Итоговая контрольная работа на тему: «Проектирование
мероприятия с учетом здоровьесохраняющих технологий»
МАСЛЕНИЦА
Фольклорно-игровая программа для детей
дошкольного
и младшего школьного возраста.
Выполнена педагогом
дополнительного образования
ГБОУ Школы №1739
Богданчиковой Е.Ю.
г. Москва
2015 г.
Цель мероприятия: приобщение детей в эмоционально-игровой форме к
народной культуре, оздоровление.
Задачи:
1. Компенсировать негативные факторы образовательного процесса
(недостаток движения, психологическая напряженность, недостаточное пребывание
на свежем воздухе).
2. Развивать
двигательную активность детей.
3. Познакомить детей
с русскими народными традициями празднования Масленицы.
4. Развивать
творческие способности и эмоциональную сферу детей.
5. Воспитывать
уважительное отношение к традициям своего народа.
Виды здоровьесберегающих технологий:
1.
Компенсаторно-нейтрализующие
(гипокинезия – фактор риска для здоровья детей дошкольного и младшего
школьного возраста)
2.
Стимулирующие
(закаливание, физические упражнения, подвижные игры на свежем воздухе).
3.
Психологические
(профилактика психологической напряженности у детей)
Формы работы и
подходы, используемые во время мероприятия:
1.
Традиции народных гуляний.
2.
Традиционные народные
подвижные игры.
3.
Индивидуальный подход в
выборе ролей (для детей).
4.
Театрализация и игра.
5.
Использование элементов
спортивного состязания.
6.
Опора на положительные
эмоции при подготовке и проведении праздника.
Ход мероприятия:
Площадка перед школой празднично украшена. Звучат народные мелодии.
Дети, празднично наряжены в народные костюмы. Вместе с педагогами и
воспитателями образуют круг.

Действующие лица.
·
2 Скомороха;
·
Кума Арина;
·
Кума Полина;
·
Весна;
·
Подружки Масленицы;
· Масленица;
Баба
Яга;
·
Ведущая.
Выбегают Скоморохи.

1 Скоморох:
Внимание! Внимание!
2 Скоморох:
Здравствуй, весь честной народ!
И слева и справа,
Мы встречаем Масленицу
Шуткой и забавой!
1
Скоморох:
Шевелись, детвора:
Хлопайте в ладоши!
2
Скоморох:
Ведь сегодня горевать негоже.
1
Скоморох:
Сколько шуму, сколько крику,
Сколько радостных затей.
2
Скоморох:
Шуткой, смехом и весельем
Мы приветствуем гостей!
Общая пляска.
Ведущая:
Ой, ребятки, к нам, кажется, гости идут!

Звучит музыка.
Выходят две кумы.
Полина:
Здорово, кума!
Арина:
Здоровенько!
Полина:
Как поживаете?
Арина:
Да заболела я.
Полина:
А что же с тобой приключилося?
Арина:
Пришла маслена неделя
Была у кума на блинах.
У кума была сестрица
Печь блины-то мастерица
Напекла их кучек шесть
Семерым их не поесть.
Сели с кумом мы за стол,
Дали душеньке простор,
Друг на друга поглядели
И… блины-то все поели!
Ох!
Полина:
Ой, ребятки, как же нам тетушку Арину полечить?
Дети отвечают (ей
надо сплясать, побегать, попрыгать).
Проводится игра
«Как у дяди Трифона».
Правила игры: Скоморохи ведущие поют:
Как у дяди Трифона
Было семеро детей
Они не пили, не ели
Друг на друга все
глядели
Разом делали вот так:
Включается народная
музыка и все дети повторяют движение, показанное Скоморохами-ведущими.
Игра повторяется
несколько раз.
Арина:
Ну, спасибо, ребятки!
С вами поиграла,
Вроде полегчало.
Обе кумы поют,
Скоморохи пляшут.
Как стояли мы у жаркой печи,
Выпекали ребятишкам калачи
С калачами блины, шанежки
Для милого друга Ванечки!
Вы, подружки, собирайтеся,
В сарафаны наряжайтеся!
Будем вместе хороводы водить,
Надо нам еще и зиму проводить!
Будем весело мы петь и плясать
И блинами всех гостей угощать!
Звучит музыка.
Выбегают подружки Масленицы.
Подружки
Масленицы:
Мы, Масленкины подружки,
Девчонки – хохотушки.
Всю неделю мы не пряли,
Масленицу дожидали,
Весну закликали.
Поют
закличку:
Ой, кулики, жаворонушки
Прилетите к нам, принесите нам,
Весну – красну,
Зелен покос,
Унесите сухой мороз!

