Открытое занятие в
сенсорной комнате
«На волшебной поляне»
Группа ГПД
Цели занятия:
- развитие умения входить в игровую
ситуацию, действовать в воображаемом плане, использовать предметы заместители;
- развивать когнитивную сферу
детей;
- развивать тактильную
чувствительность, мелкую моторику;
- активизировать произвольное
внимание, умственные способности;
- формировать умение расслабляться;
- формировать навыки саморегуляции;
Задачи:
- создание эмоционального комфорта у
учащихся;
- снятие мышечного и психоэмоционального
напряжения;
Материалы и оборудование: пузырьковая колонна, тактильные
дорожки с различными видами покрытия, фибро-оптическое волокно “звездный дождь”,
панно «Бесконечность», музыкальное сопровождение, пуфики, «кривое» зеркало.
Ход
занятия.
Оборудование сенсорной комнаты
|
Ход мероприятия
|
|
Солнце льет волшебный свет
Для тебя уж много лет.
Закружились в хороводе
Счастье, ласка, смеха море.
Верь в мечты, цени ты
детство –
Это чудо-королевство.
Пусть оно тебе откроет
Дверь в Волшебный мир!
|
Тактильные дорожки с
различными видами покрытия.
(свет горит)
Кривое зеркало
|
- Сегодня мы с Вами отправляемся в путешествие в волшебную
комнату, на волшебную поляну!
-
А как вы думаете, почему поляна называется волшебной?
-
Но чтобы попасть на волшебную поляну, нам нужно пройти препятствия
(тактильные дорожки).
-
Все готовы? Идем по тропинке друг за другом, не торопимся!
-
Ну, вот мы и очутились на волшебной поляне.
-
Давайте друг другу улыбнемся, улыбнемся гостям.
Обратите
внимание травка на волшебной поляне зеленая, мягкая на ней можно полежать,
покататься с боку на бок, полежать на спинке, животике.
-
Ребята, а у вас какое сейчас настроение?
А
сейчас я предлагаю вам немного повеселиться. Посмотрите в кривое зеркало. Вот
так мы выглядим в волшебном лесу. - Давайте, улыбнемся своему отражению.
|
Фибро- оптическое волокно
|
(на
полянку положить картинку грустного гнома )
-
Ой, смотрите это кто у нас?
-
А какое у гнома настроение?
-
А давайте спросим, почему он грустный.
Гномик
нам говорит, что злой волшебник заколдовал волшебную комнату. И теперь здесь
ни чего не работает. Поможем гномику расколдовать комнату?
Но прежде, чем мы
отправимся в наше путешествие нам нужно подготовиться, размяться. Чтобы наши
глазки хорошо видели, ушки хорошо слушали, ручки работали, а ножки не устали
в пути. Сейчас мы с вами выполним такое упражнение. « Я буду говорить слова,
а вы будете отвечать на мой вопрос - «да» и гладить себя по тем местам о
которых я читаю»
Упражнение
« Вы готовы».
- Вы готовы глазки?
– да! (поглаживание век)
- Вы готовы
ушки? – да! ( поглаживание ушей)
- Вы готовы
ручки? – да! (поглаживание кистей)
- Вы готовы
ножки? – да (поглаживание ног)
- Вы готовы?
(развести руки в стороны) – да! (обнять себя руками)
-
Впереди нас ждет много трудностей и препятствий, но чтобы пройти эти
препятствия нам с вами нужно стать волшебниками. Готовы?
(Каждый
по очереди встает под фиброволокно и произносит такие слова «Раз, два, три в
волшебника преврати». Когда последний произнесет слова заработает фиброволокно)
-
Смотрите, ребята мы все превратились в волшебников. И наша волшебная комната
начала оживать. Давайте посмотрим на эти красивые нити. Как они переливаются?
Потрогаем.
-
Продолжаем наше путешествие?
|
Сухой бассейн
(на экране дельфинотерапия)
|
Перед нами красивое море,
давайте в нем искупаемся. Водичка переливается разноцветными волнами. (Играют
в бассейне). Давайте с вами немного позагораем.
|
Пузырьковая колонна
Зеркало с нитями
|
- Готовы
отправиться дальше?
- Посмотрите наша пузырьковая колонна
не работает, а рядом с ней лежат рыбки. Какие это рыбки? Давайте их
разукрасим. (Когда раскрашивание закончиться). Чем отличаются эти рыбки?
(Размером) Чтобы ожила наша колонна, нужно выстроиться в ряд от большей к меньшей
рыбки. (Рассматривание колоны, трогают, следят глазками за рыбками) —
Посмотрите на волшебный мир в этой колонне, выберите себе какую-нибудь рыбку
и глазами поплавайте с ней. (Детей можно спросить, какого цвета они выбрали
рыбок.)
— Какого цвета пузырьки в колонне?
Зеркало желаний, Вам нижно каждому
взяться за ниточку подумать о хорошем и загадать желание, и оно обязательно
сбудиться
|
Панно бесконечность
|
Отправляемся дальше. Что мы
видим?
- Давайте, каждый по очереди
посмотрит и улыбнется.
- Ну вот мы и расколдовали
нашу комнату, она опять стала волшебной. Посмотрите, какой гномик счастливый.
|
Релаксация.
(Свет выключен)
|
— Мы устали, отдохнем! Давайте
ляжем на волшебную поляну.
Глазки закрываются,
Отдых начинается…
Чтоб расслабиться сегодня,
Дышим мы легко, свободно.
Вдох и тихий-тихий выдох –
Мысли легкие сейчас.
Вдох и тихий-тихий выдох –
Тело словно в облаках.
Наши ручки так устали,
Нам лепили, рисовали,
Пусть немножко отдохнут
И почувствуют уют…
Наши ножки так устали,
Целый день они скакали,
Пусть немного отдохнут
И почувствуют уют…
Вдох и тихий-тихий выдох –
Мысли легкие сейчас.
Вдох и тихий-тихий выдох –
Тело словно в облаках…
Так приятно расслабляться,
Но пора всем просыпаться.
Хорошенько потянитесь!
И себе вы улыбнитесь!
|
|
— Молодцы, ребята! Посмотрите, как здесь красиво! Вы
настоящие волшебники! - Какое у вас настроение?
Я предлагаю вам по желанию
поиграть с чем вы хотите, кроме бассейна
Вот и настала пора нам
возвращаться в действительность. А Я рада с вами встречаться в волшебном мире
нашей маленькой комнаты. До новых встреч!
|
Литература
1.
Титарь А.И. Игровые
развивающие занятия в сенсорной комнате: Практическое пособие для ДОУ. – М.:
АРКТИ, 2008.
2.
Коррекционно-развивающие
программы с использованием специального оборудования для детей и подростков:
Методическое пособие / Под общей ред. Е.Е. Чепурных. – М. – Ярославль: Центр
«Ресурс», 2002.
3.
Сенсорная комната – волшебный
мир здоровья: Учебно-методическое пособие / Под общей ред. В.Л. Жевнерова, Л.Б.
Беряевой, Ю.С. Галлямовой. – СПб.:ХОКА, 2007 – ч.1: Темная сенсорная комната.
4.
Крупенчук О.И. Пальчиковые
игры. – СПб.: Издательский Дом «Литера», 2013. – Серия «Уроки логопеда».
Интернет-ресурсы:
http://www.stihi.ru/avtor/lichn0st1
http://www.stihi-stihi.ru