеся в верхней части земной коры.

6. Твёрдое состояние воды.

7. Одно из крупнейших морей планеты.

8. Самый маленький по площади океан.

9. Часть океана вдающаяся.

10. Газообразное состояние воды.

11. Водная оболочка Земли.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие на тему "Волшебница вода" (3-4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