Дети выпускают
птичек из бумаги на шариках.
Звучит музыка,
выходит Баба Яга.
Баба Яга - Здравствуйте, честная публика! Что же вы
меня, бабушку, на праздник не позвали! Шумите тут, кричите!
Ведущая: Бабушка Яга мы не шумим, мы Весну- красну
закликаем.
Баба Яга - Не поверю ни за что!
Песен наших не поете,
Лишь заграничные в почете!
Игры русские не знаете,
На «компьюнтерах» играете!
Эх, тоска
зеленая,
А вам и горя
нет.
Все ваши развлечения-
Это
интернет!

Ведущая: Нет, бабушка, ты не права!
Подружки:
1. Мы избу
беленую
Чисто
подметем
Ой,
тоску зеленую
Мы не
пустим в дом.
2. Холод
да метелицу
Прочь
прогоним мы,
Эй,
гуляй, да радуйся
На
проводах Зимы.
Поют
частушки.
Ведущая:
Не пора ли поиграть
Свою удаль показать?
Бабушка Яга, поиграй
- ка с нами.
Проводится
игра «День – ночь»
Правила игры: Звучат задорные мелодии, все дети пляшут. Музыка резко прекращаются и
дети должны замереть. Баба Яга ходит между детьми и примечает тех, кто не успел
замереть. Игра повторяется несколько раз подряд.
Подружки:
Весна! Весна!
По горам и по лесам
Приходи скорее к нам,
К нашим масляным блинам.
Звучит музыка,
выходит Весна.
Весна:
Меня вы звали?
Вот и я!
Поклон вам до земли, друзья.
Скоморохи:
Весна, весна
Ты на чем пришла?

Весна:
На сохе, на бороне,
На вороненьком коне
Пришла с милостью,
Великой радостью.
Ведущая:
Ты, весна, расти, крепчай,
Да в права в свои вступай!
Весна:
Что ж, пришел и мой черед
Теплом порадовать народ
Нынче праздничная дата
Поиграем-ка, ребята!
Игра «Весенние
ворота»
Звучит музыка, все
дети берутся за руки и ручейками проходят через весенние ворота. (Дуга
украшенная цветами и зеленой листвой).
Ведущая:
Идите скорее сюда
Кажется, Масленицу, везут!
Звучит музыка.
Выезжает Масленица. Масленица ростовая кукла, внутри которой находится
педагог.
Ведущая:
Здравствуй, Масленица, дорогая
Наша гостьюшка годовая (Масленица кланяется)
Становись скорее, народ,
В наш весенний хоровод.

Пляска вокруг
Масленицы.
Ведущая:
Мы обряды не забыли
Ведь всегда законом было,
Щедро зиму провожать
Всех блинами угощать.
Включается музыка.
Дети идут на свои участки,
играют в народные игры, проводятся спортивные состязания. Все спортивные
состязания проводят сказочные персонажи.
Для детей
подготовлены следующие спортивные состязания на их участках:
1.
Перетягивание каната

2.
«Удочка»
3.
Эстафета «хоккеист»
4.
«Снежный футбол»
5.
Эстафета «на метле»
6.
«Попади в цель»

Итог мероприятия: Применение здоровьесохраняющих технологий позволяет
сделать праздник более насыщенным, веселым и полезным для здоровья детей и
педагогов.